Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

Никто не спорит, что пиковый ток затвора силового ключа достаточно велик...., но ДЛИТЕЛЬНОСТЬ его - 100-200 nS за такт (только передний+задний фронт)...Размажте его на весь такт - вот СРЕДНИЙ мизер и получите...

Может, вы знаете, по какому закону размазать? :)

У каждого затвора есть величина заряда включения/выключения. Через него и нужно считать средний ток для вашей частоты переключения.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Григорий Т.,честно сказать - я даже заморачиваться расчётами не буду...Я неоднократно сравнивал, насколько возрастает потребляемый постоянный ток формирователем, при подключении к нему драйвера с силовыми ключами...Вот этот потребляемый ток и возрастал на 2-4 мА..., я же не из пальца эти цифры высосал.... И попробуйте мне доказать, что эти измерения некорректны....

------------

....Вот такой у меня получился формирователь из LNK302...( 304-306)...

Но схема чисто бумажная..., как покажет себя в работе - понятия не имею...

Но первое, что нужно сделать при настройке - правильно подобрать номинал R6*...( он не должен быть очень мал - иначе можно перегреть встроенный в LNK стабилитрон на 6,3 Вольта ). И триггер более доступный стоит..., у него другая цоколёвка, и входы R,S - инверсные...

post-182053-0-16059200-1410777714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в LNK стабилитрон на 6,3 Вольта ). И триггер более доступный

Не переживайте за LNK, ваш более доступный не даст ей умереть. Умрёт первым! :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего триггеру не будет...- у него по датащиту - максимальное питание - 6 Вольт ..., рекомендуемое - 5,5 ...

А вот если R6 сильно занизить, стабилитрон в LNK - на раз перегреется.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельное у него даже 7. А рабочее 4.5-5.5 В. Выше этого напряжения резко растёт ток потребления. А для старта LNK нужно 5.8 В. Т.е. всё на грани фола. Для "порассуждать", может и сойдёт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Другая глава (про формирователь для обратноходового преобразователя).

Starichok,Григорий Т.,Молчун, опять спросите – кому оно надо…?

В данном случае, интерес чисто академический – давно хотел попробовать использовать вместо триггера в формирователе, обычный конденсатор…

Спаял со скуки макет собственно формирователя …В принципе – делает всё как задумано…Более того – с виду, вроде штука должна получиться довольно безотказная…

Покритикуйте, кто понимает…, может я не учёл чего…

Очень коротко поясню, как оно работает…

Генератор на триггере Шмита формирует короткие положительные импульсы, длительность которых минимальна, но достаточна, чтобы быстро зарядить емкость С2…

По окончание импульса с генератора, ёмкость С2 сразу начинает разряжаться через резистор R4…За величиной напряжения на ёмкости С2 следит триггер Шмидта на входе драйвера ( порог переключения =2,5V)…[ но для этих целей можно использовать два оставшихся логических элемента, включив их последовательно].

Правильно выбрав номинал R4, можно сформировать на выходе драйвера импульс любой нужной максимальной длительности…

Максимальный ток силового ключа ограничивается по сигналу на Rдт. При достижении максимально допустимого тока силового ключа, откроется транзистор Т1 и быстро разрядит С2…

Транзистор оптрона при работе преобразователя, приоткрываясь, будет изменять скорость разряда С2, подстраивая таким образом длительность формируемых импульсов, чтобы обеспечить стабильное напряжение на выходе преобразователя…При очень маленькой нагрузке (ХХ), открытый транзистор оптрона, может совсем прекратить формирование импульсов ( ну – это, как везде…), так как при открытом транзисторе оптрона, напряжение на С2, вообще не сможет достичь порога включения в 2,5 Вольта….

Вот, как то так….

Молчун (или кто-нибудь, кому не влом), может сделаешь на досуге модельку обратноходового преобразователя на таком формирователе ? Макет вроде пашет, но в реальный преобразователь вставлю не скоро…

Покритикуйте – буду рад…

post-182053-0-33057100-1431352920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я никакого академического интереса не ощущаю. Детский сад, максимум.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не буду спрашивать, кому это надо. так как точно знаю, что это никому не надо...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.,Starichok,напрасно иронизируете...Оставьте Ваши пророчества "надо-ненадо"..., говорите по сути.

Кстати - вот одно из творений фирмы Motorola...

post-182053-0-49037900-1431749068_thumb.jpg

...но это "игрушечный" адаптер.

Предлагаемый же формирователь позволит сделать преобразователь практически любой ( для обратноходовых) мощности...

И чем он хуже Ваших любимых стандартных? - ток драйвера в четыре раза выше..., потребляемый ток - раза в три ниже...Делать будет, ровно всё тоже самое, что и стадартный. Размеры будут соизмеримы...Дёшево и сердито...

Кстати, сделать его можно чуть иначе - здесь формирование длительности импульса происходит не при разряде, а при заряде ёмкости...

post-182053-0-75944400-1431749158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю..., не осуждаю.... И всё равно - спасибо...

-----------------------

....стараюсь озвучивать некоторые затеи..., рано или поздно они могут понадобиться...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважамый ВАРП! Собрал схему из поста 54 для 12В свинцового аккумулятора. (у меня их 4 в сборке) но возник вопрос: при работе балансира лампа может работать как в полнакала так и в четверть, соответственно греется сильно полевик. вопрос такого характера: так и должно быть? или возникает паразитная генерация на базе биполярного транзистора и если так, то как от неё избавиться? заранее благодарю!

Уважамый ВАРП! Собрал схему из поста 54 для 12В свинцового аккумулятора. (у меня их 4 в сборке) но возник вопрос: при работе балансира лампа может работать как в полнакала так и в четверть, соответственно греется сильно полевик. вопрос такого характера: так и должно быть? или возникает паразитная генерация на базе биполярного транзистора и если так, то как от неё избавиться? заранее благодарю!

Уважамый ВАРП! Собрал схему из поста 54 для 12В свинцового аккумулятора. (у меня их 4 в сборке) но возник вопрос: при работе балансира лампа может работать как в полнакала так и в четверть, соответственно греется сильно полевик. вопрос такого характера: так и должно быть? или возникает паразитная генерация на базе биполярного транзистора и если так, то как от неё избавиться? заранее благодарю!

чтото глючит форум....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кись, я эту схему не макетировал, но она практически ничем не отличается от работающих низковольтных..., должна работать. Никаких ни четверть, ни пол накалов быть не должно! - либо ноль, либо полное напряжение отдельного аккумулятора. Конкретных советов, не зная Ваш уровень понимания дать пока не могу..., посоветую лишь - постарайтесь всё-таки понять, как чего там булькает, и соберите внимательно ещё один макет из других деталей. Если ситуация повторится, то будем подробнее вникать, что у Вас не так....При настройке балансира, подключите балансир к БП с плавной регулировкой напряжения ( 13-15 Вольт ), и отследите реакцию балансира на напряжение вблизи порога...Должен быть либо полный Вкл, либо полный Выкл...Балансир не может быть " НЕМНОЖКО беременным".... :)

....и прочтите статью -

http://cxem.net/pitanie/5-295.php

...там разжёвано что к чему...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кись, ( и Всех касается ) прекратите ОТСЕБЯТИНУ ...! Повторяйте оригинальную схему и номиналы резисторов ОДИН В ОДИН !

И не морочьте мне голову своими "гениальными" упрощениями ! Если бы можно было упростить, я упростил бы и без Вас.

Кись, от Ваших упрощений и все Ваши проблемы !

И впредь НЕ публикуйте в этой теме все Ваши художества без согласования со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не отсебятина. а рабочая схема с другими расчётами. я взял от вашей только пролевик.

это не отсебятина. а рабочая схема с другими расчётами. я взял от вашей только пролевик. собирал и по вашей схеме и с вашими номиналами - то же самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ публикуйте в этой теме все Ваши художества без согласования со мной!

Это что за отсебятина? Правилами такое не предусмотрено.

Или страшный сон приснился? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возникла необходимость сказать ещё несколько слов про балансиры…

Хотя, по логике вещей, варианты балансиров, о которых пойдёт речь ниже, должны были возникнуть в первую очередь, они стали очевидными в последнюю очередь…И хотя балансиры, о которых пойдёт речь ниже, имеют очевидные недостатки (о них позже скажу подробно), они вполне работоспособны, и их применение может быть вполне оправдано, особенно при не очень больших токах балансировки.

Поясню, в двух словах…- в принципе, обеспечить зарядку и балансировку можно реализовать и БЕЗ непосредственного контроля напряжения на каждой отдельной секции аккумулятора.

В варианте на Рис.1 – показана зарядка от стабилизированного БП не имеющего встроенного в БП ограничения тока. В данном варианте, ток зарядки ограничивается балластным резистором R1…Этот же резистор гасит излишек напряжения ( 8,7-8,4=0,3 Вольта) в конце зарядки. Недостатки данного варианта очевидны – будет сильно греться балластный резистор при сильно разряженном аккумуляторе, и постоянно (но незначительно, из-за малого тока балансировки) будут греться балансировочные резисторы. Кроме того – в данном случае, необходимо обязательно отключать балансировочно-зарядный разъём СРАЗУ при отключении БП от сети. Да, может это и не круто…, но зато – очень просто, и я этим пользуюсь с недавних пор для зарядки Li-ion аккумуляторов в своём шуруповёрте (делать что-то более серьёзное было просто влом…).

post-182053-0-35268600-1433644991.jpg

Вариант на Рис.2 – всё-то же самое, но использован БП с встроенным ОГРАНИЧЕНИЕМ тока. Это позволят ИЗБАВИТЬСЯ от сильно греющегося балластного резистора (оно того стоит…).

post-182053-0-21711800-1433645023.jpg

---------------------------

Эти примеры приведены, чтобы легче было понять суть...Опираясь на них, можно сделать зарядку и балансировку аккумулятора с любым количеством секций...

---------------------------

Есть ещё один подобный, но чуть более сложный вариант. Он дополнен устройством контроля, позволяющим подключать балансировочные резисторы ближе к концу зарядки (чтоб не греть их попусту), но о нём – чуть позже….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к напечатанному…

Практика показала, что использование м/с обратноходовых преобразователей для реализации двухтактных формирователей полумостов, более предпочтительно, чем использование IR2153…. ( см. лист №31, пост #611).

Под руку попалась м/с SG6848. Физически – это «клоп», размером 3 на 3 мм..., грех было не попробовать. Он имеет кучу аналогов, и ряд приятных особенностей... В частности – собственный потребляемый ток = 1мА, и он способен снижать частоту генерируемых импульсов при малой нагрузке с 70-ти до 10-ти Кгц…

Схема аналогична схеме с использованием NCP1200.

Реально собрана и опробована вот эта схема –

post-182053-0-97445100-1434287102_thumb.jpg

Ёмкость С2 лучше увеличить до 470 мкФ (забыл на схеме подкорректировать)...

Особенности – SG6848 имеет встроенный контроль питания – стартует при 16,1 Вольт…, но верх питания необходимо ограничить стабилитронами на уровне 16,5 Вольт…

При малой нагрузке формирователь не уходит в «пачечный» режим, а оставляя управляющие импульсы минимальной длительности, снижает их частоту…В питателе использовал балластный резистор 7,5 Ком (3,6+3,9 Ком, 1Вт)…- греются приемлемо…

Если сильно захотеть, можно использовать неоптические драйвера, это снизит потребляемый формирователем ток вдвое…

Вход SENSE в SG6848 по-прежнему не использован..., но его таки можно использовать для поциклового ограничения тока силовых ключей, либо для порогового ограничения максимального выходного тока инвертора… Но до этого ещё руки не дошли…

Счётчик, как и прежде, припаян к плате вертикально (только выводами 1-8), питание на 16-ю ногу подано проволочной перемычкой.

post-182053-0-08822100-1434287137.jpg

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё буквально пара слов, чтобы закруглить раздел про двухтактные формирователи из однотактных...

Схема ниже - пример практического использования SG6848 совместно с обычным триггером и с обычными ( не оптическими ) драйверами...

Есть ВАЖНОЕ дополнение - в цепи питания триггера добавлена цепь R4C3. Её назначение - снизить ток потребляемый триггером. Это позволило снизить потребляемый триггером ток до 0,2 мА ...

Собранный формирователь заработал сразу, и был вставлен взамен предыдущего ( с оптическими драйверами )... Работает хорошо...Нравятся они мне... Если уж заниматься подобной дурью, то эта дурь - лучшая из предыдущих.... :)

post-182053-0-86267700-1435251516_thumb.jpg

post-182053-0-28144400-1435251551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Другая глава ( про контроллер зарядки аккумулятора от солнечной батареи ).

------------------------------

По работе столкнулся с ЗУ от солнечной батареи. Была ранее попытка думать про это, но тогда нужды нужной не было, поэтому сильно не упирался. Сейчас вник в тему поглубже, и стало очевидно, что есть над чем подумать, и это достаточно интересно.

Беглое знакомство с контроллерами зарядки от солнечной батареи показало, что их ассортимент довольно высок, но реализованы они, как правило без принципа МРРТ ... ( хотя, зачастую, в рекламных целях, и обзываются таковыми....). А истинные МРРТ, встречаются довольно редко, стоят бешеных денег , и их применение вряд ли экономически оправдано...

Есть мысли, как простыми средствами реализовать ЗУ с функциями а-ля МРРТ, но понадобится помощь участников Форума, которые понимаю о чём речь... Если окажется, что и в этот раз, это никому не интересно, то разговор на эту тему длить не буду....

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда нужды нужной не было

сначала нужно посмотреть, какие плоды принесет нужная нужда...

а вообще - про это у меня есть тема на Радиокоте http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=94570

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, я уже рад, что ты в теме...

Сейчас вникну поглубже в твои наработки, и подумаю, если смысл про мои думы писать... Принцип видимо похож..., но тут вариантов - миллион...

--------------

Да уж...., вот Вы там наваяли...., аж 36 листов.... Чую надо, это всё, как минимум, прочесть..., а после решить - надо продолжать здесь или нет... Чтоб не получились...- " те же яйца, вид сбоку..." :)...

------------

Но уже очевидно - суть в корне - правильная... Если удастся упростить до предела, возможно появится смысл...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там больше "воды" на этих 36 страницах...

но, чтобы найти суть, все таки, придется пробежать по всем страницам...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...