Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

так что, не я тебя оскорбил, а это ты меня оскорбил своим недоверием к моим арифметическим способностям...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так я за дело, а не без причины...

если мы возьмем формулу в том виде, как записал mvkarp,

UВЫХ = URef TL431 * [ ( R17 + R18 ) / R18 ] - IВЫХ RШ * ( R17 / R18 )

то увидим, что левый член является постоянной величиной, а от тока через шунт меняется только правый член.

R17=6,3 кОм, R18=1 кОм. изменение выходного напряжения от тока 5 Ампер должно быть 18,25 - 12 = 6,25 Вольта.

тогда получаем равенство: 6,25 = 5 * Rш * 6,3 / 1.

откуда Rш = 6,25 *1 / 6,3 / 5 = 0,1984 Ома.

именно так я тебя тогда и написал. и далее округляем до стандартного значения 0,2 Ома.

а не какие-то 0,05 Ома, тобой придуманные с потолка...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

варп, вот в эту формулу подставляем необходимые значения напряжения и тока, о которых говорилось ранее. Например:

UВЫХ = 12В, IВЫХ = 5А

и

UВЫХ = 18,5В, IВЫХ = 0,3А.

Получается система из двух линейных уравнений с тремя неизвестными: R17, R18, RШ. Зададим один из резисторов самостоятельно, например, R18 = 1кОм. Осталось решить систему из двух линейных уравнений и найти R17 и RШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система из двух линейных уравнений

Вот именно за это выражение меня и послали в Ад :lol2:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню!

Просто, на мой взгляд, пришло время показать, что в данном случае все просто решается. И почему варп так устраняется от простой математики? Да и лучше послушать форумчан, чем перекидываться в ненужные перепалки.

Если никого не слушать, то тема для чего открыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю их повнимательней..., выводы поделаю - там посмотрим куда двигаться, и нужно ли двигаться вообще...
двигаться надо в любом случае, т.б. у вас "сало в башне" имеется. В противном случае - скисните.

Кстати, о чём говорят mvkarp и Старичок мною показано в пред. посту. Если внимательно гляните на 1-й и 2-й график осцил, то увидите, что при шунте 75мОм токовая защита начинает работать около 14А. Разница между 5А и 14А объясняется тем, что при внутреннем сопротивлении источника питающего напряжения 0,2 Ом напряжение питания делителя сваливается до 14,5В (из-за нагрузки), а также разницей в номиналах резюков делителя в модели и расчёте Старичка.

Проанализировав всю эту инфу можете сделать вывод, типа - можно ли всунуть в один флакон ОС по току для 5А, начальное напряжение зарядки 12В и конечное напряжение 18,25В для 0,3А.

Кстати, подумалось, что мерцающий заряд-разряд по окончании зарядки здоровых элементов будет способствовать более быстрому окончанию зарядки отстающего элемента, т.к. при отключение нагрузочного резюка (10 Ом) в любом из балансиров будет сопровождаться протеканием большего тока зарядки из-за малого внутреннего сопротивления аккумулятора в ячейке с отключенным резюком.

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировав всю эту инфу можете сделать вывод, типа - можно ли всунуть в один флакон ОС по току для 5А, начальное напряжение зарядки 12В и конечное напряжение 18,25В для 0,3А.

Неужели нельзя? :)

А вы замените Rш на 200 мОм, и всё будет можно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, а разве этот узел на TL-ке, установленный на выходные разъемы блока, не скомпенсирует своей работой внутреннее сопротивление собственно источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, очень прошу, выслушайте меня ещё раз..., и постарайтесь понять, чтобы адекватно реагировать и на меня и на всех присутствующих..., чтобы больше не возвращаться к этой теме....Нам досталось тяжёлое наследство от наших предков - большинство мужиков вокруг ведут себя так, как будто вновь борются за самку....Каждый пытается доказать что именно ОН - самый лучший на свете....Давно пора понять, что нет этого понятия - "самый лучший" и быть не может....Можно любому человеку задать 100500 вопросов, и он не ответит ни на один....Один шаг в сторону от профессии - и мы все будем выглядеть одинаковыми баранами....

Вы поймите - главная ценность именно в том и есть, что все мы - разные, и более других разбираемся в чём-то другом...., ведь нельзя очень глубоко знать ВСЁ....Можно заставить меня глубоко выучить математику...., но скорей всего, после этого, это буду уже не я ....., и мне не придёт в голову этот бред с инверторами и балансирами....

И Вы сдохните со скуки....Вам это надо ? .... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, вы как то неадекватно реагируете на критику. Это всего лишь повод докопаться до истины. Напоминаю во второй раз - вы в социальной сети, научитесь фильтровать информацию.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, да, без такого будет скучно. :(

Но и Вы нас поймите. Мы общаемся на разных языках. Мы - математикой. И понимаем один другого. Вы - на пальцах. Но на пальцах просто объясняться в гараже с приятелями, а не на расстоянии. Сложно это - чувства на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, большая просьба к Вам ( и всем, кто понимает о чём речь...) - выскажете на Ваш взгляд одну главную проблему связанную с инвертором с ограничением тока шунтом. Пока не вдаваясь в детали ( их после обсудим) . Зачем это надо - после объясню...

-----------------------

Вопрос с шунтом я отложил до понедельника...( инвертор на работе, сейчас мерить ничего не могу)...Меня напрягает цифра Rш=0,2 Ом....

У меня - минимум пять инверторов с шунтами, и ни в одном нет шунта сопротивлением более 0,1 Ом....Реально стоят 0,07 и ниже..., для токов 3-5 Ампер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы возьмем формулу

UВЫХ = URef TL431 * [ ( R17 + R18 ) / R18 ] - IВЫХ RШ * ( R17 / R18 )

...

откуда Rш = 0,1984 Ома.

Ради интереса посчитал систему из двух таких уравнений для

UВЫХ = 12В, IВЫХ = 5А

и

UВЫХ = 18,5В, IВЫХ = 0,3А.

Получил RШ = 0,2106 Ома, что практически совпадает с вышеуказанным расчетом от Starichok. Разница - я взял не нулевой ток окончания заряда, а 0,3А.

варп, "и ни в одном нет шунта сопротивлением более 0,1 Ом....Реально стоят 0,07 и ниже..., для токов 3-5 Ампер..." - а конструктивно как они выполнены? Можете фото предоставить?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, математика - наука точная. Если что-то не совпадает, нужно искать проблему в исходных данных. Может, у вас начальное напряжение, при токе 5 ампер, не 12 а 15 вольт? Ну, или что то ещё в этом роде.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, а разве этот узел на TL-ке, установленный на выходные разъемы блока, не скомпенсирует своей работой внутреннее сопротивление собственно источника?
ваще то я оговорился, следует читать не стабилизатор, а балансир. Счас поправлю. Или вы имеете ввиду что-либо другое? Тогда поясните.
А вы замените Rш на 200 мОм, и всё будет можно.
при должном усердии и потере времени можно всё, даже зубную пасту всунуть обратно в жестяной тюбик через горлышко. :)

Что касается 200мОм, то посчитать не трудно сколько мощи будет выделяться на утюжке-шунте. Полагаю, что 5Вт в малообъёмной заряжалке не есть айс, а если учесть, что мощность заряжалки примерно 100Вт, то оные ватты не совсем "лишние" :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается 200мОм, то посчитать не трудно сколько мощи будет выделяться на утюжке-шунте.

Это другой вопрос. Но при текущем решении от этого никуда не деться.

Нужно что-то менять в консерватории.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас начальное напряжение, при токе 5 ампер, не 12 а 15 вольт
в начале зарядки, когда АБ разряжена, вот так сразу 15В не могут быть.
Я именно про блок питания имел ввиду.
а я балансир :)
]Нужно что-то менять в консерватории.
так оттож :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, мне показалось, что Вы подозреваете, что я дебил.... :)

...Шунты разные стоят - и самодельные, сделанные из приборных шунтов....В крайнем варианте - три резистора 0,22 Ом в параллель...

Григорий Т., всё может быть....Я даже больше других заинтересован в правильной формуле...Померю всё в понедельник....Но не спроста же я такие низкоомные шунты ставлю....С шунтом 0,2 Ом я из него больше чем 1-1,5 ампера и не выдавлю....Мне надо минимум 4 Ампера...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, не исключаю, что вы откроете новый закон Ома варпа.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уменьшить шунт вдвое, если поставить TL431 с референсным напряжением 1.25 Вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, выскажете на Ваш взгляд одну главную проблему связанную с инвертором с ограничением тока шунтом. Пока не вдаваясь в детали ( их после обсудим). Зачем это надо - после объясню...
Однозначного ответа у меня нет, т.к. в одних применениях шунт милое дело, а в других годится только поцикловка. Да и понимаем мы "главная проблема", наверное, по-разному.

В вашем случае можно обойтись шунтом и TL493(4...8) без всяких диф. цепочек, ТL431 и ея обвески для регулировки Кзап.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, на критику - возможно..., но не удивительно, когда на сто пинков - одно спасибо....(но схемы , однако, молча забирают)...

На помощь - точно паранойи нет...И польза от этой помощи велика, она и в этой теме приносит хорошие плоды....

Молчун, а что мы про шунт гадаем ? Вы можете шунт 0,2 Ом в модель вставить? и посмотреть, насколько снизится напряжение при известном токе?

--------------------

Молчун, я перефразирую вопрос ....Забудьте про сигнальную часть ( IR2153 и оптодрайвера - это дела - пятое )....Имел ввиду построение выхода и шунт....

Если сделать толковую защиту от КЗ , этого будет достаточно? или ещё претензии есть ?

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...