Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

18.02.2020 в 14:24, Old-de-man сказал:

Василич, а ты что думаешь? Ставить дроссели Д38Н или поискать другие?

Ставить. Лучше два последовательно и оба канала питать,будет больше индуктивность.  Но и при одном 1,2-1,4 Гн  вполне хватает и фон на уровне -80-90dB.v получается на выходе УНЧ.

.

12.02.2020 в 09:44, Карабас сказал:

Но как говорил Жванецкий - советские ботинки очень класные, если вы никогда не носили другие

Теперь носим не Советские - такое фуфло,но дороже в 10 раз. Усилитель настроили,вот и слушайте  музыку. И  начинайте более мощный делать. Чем мощнее  усилитель - тем  меньшие  КНИ и ИМД на той же прослушиваемой  мощности - тем качественнее  звук. Не лучше звук,а качественнее. Потому как для каждого свой звук  лучше. Это субъективное  мнение на слух о лучше-хуже.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

06.10.2016 в 09:34, I_Avals сказал:

Но, среди новичков, собирающих ламповые усилители, достаточно людей, слабо разбирающихся даже в законе Ома. Им помогать надо, а не вставлять палки в колёса, заставляя их (и нас) искать и исправлять ошибки "инженера - практика".

Но ведь...иначе новичок так и останется новичком...

А так в следующий раз будет знать...

Я все больше начинаю понимать редакторов РАДИО...голову не отвернешь, пока шишку на лбу не получишь.

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот  две  ссылки на записную книжку , проверил ,рабочие.

вот http://alqblog.blogspot.com/2018/01/    и вот   https://studopedia.net/4_47118_glava-tretya-komplektuyushchiedlya-vibrannoy-vami-shemi.html

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого есть нормального качества рис. 3 из дневника? А то циферки и буковки не разобрать. Или может кто на рисунке подправит чтобы все номиналы и напряжения было видно? Спасибо!!!)))

image008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поосторожней с книжкой. Кроме откровенного плагиата из журнала Радио, ВРЛ и МРБ, она содержит сомнительного качества мысли автора, поданные с таким апломбом, что кажутся правдой. Когда же автора стали, как котёнка, тыкать в "ляпы", он быстренько и неоднократно от книжки открестился.

On ‎12‎/‎19‎/‎2019 at 6:05 PM, Василичь said:

Повторяю 151й  раз,я не писал ни какой книжки и даже не читал её !

Типа, советую (5 лет назад!), скачайте, много полезного. И имя моё на обложке. А теперь ( 5 лет спустя), я не я и книжка не моя. Не писал и, даже, не читал. Хотя, ссылки рабочие. Проверено лично Василичем. Т.е, скачал, убедился и стёр, не читая. Откуда же тогда Василичь знает, что там много полезного? Не читавши. Забавно, правда? Читать её, тем более учиться по ней, не имея собственных крепких знаний для отделить мух от котлет, может быть неприятно для здоровья. Были прецеденты. Не все "мухи" съедобны. В отличие от "котлет".

А схема. Она неоднократно встречается в этой теме. Правда, в нескольких вариациях.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.02.2020 в 09:06, I_Avals сказал:

Вы поосторожней с книжкой.

Не слушайте балабола теоретика! Книжка очень полезная и все схемы  мои там  нарисованы от руки практически  спаянные,проверенные. Повторяю ОТ  РУКИ нарисованные. В редакторе я схемы не рисую. Это  ребята и составитель книжки  рисуют много вариаций  на мною нарисованную  схему. Но и остальные схемы составитель книжки записной  нормальные туда  внёс. Вначале книжки записной ясно указано кто автор  книжки ,конечно не Василич,написано так же  что по материалам  темы  ДЕЛАЕМ  САМИ  УСИЛИТЕЛЬ  составлена кнеижка. А в данной теме  ой как много  авторов и балаболов  со своими тараканами,советами и схемами. Просто приступая  к изготовлению  усилителя лампового,надо  хотя бы малые  начальные знания  иметь.Знать закон Ома и что к электролитическому конденсатору  Плюс питание  подключается к плюсовому  выводу а не наоборот. А то Элвис  Пресли  взвыл увидев , что в схеме в записной книжке  наоборот нарисовал в графическом редакторе , кто то конденсатор в катоде  лампы! Вот схема  двухтакта на 6П3С.  Повторяю  для особо  одарённых - ни одну схему в жизни я не нарисовал в редакторе. Не владею я  познаниями рисовки программами. Моё дело паять практически усилители.Не смотрите на напряжения проставленные в схемах ламповых. Они  у вас  вообще  могут не совпадать с указанными  на  схеме и ваш  усилитель будет прекрасно работать. Паяю два моноблока ламповых ,абсолютно одинаковых и в них в одних и тех  же  точках  разные напряжения  получаются  после настройки  усилителей. Не критичны напряжения в ламповом  УНЧ.

1b2pB45Ck4.jpg

K7HEao59b4.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Василичь said:

А то Элвис  Пресли  взвыл увидев

Что забавно, Василичь, когда по делу возразить нечего, ты тут же начинаешь обзываться, как пацан обиженный.

12 hours ago, Василичь said:

Вначале книжки записной ясно указано кто автор  книжки ,конечно не Василич

Смотрим на титульный лист

Gnat.jpg.64692b6e9eb530242b8f9a85f45bb4aa.jpg

Видим, Гонобоблев Сергей Николаевич, составитель. Ну, не может составитель сборника стихов Пушкина быть автором этих стихов! А кто нам объяснял как правильно строить ламповый усилитель низкой частоты и отвечал на наши вопросы? А никто иной, как Игнатенко Юрий Васильевич ( Gnat ). Так что, крутись, не крутись - а мысли твои, Василичь. Стало быть, и авторство твоё. А за мысли твои белорусы прозвали тебя сельским электриком и Крымским Хамом. И здесь мы неоднократно могли убедится, насколько они правы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже никак. Номера постов были в предыдущих версиях форумного движка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер страницы указан вверху и внизу каждой страницы. Плюс, несколько соседних, для быстрого перехода.Он же есть в адресе

Page.JPG.7e08326ce38fd4b9d965d0f0a3708d2f.JPG

А на странице всего 25 сообщений. Можно и полистать. Правильнее, конечно, было дать прямую ссылку. Но, всех же не заставишь быть правильными.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, добрый день! Сделал схему двухтакта на 6П3С и 6Н9С с фиксированным смещением. Поставил на прогон и появился какой-то треск в левом канале (хаотичный). Бывает громче, бывает тише. ООС не влияет, регулятор громкости влево до конца, замена ламп ничего не дала, замена катодного конденсатора, анодного резистора тоже самое. Осциллографом удается увидеть всплески на аноде первой половинки 6Н9С драйверного каскада. Может быть Вы встречались с таким дефектом? Поделитесь информацией, заранее благодарен. Александр. Прикрепляю МР3 с характером звука и фото монтажа.

 

IMG_20200302_112814.jpg

1 марта, 11.37.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще!) Землю фиксированного смещения на общую шину паять, (там электолиты плюсом на землю)? И если не трудно, напишите пожалуйста сколько витков и какого провода мотать на выходном для двухтакта на 6П3С. Спасибо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shopkosmos

Лампы 6н9с местами менять пробовали ?

1.Если дефект меняется каналами - виновник лампа.

Неисправность может быть как внутри самой лампы,так и плохой контакт в ножке лампы(окисление \не пропай внутри трубчатой ножки).

2.Дефект не меняться при замене лампы - варианты:

Плохой контакт(пайка) деталек на выводах панельки\плохой контакт в самой панельке(судя по фото панельки китай,а у них контакты из жести консервных банок и после нескольких "всовываний\высовываний" :D контакт прослабляется)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Stien said:

сколько витков и какого провода мотать

Данные трансформаторов 100500 раз были опубликованы в теме.

On 7/29/2017 at 12:15 PM, Василичь said:

Заказывайте  ТВЗ80  /65 вит 0,8 / 1300+1300 вит 0,27 / 65 вит  0,8/

Что Вам посоветовать по виткам и проводу, не зная, что у Вас за сердечник, каких размеров, ума не приложу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Что Вам посоветовать по виткам и проводу, ... ума не приложу.

Здесь может помочь какой ни будь "шаман" или гадалка. :bomb_phone:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TLY сказал:

@shopkosmos

Лампы 6н9с местами менять пробовали ?

1.Если дефект меняется каналами - виновник лампа.

Неисправность может быть как внутри самой лампы,так и плохой контакт в ножке лампы(окисление \не пропай внутри трубчатой ножки).

2.Дефект не меняться при замене лампы - варианты:

Плохой контакт(пайка) деталек на выводах панельки\плохой контакт в самой панельке(судя по фото панельки китай,а у них контакты из жести консервных банок и после нескольких "всовываний\высовываний" :D контакт прослабляется)

Спасибо, что остались неравнодушными к моей проблеме. Все эти операции я проделывал (вверху написал), но ничего добиться не мог. Но дефект я сегодня нашел. По совету Василича, я поставил в фазоинверторе резисторы по 100 кОм (он предлагал от80 до 120). Да, действительно КНИ сильно упали. Один канал работал отлично, а второй с этим дефектом. Переброска ламп с одного канала на другой ничего почему-то не дала. Я поставил резисторы одинаковые по 39 кОм в дефектном канале и все помехи пропали. Дефект устранен. Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, shopkosmos сказал:

Но дефект я сегодня нашел. По совету Василича, я поставил в фазоинверторе резисторы по 100 кОм (он предлагал от80 до 120).

Как то плохо стыкуется с :

04.03.2020 в 11:07, shopkosmos сказал:

Осциллографом удается увидеть всплески на аноде первой половинки 6Н9С драйверного каскада.

Перестановка ламп вам ничего не дала,но... в другом то канале эти(обе) лампы нормально работают с резисторами 100к.Значит проблема не в номинале 100к,а в чём то другом ! 39к это для 6н8с подходит,но не для 6н9с -наверняка у вас подскочили искажения(и думаю что сильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...