Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Усилитель был не рабочий,пошел на разборку а трансформаторы целые.

К стати,у вас нет от такого же усилителя выходного трансформатора к моему в пару?

Мне больше нравиться схемы усилителей с фазоинвертором с раздельной нагрузкой,а в трансляционном к которому вы привели схему не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я привёл схему промышленного усилителя as is. Извините, что не учёл Ваши вкусы. А фазоинвертор с раздельной нагрузкой далеко не всегда лучшее решение.

Промышленных выходных трансформаторов нет. Мотаю сам, по потребности.

Так, на всякий случай - вопросы по ГУ-29 уже обсуждались на форуме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, elektro220 сказал:

 

Мне больше нравиться схемы усилителей с фазоинвертором с раздельной нагрузкой,

Если нравится,так почему вы не почитали эту тему с самого начала? С 17й страницы у нас идёт постройка двухтактных усилителей и схемы,проверенные,повторённые сотни раз,а вы где то в интернете ищите что то! Схема одна двухтактного усилителя,лампы разные и напряжения анодные разные и не имеет значения ГУ29 вы поставите или 6П3С или 6П41С,схема то одна и та же.

 

6П41С дву станд !!!.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте,тему я читал с самого начала и она мне очень нравиться и не раз видел что вы упоминали что схема одна только лампы на выходе разные и анодное напряжение.

Подскажите как быть с напряжением на фазоинверторе?

Напряжение на фазоинверторе должно расти с анодным напряжением?

Напряжение на фазоинверторе должно оставаться неизменным в пределах от и до для любых выходных ламп и анодного напряжения.

2 часа назад, Василичь сказал:

Схема одна двухтактного усилителя,лампы разные и напряжения анодные разные и не имеет значения ГУ29 вы поставите или 6П3С или 6П41С,схема то одна и та же.

Хотел бы услышать ответ от вас Василич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для ФИ и предвара,чем больше анодное - тем лучше,меньше искажений. Я вам дал схему в которую на выход ставьте любые лампы от маленуой 6П14П до ГУ50 или ГУ29 вашу. анодное поднимите до 430-500 вольт и всё. Вот видим какие мизерные искажения при 350 вольт анодного у первого каскада и на сколько больше при 250 вольт анодного.

 

Драйв.Влияние Анодного.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец то дошли руки подключить Швелева, у усилителя частично разобран БП с фильтрами. Делитель 1к10 по схеме от Василича, частота 1кГЦ, ОООС не подключена, ручка громкости на максимум. Сделал скриншот, но особо ни чего не понял в показаниях, лес гармоник справа  просто огромный и растет естественно с увеличением мощности, на минимуме громкости его практически не видно. Сижу сейчас и думаю, что, как то совсем плохо все получилось, интересно какая мощность получилась на выходе?

58ec977c56979_63.thumb.jpg.7750728da808c628422c7fe0a2bae70f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно в тему измерения идти и постигать азы измерения, потом азы настройки. Но и не настроенный у вас имеет  приличные результаты. 1,26% КНИ и 0,77% ИМД. На самой Аудиофильской лампе 300В  усилитель такие искажения имеет при 2х ваттах выходной мощности. Надеюсь у вас больше выходная мощность и настроенный будет звучать и радовать.

Откалибруйте  Шмелёва,что б 0dB = 1 вольту и больше не трогайте регулятор  уровня ЗАПИСЬ. Тогда мы будем знать сколько у вас вольт на выходе. И  шкалу леву. сделайте  0dB вверху и -80dB внизу. И нижнюю шкалу 30Гц слева и 20кГц справа.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, вечером настрою иоткалибрую. ИМД на самом деле больше 2% я потом поставил там вместо h=1 число h=99 как и у КНИ стоит на скриншоте. Этот скриншот, как раз и сделан при максимальной мощности (громкость вывернута на всю), при положении регулятора громкости одна четвертая этих гармоник справа вообще не видно еще (я на ней и слушаю), а при положении в одна треть я глохнуть начинаю и мне по батарее стучат (акустика чувствительностью 93дБ и 8 Ом).

Изменено пользователем adcom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Принимайте в кампанию! Читаю тут давно, сделали однотактник, понравилось, и идем дальше, делаем двухтактник как на стр.17, . Вопрос по схеме: сетки пентодов питаются от отдельных обмоток (первая) и от середины удвоителя (вторая). А если питать от соответствующих делителей и упростить ТР питания? И второй вопрос: не нашел, хотя и старался, намоточных данных ТВЗ и сетевого в том виде, как на схеме. Если заказывать то надо же указать? Соотношение обмоток понятно, но наверно есть просто стандартные трансы, и мудрить не надо?

Изменено пользователем Lopar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lopar сказал:

 наверно есть просто стандартные трансы, и мудрить не надо?

Конечно есть. Напишите на завод который мотает их Василичу и они пришлют Вам точно такой же.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетки пентодов питаются от отдельных обмоток (первая) и от середины удвоителя (вторая) - это абсолютно логично. Мало того, что назначения сеток разное, так и напряжение на них не только не одинаковое по величине, но и противоположное по полярности. Что и как вы хотите упростить путём применения соответствующих делителей?

не нашел, хотя и старался - плохо старались. В теме эти вопросы заданы и отвечены минимум 100500 раз. Вот фрагмент накладной Тортранса, выложенной Василичем. Тут информация по всем трансформаторам, которые использует Василич.

58f77b4da9a49_.jpg.37aa38b7576fe2280bffb1d87b77bb1b.jpg

Ваш случай - № 1 - выходной и № 4 - силовой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

 Что и как вы хотите упростить путём применения соответствующих делителей?

58f77b4da9a49_.jpg.37aa38b7576fe2280bffb1d87b77bb1b.jpg

В номенклатуре того, что у них на сайте ТЭК, например, 145в в нет, зато есть ТАН100-220-50Т (230в анодное, 40в смещение и две накальные) 40в на первую сетку, которое регулируем подстроечником. 230 через мостик получаем 350 анодное и делителем получаем напряжение на вторую сетку. Вот что имел ввиду. Так разве нельзя? Т-р сетевой не на заказ, значит дешевле и не надо по почте ждать (заказ за день для Москвы и получение), и фильтру питания от мостика легче чем от удвоителя. Номенклатуру трансформатор смотрел у  http://tec.org.ru/board/tor_tv41s/141-1-0-2867 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Lopar сказал:

В номенклатуре того, что у них на сайте ТЭК, например, 145в в нет, зато есть ТАН100-220-50Т

Тот ТС что вам посоветовали,они мотают сотнями(возможно тысячами),и вполне что есть в наличии уже(без ожидания выполнения заказа).

Отправка у них раз в неделю(по пятницам)

Только он под моноблоки.При удвоении не только повышается напряжение,но и растёт ток (необходимый).

 

---

Вы под какую лампу хотите? Я так понял что под 41.Нужно от половины анодного на вторую сетку.

Каким нафиг делителем вы хотите погасить половину анодного ? Выбросите эту глупую затею из головы,если почитаете темы-поймёте сами почему(а почитать нужно и много,иначе у вас так и будет каша в голове).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TLY сказал:

Тот ТС что вам посоветовали,они мотают сотнями(возможно тысячами),и вполне что есть в наличии уже(без ожидания выполнения заказа).

Отправка у них раз в неделю(по пятницам)

Только он под моноблоки.При удвоении не только повышается напряжение,но и растёт ток (необходимый).

 

---

Вы под какую лампу хотите? Я так понял что под 41.Нужно от половины анодного на вторую сетку.

Каким нафиг делителем вы хотите погасить половину анодного ? Выбросите эту глупую затею из головы,если почитаете темы-поймёте сами почему(а почитать нужно и много,иначе у вас так и будет каша в голове).

 

Лампу 41. Обыкновенным делителем 350/2= 175 на вторую сетку. На аноде 350.  "каша в голове" вы всегда хамите незнакомым людям? 

"удвоении не только повышается напряжение,но и растёт ток" . Да уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас точно каша в голове-вы не только не отличаете хамство от советов,но и не понимаете смысла "растёт ток".

----

Так понятнее ?2017-04-20_121506.png.12c26ea007851446b0f4c60121473847.png

I2=2*1.4Iн

Изменено пользователем TLY
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, TLY сказал:

У вас точно каша в голове-вы не только не отличаете хамство от советов,но и не понимаете смысла "растёт ток".

----

Так понятнее ?2017-04-20_121506.png.12c26ea007851446b0f4c60121473847.png

I2=2*1.4Iн

Диодный мостик? Нет, не знаю. И не надо ВАМ больше отвечать мне. 

Изменено пользователем Lopar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TLY, надо, просто, по чётче выражать свои мысли.

19 минут назад, Lopar сказал:

Только он под моноблоки.При удвоении не только повышается напряжение,но и растёт ток (необходимый).

Я тоже не совсем понял смысл этого высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lopar

А при чём мостик,если это  про удвоение.(и я говорил за трансформатор с 145в анодки)

И ещё. Посчитайте сами: 41 по накалу до1.2а х4шт= ?(для моноблока-да,подходит-для полного нет).

9 минут назад, Alex-007 сказал:

TLY, надо, просто, по чётче выражать свои мысли.

Извиняюсь.Как бы истина-не думал,что не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lopar сказал:

Обыкновенным делителем 350/2= 175 на вторую сетку.

То, что работает "на бумаге" не всегда точно так же работает в жизни. Ток второй сетки зависит от уровня сигнала. Стало быть, обыкновенный делитель не обеспечит требуемой стабильности напряжения второй сетки, что вызовет повышенный уровень искажений. Вариант выхода из такого положения обсуждался здесь.

4 часа назад, Lopar сказал:

Т-р сетевой не на заказ, значит дешевле

Цена трансформатора определяется не наличием его на складе, а напряжением обмоток их числом и количеством их выводов. Комбинацию 350 + 175 Вольт можно получить от трёх вариантов намотки

1 - обмотка 145 Вольт + выпрямитель с удвоением
2 - обмотка 290 Вольт с отводом от средины + мост
3 - 2 обмотки по 145 Вольт + 2 моста

Первый вариант самый дешёвый и Василичь, для своего маленького "производства", заказывает именно их. Соответственно, рекомендует всем. Хотя, на деле, там есть подводный камень - анодный выпрямитель получается двухполупериодным, а сеточный - одно. Спасает только то, что ток сетки невелик, а конденсаторы в сотни мкФ не слишком дороги.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, I_Avals сказал:

 

"3 - 2 обмотки по 145 Вольт + 2 моста"  - Спасибо за ответ. Правда можно заказать. Я правильно понимаю, что активное сопротивление тр-а в схеме Василича 6,2 ком. У Василича рассчитано на 4 ом нагрузку, Ктр 40, а на 6 ом надо Ктр 32.  Это так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...