Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

И еще,я где-то в теме встречал понятие "краснеют аноды" .Что это значит?Я так понимаю,краснеть они не должны.

Я собрал макет на драйвере,который Василичь предлагал,а оконечный каскад от другой схемы.Токи повыставлял R3 7mA,а на анодах 6п3с 72mА.Трансформатор пока подключил какой то силовой с двумя полуобмотками первички(115+115В)Звучит очень даже не плохо,но низов маловато.Так я бы хотел спросить :

1.в полной темноте,немного видно ,на анодах 6п3с красная полоса,как будто начинает в этом месте накаляться.Это нормально?Когда светло,то ничего не видно.

2.насчет низов,если я намотаю правильный трафо,то изменится ли полоса частот?Особенно к низу?И увеличится ли мощность?

20181219_034010.jpg

20191103_221140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Just now, dark77 said:

как посчитать,сколько метров провода нужно для намотки такого количества витков

Просто. Есть понятие - средняя длина витка. Умножаете её на число витков, получаете длину провода.

Just now, dark77 said:

Это нормально?

Это нормально. Главное, чтобы часа через 2 покраснение не стало заметно на свету. И, неплохо бы проверить "покраснение" при повышенном сетевом напряжении. Что бывает.

Just now, dark77 said:

И увеличится ли мощность?

С чего бы? Если бы мощность можно было увеличить "правильным трафо", никто бы не строил усилители. Просто, мотали бы трансформаторы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я про мощность имел ввиду,то,что у меня сейчас все же не звуковой трансформатор стоит,а сетевой.Может это как то влияет...

А почему через несколько часов могут покраснеть аноды?часа полтора я вчера слушал,ни как не изменилось свечение.Т.е.немного видно в темноте сразу и через час с лишним так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, dark77 said:

трансформатор стоит,а сетевой.Может это как то влияет...

Исключительно на АЧХ на НЧ. И, на искажения, там же. 

8 hours ago, dark77 said:

немного видно в темноте сразу и через час с лишним так же.

Тогда, всё в порядке. Осталось убедиться, что картина не изменится, если подать на усилитель 240 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите новичку)

У меня панелька под лампу с центральным выводом, лампы будут 6ф3п . Можно ли центральный вывод использовать под крепление шины земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тогда, не влезет. В сущности, зная размеры окна, сердечника, диаметры провода и толщину изолирующих прокладок несложно посчитать размещение обмоток в окне. Для гарантии, должен остаться хотя бы 1 мм "воздуха", по ширине окна.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал просчитать размещение обмоток и скорректировать витки, чтобы первичка и вторичка состояли из целого числа полных слоёв. Это на ТОРе пофиг, как мотать - он "бесконечный"

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то может сказать,а сколько мощности можно получить с этой схемы?

post-180237-0-90524300-1427863652_thumb.jpg

Или может быть вот эта схема лучше?

204232 (1).png

Или эта..

1401029261_phasesplitter_6h8c_longtail_1.jpg

Посоветуйте,пожалуйста.Может кто конкретно какую-то собирал.Первую я  сам макет собрал,но ,мне кажется,там не большая мощность и какой то звук резковатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема может "выдать" максимальную мощность. Тетродное включение + достаточно высокое напряжение питания. Можно ещё перейти на фиксированное смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, dark77 said:

Или может быть вот эта схема лучше?

Не стоит метаться в поисках "лучшей " схемы. Все хороши. Главное, правильно их построить и настроить. Последнее, без измерений, невозможно. Ваше - там не большая мощность и какой то звук резковатый - может быть вызвано плохим согласованием с нагрузкой, большими искажениями, либо неравномерностью АЧХ. Но, выяснить всё это можно только измерив полученный усилитель.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, dark77 said:

например Вы,I_Avals,какую бы схему взяли?И почему?

Из предложенных - ни одну. Из описанных в литературе, что нибудь, типа ВРЛ № 48, стр.40, Или, ЗУ-430, Радио 1972, № 9. Очень хороший прототип - Dynaco ST70. Естественно, не 1:1, а, так сказать, по мотивам. Почему? Во первых, скучно и грустно повторять что то "в лоб". Прежде всего, из за отсутствия именно тех деталей. А сборка усилителя "из того, что было", неизбежно требует навыков конструирования. И, обязательного измерения. Если интересует результат, как говорил Жванецкий.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и интересную схему,но пока такой проект не осилю.Даже по мотивам.

Насчет измерений,I_avals,Вы абсолютно правы,но ведь мультиметр это тоже измерительный инструмент?Или вы о спектроанализаторах,осцилографах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обо всём. Мультиметр не заменит осциллографа, а осциллограф - спектроанализатора. Грубо говоря - понятие одеться соответствующим образом, не подразумевает одеть только штаны или майку. Так же и измерения. Как и одежда должна соответствовать погоде или ситуации, так и измерения должны соответствовать задаче. И по объёму, и по набору инструментов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.11.2019 в 05:37, dark77 сказал:

Кто то может сказать,а сколько мощности можно получить с этой схемы?

Так мощность нужна  или качество? Это  две  прямо противоположные вещи. С двух 6П3С в двухтакте  можно получить на выходе и 50 ватт но это будет схема радиоузла и звук  радиоузла. С двух Г807  можно получить на выходе 120 ватт или 50 ватт мощщи или  всего 25 ватт но  хорошего  звука.

f7fcbacaf954bd2678c0dfa64e2374cd.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю,что можно качество как у радиоточки получить при повышенной мощности.Имелось ввиду при приемлимом качестве какая мощность.Но по справочной информации я уже более-менее понял.

А можно ли тестером хотя бы как то измерить выходную мощность усилителя?И еще ,хотелось бы знать,что лучше фиксированное или автоматическое смещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...