Jump to content
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

Recommended Posts

Привет ВСЕМ!

если не сложно, то и методику измерения и чем это всё измеряли.

Николай,метода общеизвестная, собираеш селектор Акулиничева и вперёд :yes:, только потом куда с этими измерениями :umnik2:, Сергей всё давно уже измерил и описАл, ещё в старой ветке, смотри, читай и скажи ему :thank_you2:

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Все измерения выложу в понедельник или вторник, делать буду в лаборатории на работе, там есть спец комплекс для измерений. Дома единственное что есть SDS 1072CNL , ГЗ-118, цыфровой генератор меандр+синус, и переделаная ASUS STX звуковуха под измерения + РМАА, особых измерений на них незделаеш, Но даже РМАА показывает что коофициент искажений в платы собраной с хлама 0,06 а платы с отличным подбором неберет, хотя РМАА показывает искажения самой звуковухи 0,0001 с усилком почемуто тоже. Это говорит о том что искажения ниже 0,0001.

Lys07 На какой частоте меряли? 1Кгц неинформативно.Если есть возможность,померяйте на 15-20Кгц.У меня на 20К получалось 0,0006.В идеале,должно быть меньше.В силу схемотехники,мой комплекс может только увеличивать результат.ё

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Но даже РМАА показывает что коофициент искажений в платы собраной с хлама 0,06 а платы с отличным подбором неберет, хотя РМАА показывает искажения самой звуковухи 0,0001 с усилком почемуто тоже. Это говорит о том что искажения ниже 0,0001.

А можно глянуть отчёты, если не затруднит. Думается мне где 0,06 там виноваты земельки. Да и там РМАА мне больше всего нравится показатель КНИ+ШУМ с ним бороться сложнее, особенно на первом ватте, чуть чего и сразу данный показатель взлетает, а особенно сложно мерить с одной карты у меня получалось лучше если сигнал давать с другого источника исключив петлю, через источник.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Всем привет! Есть такой вопрос, от какого именно производителя можно использовать ОУ лм318? И сильно ли на будет крутить с5 если поставить туда ад8065?

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Если в пластике, то от National Semiconductor. Я пробовал АД8065 и со штатной коррекцией, но звук хуже чем с ЛМ318 ИМХО.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

У него только TI-евские, других пока нету, в элитане тоже нет ни чего нужного. Похоже придётся собирать с другими ОУ. Сейчас как раз собираю список деталей, на днях закажу. Таковой ещё момент, выводная керамика и смд кондёры на какое напряжение должны быть, я так понимаю что на 50 В маловато будет? Питать усь буду где-то +/-55В одноуровневым питанием.

Вот такиеpost-102175-0-17260200-1361255558.jpg Попробуй АД825, тоже в принципе не плохо играет, по басу даже лучше чем 318, а вот серединка и ВЧ мне как то не пришлось по вкусу. АД845 тоже работает нормально, но всё таки самый прозрачный, живой звук получается с 318. Я тебе привёл ОУ, с которыми у меня работал без переделки коррекции, то есть по принципу "вынул-вставил" :D , с контролем осциллом конечно.

Мужики я так понимаю самый смак в звучании этого усилителя в режиме ЭА и вариант простой АВ в звуке нето будет

Не только, ещё и в коррекции на грани устойчивости. В совокупности всё это даёт то что имеем в звучании ЭА2012. Плюс высокая стабильность ТП ВК схемы в последней редакции..

Есть ли смысл применить в ВК MJL4281D и MJL4302D ?
]Не много не в тему, извиняюсь... Всё хочу для себя составить список транзисторов "а ля хай-фай" (как только чуть легче станет в плане финансов, так и будет, ну типа хай энд :) ...) . Все везде в основном пишут о выходниках и ОУ, а другие транзисторы упускают. Отзывов везде милллион, даташитов ессно тоже, а вот что конкретно поставить бы, х его з.... :unknw: Ну чтобы Ах... :heart: . Всё как правило очень и очень субъективно.

Слава, я уже давно ставлю в УН 2N3904/6; C2705/A1145, а сейчас поставил в предвыходных С5171/А1930, прекрасно с AD845 работает :new_russian: . Заказал Sanken на выход, по 2пары тр-ров. Про них оч много хор отзывов, надо попробовать :yes:

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Спасибо Слава! ад825 дома вроде бы были, в количестве 2 штук, их наверно и поставлю, всё же ещё соблазняют ад8065, но там надо питание переделывать, а ад825 я так понял будут не очень работать с низким питанием. Да и в v2012pro ад825 очень даже хорошо ирают, чётко. Ладно, подумаю ещё, может чего где найду.

Подскажите- каких номиналов корректирующих конденсаторов заказать чтоб их хватило для настройки усилителя (на случай возбуда и т.п).

Привет ВСЕМ!

Хороший вопрос, только как на него ответить? Для оперов AD845 и LM318 начальные ёмкости кондёров одинаковые (у меня было так). Коррекция М/С по 10пФ, в УНе по 33пФ, в шунте от 1200 до 1500пФ ставим смело, в управлении ЭА по 82пФ, я ставил все 4ре шт (других небыло). С этими номиналами смело ВКЛ, настраиваем режим по пост току и слушаем-слушаем, минимум день. Корректитовку начинаем с М/с и дальше по схеме, желательно с шагом 1пФ в М/с, а в УНе можно и поболее. Ёмкость С4 у меня меньше 6,2пФ не получалось, С5- 10пФ и не трогаю(R6 можно убрать), а С14/16 и С38/39 сложней в виду отсутствия номиналов (нет шага), но в своём у меня получилось15 и 24пФ. С40/41 поставил по 51пФ слюду ( с моим осц их проконтролировать не возможно)

Теперь понятно какие номиналы потребуются? Вряд ли, до тех пор пока сам не покрутиш не поймёш. Один форумчанин собрал на моей ПП усь с указанными номиналами, настроил режим послушал и мне в л/с пишит "... а чё ещё крутить, хорошо же работает..." Вот и ответ на вопрос, зачем слушаем-слушаем, минимум день. А вдруг понравится и не захочится что-то менять, или для понимания разници до и после корректировки. Свой я настраивал неделю (с разными операми), а паял день.

Извиняюсь за столь обширный опус, но это только малая толика всей работы.

С уважением ВВ.

Подскажите- каких номиналов корректирующих конденсаторов заказать чтоб их хватило для настройки усилителя (на случай возбуда и т.п).

Заказывай то что стоит в схеме, а там видно будет.

Для душевного спокойствия,можно сначала поставить на 15-20% больше по номиналу.Дальнейшая настройка только с осциллом.

С уважением,Сергей.

Виктор, ещё не пробовали с Санкенами ? Уж больно хвалят их на всех форумах, очень интересно как оно будет петь ! :yes:

Виктор, ещё не пробовали с Санкенами ? Уж больно хвалят их на всех форумах, очень интересно как оно будет петь ! :yes:

"Собрал" и попробовал один канал, т.к. у меня в наличии всего одна пара тр-ров, да и пробовал на макете будующей ПП. Просто вынул из неё две пары TOSHIBA и поставил одну пару Sancen, питание +-36v (всё-таки одна пара). Все режимы встали, как и были при двух парах (ЭА2012 рулит :new_russian: ), меандр и синус в полном порядке, на резик 8ом вытянул из него 70w мощи и остановился (вода в стакане закипела, ведро нужно ставить :) ) Про звук скажу что хуже не стал, а про лучше, позже опишу, т.к. ВКЛ только на одном опере (мой любимый AD845). Без балансировки на выходе от 2mV до 25mV, зависи от качества опера, просто тупо меняю их и с каждым по разному.

Заказал 4ре пары, сделал ПП, жду комплектуху и пробую два канала.

С уважением ВВ.

Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить тл431 вместо стаба 3.3в (т.е. анод и катод или как? куды третью ногу?)

Привет ВСЕМ!

Третью ногу на катод.

С уважением ВВ.

По даташиту для получения 2,5В третья нога соединяется с катодом, если память не изменяет. Сверьтесь с ним, чтобы уточнить наверняка.

http://lib.chipdip.r...OC000223804.pdf

На 16й странице даташита есть пример включения.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Привет ВСЕМ!

Постараюсь с операми разобраться до выходного и тогда отпишу про звук подробней.

Прослушал всё как надо, даже более того. Спаял две совершенно одинаковые платы с подбором резиков до 1% и кондёров по цешки. В ВК одного канала Tochiba, в другом Sanken по одной паре (Sanken в наличии одна пара). Сразу скажу звук различается не "вооружонным ухом", но ни как небо и земля-нет. Детали все есть у обоих, всё как надо и всёже Sanken звучат благородней что ли (если это к звуку уместно). Все "ноты и буквы" звучат оч ладно. Я весь день думал как это описать, так и не придумал. Слушал Vangelis "1492" у меня диск фирменный ( для проверки аппаратуры советую). Полифония и динамический диапазон ошеломляют. И главное, почему я тр-ры под плату спрятал, она легко встаёт туда, куда мне надо, в Kenwood 1050, есть у меня такой корпусишко. Для этой цели колбал две ПП под одну пару в ВК и Uп=35v. Можно и больше, но в корпусе трансформатор готовый. Жду комплектующие и делаю с двумя парами в ВК, поставлю опер AD825, его ещё не пробовал ( по его установки нужна консультация).

Что тут имею, в УНе тр-ры 2N3904/06; C2705/A1145; A1380/C3502. Шунт и управление ЭА как по схеме, а в ВК С5171/A1930 сTochiba и с Sanken.

Опера ставил AD845 и LM318, тут для меня сюрпризов небыло, я уже их испытывал и повторюсь -оба опера достоенно звучат, но мне по "вкусу" AD845, LM318 мягковата.

С уважением ВВ.

А я все думаю,насчет Санкенов. Виктор,825-й нормально встает,пробовал.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

825-ку я больше недели слушал, низа красивше отыгрывает, но ЛМ-ка как то больше импонирует моему уху в остальном диапазоне. 825-ка становится как родная, не свистит и коррекцию я не трогал.

По землям, у меня хоть и не двойное моно, но небольшой фончик присутствовал при подключении источника, не зависимо от того, какой вход был включен в селекторе. Победил развязав входные земли, прямо в селекторе входов земли от RCA к ПП селектора, резисторами 5,6 Ом ( первые попавшиеся омные), теперь гробовая тишина во всех случаях. На плате Att7 есть развязка, но видимо её оказалось недостаточно.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• МИД после гневного поста Захаровой о массовом возвращении россиян с "запылившимися" паспортами объяснил, кого будут вывозить из-за границы первыми ... Глава Росавиации Александр Нерадько в свою очередь сообщил, что МИД расставил приоритеты, определив, кого из россиян будут вывозить из зарубежных стран в первую очередь: это те, кто приехал за границу после 1 января. "А те, кто давно находятся в стране пребывания: на постоянном месте жительства или имеют двойное, тройное гражданство и, в общем-то, не собирались выезжать таким экстренным образом в России, то это будет следующий приоритет", - сообщил Нерадько.... Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала в своем Facebook, что ей позвонили некие "очень богатые" люди, желающие отправить в Лондон частный самолет за "мальчиком, который давно там живет". Звонившие, в пересказе Захаровой, пожаловались, что в Англии "коллапс", "обнулили медицинские страховки": "Никаких обязательств. Тест стоит 450 фунтов. Только в Россию, только в Россию!" http://classic.newsru.com/russia/30mar2020/backhome.html
    • Жизненный опыт? Вы служили в ПВО?   Шойгу чисто для формальности подписывает приказы ЧВК Вагнера? 
    • Ну, переставил человек буквы местами... BD1, BD2 и BD5 есть же на плате. @rush1488 , попробуйте прозвонить их тестером. Если он будет показывать "короткое" или небольшое сопротивление, то возможно, что это перемычки или индуктивности ("ферритовая бусинка" для помехоподавления). А хорошо бы срисовать с платы соединение дорожек и тогда почти наверняка станет ясно, что это за элементы.
    • @konog ,провода свей от трансформатора обязательно. Шунтирующие конденсаторы в бп нужно поставить. Сам блок питания на 7812-7912?
    • Ну и делайте, в чём проблема, если приглянулась?
    • нужен совет по поводу стабилизатора напряжения для питания предварительного усилителя, конкретно этого http://radiopages.ru/preamp.html. Приглянулась схема такая 
    • Еще вариант теплоотвода для транзисторов типа гт. Может быть и было такое уже. По размеру можно подобрать,но возможно немного рукоделия с этой штукой https://aliexpress.ru/item/4000196552485.html?spm=a2g0v.best.6.4.7eaf2JWG2JWG0y&scm=1007.17258.167246.0&pvid=2e8948be-15c4-4a80-abe1-c8007edc6af3
  • Create New...