Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Руслан Николаев сказал:

 ALPS RK27 50KAX2 не годится для регулятора громкости?

Годиться. Только он не "обратнологарифмический", как Вы написали, а логарифмический. Что ж Вы уважаемую публику в заблуждение вводите?

5 часов назад, Руслан Николаев сказал:

А что не так с В3-38?

Да всё так. Пока им меряют синусоиду. Он не предназначен для измерения шумовых сигналов. На синусоиде он точен, на шуме - бесполезен. Нужен вольтметр истинных среднеквадратических значений. Скажем, В3-48, или подобный. Желательно, с фильтром, имеющим АЧХ "А", если хотите измерять взвешенный шум не просто в дБ, а в дБА, как допускает стандарт. Из этих же причин, С1-93, для измерения шума и фона, тоже не годится.

5 часов назад, Руслан Николаев сказал:

Фон и уровни каналов привычнее приборами.

У Вас есть требуемые приборы? Если Вы не делаете разницы, для шума, между В3-38 и В3-48, боюсь совет использовать для измерения фона что то, типа В6-9, Вам мало поможет.

Руслан Николаев! Не заморачивайтесь. Привычными Вам приборами ничего, кроме Ку и выходного напряжения, Вы нормально не намеряете. Для контроля параметров уже готового усилителя придуман RMAA. Скачайте и меряйте. Самое главное - он всё сделает сам и за Вас.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На мой вопрос никто не ответил...

"Самое интересное в другом - уровень фона колеблется в зависимости от положения регулятора громкости. В крайних положениях уровень фона самый высокий."

Фон, шум, шипение...его слышно ушами приложенными к динамикам.В крайних положениях шипение громче.

I_Avals, Вы не бойтесь давать советы, я внимательно слушаю.

Благодарю за информацию!

ПС

Пользуюсь RMAA и др. прогами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Руслан Николаев сказал:

Пользуюсь RMAA и др. прогами.

И что говорит RMAA? Отчёт можете выложить? Желательно SAV файл.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В том виде, в котором Ваш вопрос задан, Вам дали ответ. Точнее, предположение. Или, Вы считаете, что  достаточно спросить - отчего в моём усилителе фон? - и местные экстрасенсы, помедитировав, немедленно укажут на точное место возникновения проблемы именно в Вашем усилителе? А просьба дать дополнительную информацию Вами рассматривается чуть ли не как признание в полном бессилии. Если у Вас, при положении РГ внизу, т.е., при закороченном входе, возрастает уровень шума (?), фона ((?), то у Вас действительно серьёзные проблемы либо с разводкой общего провода, либо с подавлением фона от цепей накала, либо с фильтрацией питания, либо с взаимной ориентацией силового и выходных трансформаторов. Но, это, снова, предположения. Никто тут не видел ни фото Вашего монтажа. ни спектров Ваших шумов в разных положениях РГ. Но ответ, точный и немедленный,дать, прям таки, обязаны. Увы, экстрасенсы без фото не лечат.  

1 час назад, Руслан Николаев сказал:

И Вы изучив отчет, сможете ответить на мой вопрос?

Шансов на это чуть больше, чем ответить только на основе Вашего вопроса. Особенно, после измерения фона / шумов вольтметром среднего значения и называния потенциометра с маркировкой 50КА "обратнологарифмическим".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже сказали про неудачный монтаж, и были правы похоже на 99%... тренируйтесь, лучше всего доходит, когда сам попробуешь раз несколько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 11:30, Руслан Николаев сказал:

Двухтакт 6Н9С, 6П3С, фиксированное смещение, ТС 140Вт, мостовые выпрямители (не удвоитель). В3-38 показывает уровень фона 0,5 - 0,8мВ. Если ухо приложить к колонке, слышен шум.

А пишут, что до 3мВ ничего не слышно)).

А пишут что фон  менее 2 мв  должен  быть и 2мв не слышен фон с точки прослушивания (а это три метра от акустики) , а не ухо в динамик!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко задаю вопросы на форумах. Показалось, что ситуация интересная и может кому-то пригодится.

Видно не стем настроем зашел сюда)

Не расстраивайтесь - если кого-то расстроил) не со зла)

Разобрался с фоном. тихо в колонка...можно ухо прикладывать)

Вряд ли кому-то пригодится мой опыт.

Китайцы прислали мне кнопки без фиксации. Пришлось сделать дополнительную платку управление кнопкой и блок питания со своим трансом.

Я расположил эту конструкцию над силовым трансформатором. Два транса- один на другом, не подружились.

Такие дела.

Всем добра!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Где-то тут было, помню, поднимали вопрос о том, какого номинала ставить переменные резисторы для регулировки громкости перед триодом. Но найти не смог, увы.

Если не сложно, подскажите. У меня стоит на входе 6н1п (входная ёмкость 3,8 пф), есть в наличии хорошего качества переменник Alps, но он на 100 ком. До этого всегда ставил 50 ком. Очень подмывает поставить Alps! 

Из опыта знаю, ставил как-то по незнанке давно, на 470 ком, потерял верхние частоты. Вот теперь хочется понять, потеряю ли при сотке ком верх?

Пробовал онлайн калькуляторы фильтров, они говорят частота среза сотни кГц.?! Растолкуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важна не ёмкость входная а Ёмкость Миллера  нам. Большая Ёмкость Миллера у триодов с большим усилением. У 6Н1П малое усиление и мала ёмкость Миллера. Не будет у вас завала на ВЧ в звуке с Алпсом и Китайским  переменным резистором 100ком.

Модератор,прошу уберите  флуд Клоуна. .Зачем фигнёй засорять тему и так разрослась !

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Василичь! Вы как раз и объясняли про регуляторы. Подскажите.

И ещё какие лучше: линейные ,логарифм или обратный логарифм? Что бы равномерно регулировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, прошу совета по организации питания Вашей "классической" схемы двухтакта на 6П3С. 

Мои "исходные данные":

Есть готовый трансформатор с анодной (в холостую) 250 В (0,3А) и еще одной обмоткой 130 В (30 мА), которую можно было бы использовать для вторых сеток.   

Стандартные мостовые выпрямители на 35 nS сверхбыстрых диодах.

Есть готовые модули УЗФ (т.н. "электронные дроссели"), которые планирую использовать вместо обычных дросселей (напряжно их достать и с местом в корпусе не очень). УЗФ проверены, отлажены и задержка выхода составляет почти 90 сек. 

Я так понимаю, что, если УЗФ поставить только на анод, то вторая сетка эти самые 90 сек. будет "слегка подрабатывать" анодом и от этого погибнет.

Второй УЗФ, на вторую сетку, ставить не получается, места в ящике не хватает.

Теперь вопрос.

Как лучше поступить? "Похоронить" вторую обмотку и сетки питать от анода? До резистора (к аноду драйвера) или после? Ставить делитель анодного?

Или, все же, использовать обмотку и ничего за эти 90 сек. с сетками не случится? Возможно, иные варианты?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OKoloss сказал:

, которую можно было бы использовать для вторых сеток.  

Для второй сетки 6П3С нужно 250 В.  

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2018 в 11:01, OKoloss сказал:

Или, все же, использовать обмотку и ничего за эти 90 сек. с сетками не случится

Просто  задержка анодного  вредна для ламп а не полезна. Ничего с лампами не случается,если анодное  подаётся сразу на холодную лампу. Именно так они и работали весь 20й век во всей аппаратуре. Запитывайте от одной обмотки  выпрямитель,питайте сетку от этого  же анодного напряжения , как показано на всех  схемах промышленных  усилителей 20го века и схемах здесь в теме.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,собираю свой первый усилитель на лампах 6н8с и 6п6с можно ли  блок питания  сделать импульсным и как это повлияет на воспроизведения усилителя. в Китае много импульс ников AC-DC . DC-DC .AC-DC.

Или делать на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно,но результат зависит от качества ибп.

1 час назад, viktor-156 сказал:

Или делать на трассе.

лучше дома..за столом...)

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2018 в 16:23, viktor-156 сказал:

Добрый день,собираю свой первый усилитель на лампах 6н8с и 6п6с можно ли  блок питания  сделать импульсным

А кто ж вам запрещает! Сделайте . Вопрос только , а  зачем,для понтов  что ли? Что б  из Китая  выписать  что то? Когда в России качественные  трансформаторы выпускаются  заводами для ламповых усилителей.  Давай в транзисторный усилитель ламповый  блок питания  поставим на кенотроне!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Настала стадия окончательной сборки. Прошу прокомментировать мои мысли в части разводки.

Исходные данные.
Контакт с корпусом сделал пайкой винта земли к шасси около входных разъемов (на фото под панелькой кенотрона в центре "композиции").
В УМЗЧ будет ОООС. Т.е., землить на корпус выходные разъемы под АС нельзя (Записная книжка, стр. 75).
Справа снизу на фото – плата управления стрелочными индикаторами выхода (дергалки-дрыгалки). Схема – всем известная, проще не придумаешь: три диода, три кондера, четыре резистора. Из активки – удвоитель U_накала от одного их выходных каскадов для питания подсветки чуда от китайских «партнеров» VU Meter 500uA 640.
Вопросы:
Можно ли коротнуть землю обоих разъемов АС локально, «друг на друга» и тянуть один провод до винта земли?
Куда цеплять землю для индикаторов? По расположению, ближе на винт земли. Но имеем потенциально фонящую в один канал цепь по перевернутой по часовой стрелке «буквой П» трассе «винт – плата – разъемы АС».

З. Ы.

Разъемы АС - левее от видных на фото двух групп контактов тумблеров. Где карандашом написано "верх".
 

IMAG3410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2018 в 13:41, Василичь сказал:

У 6Н1П малое усиление и мала ёмкость Миллера. Не будет у вас завала на ВЧ в звуке с Алпсом и Китайским  переменным резистором 100ком.

Достаточное, чтобы подзавалить ВЧ, гораздо лучше 10 кОм,

В 25.10.2018 в 15:48, Василичь сказал:

Просто  задержка анодного  вредна для ламп а не полезна. Ничего с лампами не случается,если анодное  подаётся сразу на холодную лампу. Именно так они и работали весь 20й век во всей аппаратуре. Запитывайте от одной обмотки  выпрямитель,питайте сетку от этого  же анодного напряжения , как показано на всех  схемах промышленных  усилителей 20го века и схемах здесь в теме.

Весь 20й век они работали с кенотронами, которые тоже долго прогревались, но если применять ПП выпрямители (которые вы рекомендуете), то старение лампы резко ускоряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, INI сказал:

Достаточное, чтобы подзавалить ВЧ, гораздо лучше 10 кОм,

А "скока точно в граммах" ?  Предположим самый худший вариант что емкость Миллера составит 70 пф. Даже в этом случае RC "фильтр" из входного резистора 100 кОм и "миллера" даст завал на 23 кГц. Это далеко за границей слышимости взрослого человека не говоря уже про диапазон музыкального материала который обычно ограничен 11...12 кГц.. 

1 час назад, INI сказал:

Весь 20й век они работали с кенотронами, которые тоже долго прогревались, но если применять ПП выпрямители (которые вы рекомендуете), то старение лампы резко ускоряется.

Прямонакальный кенотрон прогревается за 3...4 секунды. Для "косвенников" типа 6п6с это вообще не время. У них даже нить не засветится за такое время, не говоря уже про прогрев катода.

А на сколько резко ускорится старение лампы можно поточнее?  Может я и не доживу до этого момента так чего "париться". :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...