Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Вас, по моему, уже спрашивали - Вы тему читали? Или так и будете, по капле, выдавливать информацию, годами лежащую в теме?

On 3/7/2015 at 11:39 AM, Василичь said:

14 ватт на 6П3С и 18 ватт на 6П41С

Правда, прочтите тему. И Вам полезней и тема будет почище. Это для Вас, всё тут новое. А для нас, Вы 100500-й, кто задаёт одни и те же вопросы. К стати, поиск работает. Чтобы найти эту информацию, я потратил меньше минуты, задав слово "выходная".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ок, не вопрос, поиск - наше всё, но читать все 250 страниц реально просто нет времени ...

Спсб!

Не знаю, позволяет ли движок форума закреплять в шапке основную информацию, как то - схемы, характеристики, перечень компонентов собираемых усилителей, основные этапы сборки, рекомендации и фото, то поверьте, цифра 100500 была бы на порядок меньше. Как это реализовано, к слову, на 4пда, например.

Изменено пользователем S@d0vNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно всё. И Василичу, как автору описания, предлагалось неоднократно. Но, как известно, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Ему нужна посещаемость темы. А она, в последние 2 - 3 года, достигается именно одними и теми же повторяющимися вопросами от новичков. 250 страниц читать никому не хочется. Особенно, если учесть, что реально полезных там, от силы 10. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С языка сняли. Насчёт 10 страниц. Сам не знал, как помягче выразиться. Реально просто нет времени выискивать в массиве инфы нужное именно тебе. Жаль, что вариант с шапкой не катит. Вопросы у новичков всё равно бы оставались.

Вы, случайно не подскажете удачную схему двухтакта на L34, хочу рассмотреть её, как альтернативу сабжевой.

Спсб!

Изменено пользователем S@d0vNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день! Прочитал всю тему, "Записную книжку", заказал на Ebay лампы на  - РР 6п41с. Теперь и выходные у Тортранса. Ждал две недели ответа. Прислали ответ и сколько нужно заплатить. И тут, как говорят у вас, облом. Попросил сестру оплатить в Сбербанке и не получается. Её ответ: - "В сбербанке сказали что необходим расчетный счет чтоб оплатить заказ.По ИНН можно проводить платежи за квартиру налог штраф. Но это другой город в другой области. Может конечно не все знают. Я еще спрошу свою знакомую -она раньше работала  там."   Мне ничего не присылали кроме суммы. Обращаюсь к тем, кто заказывал в Ростове, подскажите как у вас было при оплате заказа. Я написал и в Ростов, но боюсь придется снова ждать пару недель и не уверен, что ответят на этот "простой" вопрос. Модераторы - извините, если вопрос не по теме. А что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, S@d0vNIK said:

удачную схему двухтакта на L34

Удачных схем не бывает. Это не лотерея. Схем, как таковых, совсем не много. В частности, Вы можете сделать усилитель на EL34 по уже известной Вам схеме, изменив напряжение питания и, главное, установив нужый выходной трансформатор. А они не бывают универсальными. Каждая комбинация схема / лампы / режимы, требует своего трансформатора. Можно, конечно, взять готовый, на котором написано - подходит для десятка наименований ламп. Но, тогда настройкой самого усилителя надо будет добиваться результата. А схем, полно.

1 hour ago, Hart said:

А что делать?

Зайти на страничку, найти там контактный телефон, позвонить и узнать  расчетный счет чтобы оплатить заказ. Это, если иметь цель решить вопрос. Если просто пообщаться - тогда, другое дело. Пишем пост. Задаём извечный русский вопрос. Авось, кто ответит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 I_Avals

Спасибо конечно, что ответили. Я не просто пообщаться. Будут и вопросы, думаю, поскольку заинтересовала тема. За четверть века, что покупаю товары онлайн, это первый случай, чтоб еще звонить и добиваться чего-то. Как правило: предложение, счет и данные, и даже не одного банка со всеми возможностями. Вам это привычно, а мне нет. Еще раз большое спасибо. Я так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hart

Для оплаты на организацию должен быть; БИК , ИНН и № расчётного счёта.

Так же на счёте должно быть указано за что оплата,то есть : товар\кол-во\сумма.

---------------------------

На "нормальных" счетах так указывают.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане. В 2015 году загорелся сделать усилитель по этой ветке на 6п41с, сидел лопатил инфу) Заказал запчасти, сделал корпуса для 2х моноблоков. Спаял, настроил и что-то не впечатлил он меня, низких маловато было, хотя играл чисто. Привык я к своему барку и корветам 75ас-001. Пролежали моноблоки 4 года и что-то опять загорелось. Тянет меня к лампам. Достал я один, подпаял провода, которые отвалились, поставил строчники для настройки, покрутил, послушал и что, бас то нормальный заиграл, не знаю что за прикол, но думаю надо докрутить, донастроить, доделать усилки. Много конечно забыл, сейчас сижу опять читаю ветку, вспоминаю. Вот картинки, спектрлаб не калибровал пока, громкость на половину. 

Надеюсь на вашу помощь и советы) 

Да, Василичу респект за тему, по его советам все делал. Играет очень хорошо.

image.png.e7a7f2d6859f92ba7b49ad68d83d1fb0.png

image.png.5ea244ebc26e1a03cd3199bd3a9b3138.png

Изменено пользователем Sergey071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то очень высокие искажения. Это при какой мощности?

Неверно выбраны диапазоны окошка спектрограммы. Нужно сместить диапазон по амплитуде с +20...-80 дБ до 0...-110 дБ. Да и до 20 Гц смотреть там нечего.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sergey071 сказал:

 Вот картинки, спектрлаб не калибровал пока, громкость на половину. 

Не может  быть такая  АЧХ  до 5 Герц  линейно и волнистость  большая. Явно  это не реальная АЧХ  усилителя.  А в Шмелёве нет  боковой вертикальной панели, МУЛЬТИМЕТР  СЕЛЕКТИВНЫЙ  с выведенными данными КНИ , уровня сигнала.

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О качестве  наших  усилителей самодельных из этой темы изготовленных мною и ребятами,скажу,что  фирменные усилители  различные,которые попадают ко мне на ремонт,( а таких сотни  прошли через мои руки) разной ценовой категории,однотакты и двухтакты, все они выпускается фирмами не настроенными,все имеют по сравнению с нашими усилками  хуже звук и хуже характеристики. На днях делал усилитель стоимостью 680000 руб , весь блестит,а звука хорошего нет. DA50RC  JADIS  30 кг  веса. огромнейшие  ТС и ТВЗ,а толку ни какого. Наш ТВЗ 80 ТОР  по всем показателям  убивает  эти дорогущие Французские  ТВЗ. Заявлена номинальная мощность 2х30 ватт , а выдаёт при 1% КНИ 17 ватт ,а при 10% КНИ 22 ватта. КТ88 на выходе , которые уходят в само разогрев часто. УЛ включение,автоматическое  смещение ,420 вольт анодное , ток 50ма через лампу. Смотрим  АЧХ,КНИ,спектры,схему  этого  чуда. https://kinovdom.ru/products/jadis-da50-rc   На 20кГц завал страшный и КНИ  ужасные. ТВЗ  ни куда не годные с огромной  межобмоточной ёмкостью,которая и садит ВЧ  частоты.  Это видим на АЧХ без ОООС. На  20 кГц  он  выдаёт максимальную  мощность только 6-8 ватт  при любом поданном напряжении на вход УНЧ. На схеме проставил  уровни  сигнала 1 кГц в различных точках. Фазоинвертор подобного типа ужасно разбалансирован,потому что  один триод с общим катодом работает , второй триод с заземлённой сеткой. Видите на сколько различные напряжения сигнала получаются на  анодах ФИ. Так что не всё  золото ,что блестит и цена усилителя не является гарантией  качественного звука!  Накалы всех ламп  питаются выпрямленным напряжением 12 вольт,накалы КТ88  последовательно по две последовательно включены и тоже от этих 12 вольт питаются. Транзистор  сверху на радиаторе видите,это  регулятор  напряжения 12 вольт накального. И всё равно на КНИ скринах видим  ужасный фон.

1631Z4n1Gp.jpg

b9h4D4e46y.jpg

1P2m6gb0Rb.jpg

R42K1WnaVs.jpg

069NI41X7f.jpg

883Y2DG6eM.jpg

HC6crgA4V9.jpg

G3a2udkj0y.jpg

YZj5XV5wHZ.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил сегодня резисторы, тема такая, настроишь на одной громкости более менее, прибавишь громкость, искажения растут, что-то начинает в моноблоке гудеть на частоте 1кгц, меряю напряжение на катодных резисторах на выходных лампах, ушло, на одной 0.7, на другой 0.5 напр. Походу что-бы настроить хорошо, должны быть хорошо согласованы лампы. По поводу АЧХ не знаю что я сделал не так, с выхода звуковухи идет на моноблок, с выхода моноблока через делитель идет на вход звуковухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, доброго!

Что-то не качается записная книжка, и первая и обновлённая.

Пишет:

"Файл недоступен..."

Изменено пользователем S@d0vNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergey071 сказал:

Покрутил сегодня резисторы, тема такая, настроишь на одной громкости более менее, прибавишь громкость, искажения растут, что-то начинает в моноблоке гудеть на частоте 1кгц, меряю напряжение на катодных резисторах на выходных лампах, ушло, на одной 0.7, на другой 0.5 напр. Походу что-бы настроить хорошо, должны быть хорошо согласованы лампы. По поводу АЧХ не знаю что я сделал не так, с выхода звуковухи идет на моноблок, с выхода моноблока через делитель идет на вход звуковухи.

Конечно лампы  выходные  парами надо отбирать. Чем точнее подберёте - тем  лучше. У вас разъехались они. При  прибавлении  громкости,всегда в любом усилителе искажения растут. Но  Ток ламп  одинаков  должен оставаться. Зудит в усилителе на 1 кГц  всегда  сердечник  ТВЗ и чем  больше искажения - тем  громче гудит.Если баланс  верный,то минимальный  зуд от ТВЗ.

4 часа назад, S@d0vNIK сказал:

Что-то не качается записная книжка

Книжку не я писал и не я выкладывал. Авторов десяток и десяток книжек. Видимо автор удалил. 

Здесь  смотрим https://yadi.sk/d/cH_Gu0C33RNUhP  И  здесь  https://megaobuchalka.ru/7/28368.html  и здесь  http://xn--g1ajus.xn--p1ai/?p=258 И  здесь https://studopedia.net/4_47118_glava-tretya-komplektuyushchiedlya-vibrannoy-vami-shemi.html

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, подключил аккустику, врубил музыку, крутил вертел,разобрался почему у меня баса не было, из-за рассогласования выходных ламп, как только ток одинаковый выставил, бас появился. Может из-за разных токов они взаимовычитаются, не знаю, это пусть гуру скажут) Плохо что если лампы не подогнаны, при изменении громкости и бас может уходить, завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бас  пропадает  потому что появляется ток подмагничивания сердечника ТВЗ и резко падает индуктивность  первички ТВЗ,следовательно завал на НЧ и нет баса и большие КНИ на НЧ частотах.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2016 в 23:01, I_Avals сказал:

Посчитал для Вашего катодного сопротивления в 1,5 кОм. Вот расклад

post-120592-0-22207000-1472673432_thumb.jpg

Первая лампа (зелёная линия) Ток анода 0,5 В / 1,5 к = 0,33 мА и Ua = 65 В Это даёт анодное сопротвление в 712 кОм. Ближайшее большее стандартное - 750 кОм

На второй лампе (синяя линия) - 300 - 2 х 65 = 170 Вольт. примем для неё смещение -1 Вольт. Это даст точку 170 В, 1,53 мА и анодное сопротивление в 85 кОм. Делим пополам, получаем 42,5. Ближайшее большее стандартное - 43 кОм

Итак, схема будет работать при Ra1 = 750k. Rk1 = 1.5 к и Ra2 = Rk2 = 43 кОм или выше.

получил результат: -0,6В между 4 и 6 - просто замечательный результат! Можете оставить так, можете сделать по второму варианту. Лично мне он импонирует больше из за более высокого тока лампы фазоинвертора.

Здравствуйте, вот  тут посоветовали обвязку для 6н9с, она работоспособна?0.33 мА на первом триоде, и 100кОм нагрузка второго триода , усиления хватит, я просто профан, интересуюсь у знающих людей лампу 6п3с раскачает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
On 7/19/2019 at 5:52 PM, akis56 said:

Уважаемый пользователь UN7G. Если возможно подробнее про ваш усилитель и схему если не трудно.

Буду премного благодарен.

Оба Усилителя собраны по стандартной схеме, неоднократно здесь представленной.

Один УМ собран с применением силового и вых. трансов, а так же дросселей анодного питания, заказанных в Твери.

Второй - все намоточные изделия заказывал в Питере - Ш-образное железо.

Корпуса заказывал в разных местах. Один собран навесным монтажом, второй - печатные платы (рисовал, травил и сверлил сам).

В этом разница между усилителями заканчивается.

Вместо 6П3С применил EL-34, соотвественно увеличив анодное напряжение до 380 - 390 вольт. Накальные обмотки пришлось заказывать под больший ток, конечно.

После аккуратной сборки - настройка, настройка и еще раз настройка - переменные резисторы в катоде и аноде драйвера и катоде фазоинвертора и переменный резистор баланса второго каскада. Потом введение ООС.

Гнался не за мощность, а за качеством! Хотя мощности хватает за глаза!

В итоге получились 2 хороших УМ, которые радуют прекрасным звуком и хорошими характеристиками.

Изменено пользователем UN7G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич, приветствую! Заканчиваю строительство однотакта 6п15п+6с33с. Смещение 6с33с выполнил по твоим рекомендациям, в катод резистор 50 ом 10Вт и в сетку минус, трансы у меня были от аудиоинструмента. Прочитав твои отзывы об этом усилителе, уже готов на постройку двухтакта на 6с33с. Выходники хочу заказывать на ТОРЭЛе, Юрий Васильевич ты нас учил расчитывать вторички на выходных трансах, а также определяться с кол-вом витков первичек, но там была оговорка, это для пентодов и лучевых тетродов. А как дела обстоят с триодами? Подскажи, правильный у меня будет трансформатор, если закажу на торе 100 вит. вторички, затем 1000+1000 вит. первички, затем еще 100 вит. вторички? Про диаметры провода не спрашиваю, доп. обмотку с отводами домотаю сам. Нагрузка будет 16 ом.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 16 ом надо 140 вит вторички,потом 700 вит первички,опять 140 вит вторички,опять 700 вит первички и опять 140 вит вторички. Вторичка 0,8мм провод впараллель обмотки.  Первички  последовательно 0,67мм провод не менее. Коэф. тр.  = 10  Ток лампы каждой 200ма,анодное 220 вольт. Зазор в сердечнике обязателен в ТОРе. мощность габаритная сердечника 150 ватт.Мощность Ватт 40 получишь на выходе. Не имеет смысла делать на 6С33С двухтакты УНЧ. Гораздо с меньшими усилиями  делается усилитель такой мощности на 6П45С,6П42С.6П36С,6П44С,6П41С,КТ88,EL34.и даже на 6П3С. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Восстановил радио прадедушки (Балтика 49-го года). Послушал и понравился звук, вероятно из-за хорошего корпуса, а может из-за схемы усилителя на лампах, так я решил проверить, что такое ламповый звук. Родилась идея собрать свой усилитель.

К делу... Пожалуйста подскажите схемы. Что-нибудь простое для первого раза. Желательно на запчастях которые часто встречаются(лампы и трансформаторы). Чисто эстетически нравятся ламы по типу 5ц4с-кобра(сама форма и цоколь нравятся)

P.s.

Для меня это точно будет долгостроем, так как даже корпуса нету, а детали с Китая идут по месяцу,надеюсь на вашу помощь. :bye:

Изменено пользователем Morpheus Channel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...