Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Бывает что модель лампы не корректно представлена. С пентодами это бывает, с триодами обычно нет.  

Я не говорил что 6Ф1П не работает я говорил что проблемы возможны, поскольку усиление у пентода очень высокое. На студийных усилителях проблем нет их профессиональные инженеры делали, а вот новичок самодельщик может и не запустить такой усь. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, Василичь сказал:

Ты заколебал уже симулятором! Неужели не понятно тебе до сих пор что не совпадает отсимулированная схема с практической схемой ни когда.

Ну ты, Василичь, и урод! В схеме из записной книжки была ошибка, на что и указал ТИМВАЛ.

8 часов назад, тимвал сказал:

Где Вы берёте такие схемы? Из "записной книжки" что ли? Там косяков не мерено, уже обсуждали не раз.

us7ipw ответил:

8 часов назад, us7ipw сказал:

да,оттуда,как Юрий Василич описывал....

А, теперь, скажи, при чём здесь симуляторы и твои наезды. Опять полаять захотелось? Ну давай, давай. Шавка!

4 часа назад, Василичь сказал:

Я то недели две гонял симулятор и макеты. Ничего ни когда не совпадает с практикой , это по номиналам.

Всего-то две недели? А у меня после года изучения стало всё совпадать. Учись, студент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, kdas сказал:

К 8-омной универсальнее - глубину больше достичь можно.

Глубмна ООС есть отношение разомкнутого Ку к замкнутому. Если мерять это на нагрузке 4 Ома и отводе 4 ома - нет никакой разницы в глубине ООС.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 29.01.2017 в 01:27, olega сказал:

Василичь  подскажи какой номинал резистора 

Поскольку модель меня малость подвела, померил на макете. Из имеющихся у меня 5шт. 6Ф1П, получилось в среднем 1.5 ком. разброс +/- сотни ом. Удачи в постройке. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Alex-007 сказал:

 

Всего-то две недели? А у меня после года изучения стало всё совпадать. Учись, студент!

Если честно, то насчёт симуляторов УНЧ есть у меня своё мнение, не и их пользу. Года полтора обратно у нас тут, в разделе аудио, был один пользователь, который проектировал свои усилители исключительно на симуляторах, получал там просто нереальные характеристики и всем это впаривал. Но на практике таких результатов не было, да и вообще ему многократно говорили те специалисты, работающие с РЕАЛЬНЫМИ схемами - что таких характеристик чисто физически невозможно достичь. Но он свято верил в обратное, считал себя великим инженером, правда, сам своих схем не собирал под предлогом, что руки и глаза уж не те.  В итоге он тут всех достал и его пришлось вышвырнуть с форума с последующей чисткой его перлов. И ведь вроде мужик не дурак был, и на форуме давно сидел, и паяльник, что называется, не вчера в руки взял... Но он настолько заигрался в симуляторы, что совершенно потерял связь с реальностью... Так что поэтому насчёт симуляторов я на стороне Василича.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и даже что-то комментировал. Есть такая поговорка: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт". Вот такие "инженеры" и мешают правильному использованию вполне нормальных инструментов. Один их обожествляет, другой анафеме предаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, на мой взгляд, чем мудохаться с симулятором, за то же время лучше собрать несколько реальных схем, пусть даже не совсем удачных, но реальных, чем получить какую - нибудь чушь на симуляторе и поверить в это

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли хоть кто-то, кто собрал схему Васильевича, и у него ничего не получилось?

Если таких нет - остальное - амбиции других людей.

Здесь амбиции отдельных людей (пусть и модераторов) - обсуждаются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе очень удобно проэктировать схемы и примерно прикинуть детали. Все. На этом этапе его работа кончается.Рассматривать готовую стороннюю симуляцию так же удобно.Но брать принципиальные схемы и делать в симуляторе заключение о качестве их работы не получится..)...

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piton_007. Да кто же признается в своей криворукости!? :D И при чём тут схема Василича? Эти схемы придуманы, когда Василича в плане ещё не было. Дело в другом. Многие думают, что дай им схему, и все вопросы решены. Нет, вопросы с этого момента только начинаются. А Василичь дал некую технологию сборки усилителя из стандартного набора деталей. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно Алекс. Все схемы придуманы давным давно ! Но Василич любую выложенную им схему сопровождает фото реально построенного усилителя по этой схеме с реальными данными ТВЗ и методом настройки и скринами и графиками измерений. И таких схем и усилителей выложил 100 штук не менее в пику теоретикам типа Манаков или Элвис пресли наш , у которых одно фото их усилителей  всего в сети , а рассусоливаний  тысяча страниц ни о чём,пересказывания типа как кто то где то когда то построил усилитель на лампах , или как кто то где то рассчитал усилитель ламповый.Ты сам построй десятки усилителей,скорректируй схемы и дай точные номиналы деталей и трансформаторов получившихся у тебя в результате настройки реальной,реального усилителя. И тогда ребята повторят и точно заработает усилитель и будет иметь прекрасное звучание!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И таких схем и усилителей выложил 100 штук не менее - 100 фото пяти усилителей, расклеенных по всему интернету - это не фото 100 усилителей. Это фото 5-ти. То же и щиты - одни и те же фото на всех сайтах. И скриншоты одни и те же. Из года в год. 

в пику теоретикам - в том то и беда, Василичь, что выкладываешь ты не по делу, а "в пику". Годами просил тебя выложить скриншоты и результаты измерений, доказывающие преимущества "звучания" скруток и плохость печатных плат - НИ ОДНОГО!.

построй десятки усилителей,скорректируй схемы и дай точные номиналы деталей и трансформаторов получившихся у тебя в результате настройки реальной,реального усилителя - построил и дал. Именно получившихся в результате настройки реального усилителя. Правда, в отличие от тебя, не стал постить на десятке сайтов и орать на всю вселенную. И люди повторяют, в личке вопросы задают.Только не выгодно тебе признать, что другие что то могут и умеют. Вот и ругаешься, обзывавешь людей и кажется тебе, что ты клёвый и остроумный. Продолжай. Чем бы дитя не тешилось.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... был один пользователь, который проектировал свои усилители исключительно на симуляторах, получал там просто нереальные характеристики...
Если не забывать про паразитные параметры, то характеристики будут вполне реальными. Емкости и индуктивности монтажа, паразитные параметры трансформаторов (коэффициент связи обмоток должен быть меньше 1 :)) нужно просто добавить в модель. Тогда, заодно, станет видна и степень их влияния на работу схемы. Еще полезно добиться от модели того же поведения, которое получилось у реальной схемы - иногда это единственная возможность отловить причину странных глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Что построил? Где посмотреть фотографии готового усилителя?

И что дал ? Кто сможет объяснить: - схема двухтактного усилителя, нарисовано 6 обмоток трансформатора а данные на 8. Куда мотаются обмотка под номером 4, на какую половинку?  и как она делиться схема двухтактная?

Цитата из сообщения по ссылке дал :  

Намотка

1 - 450 w, d 0,22
2 - 52   w, d 0,78
3 - 52   w, d 0,78
4 - 800 w, d 0,22
5 - 52   w, d 0,78
6 - 52   w, d 0,78
7 - 450 w, d 0,22
8 - 22   w, d 0,85

Обмотки 1, 4, 7 мотаются на своих половинках каркаса, с переворотом при намотке второй половины. Вторичка 2, 3, 5, 6, 8 мотается на всю ширину каркаса, для чего в перегородке сделана прорезь. Обмотки 2, 3, 5, 6 - в параллель - это 4 Ома, обмотка 8 - последовательно - 8 Ом

 

 

Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема в общении с профи седьмого уровня. Они так давно прошли стадию освоения закона Ома что уже не помнят как тяжело было понимать технически сложный материал. Это как если бы десятиклассник спросил у учителя как рисовать букву А. 

На своих профи сайтах они не общаются поскольку как йоги пребывают в "нирване" полного осознания лампового космоса. А местный "лягушатник" их бесит, но зато здесь есть живой разговор. Налицо единство противоположностей. Будем потерпеть однако. :D Профи нам нужны. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldmen8, ТИМВАЛ. А подумать? Каркас разделён на две равные секции (половины). Каждая для анодной обмотки одной из ламп. Вторичка мотается на всю ширину каркаса между слоями вторички. Если подсчитать все секции обмоток, то их 11 штук получается, а не 8. Что тут сложного? Может, стоит почитать теорию, или пролистать хотя бы.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alex-007 сказал:

 Вот такие "инженеры" и мешают правильному использованию вполне нормальных инструментов. Один их обожествляет, другой анафеме предаёт...

Симулятор это тонкий и сложный инструмент и как всяким инструментом им нужно уметь пользоваться. Если микроскопом орехи колотить, то тоже можно сказать что "симулятор" молотка никудышный. Но если его применять по прямому назначению то можно делать и научные открытия. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alex-007 сказал:

А подумать? Каркас разделён на две равные секции (половины). Каждая для анодной обмотки одной из ламп.

47 минут назад, Alex-007 сказал:

то их 11 штук получается, а не 8. Что тут сложного?

Alex-007,  а от куда там вообще 11 взялось? Алё... проснитесь, глаза протрите...

в схеме всего 6 нарисовано, а ниже инструкция по намотке 8 обмоток. с обмоткой под номером 8 всё понятно и вопроса не было.

 

 Самых умных и образованных, спрашиваю ещё раз: - Как разделить обмотку под № 4, на какую половинку мотать и к чему подключать?

Объясни, как обычному человеку. Надеюсь по простому объяснить образования хватит?

 

А то моя тупая башка ни как не понимает: - на схеме нет,  в описании нет, а тут надо как-то разделить и куда-то подключить.

Для меня это очень сложно.

Где об этом можно прочитать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секции 1, 4, 7 наматываются в двух экземплярах , для каждой лампы выходного каскада. Каркас разделён перегородкой (такой же, как щёчка каркаса) на 2 равные части. Как на рисунке б, только слоёв больше:

Конструкция обмоток.gif

P. S. Да, что почитать? Цыкин Г.С. Трансформаторы низкой частоты, Войшвилло Г.В. Усилители низкой частоты на электронных лампах, Google. 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, Спасибо.

Умеете - же по человечески объяснить...

А в общем, если-б на схеме были нарисованы и подписаны нумерация обмоток и указаны выводы, то вопроса бы и не возникло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...