Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

10.10.2020 в 15:00, gsaorion сказал:

Кто заказывал в последнее время трансформаторы ТВЗ с Ростова или Твери? 

заказывал  в прошлом году в мае, В киргизию из твери, доставка кажется 1000 рублей стоила.. компанией сдек , сейчас наверное столько же.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте любители теплого лампового звука. Так вышло, что я прошу помощи у вас, как у более опытных. Собрал усилитель по схеме Василича. Схема рабочая, но есть одно но, которое не дает мне покоя. усилитель собран по двухтактной схеме на 6П45С и 6Н2П в предкаскаде. При налаживании столкнулся с проблемой. Левый канал у меня имеет очень хорошие показатель по КНИ и ИМД, но вот правый от него сильно отличается. Фото параметров и измерений комплексом шмелёва прилагаются 

https://wampi.ru/image/RMapj8s   

https://wampi.ru/image/RMapWf8 

https://wampi.ru/image/RMap2Kr

https://wampi.ru/image/RMapt8V

По графику видно что в правом канале имеется явно выраженный горб на 50Гц и его гармоники. Корпус железный. Сетевой трансформатор почти не влияет на ТВЗ (специально выбирал место для установки ТВЗ, что влияние от сетевого было как можно меньше. Так же разнесены дросселя). Помоги понять причину происходящего. Уже всю голову сломал. Параметры по напряжениям катодов в предусилителе, в фазоинверторе и катодах тетродов совпадают. Ток покоя выбран 35мА. Анодное напряжение  до дросселей 340 Вольт. Трансформаторы мотал сам. По записным книжка "Васильича" учился как правильно всё сделать и настроить что вышел хороший усилитель. Поэтому с самого начала собирал этот усилитель на фанерном щите. Уже тогда в одном и каскадов были проблемы с токами покоя. Это было похоже на самовозбуждения. Я же решил что дело в корпусе и что когда соберу усилитель в металле, то проблема уйдёт, но не тут то было... Всё осталось. Теперь не знаю куда копать. Когда выключаю питание, гармоника пропадает или снижается до 90Дб. Явно проблема с питанием. Странно тогда почему в другом канале подобного нет? Оба канала питаются от одной общей анодной обмотки. Накальные обмотки для каждого канала свои. У предкаскада с концов накальной обмотки стоят резисторы по 220 Ом на общий, как средняя точка. У тетродов один из выводов накала соединен с общим. Надеюсь что вы сможете мне что-нибудь подсказать. Заранее спасибо

6П45С 6Н2П.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампы менялись местами. Проблема так и осталась в канале. Единственное что не менялось так это ТВЗ. Их проверял когда мотал. Получились одинаковые по параметрам. Ламп много. Пробовал разные ставить. толку ноль.

Изменено пользователем Mixey131
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 minutes ago, Mixey131 said:

По графику видно

Не видно. Не знаю, в чём проблема, но картинки по Вашим ссылкам у меня не открылись. Что за нужда размещать их на стороннем ресурсе, если движок форума позволяет просто вставить прямо в сообщение?

38 minutes ago, Mixey131 said:

Это было похоже на самовозбуждения

Вы убедились в отсутствии самовозбуждения? Например, осциллографом? Если на звуковую карту подать "лишний" сигнал, даже лежащий выше её диапазона преобразования, он неизбежно повлияет на результат.

38 minutes ago, Mixey131 said:

Странно тогда почему в другом канале подобного нет?

Это может быть вопрос монтажа, разводки земли, пути подачи сигнала ООС. Правильный способ - подать сигнал ООС свитым или экранированным проводом так, чтобы подключение земли сигнала ООС было возможно ближе к первому каскаду

DSC00963.thumb.JPG.dc021294fcbdd1c96043a8905b466750.JPG

Способ безпроблемного монтажа общего провода.

541807626_64562.JPG.dfc5353551d92cdc6bff7bdc9dc4dd1e.JPG.e2666e0d7df82ec58c519cb953909d4e.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на мои попытки сайт ругается и не даёт здесь разместить изображение. :unknw: Самовозбуждение было видно по осцилографу. Победил поменял местами концы обмотки ТВЗ. ( Никогда бы не подумал что у ТВЗ фазировка имеет значение.) Всё равно кроме возбуда имеет место быть разность параметров в каналах. Вот это мне очень интересно. Я понимаю что комплекс Шмелёва считает наводку 50Гц как часть сигнала и поэтому рисует ИМД больше, чем другом канале. Будем искать:rake: Вот, на счет массы мысль не плохая. Буду проверять. У меня общий провод смонтирован одной жилой медного монтажного провода 2,5кв мм.(что было) Общий старался делать звездой, как вы написали, ближе к предкаскаду. Мне кажется что несмотря на металлический корпус усилителя навивает на какой то провод. Провода ООС делал не экранированными. На них ничего нет:unknw: Можно попробовать одеть их в оплетку. Спасибо.

Правый канал.jpg

Левый канал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Mixey131 said:

Никогда бы не подумал что у ТВЗ фазировка имеет значение.

Вы бы теорию почитали. Что такое ООС. И чем она отличается от ПОС. Очень желательно, не в абстарктном изложении сельского электрика.

Just now, Mixey131 said:

Я понимаю что комплекс Шмелёва считает наводку 50Гц как часть сигнала и поэтому рисует ИМД

Не понимаете. ИМД измеряется специальным двухтоновым сигналом. Измерять одновременно КНИ и ИМД, подавая на усилитель единственную частоту в 1 кГц - это неизлечимая тупость Василича, о которую сплошь и рядом спотыкаются начинающие. По собственному незнанию полагающие, что уж Василичь то знает. А он не знает. Просто орёт громко. Тем и знаменит. То, что программа, чуть ли не при любом входном сигнале, показывает какие то цифры - так это цена селёдки на Одесском Привозе. Есть стандартные методики, которыми и надо пользоваться. Если интересует результат. Почитайте, хотя бы, ГОСТ 23849-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты.

Just now, Mixey131 said:

имеет место быть разность параметров в каналах

Это неизбежно. Вы можете отрегулировать каждый канал на мин КНИ, Но, всё равно, каналы идеально не совпадут. Для точного совпадения требуется, чтобы тождественные лампы, в каждом канале, были максимально идентичны.

Just now, Mixey131 said:

на мои попытки сайт ругается и не даёт

Неужели? И как же ругается? Если у Вас есть картинка, можете просто перетащить её в форму ответа и, дважды кликнув мышкой, задать меньшие размеры для предпросмотра. Качество загруженной картинки, при этом, не пострадает. Для примера, я уменьшил одну из картинок в Вашем предыдущем посте, для предпросмотра. Это гораздо приятнее глазу, чем куча громадных картинок. Клик на ней даст больший размер. При повторном клике, она откроется на новой вкладке в полном качестве.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

 Неужели? И как же ругается? Если у Вас есть картинка, можете просто перетащить её в форму ответа и, дважды кликнув мышкой, задать меньшие размеры для предпросмотра. Качество загруженной картинки, при этом, не пострадает. Для примера, я уменьшил одну из картинок в Вашем предыдущем посте, для предпросмотра. Это гораздо приятнее глазу, чем куча громадных картинок. Клик на ней даст больший размер. При повторном клике, она откроется на новой вкладке в полном качестве.

Говорит, что мне разрешено размещать файлы не более 9,5мб. Фото весят меньше(около 5мб). Пробовал несколько раз. Когда вы написали что не може открыть ссылки, попробовал выложить фото - тоже не даёт. Только когда изменил своё сообщение разрешил добавить:unknw:

 

10 часов назад, I_Avals сказал:

Вы бы теорию почитали. Что такое ООС. И чем она отличается от ПОС. Очень желательно, не в абстарктном изложении сельского электрика.

Не понимаете. ИМД измеряется специальным двухтоновым сигналом. Измерять одновременно КНИ и ИМД, подавая на усилитель единственную частоту в 1 кГц - это неизлечимая тупость Василича, о которую сплошь и рядом спотыкаются начинающие. По собственному незнанию полагающие, что уж Василичь то знает. А он не знает. Просто орёт громко. Тем и знаменит. То, что программа, чуть ли не при любом входном сигнале, показывает какие то цифры - так это цена селёдки на Одесском Привозе. Есть стандартные методики, которыми и надо пользоваться. Если интересует результат. Почитайте, хотя бы, ГОСТ 23849-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты.

Обязательно почитаю. Спасибо. Эту ветку форума перечитывал прежде чем писать, не нашёл проблемы как у меня. Всё понятно, что каналы по параметрам на 100% не совпадут из-за разброса параметров деталей. И разборки здесь с Василичем мне не особо интересны. Может его способы измерений далеки от истины, но всё же. Один канал от другого отличается и сильно.(левый ИМД 0.10% правый 0,40%)в 4 раза. Пусть способ не верный, но параметры должны быть хотя бы близки. Появилось у меня пара мыслей что может быть. Буду дальше копать. Вам спасибо за науку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mixey131 said:

Пусть способ не верный, но параметры должны быть хотя бы близки

То есть, пофиг, как измерять? Главное, чтобы программа цифру показала? В таком случае, измеряем конденсаторы!

On ‎1‎/‎27‎/‎2020 at 12:50 PM, I_Avals said:

Поймите, программа - дура. Она тупо делает то, что Вы ей говорите, пытаясь что то измерять, если это измерение включено. Она покажет Вам  какие то цифры IMD и THD даже на шумовом сигнале.  Что априорно является бредом. Но, она покажет! Ответственность за получение правильного и достоверного результата лежит целиком на Вас. Если Вы не понимаете, что, чем и как Вы измеряете, можно получить удивительные результаты. Которые Вам кажутся правильными. Ну, раз программа, то, их показывает. Вот, к примеру, конденсатор 22 нФ

spacer.png

И, попробуйте доказать мне, что это что то другое! Прибор, то, показывает, что это именно конденсатор! Причём, стандартного номинала и менее чем с 5-ти %% допуском! Ваша самодельная методика использования файла компенсации ничем, от фото, не отличается. Вы смотрите на показания прибора (программы) не понимая, что происходит на самом деле.

Софт писали программисты - теоретики. В жизни, кроме бумажных таблиц, ничего не видевшие. Вот они и заложили в измерение THD true 24 bit resolution (140 дБ), а в величину диапазона измерения true 32 bit resolution (200 дБ). Хотя, число эффективных бит лучших современных карт едва достигает 18, даже в режиме 24 бита. Что даёт нам достоверный результат измерения THD в 0.0003%, а не в 0,00001, как показывает нам окно программы. Чего, впрочем, для дома, для семьи, вполне достаточно. Главное, понимать, что пара последних цифр результата ни о чём не говорит.

Mixey131! Поймите простую вещь. Корректно анализировать или сравнивать что то можно только на основе достоверной информации. Если Вы начнёте настраивать усилитель, пользуясь "методиками" Василича из записной книжки, от которой он сам публично открестился - Вы рискуете получить на выходе сено, пропущенное через корову. Пользуясь же правильными методами, из того же сена, пропущенного через корову, можно получить молоко. Но, повторюсь, методы должны быть правильными.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Поймите, программа - дура. Она тупо делает то, что Вы ей говорите, пытаясь что то измерять, если это измерение включено. Она покажет Вам  какие то цифры IMD и THD даже на шумовом сигнале.  Что априорно является бредом. Но, она покажет! Ответственность за получение правильного и достоверного результата лежит целиком на Вас. Если Вы не понимаете, что, чем и как Вы измеряете, можно получить удивительные результаты. Которые Вам кажутся правильными. Ну, раз программа, то, их показывает. Вот, к примеру, конденсатор 22 нФ

Я вас понял. Конечно мне не пофиг на то, что мерить. Буду учиться, как завещал дедушка Ленин,:D. Хочется всё таки добиться приемлемого звучания усилителя. Спасибо ёще раз:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mixey131 сказал:

Когда выключаю питание, гармоника пропадает или снижается до 90Дб. Явно проблема с питанием.

Именно. Попробуйте сначала определить откуда идёт наводка, с анодного питания или с накала. Отключите накал не выключая анодного. Если наводка сразу пропадёт, значит дело в накале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут начинается самое интересное... Я менял между каналами лампы. Они исключаются. Менял местами накал. Толку ноль.  Пробовал питание анодное между каналами поменять. Ничего. Я уже не знаю на что думать. То что это наводка по питанию - это 100%. Гармоника на 50Гц это подтверждает, но вот откуда ноги растут не могу найти. Попробую одеть оплётку на провода ООС и помещу их в железную трубку. Ещё поиграюсь с прокладкой проводов в корпусе, возможно где то между проводами навивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Mixey131 said:

но вот откуда ноги растут не могу найти.

У Вас два источника - накал и анодное питание. Попробуйте поставить тумблер на накал. Отключите, наблюдая спектр. Если пропадёт - значит, по накалу. Если нет - тот же тумблер переставьте в цепь анодной обмотки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил тумблер. Накал ни при чём. При отключении анодного снижается гармоника, сразу за ней и вся амплитуда сигнала. Видимо разряжаются конденсаторы. Буду искать дальше.:rake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в Ростов, хотел заказать ТВЗ80 , говорят без проблем,но только спросили как они у вас вообще работают. Не могут они работать нормально и теперь в раздумьях , заказывать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель с али. Схема как в этой теме рассматривается.

ANK_EL84.thumb.GIF.cc9c4f607257c86f743b6e6d1a77fac4.GIF

ТВЗ Торел стандартные. Имею завал АЧХ на ВЧ.

3.thumb.jpg.58fc96d3d8161ed754b60d75c0ce9769.jpg

Прошу совета как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грешат этим ламповые усилки. Основная причина - выходной трансформатор. Обычно это решается тонкомпенсацией, а в вашей схеме я даже темроблока не вижу.

Регулируйте тон по входу. На 1 канале вы 20-20 не получите никогда, какой бы космический трансформатор вы не цепляли на выход

Режимы ламп не указаны, но очень странно, что анодное напряжение пентода такое же, как на сетке фазоинверторного триода

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. В данном усилители применил ТВЗ-80 Торел рассчитанный на лампы 6П3С ( 65-1300-1300-65). Как изменить число витков данного тр-ра для ламп 6П14П и нагрузки 4 Ом и нужно-ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Константин Краснов said:

Имею завал АЧХ на ВЧ

Где Вы его увидели? При измерении АЧХ Спектралабом, сначала надо скомпенсировать собственную АЧХ измерительного тракта. Для измерения параметров готовых усилителей удобнее пользоваться RMAA.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 10:49, Константин Краснов сказал:

ТВЗ Торел стандартные. Имею завал АЧХ на ВЧ

Во первых убери С7,С8,С9! Они все установлены  что б задавить ВЧ. При измерении АЧХ  установи регулятор громкости на максимум ,а сигнал подавай на вход ослабляя  на выходе звуковухи  сигнал. У тебя страшный завал -12dB  на частоте 20кГц относительно 1кГц. Такого не может быть в ТВЗ  ТОРЭЛ.   ТВЗ80  может на - 0,3dB всего завал иметь. И этот пентодный первый каскад имеет большое выходное сопротивление и валит АЧХ. Так же сделано в Прибое  усилителе и там  тоже 6Ж32П валит  так же как и у тебя ВЧ  частоты. Перевожу в триодный режим  эту 6Ж32П и АЧХ  линейной становится. 

05.12.2020 в 22:34, RL6LU сказал:

Позвонил в Ростов, хотел заказать ТВЗ80 , говорят без проблем,но только спросили как они у вас вообще работают. Не могут они работать нормально и теперь в раздумьях , заказывать или нет.

Заказывай и напиши,что  работают  лучше  тех что они ставят в свои  усилители YApeт-350

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/9/2020 at 8:56 PM, Василичь said:

убери С7,С8,С9! Они все установлены  что б задавить ВЧ

Василичу, как советскому парторгу, лишь бы выступить с трибуны. Есть ли, при этом, в его речах смысл, нет ли - его не беспокоит. С9 начинает обрезать возможные входные помехи по ВЧ от 65-ти кГц и выше,  С7 и С8 предназначены для борьбы с самовозбуждением, при низком качестве выходного трансформатора. При этом, С8 начинает влиять выше 100 кГц, а С7, с 10-ти. Это, без учёта внутреннего сопротивления пентода. С учётом - выше 20-ти. Но, С7 охвачен общей ООС, так что его влияние на спад ВЧ незначительно. Убирать эти конденсаторы стоит только если в готовом усилителе их отсутствие не вызывает самовозбуждения. К пресловутому "завалу на ВЧ" ни один из них не имеет ни малейшего отношения.

On 12/9/2020 at 8:56 PM, Василичь said:

У тебя страшный завал -12dB  на частоте 20кГц относительно 1кГц.

Правильные цифры. Абсолютно неправильный вывод. Что, для сельского электрика, не удивительно. Из за особенностей измерения на свип тоне, Спектралаб, сам по себе, даёт спад АЧХ в 10 дБ на декаду. Или, 6 дБ на октаву. Заметьте - не "страшный  завал", начиная с какой то частоты. А, именно равномерный спад, пропорционально росту частоты. 20 кГц / 1 кГц - это 1,3 декады, или 13 дБ спада. Точнее, при масштабе шкалы в 140 дБ, вряд ли опредилишь.  Но, цифра правильная. Что делать? Скомпенсировать собственную АЧХ измерительной системы. Для этого, измеряете АЧХ звуковой карты "сама на себя". Запоминаете её, и сохраняете как оверлей. Затем, используете его, как файл микрофонной компенсации. Как сделаете - повторное измерение даст абсолютно прямую линию, на уровне 0 дБ. Только теперь можно измерять усилитель и делать правильные выводы об его АЧХ. Но, повторюсь, для готовых усилителей, проще и быстрее сделать всё это с помощью RMAA. Она сама выполнит весь комплекс измерений. Всё, что требуется - правильно настроить уровни. Уровень сигнала на нагрузке должен соответствовать мощности равной или близкой к номинальной. Уровень сигнала на входе карты устанавливается потенциометром, ориентируясь на показания измерителя программы в -1 / -1,5 дБ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Немного позанимался усилителем. Пока вся настройка свелась к регулировке фазоинвертора одного канала в котором выпирала вторая гармоника. Добавил еще дроссель в фильтр по питанию вместо RR2, как указано на печатной плате. Настраивал Шмелевым. АЧХ в Шмелеве без спада. Вот результаты при выходной мощности 1Вт, 4Вт, 10Вт на нагрузке 4Ом, делитель 10 к 1. Максимал ьная мощность при 10% искажений около 14Вт. 179852348_1.thumb.jpg.651c10e2447a952565f55d6bd2143134.jpg

1470400835_4.thumb.jpg.ea1f4a0f8a4e4ab5d1fa6c49ebf3c89d.jpg1544970252_10.thumb.jpg.60d11eacb8027c92d054dcf0e8d2b79c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 16:57, I_Avals сказал:

С учётом - выше 20-ти. Но, С7 охвачен общей ООС, так что его влияние на спад ВЧ незначительно.

Один дебил теоретик вроде тебя,уже  разработал теоретически и запустил в производство практически ,усилитель ПРИБОЙ с завалом АЧХ без ОООС с 1 кГц . Точно такой же как и ты  сделал тут усилитель с огромным хвостом гармоник в 30 штук! Уже сопел бы в тряпочку если тупой и не понимаешь , что без ОООС  измеряется АЧХ  усилителя  для выяснения  причины  , что является  виновником завала АЧХ. А ты в своём УНЧ  забабахал  ОООС  величиной 25dB получил транзисторный звук и радуешься  как ребёнок из кружка Дома пионеров !!   Вот когда изготовишь нормальный ламповый  усилитель , тогда и поговорим на равных. А пока ты ни кто и звать тебя ни как! Тебе уже 100 раз все говорили,не скачи по чужим темам как шакал ! Фигню не пиши! В каждую дырку затычка!  Дай авторам усилителей самим высказывать свои взгляды на построение конструкций! Смотрим АЧХ УНЧ  ПРИБОЙ,делаем выводы .

7f32f77a4d1ae1350fd8d928c211b456.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...