Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

eun7758!

Позвольте узнать, Ваш пост - это все из личной практики или сборка отзывов из интернета?

Хорошие лампы для драйвера: 6ж4, 6ж8, 6п9, 6г7 - пробовал все, моему уху понравились 6п9 (триод), 6г7.

На выходе моему уху понравились: г-807(SE, PP), 6с41с(SE), кт-66(РР), 6п6с(РР).

6г7+6с41с, 6п9 (триод)+6с41с - хорошие связки, слушали несколько человек, никто особо не плевался :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не тот форум .наверное.

и на том спасибо = продолжаю биться головой о стену и ходить 40 лет по пустыне ... в 21-м веке при наличии паутины!

Вот и продолжайте биться головой, если не понимаете , что вы не в ту тему пришли.Есть у нас темы где обсуждаются ваши вопросы.

А вообще то купите паяльник и смакетировав за 30 минут схему ответите на все ваши вопросы сами.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Невнимательно читаете, Василичь. Пишет же человек: 6с19...6с41... 6с33... кривые до безобразия... утюги... и звук такой же тяжелый = два месяца их мучаю = могу поделиться режимами.. смещением... межкаскадами и трансами и кондерами... Значит паяльник куплен, схема смакетирована. А результатов нет, так это, наверное, потому, что: смакетировав за 30 минут схему ответите на все ваши вопросы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

eun7758!

= межкаскадКонденсаторы - теоретически не дают меандр + стоимость!!!

А нужен ли меандр от 0,1 Гц до 200 кГц?

А если попробовать "Лофтин-Уайт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем вам эта схема с очень большой ОООС и неправильным ФИ который на ВЧ имеет перекос выходного напряжения по плечам. Это гитарный ФИ. Делайте нормальную схему с ФИ с расщеплённой нагрузкой , как у нас сделано в моно блоках. Не имеет смысла эту схему обсуждать..

Так как раз я и написал, что ФИ будет как в ваших схемах. А вот по ООС мне как раз больше всего непонятно.

Ладно попробую эту схему с модифицированным ФИ помучаю. Обратную связь пока оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

- можно вопрос?

Собрал усилитель на 6п41с (РР) - за неимением 6н9с поставил (временно) 6н2п.

Включил - ... не сразу, но заработал, - с помощью Шмелева и СпЛаба подкрутил резистор В катоде первого каскада по мин. искажений - на "небольшой" мощности - ... в общих чертах спектр похож не те, что приводятся в Вашей теме ... трансы из Ростова.

Звучит - неплохо!!!

Но вот что заметил - при повышении входного свыше 500мВ и далее, конечно растут искажения.

- напр. при 10В на выходе ( по вольтметру на переменке, а не по амплитуде) - т.е. - при 25Вт на 4-х омах, гармоники - более 10% ... но это как бы так и должно быть.

Но вот подцепил осцилл. на вых. первого каскада (на вывод (1) 6н2п) и увидел, что уже там синус - ну очень кривой ... это что же получается - это уже первый каскад так кривит - и что если его выпрямить - то и при 10 В на вых будет ниже 0,3%, как и при 4-5В ????

Или я брежу?

Или это 6н2п такая ???

- а может вообще - раскачать выход полевиками высоковольтными - чтобы на сетки 6п41с пришел "идеальный" сигнал.

Или - вначале подцепить вход Шмелева/СпЛаба на анод первого и добиться, что б там ближе 0% было при около 1В на входе ... - впрочем пробовал менять разные резисторы и в аноде и в катоде (но без фанатизма - может зря) - не получилось - снизить.

Уши, кстати, вполне слышать это увеличение гармоник при повышении громкости ... скриншоты не привожу - как бы и так все примерно понятно ...

Получается выходной то каскад просто все четко передает на колонки - а сам то чистый ???

Или я не что то не понял ???

post-197059-0-54140300-1455041363_thumb.jpg

Изменено пользователем Novik943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Входное сопротивление как осцилографа, так и звуковой карты ПК при измерении в аноде первого каскада должно быть не менее 1 МОм, а, лучше 10 МОм. Читаем здесь!

2 Разрываем ООС (т. е. отсоединяем сопротивление 1,8кОм от 110 Ом-ного в катоде). Измеряем величину искажений на выходе первого каскада и на выходе усилителя в нескольких точках (на выходе примерно до 6...7%, дальше всё так "кривеет", что смысла измерять - НЕТ! Несмотря на ссылки Василича на некие госты).

3 Включаем ООС. Проводим измерение искажений в тех же точках (по величине входного напряжения). Видим увеличение искажений на выходе первого каскада и уменьшение на выходе усилителя.

4 Делаем выводы.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alex-007!

Прошу прощения - но я никогда не встречал осцил с с входным - "менее 1 Мом" (конец цитаты) - хотя допускаю существование таких. ....... ну и так далее по Вашему тексту - я не совсем понял - это Вы таким образом ответили на заданные мной вопросы .... или просто так .... отметились?

Прошу прощения, еще раз ... ну - не понял юмора. - ООС, я, конечно, же и вкл и откл. ... и менял - ну буду же весь процесс описывать в одном сообщении .... все это - да - забавно ... видеть как гармоники на экране то растут то снижаются .... прикольно так ... но хотелось бы и ещщее сильнее уменьшить - или такое в принципе невозможно. - в первом каскаде - я имею ввиду.

Изменено пользователем Novik943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хотелось бы и ещщее сильнее уменьшить - или такое в принципе невозможно. - в первом каскаде - я имею ввиду. - а зачем? Смысл? У Вас что, сигнал с анода первого каскада непосредственно идёт куда то на выход? Вы его слышите? Используете для записи?

не понял юмора - не было там юмора.

Поймите простую вещь - усилитель, охваченный ООС - это следящая система, которая старается с минимальным искажением передать входной сигнал на выход, с некоторым масштабным коэффициентом.

Без ООС усилитель усиливает именно входной сигнал. И здесь нелинейность усиления складывается из нелинейностей всех каскадов. При наличии ООС картина совершенно другая. Мы больше не усиливаем входной сигнал, теперь усиливается сигнал рассогласования, т е., входной минус часть выходного. Uвх - Uос. Это сигнал ошибки слежения, , именно его Вы видите "внутри" усилителя, в частности, на аноде первой лампы. Она и есть сумматор, показанный на блок схеме. На сетку ламы приходит Uвх, он инвертируется лампой, на катод - Uос, проходит без инверсии. В результате, на аноде выделяется их усиленная разность - . С чего Вы решили, что сигнал ошибки должен быть идеальным? Идеальным должен быть результат работы следящей системы - т.е, сигнал на нагрузке, Uвых. Именно по его искажениям оценивается качество работы следящей системы. В данном случае, усилителя.

post-120592-0-32564400-1455054246.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам - добрый чел. - за то что просветили о "божественной" миссии ООС ... однако же осмелюсь заметить, что Ваши слова - "Идеальным должен быть результат работы следящей системы - т.е, сигнал на нагрузке, Uвых. Именно по его искажениям оценивается качество работы следящей системы. В данном случае, усилителя."

- конец цитаты - не совсем верно отражают происходящее, т.к. "качество работы следящей системы" т.е. - все равно в итоге низкое ...

Так что? прошу прощения - с данного усилителя нельзя что ли получить более 6-7 вольт на вых не превышая 1% гармоник -???

Может ктонидь без словобля... пардон - без словоблудия ответить ... здесь (я все еще надеюсь) как бы все-такэ - технический форум, а не , простите, - "ЭхоМосквы" ...

и насчет - "не было там юмора..." - куда ж мы без юмора - я спросил про Фому - а мне - про Ерему ... - лезем в теорию - а нужен практический опыт -

давайте еще входное сопротивление человеческих ушей обсудим...

Да и вопрос был персональный - к Юрию Васильевичу - здесь вроде бы как бы его ветка ... была (с утра)

Вот если бы я спросил - а что такэ ООС - тогда бы Ваш ответ был бы весьма уместен - господин l_Avals ... а так ... - я спрашиваю - этот поезд идет до Казани - а мне в ответ - поезд - он едет по рельсам, у него сопротивление воздушному потоку - такое то, у него 36 мест в вагоне ...

Я опять - так что насчет Казани - а мне вновь - поезд - на электротяге, в нем 4 электромотора .... принцип действия электромотора - такой то и такой то ... и ваще - читайте теорию и думайте сами ....

Тьфу ты черт, сказал я - так что Казань то - доедем ?...

... и тут меня послали - в пешее эротическое .... - до Казани и дальше ....

- ну эт я так ... - чтобы улыбнуться с утра

Всем спасибо - на этом заканчиваю свое пребывание на данном "супер техническом" форуме

Прошу строго не судить и относится ко всему с "юмором" ....

Всем - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попадаются же УМНЫЕ люди,которые казалось бы знают больше всех,а выразить словами не могут. 25 ватт получил,а хочется 100ватт с 2х 6П41С и при КНИ 1% . Слава богу что ушёл из темы,поняв что общается с низшей по разуму расой чем он !

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены - как Вы сурово ... разделались с новеньким - а всего то - спросил - как снизить искажения ( уж про 100 Вт - даже не заикался) - кстати находясь в восторге от Ваших, Юрий Васильевич, постов о ламповой схемотехнике.

Несмотря ни на что - остаюсь Вашим искренним (Ю.В.) поклонником, прошу прощения, - совсем серьезно...! Если бы не Вы - я бы так и не собрался "собрать" ламповый усилитель, - тем более - РР ... ведь (пока я не наткнулся на Ваши заметки) я искренне считал - что надо делать только однотакт - так много в инете, на разных ресурсах, с очень солидными основаниями и от как бы предельно солидных людей, рассуждений о том .. - что ... только SE - это и есть настоящий ламповик... и вот только узнав о Ваших жизненных наработках, - собрал PP на 6п41с ...

Кстати - сегодня вечером вновь исследовал свой "экземпляр" и, вдруг, обнаружил, что всему виной оказалась - какая то "кривая" 6н2п - одна из трех, имеющихся в наличие, чудесным образом, при повышении уровня "искривлялась ...

При замене на другую - данный эффект пропал (хотя и все равно при мощности 25Вт гармоники приличные - но, видимо, я слишком многого хочу) ...

Т.е - всего то надо было сказать (опытным ламповодам) - брат - ты лампу то менять не пробовал ... и все - без всяческих теоретических словоблудий...

Но ничего - это все - рабочая обстановка ...

Еще раз прошу прощения, что - честнослово - невольно напряг обстановку на форуме ... видит богг - не спец'яльно - не ведаю шо творю ...

Остаюсь искренне Вашим поклонником и желаю удачи во всем ...

Как говорится - будете у нас на Колыме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что заметил - при повышении входного свыше 500мВ и далее, конечно растут искажения.

post-165594-0-83563800-1455129238_thumb.jpg

Лампа первого каскада у Вас работает с при смещении в 550мВ, при подаче на вход сигнала выше этого значения, каскад начинает работать в режиме сеточных токов, потому такое резкое повышение уровня искажений.

Соответственно, чтобы каскад мог работать с бОльшим входным сигналом, нужно подобрать режим работы, чтобы напряжение на катоде первой лампы было повыше. Проблема в том, что каскад с непосредственной связью. Режим работы одной половинки меняет режим другой, сложно будет подобрать оптимальные значения сопротивлений, но попробовать можно.

В теме "Ламповая техника", была попытка (начинать отсюда) разобрать работу этого каскада и найти оптимальные значения.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем...

прошу подкорректировать (не многовато ли в аноде 150к для 6н8с?... и вообще)

post-198211-0-91501800-1455132440_thumb.jpg

и если можно = практику по вых.трансформатору = карту намотки = подготовлен тсш-170.

а что если в катодный повторитель драйвера поставить межкаскадник-трансформатор, и на какое сопротивление, улучшит ли это звучание?

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто еще не слушал рупора...

обнародую рассчет и эскиз(в личку или прилюдно) = у меня работает уже 3-я версия = размер примерно 110х26х40 см...

желающему понадобится... 6гд2(примерно)... три листа 18мм фанеры/осб - а лучше вперемешку... любую хорошую автопищалку... эллобзик.. руки... терпение( у домочадцев ) = И ВСЕ! ... ну если у кого есть лаутеры = так самое ТО!

после этого я не слушаю (и Вам не советую) никакие коробки( а сколько "дров" перевел ) - зя-фи-оя-бесконечные экраны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не многовато ли в аноде 150к для 6н8с? - если построить нагрузочную прямую при выбранных Вами параметрах первого каскада (красная линия), то увидим, что напряжение на его аноде будет всего 90 Вольт. Маловато для питания в 300 Вольт.

post-120592-0-94184700-1455135237_thumb.png

Если через точку покоя построить линию динамической нагрузки (зелёная), в предположении, что лампа работает на ИТ (при данной схемотехнике это достаточно точное приближение), то увидим, что максимальный размах выходного напряжения составит +/- 60 Вольт. С одной стороны, это достаточно, с другой - требует амплитуды входного сигнала в 3+ Вольта (~2+ В RMS). А это сможет обеспечить не любой источник.

Вот тут мы добрались до и вообще. Василичь, в своём драйвере не зря ставит 6Н9С. Это позволяет получить те же 60 Вольт амплитуды при более низком входном напряжении и даёт запас по усилению, если необходимо ввести ООС. Единственный нюанс - он использует одну и ту же лампу и для УН и для КП, видимо желая уложится в один баллон. Но, учитывая особенности работы, для УН предпочтительнее лампа с высоким усилением, а для КП лучше лампа с большим выходным током. Пара 6Н9С (УН) + 6Н8С (КП) была бы более продвинутым вариантом.

кто еще не слушал рупора... - рупора, они, ведь, разные. На вокзале объявления тоже через рупор. А для дома - или очень габаритная затея, если на весь диапазон, или проблемы с низом. Слушал клон University Model N3 на оригинальных динамиках, с родным кроссовером и корпусом по заводским чертежам.

post-120592-0-07116300-1455136114_thumb.jpg

Вокал, джаз - сказочные. Рок - никакой. Просто нет требуемого низа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу подкорректировать (не многовато ли в аноде 150к для 6н8с?... и вообще)

В журнале "Радиохобби" №3 2012 г. приводился такой вариант драйвера (питающее напряжение 320-350В, для SE на 6С4С)

post-190838-0-64588400-1455179805_thumb.jpg

Описание настройки - "подстроечным резистором добиться минимума искажений".

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что заметил - при повышении входного свыше 500мВ и далее, конечно растут искажения.

post-165594-0-83563800-1455129238_thumb.jpg

Лампа первого каскада у Вас работает с при смещении в 550мВ, при подаче на вход сигнала выше этого значения, каскад начинает работать в режиме сеточных токов, потому такое резкое повышение уровня искажений.

Соответственно, чтобы каскад мог работать с бОльшим входным сигналом, нужно подобрать режим работы, чтобы напряжение на катоде первой лампы было повыше. Проблема в том, что каскад с непосредственной связью. Режим работы одной половинки меняет режим другой, сложно будет подобрать оптимальные значения сопротивлений, но попробовать можно.

Ни какой проблемы нет. Второй каскад ФИ Катодин и ему безразличен режим (в разумных пределах) потому что каскад охвачен 100% ОС и КНИ не зависят от режима. А режим первого каскада выставляется резистором катодным. Выходное сопротивление ФИ катодин меньше 1 ком по обеим выходам.Главное не жалеть питания анодного для этого гальванически связанного каскада. При 400 вольт прекрасно будет работать.

КНИ в выходном каскаде можно уменьшить,если на экранных сетках подобрать напряжение. Не половину от анодного а больше ,меньше немного,что б уйти от искажений типа "клюшка"

post-180237-0-38201100-1455204080_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Вы, по моему, единственный в интернете, кто знает, что обозначает термин "искажения типа "клюшка". Объясните, пожалуйста, такому "неучу", как я. С графиками, формулами и осциллограммами, если Вас это, конечно, не затруднит. Или, как всегда, будете отмалчиваться?

Изменено пользователем kotenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное сопротивление ФИ катодин меньше 1 ком по обеим выходам.

Можно чуток подправлю , на 6н2п катодная часть таки в районе ~ 1 ком выходное , в аноде около ~ 60 ком выходное :yes:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМВАЛ! Спасибо. Разъяснили. Но это же динатронный эффект, который наблюдается только в "чистых" тетродах. Поэтому возникает следующий вопрос, на каком типе ламп и в каком, конкретно, режиме можно наблюдать это явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только предполагаю что Василичь имеет ввиду именно его, других "клюшек" я не знаю. :unknw:

Согласен с Вами что в пентодах таких загибов уже нет, но возможно Василичь пользует этот термин по старой памяти? :umnik2: Будем надеяться на получение его разъяснения....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...