Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем добрый вечер. Перечитал все 64 страницы, но так и не нашел ответа.

Заказал я выходные трансформаторы с Ростова, те, которые они производят для усилителя на 6п41с. Что их схема усилителя кривая - это я уже понял. Вопрос с трансформаторами. Нормальные ли они? Стоит их использовать для лампового усилителя, на 6п41с, схема которого неоднократно выложена в этой теме, или же стоит поискать что то по лучше? И не мог бы кто нибудь поделится данными, для заказа сетевого трансформатора для 2-х канального усилителя? (один раз где то видел мелькали в этой теме, но заново найти не могу).

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ставьте 6Н2П или 6Н3П. Всё равно 6Ж1П в триодном включении.

ТВЗ Ростовского УНЧ для УЛ схемы. Можно использовать.Напряжение анодное у Ростовчан 290-300вольт (на схеме у них ошибочно написано 380вольт)

Сетевой трансформатор, сами указываете токи и напряжения обмоток заводу и они сами уже мощность рассчитают и намотают вам. Данные тока берёте из справочных данных на лампы,это так интересно самому всё найти , что ж вам ещё и токи ламп написать Токи обмоток.? Ну хоть что то сами сделайте.

На 6П41С для усилителя купите у них и ТС.Здесь я выкладывал данные ТС для моно блоков на 6П41С. или для полного УНЧ на 6П3С.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..но думаю от задержки точно хуже не будет

Но и лучше не будет! Так для чего её лепить в усилитель? Лампы и так работают в усилителе лет 20. Вы лучше усилитель хороший сделайте , а не примочки к усилителю. У вас в Беларуси хороший завод трансформаторный и дешевле в три раза , а вы заказали куда то трансы?

василичь - подскажите что за завод в Белоруссии с дешевыми трансами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я на схему на 6п41с .... может я чего то не понимаю, но в схеме используется удвоение напряжения. Обмотка на 145в переменки, умножаем на амплитудное значение 1.41 и на 2 и получаем 408 в О_о. Гдето писалось что дроссель имеет сопротивление 100-250 ом. Опять, глядя в схему - падение на катодных резисторах 60 мв, что есть 60мА*2 итого 120ма суммарного тока. Если даже взять сопротивление дросселя 250 ом, то падение на нем будет 250*0,12=30В. Итого после дросселя около 370в. Объясните откуда берется значение 330В? Это напряжение при максимальной выходной мощности? Тогда получается 92ватта мощности, 20 ват на выход, 70 ватт идет на аноды???

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь слышали о посадке напряжения выпрямителя под нагрузкой? Обмотка на 145в переменки даст 408 Вольт постоянки только на холостом ходу. По мере роста тока нагрузки напряжение на конденсаторе будет падать. При 145 В переменки нормально нагруженный выпрямитель даст Вольт 350. За вычетом падения на дросселе это и даст искомые 330 Вольт.

Почитайте теорию на досуге.

Внешняя характеристика выпрямителяотражает динамику изменения выходного напряжения выпрямителя в зависимости от изменения тока нагрузки. При увеличении выходного тока выходное на­пряжение уменьшается из-за увеличения падения напря­жения на обмотках трансформатора, диодах, подводящих проводах, элементах фильтра

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему слабо почитать? Или за Вас должны делать домашнюю работу?

Силовой тор. 145 вольт 0,4 а потом 25 в. 0,03 а потом 6,7 вольт 0,8 а и 6,7 в 3,6 ампера. Это данные Василича.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, написано по человечески. Напряжение обмотки 6,7 Вольта, а напряжение накала 6,3. Ни на какие мысли не наводит? Почему такая разница? А потому что, просядет напряжение под нагрузкой.

Соответственно 6,7 Вольта - это напряжение ХХ. 145 тоже.

Совсем думать разучились. Только обижаться способны. Если не разжуют и в рот не положат.

Ребята! Вы, вообще то на техническом форуме. Начальные знания и умение анализировать информацию приветствуются.!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение обмотки 6,7 Вольта, а напряжение накала 6,3. Ни на какие мысли не наводит? Почему такая разница? А потому что, просядет напряжение под нагрузкой.

Даже если и не просядет, все равно желательно накальные обмотки с запасом мотать. Понизить напряжение на несколько десятых вольта не проблема, включаем последовательно с накалом низкоомный резистор. Мало того, можно напряжение накала точно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и не просядет - а с чего бы ему не просесть? Вы где то видели реальные источники питания без внутреннего сопротивления? Я не имею ввиду стабилизаторы. Там это возможно.

Мало того, можно напряжение накала точно установить - можно. Только где Вы видели, чтобы это делалось резисторами, включаемыми последовательно с накалом? Раз ве что, в радиостанции "Север". Но там батарейное питание, априорно не совпадающее с напряжением накала, к тому же меняющееся по мере разряда батарей. Поэтому в цепи накала есть индикатор напряжения и потенциометр для установки номинального напряжения. Но это очень специфический случай.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем способ с резисторами плох? По моему, одни плюсы. И сам так делаю, и друзья и знакомые, кто лампами занимается, тоже. Отсылка на промышленную аппаратуру в данном случае некорректна, задачи и возможности у нас с ними разные.

Что перебор с наряжением накала плохо, и когда не хватает, тож ничего хорошего. Но снизить напряжение куда проще, чем его повысить. В даташитах хоть и указывают пределы от 5,7 до 7В, но оптимум то 6,3В. Не помню статью, где читал про это, но для продления срока службы ламп использую накал 6,1-6,2В - и работает это годами без замены ламп (разумеется, если другие предельные режимы не превышать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем способ с резисторами плох? Нетехнологичностью. Понятно, у себя дома Вы вольны применять самые любые решения,не считаясь с затратами, технологичностью, ремонтопригодностью или иными резонами.

Накальные обмотки мотаются годами, данные силовых трансформаторв самой разнообразной ламповой аппаратуры опубликованы. Их можно использовать в качестве референса. В конце концов, никто не мешает взять готовый трансформатор подходящей мощности и запитать от него Ваш набор накалов, определив, при этом, реальную просадку. Потом можно учесть её при изготовлении трансформатора конкретно для Вашего аппарата.

И потом, настроили Вы напряжение. Но, сеть нестабильна. В моём домашнеи случае - 7-9%. Не прыжки, а медленные суточные колебания. Как быть? Ставить потенциометры? На кадый накал?

На мой взгляд, чем городить кучу резисторов, проще "подглядеть" решение, применявшееся в магнитофоне МАГ-59. Сетевая обмотка имела несколько отводов, которые коммутировались колодкой сзади аппарата. Напряжение контролировалось индикатором уровня при нажатии на специальную кнопку.

для продления срока службы ламп использую накал 6,1-6,2В - и работает это годами без замены ламп - от деда достался приёмник "Балтика". Работает по сей день, с лампами 50-х годов. Думаю, не в накале дело.

post-120592-0-30100400-1447223176_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, один резистор нетехнологичнее транса с кучей отводов, переключением и устройством индикации.

У меня напряжение за сутки и более "плавает". Купил стаб сетевого напряжения на 500Вт для своих аудиодел - и забыл про эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Василичь, хочу собрать моноблоки по вашей схеме на 6Н2П и 6П3С , посмотрите всё ли правильно.

И ещё есть вопросы:

- Хватит ли напряжения для смешения 35В, после выпрямления и фильтрации получим 49В на ХХ, на схеме указано примерное напряжение 29В, есть ещё обмотка на 70В, или к 35В + 6,3В.

- Номиналы анодных и катодных резисторов соответствуют лампе 6Н2П.

- Можно ли запитать накал выходных ламп отдельно, обмотки на трансформаторе есть.

- Насколько критичен номинал регулятора баланса выходного каскада.

post-192876-0-69327700-1447585236_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 вольт на экранные сетки не есть хорошо :bomb: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели по рекомендации , тогда конечно , думать то когда будем . :friends:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 вольт на экранные сетки не есть хорошо - но и не смертельно. Вспоминаем ЗУ-430. Фабричная, всё таки, вещь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Питание 295*1,41=415,95 предположим , что питание под нагрузкой просядет на 20В получим 396, 396-270=126В нужное падение напряжения, 126/0,016=7875ом у меня 10000ом, 0,008А потребление сетки по паспорту, у Василича 145*2*1,41=409,9В, так почему у меня 400В, а у Василича 270В., если я не прав или , что то упустил заранее благодарю за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё нормально, за исключением слишком оптимистической оценки просадки напряжения. Собирайте усилитель, нагрузите оба канала на полную мощность, после чего уточните требуемое значение резистора в цепи вторых сеток.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт смещения, хватит 35В на ХХ, и можно ли запитать накал выходных дамп от разных обмоток, или это не целесообразно.

И ещё, всё ли правильно с подачей постоянки на накал 6н2п и есть ли смысл землю на корпус пустить через RC фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 35В переменки, то после выпрямления напряжения смещения для 6П3С хватит с запасом. Накал можно подключить к разным обмоткам, если не хватает тока одной обмотки.

Землю на корпус обычно соединяют непосредственно (без RC цепочек) в районе входных разъёмов.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Питание 295*1,41=415,95 предположим , что питание под нагрузкой просядет на 20В получим 396, 396-270=126В нужное падение напряжения, 126/0,016=7875ом у меня 10000ом, 0,008А потребление сетки по паспорту, у Василича 145*2*1,41=409,9В, так почему у меня 400В, а у Василича 270В., если я не прав или , что то упустил заранее благодарю за разъяснение.

Вы теоретик? А на практике ни когда не измеряли сколько выдаёт выпрямитель и сколько на самом деле получается на выходе после дросселя и какова просадка в зависимости от мощности ТС и сопротивления анодной обмотки?..

Вот моно блок стоит у меня 260 вольт анодная обмотка. на первом электролите 320 вольт получается на втором электролите после дросселя 306 вольт. нагрузка 140ма. ТС 200ватт ТОР. Ну и где ваши напряжения высчитанные по формулам? Если бы стоял ТС 80-90 ватт то просело бы ещё больше у меня.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...