Jump to content
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

Recommended Posts

Привет Иван!

Здравствуйте!!!

по 1к5

Можно ними поиграть в диапазоне 1,6...1,8 кОм.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Попробуй поиграть с R72\73.

С уважением,Сергей.

Там у меня уже стоит 0,36. След номинал в наличии 0,47. Когда ставил 0,36 в место 0,33 ток упал прилично.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Ток снизился до приемлемых размеров, поставил 0,47ом.

С уважением ВВ.

Привет ВСЕМ!

Эксперементы с током ВК закончил, успокоился тем, что заменил R72/73 на 0,47ом. Выставил в среднем по 50мА на каждый тр-р, всё работает хор, но душа просит ..., зуд в руках и в голове не даёт покоя. Подключил БП с двухуровневым питанием 55 и 45 на home без оптрона, сделал всё как надо с режимами и был удивлён. Стал так же работать, как и 2012ЭА, появилась та широта звука, как 2012ЭА. Поменял LM318 на AD845, чуть полудше. Подключил 2012ЭА к двухуровневому БП и был обескуражен, как работал, так и работает, без слышимых изменений ( Кг я не меряю, нечем).

Вывод: схема 2012ЭА прекрасно работает на АС с одноуровневым питанием, а home ЭА без оптрона требует двухуровнего питания (это если удовлетворяться по полной), но и с общим питанием работает хорошо (если без сравнений).

На дальнейшее думаю добить ток ВК, но другим образом, подбором R25/26 . Мне не нравится R43/44 по 1k, но для этого надо снимать ПП с радика. Вроде бы с эксперементами закончил, можно снять, привести всё в порядок и в корпус пихать.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Сегодня запустил усь с общим питанием, к тому же с пониженным до +-37В ( не себе). Выставил режимы по постоянке и всё, кроме меньшей выходной мощности ничего в звуке и в работе не изменилось по сравнению с базовой версией. Так что, кому надо мощность поменьше, смело снижайте питание, всё отлично настраивается и работает.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Хорошая повторяемость,это радует!

С уважением,Сергей.

Привет ВСЕМ!

У меня то-же считай два готовы, home переделал под 2012ЭА без оптрона, c LM318 на ПП от Gora и на своей ПП, уже в корпус запихиваю. Хотел в Амфитоновский, да решил в Sven, с тем много хлопот по переделки "лица", а материала нет пока. А тут и окно есть под индикаторы, и места хватает. Будит 4ре входа, два выхода (две пары АС), на "лице" индикаторы, селектор входов, громкость, переключатель АС и ВКЛ/ВЫКЛ. У Sven "лицо" как решето, много дырок лишних, есть над чем попотеть.

Дома всё отслушал как след, как раньше писал, так оно и есть. Усь на моей ПП по схеме 2012ЭА и home переделанный мной, звучат одинаково, питание разное. В home двухуровневое, в этом +-45в. Начинал делать на +-55в, а когда решил в Sven вставить, а там трансформатор на +-45в. Вот и получился такой "винигрет" , внучку поставил духуровневый БП (для 2х пар в ВК).

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Доброго времени! Не могу найти в своей деревне оригиналы 3502/1380 и ничего из приведенных выше аналогов. Из доступного нашел только пару 2sc2682/2sa1142. Пойдет ли такая замена?

2sa1142.pdf

2sc2682.pdf

Из доступного нашел только пару 2sc2682/2sa1142. Пойдет ли такая замена?

Судя по даташитам,подойдут.Но как будут работать конкретно в схеме,неизвестно.

С уважением,Сергей.

Доброго времени! Не могу найти в своей деревне оригиналы 3502/1380 и ничего из приведенных выше аналогов. Из доступного нашел только пару 2sc2682/2sa1142. Пойдет ли такая замена?

от 3503/1381 они отличаются вот этой штукой reverse transfer capacitance...

Из скромного личного опыта звук немного "зажмется".......

Это мелочь. У 1837/4793 больше на порядок, и то ничего страшного. Главное чтобы в насыщение не влетали, а с этим у них всё нормально.

Это мелочь. У 1837/4793 больше на порядок, и то ничего страшного. Главное чтобы в насыщение не влетали, а с этим у них всё нормально.

1837/4793 другой мощности......, и для других целей, сравнивать с ними, как бы помягче сказать, не совсем к правильно :crazy:

Edited by простолюдин

1540\3955 у меня не пошли.Не сумел победить звон.Слишком сильно приходилось коррекцию увеличивать.1538\3953 можно пробовать только при напряжении питания УНа не выше 50в.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

Максим,я все знаю.У меня есть эти транзисторы.

С уважением,Сергей.

А вот действительно, вопрос подняли как говориться наболевший. 3502/1380 хорошие транзисторы, тут они звучат отлично, ни дать ни взять, но... очень много левака, оригинал купить можно, но сложно. Я лично на них аскому набил, сколько покупал - всё не то, нормально получилось только с купленными у Лучезара. Остальные что покупал, в разных местах, даже вроде внешне оригинал... а на деле оказывалось неизвестно что за транзисторы. Было даже такое, что допустим положительная полуволна синусоиды имела меньшую амплитуду чем отрицательная, соответственно и ограничение синусоиды происходило по такому же принципу. Так что в принципе думаю не плохо было бы найти равноценную замену, именно равноценную, но чтобы уж поменьше левака было среди "аналогов"... хотелось бы. :yes: А это только эксперименты и могут дать. ИМХО

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

По узлу стабилизации тока покоя. Есть предложение отказаться от стабилитронов 3,3В и заменить их на ТЛ431. Штука в том, что это однозначно стабилизирует ток покоя от копии к копии уся. А у стабилитронов фактическое напряжение зависит от мощности рассеяния и от протекающего тока. Кто пробовал мерить напряжение на стабах, наверняка замечал, что на 1 Вт стабах - 2,6...2,8В. А вот на 0,4Вт - 3,4...3,6В.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Надо попробовать с опорником.

С уважением,Сергей.

Угу, это стабильнее с точки зрения результата. Притом полностью совместимо "туда-обратно".

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Угу, это стабильнее с точки зрения результата. Притом полностью совместимо "туда-обратно".

Очень своевременное предложение! Ведь и правда TL431 на порядок стабильнее низковольтных стабилитронов. Да и по току покруче- 100мА.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...