Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

@adcom

Что то маловато вы им дали.У меня при 330 анодного -в катодах 60ма,и хочу добавить ~ до 70(покраснения только не допускать).

Подбирал так: В макет по одной лампе и через 3мин. смотрел\записывал ток.Пары сложил из близких.

Ток тоже вначале плавает.(читал-каким то мощным лампам вообще не менее 30мин. требуется,что бы устаканится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А сколько тогда надо им выставлять на катодах при 270в анодного и 250 на сетке, что бы в классе А остаться? Анодное я могу легко увеличить вплоть до 560В, а вот меньше 270 сделать уже проблема. Я пробовал уже разные режимы 330 и 360 анодного давал, в классе АВ звук мне совсем не понравился, тем более, что мне максимальную мощность от них не надо, я бы еще уменьшил мощность, потому, как и так переизбыток ее в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да кто же вам это скажет-лампы у всех разные.У меня из 6шт-две при 65ма(330в) уже в разнос идут,а четырём этого ещё мало.

Не в мощности счастье,хотя и её много не бывает-убавить можно всегда,а вот прибавить....(если её нет)

----

Консультант из меня фиговенький-сам начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, TLY сказал:

Это  обычное явление для них-пугаться нет причин.Но сия красота(как говорят) не надолго-выгорят молекулы кислорода и пропадёт свечение.Жаль..., так феерично:rolleyes:

Думаю интенсивность свечения связана с степенью вакуума(имхо).

В других типах ламп свечение от выгорания газов, в 6п3с не только. 6п6с из-за этого сажей внутри стали покрывать (считая что лампа быстрее выйдет из строя).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."В 1950 году было замечено, что одной из причин выхода из строя ламп 6П6С являлось ухудшение их вакуума во время работы. Некоторая часть электронов, эмиттированных катодом, вырываясь за пределы анода и ударяясь о внутренние стенки баллона, выбивала вторичные электроны, которые направлялись на анод. Такой динатронный эффект отдельных участков стеклянного баллона обычно сопровождается бледным фиолетово-розовым свечением и часто ошибочно принимается за свечение газа внутри лампы. Вследствие бомбардировки баллона первичными электронами происходило частичное разложение стекла, а также освобождение находящихся в нем примесей, что приводило к ухудшению вакуума. Металлический барий, являющийся эмиттером в оксидированных катодах, вступал в соединение с веществами, выделившимися из стекла баллона лампы, что и вызывало прогрессирующее падение эмиссии. Нанесение тонкого слоя сажи - продукта неполного сгорания метана - устраняет явление описанного выше динатронного эффекта и предотвращает выделение газов, оставшихся в стекле после откачки лампы".
Азатьян А. Лучевой тетрод 6П6С // Радио.-1955.-№ 2.-С. 43....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2017 в 12:25, TLY сказал:

Что то маловато вы им дали.У меня при 330 анодного -в катодах 60ма,и хочу добавить ~ до 70(покраснения только не допускать).

Извините,но Вы не правы! Увеличив анодный ток - можно снизить выходную мощность и увеличить потребляемую. Знаете что такое "рабочая точка" ? У Вас наверняка есть осциллограф,вот и настройте с его помощью по максимальной выходной мощности. Не факт что при этом будет огромный анодный ток,даже в классе "А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Кузьмичёв

Ну как бы класс А и подразумевает  большой ток,и экономичность это не для него.(а огромный,это сколько "в граммах " ? )

Остальное жизнь покажет-сейчас макет в стадии разборки и переноса в корпус(+ изменение некоторых конструктивных\технологических\электрических  моментов-так что настройка пойдёт по новой)

----

(осца нет - шмелёв и спектралаб наше всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TLY сказал:

это сколько "в граммах " ? )

Скорее уж тонна)))) Быть может я свои мысли изложил не верно... Ну не мастер я точно формулировать,что тут поделаешь. А сказал правильно! На счёт класса "А" я не спорю. ток будет действительно большой.но не максимальный.

Объясню по другому: одно время я работал сторожем в пенсионном, и по ночам слушал музон на кассетном плеере через усь с фиговенькой колонкой. Так как я по жизни бассофил - мне всегда нехватает низов.И вот что я придумал. дайка перепишу кассету через темброблок, накручу басы на максимум и будет у меня на работе "бом бом бом". Так и сделал. И каково-же было моё удивление когда прослушал эту кассету? Там низов вообще не было. А почему??? Правильно! Потому что синус превратился в меандр. Вот и в Вашем случае то-же самое. Надо найти оптимальную рабочую точку для каскада. и всё будет замечательно. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим продолжаю играться, увеличил емкости фильтра в БП до 1940мкФ на каждый канал + умножитель у меня собран на кондерах по 470мкф в каждом плече, звук стал лучше на сложных композициях, не думал, что это так может влиять. Заодно заменил ТВЗ 90 1500+1500, 65 витков, на ТВЗ 150 1700+1700, 52+22 витка, который делали мне под Г-807, звук стал еще заметно лучше, понял, что акустика у меня говно, надо заказывать распил досок под обратные рупора, сижу вообщем чешу репу, как дальше жить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Так как я по жизни бассофил - мне всегда нехватает низов.И вот что я придумал. дайка перепишу кассету через темброблок, накручу басы на максимум и будет у меня на работе "бом бом бом".

Вы не только басофил,но и эстремал :)

Ну уж не знаю как у вас,но  я всерьёз боюсь давать на полную(опасения-как бы басами не вырвало дифузы).

И это в линейке. 150вт каменного реса =10вт лампового уся.

---

@adcom Вы каких результатов добились ?(Р,кни,кги ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY Еще не мерял, но гармоник сейчас точно будет прилично, так, как ооос не подключена, но и отслушивал на 1вт  соответственно.  У меня, как раз в планах отстроить этот усилитель на выходных и сделать макет БП, для второго, из-за этого и собрал батарею из кондеров в БП этого, больше, для эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY ))) Да я такой. Раньше была аппаратурка,  басы выдавал. аж в соседнем доме окна звенели (через дорогу). Сейчас другие времена настали. Всё плохо! Довольствуюсь самодельными ламповыми усями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Кузьмичёв Я такой в юности был-с возрастом приходит другое понимание музыки.

35 минут назад, adcom сказал:

в БП до 1940мкФ на каждый канал + умножитель у меня собран на кондерах по 470мкф в каждом плече

Не понял про умножитель-может имеете в виду удвоитель ? Про 1940мкф-не ошибка ?:rolleyes:

У  меня по 330 в удвоителях и по 470 после дросселей-трансформатор один,но на каждый канал свои обмотки\свои выпрямители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TLY сказал:

с возрастом приходит другое понимание музыки.

Да да да согласен!!! Я тоже стал по другому относится к качеству звука и по другому воспринимать.Уже придирчиво отношусь не только к АЧХ, а и к тому как воспроизводятся звуки.как звучат инструменты... Всё-же любовь к басам не угасла!))))

13 минуты назад, TLY сказал:

У  меня по 330 в удвоителях и по 470 после дросселей-трансформатор

А на импульсные блоки питания у Вас табу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY Ну да, точно, в данном случае удвоитель, а насчет кондеров не ошибся, в удвоителе по 470мкФ в каждом плече, потом 470+470мкФ перед дросселем и после дросселя 1000мкФ, и в драйвере еще 470 только что впаял (я кондерами разжился).

@Олег Кузьмичёв Насчет импульсников лично у меня табу, особенно с их развязками от сети - боязно, да и фонят они, еще и с этим потом бороться - обычный линейный оно как то надежнее, хоть оно и дорого, тяжело и объемно, а что делать ;) Да и Китайцам я не доверяю, а саму сделать мозгов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

А на импульсные блоки питания у Вас табу?

Не то что "табу",но.... мне гемороя хватило при макетировании,а заморачиватся ещё с импусниками....

И проще и надёжней- железное(дубовое) питание. Да и не по феншую это :acute:

@adcom  Если у вас разительно меняется звук с увеличением ёмкости-может слаб трансформатор или анодка(проваливается)

Ну должен же быть критерий разумности(в величине ёмкостей)-так ведь можно и до фарад дойти.

Это в каменных- большие ёмкости необходимость,да и то (имхо) до определённого предела.Дальше уже понты и писькомерство производителей(читай развод на бабки аудиофилов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adcom Ваше мнение уважаю! Старый конь борозды не испортит,как говорится.А я к импульсным пристрастился.)) Как только в первый раз попробовал отслушать ламповый унч от импульсного - сразу оценил все его преимущества, по сравнению с силовым трансформатором.как небо и земля. Мои доводы: компактность; маленький вес; надёжность; накал постоянным током; стабилизированные напряжения; полное отсутствие фона; не гудит; не греется...Да и по поводу гальванической развязки от сети, в этом плане он тоже надёжнее. Это я так.к слову сказал,вдруг передумаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY трансформатор тянет, но впритык, до фарада я уже почти дошел, если сравнивать с автомобилистами по энергии в джоулях, кстати ваши 470мкФ на 330в равны моим 700мкФ на 270в, вот такая вот математика ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

оценил все его преимущества, по сравнению с силовым трансформатором.как небо и земля. Мои доводы: компактность; маленький вес; надёжность; накал постоянным током; стабилизированные напряжения; полное отсутствие фона; не гудит; не греется...Да и по поводу гальванической развязки от сети, в этом плане он тоже надёжнее.

Если можно-ссылки\схемы\и.т.д.(наверное лучше в личку-тема не подходящая).Что то заинтересовали вы меня,но это уже на будущее.

 

5 минут назад, adcom сказал:

до фарада я уже почти дошел

Вот кто маньяк то...:rolleyes:

Я то(про фараду) в шутку,а вы оказывается на полном серьёзе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , как вы относитесь к установке параллельно электролитам постоянных конденсаторов , и какая величина в процентах относительно электролитов, я слышал вроде 10 % ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dowell сказал:

как вы относитесь к установке параллельно электролитам постоянных конденсаторов

Василичь не раз тут писал, что это бессмысленно

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думал ,что это всё бред, и кабели соединительные тоже , сегодня убедился поменяв кабель от ЦАП до усилителя с китайского простого на другой состоящий из медных проводов ПЭЛ одножильных --звук реально другой ! это факт , не услышал бы не поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dowell Мне этот момент то же интересен, разные мнения на этот счет. Вот только в тот БП, что буду щас делать уже не поставишь кондеры, у меня там конденсаторы будут стоять последовательно, поэтому придется ставить резисторы выравнивающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы отбросить всяческие мнения, лучший способ это попробовать и услышать собственными ушами , нельзя никому верить !!!! здесь вы должны верить только себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...