Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

С жестчением у маломощных ламп большие проблемы. Для этого надо, чтобы лампа выдерживала более 3...4 киловольт без пробоев. Поэтому, для входной (драйверной) лампы на это можно "забить", а для выходной - постепенное увеличение напряжения на аноде до максимального с одновременным увеличением мощности. Внимательно следить за током!!! Можно загубить лампу, если она уйдёт в саморазогрев. Я для таких целей сделал стабилизатор тока.

P. S. Нормальное жестчение можно начинать с таких ламп, как ГУ-50, Г-807 и больше.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 минут назад, Alex-007 сказал:

С жестчением у маломощных ламп большие проблемы. Для этого надо, чтобы лампа выдерживала более 3...4 киловольт без пробоев. Поэтому, для входной (драйверной) лампы на это можно "забить", а для выходной - постепенное увеличение напряжения на аноде до максимального с одновременным увеличением мощности. Внимательно следить за током!!! Можно загубить лампу, если она уйдёт в саморазогрев. Я для таких целей сделал стабилизатор тока.

А если просто накал запитать и прогреть некоторое время без анодного, бестолку?

Изменено пользователем sergejj2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Практически бестолку для повышения надёжности. А, перед началом измерений, надо хотя бы 5 минут для маломощных и до получаса для таких монстриков, как 6С33С, их "греть". 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите как быть!

Есть конденсаторы К50-7 160/185V 500mF,вопрос,можна такие кондеры использовать последовательно 4шт. для анодного питания 500 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, elektro220 сказал:

Тренировать нужно каждый по отдельности,или можно все параллельно?

Можно параллельно. Чтобы не заморачиваться со ступенями и не сильно следить за процессом, я бы взял источник в 150 Вольт и подключил к нему конденсаторы, каждый через свой последовательный резистор 20 - 47 кОм, 2 Ватта. Если конденсатор с утечкой, резистор автоматом уменьшит напряжение на нём и ограничит ток до безопасного уровня, предотвратив перегрев. По мере восстановления окисла ток утечки падает, а напряжение на конденсаторе растёт. Если оно выше 145 Вольт, процесс закончен. Остальное конденсатор "доберёт" в схеме. Обычно, по потребности, собираю такую "гирлянду", включаю и ложусь спать.

Вообще, полезно контролировать электролиты на ток утечки и, при длительных перерывах в прослушивании, хотя бы раз в 2 - 3 месяца включать усилитель на пол часика.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2017 в 06:14, I_Avals сказал:

 Все темы, как темы и только в двух постоянные скандалы. И общий знаменатель у этих двух тем - именно Василичь.

 

Весь балаган от тебя исходит. Ты первым начинаешь всегда. Я отвечаю. Можешь отлистать и прочитать. Весь срачь в этой теме и в теме о Фонкорректоре исходит от тебя,теоретика,не сделавшего в своей жизни ни одного усилителя и корректора ламповых. Ты начал о каком то ГОСТЕ и требовал доказательств. Ты как модератор вообще не должен встревать в авторских темах,учить,требовать доказательств. Ты всего лишь должен следить за дисциплиной и нарушениями правил форума. Ты не должен быть вообще специалистом и показывать здесь в авторской теме своё ЯЯЯЯ. Хочешь рассуждать,спорить,сними с себя обязанности Модератора и на равных дискутируй! Открой тему о том как сделать усилитель правильно от Алвиса! Прошу удалить весь флуд твой и все посты не относящиеся к УСИЛИТЕЛЮ ВАСИЛИЧА. Где ты как модератор,должен был их удалять и про эту ГУ17 и про различные схемы других усилителей ,таскаемых сюда с других сайтов участниками. Для этого есть тема у нас в ламповом разделе сайта,туда всех и там обсуждай учи как сделать другие усилители и схемы ! Оставь здесь только о усилителе Василича сообщения. Убери весь свой срачь!!! 

Тема эта имеющая самый высокий рейтинг посещения , самая познавательная практическая,превратилась тобою в твою тему со срачем. В каждую дырку ты затычка здесь в теме! От тебя не требуется в данной теме кого то учить,не требуется учить автора темы чему то,кроме правил! Здесь в теме я учу как правильно практически изготовить усилитель ламповый, Учу так как я делаю и делал 50 лет! А не так как ты хочешь,что б я учил! Если не удалишь свой срач,завтра пишу Админу! Пора заканчивать твой концерт и беспредел! Повторяю,модератор не обязан быть спецом и рассуждать тут с технической точки зрения и не должен к автору модерируемой темы иметь отрицательное отношение и неприязнь,сквозящее во всех твоих сообщениях!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты первым начинаешь всегда.  - Ну, да. Это именно я первым сказал - Не читайте Цыкиных,Лепихиных и пр.! Половина написанного не соответствует действительности. И не объяснил какая именно половина и в чём ошибочна. Это я первым похвастался - большую часть аппаратуры студийной, переделал на скрутки и уменьшил шумы и шорохи в тракте усиления в 50 - 100 раз. И не объяснил, за счёт чего такие стахановские показатели и как их повторить дома. Это я первым учил ребят - Всегда факты приводите,фото,описание заводское,скрины измерений и пр. А не бла,бла и после этого годами утаивал факты, подтверждающие "звучание" скруток и технологию уменьшения шумов простым переводом на струтки. Это я первым сказал - не берите данные внутреннего сопротивления ламп из справочника. Находите его сами в вашей конкретной схеме . Напряжение анод – катод, замеряное в вашей конкретной схеме и на вашей лампе, делим на ток лампы в амперах (например 0,05а у вас) и получаем внутреннее сопротивление именно вашей лампы! И многие другие, подобные, глупости. Это я первым материл тут всех в теме, а потом требовал - эй, модераторы, а ну, почистите тему!

Василичь! У тебя все всегда виноваты. Один ты белый и пушистый. Знаешь, Василичь, если ты, всё таки специалист, ты без меня знаешь, где ты накосячил. Не зря ты так тщательно молчишь в ответ на мои вопросы и рассказываешь всем, что у меня даже паяльника нет. Продолжай, если ни на что другое тебя не хватает.

Ты как модератор вообще не должен встревать в авторских темах,учить,требовать доказательств.  - Василичь! А причём тут " как модератор"? Я что, будучи модератором, вообще не имею права нигде писать? Ибо, по твоей логике, каждая тема на форуме  - авторская. Кто то её начал, он и есть автор. По твоему, в теме должны быть только посты автора? Если так, то могу удалить из этой темы все посты кроме твоих. Годится?

Ты не должен быть вообще специалистом - опа! А кем я должен быть? Как говорит моя сестра - сам понял, что сказал?

Если не удалишь свой срач,завтра пишу Админу!  - во первых - пиши. Имеешь полное право пожаловаться. И, незачем ждать завтра. Обсудим, а там глянем, чем дело кончится. Ты тут был модератором, намодерировал - и где ты сейчас?  А, во вторых - одно из правил модерирования гласит - в результате удаления сообщений тема не должна потерять логической связности. Так что, вместе со своим срачем придётся снести и твой. Или ты пишешь только сообщения, а остальные - только срач?

модератор не обязан быть спецом и рассуждать тут с технической точки зрения  - согласен. Не обязян. Модератор, всего лишь, следит за соблюдением Правил. А их не много. Но, с чего ты взял, что модератор не может быть специалистом? Что он не имеет права высказать своё мнение или задать вопрос в любых темах, как обычный форумчанин.? А, как специалисту, мне не нравится, что ты, периодически, пишешь технические глупости. И, как специалист, я тебе возражаю. Не как модератор, Василичь! Там, где я модератор - получи предупреждение красным цветом и расстались. Не справедливо наказали? Жалуйся. Это прописано в Правилах. Вот тебе пример - как модератор, выдал штрафные баллы, как форумчанин - помог человеку советом. И, заметь - никакого негатива. Служба - службой. а помочь человеку надо.

и не должен к автору модерируемой темы иметь отрицательное отношение и неприязнь - Василичь! Не поверишь - не имею! Ни как модератор, ни как человек. Это выдумки твоих "василичезащитников". Мы с тобой лично не знакомы, не пересекаемся по жизни, на мозоль ты мне не наступаешь и мой кусок хлеба не ешь. За что мне тебя не любить? Если я начну тратить свои нервы на каждого, кто пишет глупости в интернете.... Оно мне надо? Найди хоть один пост, в котором я тебя обозвал плохим словом именно, как человека. А потом, подсчитай свои "эпитеты" в мой адрес только в последнем посте. И кто из нас, после этого, кого не любит? Напомнить тебе, что ты написал

Василичь писал:

если вы ко мне придёте на мой сайт,сразу вас забаню. Но это ни в коем случае не говорит что вы плохой или хам. Просто вы мне не нравитесь своими глубокими знаниями 

 Вот так, Василичь.  Это ни в коем случае не говорит что я плохой или хам. Просто я тебе не нравлюсь. Именно знаниями. Твои слова, не мои.

Прошу удалить весь флуд твой и все посты не относящиеся к УСИЛИТЕЛЮ ВАСИЛИЧА.- не вопрос. Могу удалить все посты, в которых нет слов УСИЛИТЕЛЬ ВАСИЛИЧА или твоих прямых рекомендаций по его изготовлению. Только тогда последнее сообщение в теме будет датировано, где то, началом - срединой 2015 года. После этого в теме от тебя нет ничего, кроме ответов на одни и те же вопросы - сколько витков в трансформаторе и где его заказать. Если согласен, тогда я закрою тему на время редактирования, во избежание нового срача, и приступлю. Что то удалю, что то перенесу в другие темы. Надеюсь, ты понимаешь, не только ты считаешь свои сообщения ценными. Сам видишь, за один день это не сделать.

Около года назад я писал в твоей теме

Цитата

Вообще, грустно. Тема, неизбежно, превращается в болото. Всё, что можно было сказать по схеме и конструкции - было сказано ещё в 2014 году. Следующие 1,5 года - практически одни и те же повторяющиеся вопросы. Они и понятно. Кому охота читать больше 1000 постов? Проще задать вопрос снова. Для людей было бы удобнее, если бы Василичь оформил информацию в виде отдельного "издания". В первой части - описание схемы и конструкции, во второй - ответы на ЧАВО. Тем, более, за 1,5 года уже точно понятно, какие вопросы возникают наиболее часто.

Что ж ты в тот момент промолчал, не пошёл на встречу моему предложению?  В общем, если согласен, временно закрываем тему и редактируем. На посещаемость это никак не повлияет, читать тему будет можно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а где Вы видите ссору? Если в дискуссии один старается аргументировать фактами, а второй "горлом" - это не ссора, это - стиль спора.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу и здесь.

Если общий провод можно соединять с шасси только в 1 точке, как быть с переменным резистором регулятора громкости, входными и выходными разъемами - они ведь тоже присоединяются к общему проводу и к шасси. Одной точки не получается? Или нужно рассверлить дырки пошире в металле и через пластиковые прокладки вкрутить разъемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я редко пишу на форум, но здесь достало. Банить меня бессмысленно, Я больше читаю!  Хочу поделиться своим мнением по ситуации в теме "Усилитель от Василича"  Изначально очень интересная и полезная тема, усилиями модераторов превратилась в "базарную площадь", где никто уже не ищет истину, а меряются у кого толще или длиннее (SORRY!). Лично Я не являюсь поклонником Юрия Васильевича и мне тоже не нравится его манера общения (хотя это его тема и, наверное, это объясняет некоторые нюансы), однако по его советам мною ( и не только мною) изготовлены пять ламповых усилителей ( если нужно, могу выложить спектры) с очень приличным звуком. Хотя изначально хотел просто купить усилитель у Ю.В и даже вел с ним переговоры о покупке. А вот по заветам I_Avals, к сожалению, Я не собрал  ни одного! Потому, что советов от I_Avals просто не существует!  Да в советах Ю.В часто бывают противоречивые высказывания, однако, делать по ним приличные ламповые усилители МОЖНО и НУЖНО. На мой взгляд интересные темы на Паяльнике (это там где люди паяют) постепенно превращаются в соревнования теоретиков как на ВЕГАЛАБЕ ! Считаю, что если у кого-то нестерпимый зуд, нужно создать свою тему, например " Усилитель от I_Avals" и посмотреть тема кого из авторов будет интереснее и более популярна. Только так можно выяснить кто интереснее радиолюбителям. Лично для меня мнение человека, который делает усилители десятками, пусть и для продажи ( в этом нет ничего плохого и говорит только о том, что качество изделия покупателей устраивает), будет ценнее мнения даже самого продвинутого "ученого".  А усилители от Василича мы видим во множестве на его фото. Это знаете как в профессии. Я по специальности инженер- механик " Технология и оборудование сварочного производства", однако любой действующий сварщик конечно меня умоет, если Я с ним начну соревноваться в выполнении сварочного шва. Жаль что  понимание этого приходит только с годами. Ну вот высказался и полегчало. Всем удачи в ЛАМПОСТРОНИИ, это действительно интересно. Сам всю жизнь занимался транзисторами и микросхемами и вот на старости лет угораздило вляпаться в ЛАМПУ. Но звук, действительно, прекрасный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dmitrich1956 сказал:

советов от I_Avals просто не существует!

dmitrich1956!  Вы тут написали - Банить меня бессмысленно, Я больше читаю! Во первых, с чего Вы решили, что Вас непременно собираются банить? Наслушались баек "василичезащитников" о страшных модераторах? А, во вторых, видимо, Вы читаете ну очень избирательно. Я выкладывал схемы и данные пары моих давних конструкций, здесь и здесь. Чуть ниже даны мои советы по намотке трансформатора для последней схемы. А, вообще, если бы Вы оглянулись вокруг, смогли бы обнаружить и иные мои советы. К примеру, тему, где мне пришлось поправить Василича в вопросе методов измерения индуктивностей в домашних условиях.  В этой теме я помог человеку починить усилитель, за что заработал скромное "спасибо". Если почитаете от этого места, обнаружите диалог, в котором обсуждается возможность создания микрофонного трансформатора своими руками. С практической проверкой предлагаемых решений. Если Вы читатель тем Василича, могли видеть печатную плату, которую я разработал для его корректора и которая была повторена людьми. И, ещё одна, с РГ, по просьбам трудящихся. Тут выложены данные измерений дроссельного усилителя напряжения в контексте обсуждения чем раскачать 6Н13С. В этой теме выложены результаты моего исследования обсуждаемой схемы и комментарии к ней. Тут тоже есть немало информации, выложенной в процессе "оживления" усилителя. К стати, с Aligarson мы до сих пор активно общаемся в личке.  И не только с ним. Люди консультируются по самым разным вопросам, включая корректор Василича. Жаль, Правила форума запрещают публиковать данные оттуда. А очень интересные моменты бывают. Тут выложены фото и схема моего варианта усилителя для наушников. Есть темы по ламповому буферу, по защите звуковой карты при измерении ламповых схем. Поделился своим опытом по определению оптимального согласования выходной лампы с нагрузкой. Есть небольшая разработка индикатора на 6Е1П. Схема, плата, фото сделанной конструкции.

Естественно, всё это можно трактовать, как полное отсутствие советов от меня. Примерно с той же степенью достоверности, как и утверждение Василича, что я настолько теоретик, что, даже, паяльника не имею.

нужно создать свою тему, например " Усилитель от I_Avals" и посмотреть тема кого из авторов будет интереснее и более популярна. - слышу "голос" Василича. А почему Вы считаете, что мне надо непременно мерятся "длиной" с Василичем? И, непременно в теме "Усилитель от I_Avals"? Может и Вы присоединитесь? Создадите тему "Усилитель от dmitrich1956". Поделим весь пьедестал почёта. Там, как раз, место для троих. Я создаю темы не в пику кому то, а о тех вещах, о которых я хочу рассказать. Вам не интересен ламповый буфер или защита звуковой карты? Или правильный метод измерения индуктивности? Бога ради! Силком Вас никто не тянет. А пара схем усилителей от I_Avals опубликована на форуме, вместе с комментариями, рекомендациями, АЧХ и спектрами. Есть люди, которые интересуются. Опять же, через личку. dmitrich1956! Если Вам что то интересно - почему бы не задать мне вопрос по теме, вместо того, чтобы вещать "голосом" Василича? В отличие от Василича, который тупо варится в двух своих темах, не обращая внимания на существование других, я предпочитаю практически помогать людям в решении их конкретных сиюминутных вопросов, как, например, здесь, Чего Василичь не делает в принципе. Не интересно ему это и не нужно. Я не претендую ни на роль, ни на место Василича. Но, против откровенных проявлений технической глупости возражал и буду возражать. dmitrich1956! Прикиньте, на "сварочном" форуме какой нибудь "инженер - практик" напишет - не читайте труды Патона, там половина неправильна. Всё у него напечатано за взятку, водку и по блату. Промолчите?

5 часов назад, Виктор Москальков сказал:

как быть с переменным резистором регулятора громкости, входными и выходными разъемами - они ведь тоже присоединяются к общему проводу и к шасси

Присоединяются. Но, обычные RCA, DIN5 (СШ-5) имеют "общий" контакт, изолированный от корпуса. Единственный тип разъёма, который не изолирован - Jack. Потенциометры тоже имеют контакты, изолированные от корпуса. Поэтому каких либо особых трудностей в разводке общего провода, изолированного от шасси и соединяемого с корпусом усилителя только в одной точке, нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, I_Avals сказал:

модератор не обязан быть спецом и рассуждать тут с технической точки зрения  - согласен. Не обязян. Модератор, всего лишь, следит за соблюдением Правил. А их не много. Но, с чего ты взял, что модератор не может быть специалистом? Что он не имеет права высказать своё мнение или задать вопрос в любых темах, как обычный форумчанин.? А, как специалисту, мне не нравится, что ты, периодически, пишешь технические глупости.

Повторяю или удаляй,  флуд,весь и твой и ребят и мой или закрываю тему ,потому что дебил вроде тебя мне не нужен в теме , который будоражит тему мою и не позволяет ребятам передавать опыт практический! И ни кому ты тут не нужен,ни кому , тебя уже гонят,гонят все,ты глаза вытаращил и мычишь! И не твоё дело как я считаю внутреннее сопротивление ламп М/S и не твоё дело что я пишу не читайте Цыкина! Что хочу - то и пишу! Ты ни кто! Просто модератор! Снимешь с себя модерирование - поспорю на равных с тобою, и забью тебя фактами ,покажу тебе 100 ошибок Цыкина в его книгах  и твои все ошибки покажу и по намотке ТВЗ и по всем твоим неверным советам! А так подтасовываешь сообщения,удаляешь,дописываешь, правишь мои схемы , приписываешь мне то что я ни когда не писал , ни мне как автору темы и ни кому это не нужно! 

Цитата

А, как специалисту, мне не нравится, что ты, периодически, пишешь технические глупости.

А кто сказал что ты специалист и твоё мнение последнее в инстанции. Мы не на Академическом симпозиуме а в моей практической теме Как сделать качественный усилитель на лампах . С моей точки зрения ты ни кто, лопух полный в практической радиотехнике , как я вижу что  ничего толкового и правильного ты не написал ни где,всё надёргал с интернета, с интернетом сейчас каждый профессор! При чём надёргал всё то что не совпадает с практикой. Я всегда тебе отвечаю с практическими графиками,снятыми мною тут же во время беседы с изделий,с измерениями снятыми тут же во время беседы,от тебя ни где нет ничего практически тобою снятых параметров и графиков,потому что не с чего тебе снять,нет изделий на столе сейчас у тебя ,  не практиковал ты ни когда ! А те графики и данные и параметры что ты таскаешь с интернета,они вообще не верные абсолютно. Поэтому ты с моей практической точки зрения несёшь сплошной бред! А не я. И это я могу доказать сразу же!  Удаляй все сообщения не относящиеся к изготовлению лампового усилителя от Василича. Для других усилителей и для теоретических бесед у нас есть темы,там беседуй доказывай теоретически и на симуляторах! Здесь оставь только по усилителю и больше не лезь и не советуй неверные давая рекомендации идущие в разрез с моим опытом и с практикой!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это и не самая лучшая идея вступать в полемику с Василичем, но... Так уж получилось. Итак, пресловутые ошибки и неточности, о которых я обещал рассказать. Начало истории "потёрли", но кто его читал, и кому интересно, могут и это сообщение прочитать.
Некоторые, возможно, подумают, что я придираюсь к мелочам, но это не так. У хорошего инженера нет мелочей. Смотрим на рисунок Василича.

Искажения.JPG
1. Так вот, графики коэффициентов искажений не могут уходить в "0". Хоть у транзисторных, хоть у ламповых усилителей. Более того, при реальном измерении начиная с какого-то момента они начнут возрастать и дойдут почти до 100%.

Уровень гармоник при 0 уровне.png

В чём же дело? Так это просто. В шуме. Шумят все компоненты и лампы, и транзисторы, и резисторы. И уровень гармоник никак не может быть ниже этого уровня. А вот реальный график уровня гармоник + шум.

TND+N_AD8597.png(рисунок)

Вообще-то, если быть честным, таки существуют методы, чтобы измерить величину сигнала, уровень которого на порядок-два ниже уровня шума, но ни программа Шмелёва, ни "Спектралаб", ни ухо этого не может. Увы.
2. При больших уровнях ход графиков показан в общем-то верно. Но! С одним уточнением. Василичь показал график, характерный для однотактного усилителя на триоде без ООС, а не для всех ламповых усилителей. Обратим внимание на следующий график двухтактного лампового усилителя.

Графики THD УЛ усилителя.jpg

Ну, и чем он отличается при большой мощности от транзисторного? Да ничем. Что это, неточность, ошибка? Или сознательный обман Василича. Но! Из этого нельзя делать вывод, что РР усилители хуже SE, так как это ещё не всё. 
3. Таки графики большинства транзисторных усилителей прошлого века (и фирменных, и не очень) и ламповых усилителей сильно различаются. И, именно при малых уровнях громкости. У транзисторных он начинает увеличиваться при снижении входного напряжения значительно раньше, чем у ламповых. Многие считают, что именно эта особенность и придаёт транзисторным усилителям специфическое звучание.
Но! Хорошо, что мир многообразен. И на современной элементной базе, при соответствующей схемотехнике и конструктивном исполнении можно собрать "каменный" усилитель, превосходящий ламповый как по техническим параметрам, так и по звуку. Однако эта задача под силу только высококлассному специалисту. А, вот, неплохо звучащий ламповый усилитель, может собрать и начинающий. Как-то так.
P. S. Ещё раз перечитал сообщение. Вроде, никаких особых "наездов" на Василича не нашел. Так что, "защитники" Василича, прежде чем возмущатся, приготовьте конкретные технические аргументы, если я не прав.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще следует добавить, что шумы лампы никак не могут быть меньше шумов транзистора (это фундаментальное свойство связано с температурой) Лампа шумит сильнее в 3 раза. Поэтому некоторые фирмы ставят на входе фонокорректоров полевые транзисторы, но не афишируют это в проспектах.

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не лезу я в такие дебри. Они абсолютно недоступны таким типам, как Василичь. Хотя, сравнивая с шумами винилового диска, тут можно и поспорить. Шумы лампового корректора незаметны. Кстати, когда-то, году эдак в 1982, разрабатывал сверхмалошумящий усилитель воспроизведения для магнитофона. После первых включений ошеломили шумы магнитной ленты по сравнению с шумами усилителя...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Василичь сказал:

что дебил вроде тебя мне не нужен в теме

Я так понимаю, от врождённого хамства тебя только мать сыра земля излечит.

6 часов назад, Василичь сказал:

Снимешь с себя модерирование - поспорю на равных с тобою, и забью тебя фактами ,покажу тебе 100 ошибок Цыкина в его книгах  и твои все ошибки покажу

То есть, пока я модератор - нет ошибок у Цыкина. Как только сниму с себя модерирование - сразу все 100 появятся. Василичь! Ошибки в учебнике для ВУЗов - они или есть или их нет. И от факта моего нахождения в модераторах не зависят.

6 часов назад, Василичь сказал:

больше не лезь и не советуй неверные давая рекомендации идущие в разрез с моим опытом и с практикой!

Отвечу твоей фразой - А кто сказал что ты специалист и твоё мнение последнее в инстанции? Ну, кроме тебя самого, понятно. А мне сказал именно ты. Той самой цитатой, которой грозишь забанить меня на своём форуме. Именно за глубокие знания. А насчёт не лезь - где написано, что есть запрет для свободного участия в тех или иных темах? Или, ты пишешь, что хочешь, а я  - не моги? Не смеши. 

6 часов назад, Василичь сказал:

ты с моей практической точки зрения несёшь сплошной бред! А не я. И это я могу доказать сразу же!

За чем дело встало? Можешь сразу же - доказывай сразу же. Только не криком и матами, как обычно.

6 часов назад, Василичь сказал:

тебя уже гонят,гонят все

Василичь! Просто подсчитай плюсики в моих последних постах в этой теме. и поймёшь - гонят меня или нет. Заодно, посчитай свои за тот же период.

6 часов назад, Василичь сказал:

или удаляй,  флуд,весь и твой и ребят и мой или закрываю тему

Тема, как ты говоришь, твоя. Хочешь  - закрывай. Чем я могу помешать? Разве что, открыть назад.

Удалять флуд в теме я готов - как я буду это делать, уже сказал выше. Повторяться не вижу смысла. Если согласен - просто скажи ДА и я начну. Ещё лучше - дай мне список постов, подлежащих удалению. Зная тебя, не могу быть уверенным, что ты не поднимешь хай, что я, дескать, удалил ценнейшие посты из темы. Впрочем, хай ты поднимешь в любом случае.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поделаешь - такой уж у Василича стиль "обучения". "Я спец, а ты никто и звать тебя никак! Как я сказал, то и правда! Делай, как говорю и не задавай вопросов! Че!? Самый умный? Хочешь меня дураком выставить перед аудиторией!? Вон из аудитории!"

А начало - да, было неплохое, пока не прорвался Василичь в модераторы. Я даже один момент сочувствовал, когда его разжаловали. Конечно, там не обошлось без провокаторов, но "звёздная болезнь" берёт своё.

Цитата

И не твоё дело как я считаю внутреннее сопротивление ламп М/S и не твоё дело что я пишу не читайте Цыкина! Что хочу - то и пишу!

Его это дело. И всех нас. Почему вы считаете, что если Вы говорите откровенную глупость, то никто не вправе возразить? Или Ваша жизненная позиция такова, что Вы не можете быть неправы по определению? Можете, Василичь, и бываете неправы. И за слова свои отвечать не хотите, юлите, извиваетесь потом, давите авторитетом, "съезжаете" с темы, но признать, что была сказана глупость или ошибка неспособны.

Цитата

Снимешь с себя модерирование - поспорю на равных с тобою, и забью тебя фактами ,покажу тебе 100 ошибок Цыкина в его книгах  и твои все ошибки покажу и по намотке ТВЗ и по всем твоим неверным советам!

В чём проблема? Вопросы заданы много раз(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). Ответов не было и нет. А наговорено Вами много, за язык же никто не тянул ни про Цыкина, ни про скрутки ни про внутреннее сопротивление и прочее. Как говорят в определённых кругах, не на одну из предъяв Вы не ответили. А предъявы были вполне конкретные и по делу.  И какой вы после этого авторитет?

Цитата

А так подтасовываешь сообщения,удаляешь,дописываешь, правишь мои схемы , приписываешь мне то что я ни когда не писал

Семь ссылок. Всё Вами написанное, никаких подтасовок, сам лично наблюдал. Ваше же, Василичь, высказывание тянет на лжесвидетельство, за которое в реальном мире предусмотрена ответственность.

Спасибо, Василичь, за те знания, которыми Вы поделились. Спасибо за труд и практические советы, некоторая информация, для меня (думаю, как и для многих посетителей этого форума), действительно, ценна.

Не мне Вас учить, но ведёте Вы себя, иногда, совсем неподобающим образом. Иногда, вместо примера мудрого, пожилого человека, подаёте очень отрицательный пример, противореча самому же себе. Помните, "Всегда факты приводите,фото,описание заводское,скрины измерений и пр. А не бла,бла"? Или к Вам самому это не относится?

Ах, да, забыл, никто не имеет права возразить мастеру...

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Ник Проходите мимо, пьянка за углом. (Василичь уже был модератором - ничего хорошего из этого не вышло)

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто хочет и будет делать усилители, читают ветку, как и книгу, не с конца, а с начала. Там, действительно, много полезной и наглядной информации. Но, всё на свете имеет свой конец - хоть книга, хоть тема. Неужели Вы думаете, что в течении трёх и более лет можно постоянно рассказывать что то свежее, новое и интересное о схеме на 3-х лампах и о конструкции усилителя, подробно показанной Василичем на его фото абсолютно во всех ракурсах? После начала 2015 года в теме нет ничего по усилителю, кроме повторяющихся вопросов - сколько витков в трансформаторе и что лучше - ростовские или тверские. Не верите? Не поленитесь, почитайте тему. Как минимум, ничего не потеряете..

Посмотрите на любую тему на любом форуме - создание, всплеск интереса, решение вопросов, постепенное "погружение в небытие", когда вопросы исчерпаны. Это естественный процесс для любой темы, любого раздела, на любом форуме. Только Василича это не устраивает. Ему нужна тема в топе, как скрытая реклама его коммерческой деятельности. Вот он и поддерживает её "на плаву" искусственно, но, не новой информацией по усилителю, а постами "не в тему" и провоцированием холивара. Посмотрите на последние события - у человека возникли проблемы при сборке усилителя "от Василича". Он задал вопрос в теме. И что Василичь? Молчал, как рыба об лёд, пока мы тут пару дней разбирались и вопрос, таки, решили. Сами, без "учителя". Потом он подождал недельку - другую и разразился тирадой, что, дескать мы тут все тупые, а у него всё правильно. Пришлось мне сделать макетик нерабочей схемы и выложить измерения, доказывающие "косяк". Не помогло. Мы, по прежнему, дураки, а Василичь - умный. По его личному, понятно, мнению.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме тема: ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами,1369 страниц,модератор Василич,всё нормально(прения тоже есть),мною прочитано,про то что не устраивает Василича и скрытая реклама его деятельности это демагогия,про комплекс Шмелёва и ГИ Василич поведал жителям инета один из первых(до него обрывки и обгрызки).Василич Инженер и Учитель ну очень строгий,если кого и обозвал дебилом в пылу прений то только для пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме тема: ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами,1369 страниц,модератор Василич,всё нормально - ну, так в чём проблема? Зачем открывать на нескольких форумах одинаковые темы, если не для увеличения их упоминаний в поисковиках? А это и есть реклама. Один из способов "раскрутки" себя, любимого. Зачем так мучится от "произвола" модераторов здесь, если есть Home, Sweet Home, где сам себе и Царь и Бог? Ну, правда, не понимаю. Смотрите, как ведут себя другие "интернет знаменитости" - каждый сидит на своём форуме, в тепле и уюте. И, каждый сам себе модератор. Один неугомонный Василичь мечется по всему интернету, в каждую дырку пхая свои "разработки" и "учения". Перетащил бы всю публику отсюда на свой форум. Ему что, посещаемость лишняя? Так нет же, мучается здесь, бедняга, страдает.

К стати, что за тема? Где? Интересно посмотреть на накал страстей и силу прений. И, что такого, новенького, конкретно по усилителю, написано Василичем на 1369-й странице. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...