Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, TLY said:

//////////////////////////////////

Но и анодные резисторы получились разных номиналов. В хорошем 240 кОм в дефектном 330 кОм. И катодные тоже. Они настраивались по минимуму КНИ и ИМД. Сейчас думаю увеличивать резисторы в ФИ до тех пор, пока не появится дефект и найти оптимальное значение. Потом анодным и катодным выставить минимальные искажения искажения.

1 hour ago, TLY said:

//////////////////////////////////

И еще, при отключении анодного со второй половинки (ФИ), всплески на аноде первой половинки (или сетке второй) пропадали.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 hour ago, TLY said:

///////////////////////////////////////

Все резисторы и конденсатор катодный менял, панельки промывал и шатал во время дефекта диэлектриком, ничего не дало.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чудеса какие то ( хотя в них и не верю).

Пробуйте как решили делать,только сдаётся мне - вернётесь к прежним номиналам(ну или почти к ним).

-----------------------------------------------

Отпишитесь потом,что  в итоге получится.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен с @TLY . Дело не в номиналах, а в непропаях, ненадёжных контактах, бракованных деталях. Более того, всем известно, что ламельки в ламповых панельках подвижны. Поэтому я произвожу монтаж (припайку) панелек с воткнутыми лампами (по возможности, конечно), что гарантирует нормальное положение этих ламелек отнсительно выводов ламп. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 minutes ago, Alex-007 said:

////////////////////////////////////////

Завтра попробую те же резисторы по 100 кОм опять запаять. Отпишусь.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не те же , а возьмите другие.Вы похоже ещё не сталкивались с "плавающими" дефектами деталей.

И возьмите за правило - перед пайкой проверять детали на исправность\на соответствие номиналам.

И паяйте как сказал @Alex-007 - с вставленными лампами.Любые октал(не нужные\дохлые\битые\просто один цоколь).Я к этому пришёл ещё при первой своей пайке лунч, когда потом лампы с трудом лезли в панельку(утягивая за собой детали) из-за ушедших ламелек.Особенно это критично для ламп "магноваль" - хруснуть может легко.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, TLY said:

Не те же , а возьмите другие.Вы похоже ещё не сталкивались с "плавающими" дефектами деталей.

И возьмите за правило - перед пайкой проверять детали на исправность\на соответствие номиналам.

И паяйте как сказал @Alex-007 - с вставленными лампами.Любые октал(не нужные\дохлые\битые\просто один цоколь).Я к этому пришёл ещё при первой своей пайке лунч, когда потом лампы с трудом лезли в панельку(утягивая за собой детали) из-за ушедших ламелек.

У меня есть такое правило, перед пайкой всегда проверяю номиналы, а конденсаторы еще и на ESR. С пропадающими дефектами знаком еще по работе, когда изделие работает в режиме -55+85 градусов и на пограничном режиме нужно найти дефект. Панельки распаиваю только со вставленными лампами. Перед этим УНЧ у меня аппарат был немного посложней- двухтакт Баева на ГУ-50, но не было серьезных вопросов. Я думаю, что и тут докопаемся до истины.

shopkosmos! прочтите Правила сейчас. Не дожидайтесь бана. Не потому что, модераторы злые. Просто, по сумме баллов.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение выставляется по катодному току(на резисторах 1ом),для начала не ставьте больше 50ма.

Саму цепь смещения нужно немного переделать,иначе как балансировать будете ?

Заменить некоторые резисторы на первой лампе.

2020-03-08_065439.png.b3568bc4ca7690b125eea2a20f165c92.png

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я смотрел фото монтажа и там похоже вы электролиты клеите торцом к шасси двухсторонним скотчем. Интересно каким.))) Спасибо!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клею двухстор скотчем из автомагазина, лучше немецким, китайский пахнет.

Желательно не непосредственно на шасси из-за нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться наблюдением относительно усилителя 6н9с+6п3с. Схема тремя постами выше. Собрал еще один такой, используя стандартные трансформаторы Торэл 65+1300+1300. Силовой - тоже стандартный, который они всем мотают на ТПП-90. Сам домотал 32+5+5+5+5 на ТВЗ и настроил все на нагрузке 8 Ом на 3W. Получил - 65дб гармоники. Потом решил попробовать подобрать более точно витки на ТВЗ. И вот тут я натолкнулся на некоторые странности, которые я проверил на уже собранном таком же усилителе - и там тоже самое. Я подключаю ко вторичной обмотке (65+32) нагрузку 8 Ом и начинаю добавлять витки, наблюдаю по спектролабу поведение во всем диапазоне UВх. Первое, на что я натолкнулся - то что при добавлении витков - Uвых падает на 0.1-0.3В на 5 витков. Обмотки включены правильно, проверил.  Короче, начал наоборот - уменьшать, оставил 65 витков для 8Ом и Uвых выросло на 2В. Т.е. раньше усилитель выдавал 10В , то теперь 12В. Дальше начинается ограничение. При этом гармоники даже уменьшились, особенно 4-я. Лампы попросили большего тока, для подавления 3-й гармоники. Анодный ток ламп около 45мА . Uа- около 350В. Меня смущает, что для 8Ом нагрузки оптимально подошла 4 Ом обмотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Карабас said:

Меня смущает, что для 8Ом нагрузки оптимально подошла 4 Ом обмотка.

Чем? Вы подобрали Ктр по наилучшему согласованию. Причём, не очень понятно, по какому критерию. Поскольку, одновременно изменялось и значение КНИ, и выходная мощность.Обычно, что то одно фиксируют, и находят экстремум второго. Либо, максимум мощности, при фиксированном значении КНИ, либо мин КНИ, при фиксированном значении мощности. Только определив оптимальную нагрузку, можно говорить о назначении отводов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опасаюсь еще другого: Возможно, что некорректно согласовывать усилитель на чисто активную нагрузку. Колонки - это же индуктивность. Возможно, что для усилителя колонка 8Ом воспринимается, как резистор 12 Ом. И поэтому  подбор витков вторичной обмотки, 5+5+5+, как тут советуют, может оказаться самообманом. Единственный способ проверить - это измерять прямо на акустике, но я на такое пока не готов пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Карабас сказал:

 Колонки - это же индуктивность. 

К сожалению всё гораздо сложнее. Колонки это преобразователь электрического тока в звуковые волны. Одной индуктивностью тут не обойтись. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, провел простой эксперимент. Нагрузил 65витков и 92витка вых. обмотки на колонку и замерил осциллографом. Что 8 Ом резистор, что колонка, на 65 витках показывает большее напряжение, чем на 92 витках.  Чувствую себе еретиком,  но для 8 Ом оставляю 1300+1300/65 витков. (Как писАл выше - картина гармоник как минимум не хуже.) Пробуйте, делитесь результатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карабас сказал:

некорректно согласовывать усилитель на чисто активную нагрузку

Да, колонки  это комплексное сопротивление. Где-то с ёмкостной, где-то с индуктивной составляющей. Кроме того, в зависимости от частоты сопротивление может меняться на порядок. И что же делать?

А надо измерить это сопротивление во всём диапазоне (20-20000), выбрать участок с максимальной спектральной составляющей музыкального контента, допустим от 300 Гц до 5...6 кГц (это не для heavy metal :D и прочей электронной музыки), выбрать на этом участке среднее значение и уже по нему настраивать усилитель. Ссылки отсутствуют, так как это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карабас

Для динамиков указывают не электрическое сопротивление , а импенданс. К примеру сопротивление динамиков на 8ом может варьироваться  от 6.7ома до 7.6ома(зависит от динамиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разброс практически всегда намного больше. Ведь "динамик" работает не просто так, а в акустическом оформлении. А тем более в многополосной колонке-фазоинверторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про отдельно взятый динамик.

Для колонок тоже пишут импенданс  (по НЧ дину,а сколько на деле :rolleyes: )

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такое:

    image.png Это колонка 4 Ома.

или вот эдакое:

image.png.d07e0b784720fb676539e65826e618c1.png

Всё это из "просторов" :D

P. S. Кстати, если для триодных усилителей такое изменение сопротивления ещё приемлемо, то для пентодного/тетродного весьма неприятно. 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alex-007 сказал:

А как вам такое:

image.png.cf8e62326af0511e0de5bf68dcd93a7a.png     Это колонка 4 Ома.

Жуть конечно , но на колонке всё равно написано 4 Ом

Если "заставить " производителя указывать реальность - их маркетологов кондрашка хватит.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...