Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

mvkarp, пульсации реально, там очень не велики -(0,5-1) Вольт - максимум...Частота появления пачек - да, меняется - она зависит от нагрузки и лежит в пределах от нескольких Герц (на холостом ходу) до двух Кгц ( при большой нагрузке ). Но именно в зарядном устройстве ( а он только для этих целей и предназначался ) бороться с пульсациями нет никого смысла - они ни на что не влияют....

Я не спорю - никаких особых преимуществ у "пачечной" стабилизации - нет ...( кроме, пожалуй , того, что на холостом ходу - он практически стоит..., и не дёргает попусту силовые ключи по 35000 раз в секунду )...Но в практическом смысле - это вполне работоспособное устройство, мало чем отличающееся от своего "по-тактового" собрата...Я им даже пользовался пару месяцев, пока не собрал новую затею...

Изначально, я не планировал реализовывать "пачечную" стабилизацию именно на SG3524..., основная цель была использовать IR2153,но в тот момент её у меня ещё не было - она летела почтой...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Многие подозревают, что автор на голову не здоров...Возможно..., но они вряд ли представляют - насколько...

в том числе и я не представляю, на сколько...

все нормальные люди избегают пачек и делают нормальные регуляторы. в отличие от автора. а оказывается, все просто - это пачек автору просто весело...

интересно, куда еще заведет автора его голова...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Starichok, мне не очень близко стремление многих людей делать только САМОЕ ЛУЧШЕЕ НА СВЕТЕ....Стремление к этому, само по себе, похвально..., но,отнюдь - не оптимально...Складывается ощущение, что понятие "разумный компромисс" им не знакомо...

Мне гораздо ближе, придумывать ПРЕДЕЛЬНО простые, функциональные и надёжные вещи...И задача эта, отнюдь, не так проста , как может показаться со стороны...

А "куда еще заведет автора его голова..."- Вы узнаете первым...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Речь про эту статью -http://cxem.net/pitanie/5-292.php

Около TL431 - контроля напряжения установите ещё один рег стабилитрон для отдельного ограничения тока.

Включите их впараллель, чтобы перебор напряжения или тока давал сигнал на оптрон.

Заряжат аккумы большими группами не совсем умно...

НО не нравится мне в схеме надпись "15В" -это напряжение ничем не ограничено :)

Питание верхнего оптронно-транзисторного ключа мне не очень нравится... хлипковато

Похоже, что неплохую микросхему плохенько используют.

post-135795-0-93301600-1404546326_thumb.gif

Здесь показана только "сила", остальное возьмите с предыдущей схемы. Заведите оптрон обратной связи- для заряда "несчастных" аккумов мощи хватит.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор,я вынужден по всем пунктам отклонить Ваши предложения...Только без обид...,пожалуйста... :)

Около TL431 - контроля напряжения установите ещё один рег стабилитрон для отдельного ограничения тока.

Включите их впараллель, чтобы перебор напряжения или тока давал сигнал на оптрон.

...Зачем этот огород городить, если в оригинальной схеме эти фунции уже отлично работаю?

Заряжат аккумы большими группами не совсем умно...

...Утверждение на грани абсурда...Даже комменировать не буду..(или уточняйте, что имели ввиду..) Заряжать аккумуляторную батарею необходимо именно в той конфигурации, в которой она используется в устройстве...Переконфигурировать батарею только для зарядки , Вам никто не позволит....Да это и не так просто - там разрядные токи частенько больше 100 Ампер..

НО не нравится мне в схеме надпись "15В" -это напряжение ничем не ограничено :)

...Если бы Вы внимательно читали даташит,Вы бы так не говорили...

post-182053-0-97991400-1404553125_thumb.jpg

...более того - балластный резистор необходимо выбрать таким , чтобы напряжение питания (при нагруженном инверторе) было в пределах 11-12 Вольт...Больше ему - не нужно...

Питание верхнего оптронно-транзисторного ключа мне не очень нравится... хлипковато

...Это Ваше личное мнение..., и тоже ошибочное..

Похоже, что неплохую микросхему плохенько используют.

....Сомневаюсь..., покажите Вашу схему,а не просто буквы - обсудим.... :)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко выше я привёл из НЕТ нормальную схему с управлением её работой.

Зачем Вы что-то сооружаете такое - земное?!

Не только мне схема кажется подозрительной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Starichok, есть повод поворчать...- опубликовали вторую часть статьи... :)

http://cxem.net/pitanie/5-293.php

___________________

....Кому любопытно, откуда у инвертора, о котором речь в статье, ноги выросли, рекомендую почитать здесь -

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20286.msg372442#msg372442

Уверяю _ чтиво не скучное, и вовсе не бесполезное..., особенно для начинающих ( и продолжающих, то же..).

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну что вы все ополчились на бедного "Эдисона"? Ну нравится человеку нетрадиционный секас! А может, он - "армянский комсомолец" :buba: , который сначала сам себе создает трудности, а потом их героически преодолевает?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут дело такое... на секс меньшинства то злятся не потому, что они там друг дружку порют, а потому что агитируют... :) Парады там всякие ходят, так и тут... ну хочется кому то ставить телегу перед лошадью - нет проблем :) агитировать то зачем? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, во - другое дело... :)

...Ничего - сейчас - перебесятся, привыкнут...Потом сами будут собирать...( те, кому сложные вещи делать влом...)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, очень рад, что Вы на меня не в обиде....

Вот ради этой ПРОСТОТЫ всё и затевалось....И реализовать эту простоту, ой как не просто....Я тоже со сложных начинал..., но меня от них тошнит...

А какой я балансир на днях придумал..., не балансир - мечта....Скоро статью напишу... :)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовали мою статью про балансир на TL431....Я понимаю, что большинству это пока не актуально, но всё равно посмотрите...Такие удачные схемы появляются на свет не каждый день....., и даже не каждый год...А когда, вскоре, обзаведётесь электротранспортом, то она может Вам пригодиться... :)

http://cxem.net/pitanie/5-295.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугомонный Варп... :bye:

Спасибо... мне нравится идея... Я конечно не очень хорошо понимаю в радиогубительстве, но Ваш оптимизм заразный... И smd Tl431 я выписал и Китая 200 штук... :drinks:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоялец, спасибо...Очень приятно...Особенно, когда на десять пинков - одно спасибо... :)...

Не откажусь..... :drinks:

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по поводу инвертора минус однозначен, т.к. "правой рукой левое ухо через затылок", то по поводу балансира - однозначный плюс. Еще бы неплохо дополнить расчет для кислотных 12-вольтовых аккумуляторов, да на большие токи. А то подобные вопросы не единичны, а схем апробированных балансиров немного.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, куда еще этот компаратор применить можно... Идея простая, детали широкодоступные... Надо бы повторить схему...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы неплохо дополнить расчет для кислотных 12-вольтовых аккумуляторов, да на большие токи.

Falconist, это - нет проблем...Только не сегодня...Посчитаю на днях, и положу схему прямо здесь...

_________________________________

Я вот думаю, куда еще этот компаратор применить можно...

Vovanchik, тоже думаю про это...Есть задумки, но пока очевидных преимуществ по сравнениями с другими решениями - нет....Но и думал то пока про это слишком мало...

Можно вот такой генератор сделать ( схема пока чисто бумажная)....Но зачем он нужен, и нужен ли вообще - пока не знаю... :)

post-182053-0-09233300-1405867625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но главная изюминка - там ключи работают в импульсном режиме , и поэтому не греются

Не греются транзисторы, значит греются резисторы. Трудно сказать, что лучше.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., греться должны ТОЛЬКО резисторы - это без вопросов...У них работа такая...Если греются полу-проводники - это БЕДА ! - у горячего полупроводника характеристики ухудшаются в РАЗЫ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы любите заблуждаться, и пытаетесь научить этому других :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но зачем он нужен, и нужен ли вообще - пока не знаю... :)

post-182053-0-09233300-1405867625.jpg

ШИМ ? Светодиоды в освещении аквариума питать... :bye:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...