Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Василич не туда стабилитрон поставил. Лучше всего стабилизировать напряжение на экранных сетках, оставив нестабилизированным анодное и напряжение смещения. Тогда при изменении сетевого напряжения мощность на аноде практически не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я туда ставлю стабилитроны во все усилители , потому что здесь он  используется не для стабилизации , а для  элемента  уменьшения  экранного напряжения на определённую величину относительно анодного , от этого очень зависит Ri лампы . Стабилитроном выставляется  отношение напряжений  Анодного к экранному .Нельзя стабилизировать только экранное. На входе системы любого МЕЛОМАНА  по сетевому напряжению стоит всегда стабилизатор.Так что ничего стабилизировать  не приходиться в ламповых  УНЧ. Как и в транзисторных.

Цитата

 Может лучше так, как выложил Василичь, резистор+стабилитрон сразу после дросселя?

Конечно  лучше так или как указано на схеме через свой  резистор и зашунтировать сетку экранную электролитом 100-200мкф. От  этого  сильно зависит  какова каша  в звуке  будет у усилителя в динамическом режиме.  Та  самая  микродинамика,которая и отличает мои  усилители ламповые  от всех фирменных и самоделок , а именно отсутствие боковых полос  с частотами 50,100,150,300Гц на большой мощности при тестировании  сигналом однотоновым или двухтоновым. Это видно  на примере Японского  УНЧ фирменного внизу на скринах. Тема данная начиналась  с постройки простейших  УНЧ ламповых , поэтому те кто строит  качественные  УНЧ  - смотрите  последние схемы , а не схемы начала темы для начинающих.  начинающие  могут  строить УНЧ по любым схемам.

Eu1R0v4s4V.jpg

1c7p4JAXn1.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василичь сказал:

Нельзя стабилизировать только экранное.

Это почему?! С какого перепугу? И если нет у меня сетевого стабилизатора, то что, мне запрещается копеечным стабилитроном резко улучшить стабильность работы усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Улучшай кто тебе запрещает!!  Повторяю  здесь нельзя стабилизировать  экранное напряжение. Стабилитрон для другого  служит  здесь.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я считаю, что если стабилизировать экранное, то только вместе со смещением, именно тогда при изменении сетевого, а след. и анодного, в довольно широких пределах, анодный ток будет оставаться стабильным. А целесообразность варианта со стабилизацией только экранного, легко проверить, изменяя при этом варианте сетевое через ЛАТР, например. Может кто то из форумчан проводил уже такую лабораторную?

Изменено пользователем cyganos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я проводил. Поэтому и советую. Полной стабилизации мощности в аноде конечно нет, всё это зависит от лампы и режима. Но всё равно стабильность значительно лучше, чем без стабилизации экранного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остановился на таком режиме: Дальнейшее увеличение Uэ загоняет ток до 80мА и выше. Ua=332V; Uэ=252V, I=72мА(выставлен по минимуму 3-й гарм.) Выход 95витков/8Ом. Беглые измерение показывают, что в целом стало лучше. Макс мощность - прибавилась(до 14В на выходе), гармоники малость уменьшились. Сколько еще тока можно додать лампам без особого риска и стоит ли дальше повышать Uэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Карабас said:

Сколько еще тока можно додать лампам без особого риска

По хорошему - делите допустимую мощность анода на анодное напряжение. По Василичу - догоняете до покраснения в темноте, и откатите 20%, по току. За достоверность последнего не ручаюсь. У меня, разные экземпляры ламп "краснеют" при довольно разной мощности на аноде. Иногда покраснение начинается после часа - двух работы. Так что, за подробностями методики - к автору.

8 minutes ago, Карабас said:

Дальнейшее увеличение Uэ загоняет ток до 80мА и выше.

Вообще то, увеличение тока покоя, обычно, компенсируется увеличением смещения.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, I_Avals сказал:
34 минуты назад, Карабас сказал:

 

Вообще то, увеличение тока покоя, обычно, компенсируется увеличением смещения.

Я регулирую смещение, пока не уменьшится 3-я гармоника на 4Вт. Так что я не могу произвольно установить ток. Или я что-то упускаю? Резистор в катоде предусилителя 750 Ом, он может мне помочь с 3-й гармоникой? Кажется, я его крутил раньше - он только на 2-ю гармонику немножко влиял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не упускаете. Симметрирование усилителя устраняет чётные гармоники.  Правильный выбор смещения минимизирует третью. Это в любом букваре написано. Другое дело, Вы зашли в область, куда редко кто заглядывает. Чаше всего, решается задача получения мощности, с определённым уровнем качества. А гармоники давятся ООС. Все, без разбора. В Вашем случае, задача сильно усложняется. Получение максимальной мощности, при определённом уровне искажений, решается согласованием с нагрузкой, т.е, изменением Ктр и обязательным подбором режима драйвера. Уменьшение именно 3-й гармоники - подбором смещения выходных ламп. Трудность в том, что все эти вещи взаимозависимы и невозможно, регулируя одно, совсем не затронуть остальное. Поэтому, или можно остановится на уже достигнутом. Или, продолжать экспериментировать с разными анодными напряжениями и нагрузками. Но, это долго и хлопотно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Но, это долго и хлопотно.

А кто сказал, что карантин будет короткий. Время есть. К сожалению, теперь мой трасн с обмоткой 145Вх0,4А уже не подходит под токи 4х 70мА. Нужна обмотка 145х0,56А или 290х0,28А. Вы с Василичем меня вовремя поправили, теперь есть что еще поиследовать, а то я думал, что вопрос закрыт. И вот я решил отслушать усилитель на новых настройках. Может, конечно, мне показалось, но звук изменился. Детализация осталась как бы такой же, но общее ощущение, что звук наполнил комнату, как будто включили реверберацию.  Может это то, что называется - сцена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2020 в 04:19, Stien сказал:

Подскажите пожалуйста!))) Какое смещение выставить в этой схеме? Спасибо!)))

 

 

image.jpg

У меня получилось -25 вольт при анодном токе 50мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shopkosmos сказал:

Какое смещение выставить в этой схеме? Спасибо!)))

Не совсем корректный вопрос. Напряжение смещения вторично, первичен ток анода. А его выбирают из конкретной задачи. Что Вам нужно? Максимальная мощность? Тогда ток анода выставляем поменьше, а напряжение смещения, естественно, больше, как и напряжение возбуждения. То есть, переходим в режим АВ. А для максимального качества тем же смещением выставляем максимальный ток анода, не допуская, однако, значительного превышения допустимой мощности, рассеиваемой анодом (режим А). При этом сопротивление оптимальной нагрузка для этих вариантов будет разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать сопутствующий вопрос по схеме постом выше. Я немного промахнулся с силовым трансформатором и буду заказывать новый. 1) Где лучше покупать? Пока беру в Твери. Для России еще есть проверенные варианты?  2) На какое анодное напряжение лучше целиться? Если я закажу стандартный вариант 145В да еще попрошу намотать на ток 0,8А, например, то после выпрямителя с удвоением и дросселя 30 ом я получу довольно высокое Uа. 360-370В. Может не надо столько для 6п3с? 3) Охлаждение? Есть мысли использовать вместо прокладки между трансом и корпусом эластичный термоинтерфейс или что-то похожее, т.к. первый стоит как трансформатор. Ни у кого нет мыслей на этот счет? Может обычный резиновый диэлектрический коврик? Пока вырезал прокладку из линолеума, но она вроде бы плохо пропускает тепло. Вентиляторов ведь никто не использует, шумят. В отверстия вентиляции мне слабо вериться. Это надо изрешетить весь колпак в сито. Остается охлаждение на корпус. Пока я вижу, что трансформатор ттп-110 на 105Вт за час нагревается, что рука с трудом терпит. Это как вообще, опасно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карабас сказал:

Где лучше покупать?

Брал на Исток2 http://istok2.com/. Уже трудятся несколько трансформаторов от 3 до 5 лет без нареканий. Можно под заказ со своими параметрами.
Сейчас только сам мотаю. Есть еще новое железо на базе ОСМ.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам мотаешь,а зачем  парню советуешь на Истоке покупать,если ИСТОК их не изготавливает , а перепродаёт,при чём в два раза  и более дороже  цена чем в ТОРЭЛе. Смотрим ТОР твз ИСТОК 2880 руб. Этот же  ТВЗ на ТОРЭЛ 1100 руб стоит.

Цитата

TorPP-20  , цена 2880 руб.   Тороидальный выходной трансформатор для лампEL34,2A3,6П3С,6C4C,6L6,6B4G.
Габариты, не более: Ø30/Ø95,h45.
Imax=150mA Raa/Rn=5k/4и8Ом Ктр=37(4),26(8) f=20-50000Гц

Цитата

 В отверстия вентиляции мне слабо вериться. Это надо изрешетить весь колпак в сито. Остается охлаждение на корпус.

Четыре отверстия диаметром 3мм делаются в швсси  возле отверстия шпильки крепления ТОРа и в прижимной шайбе тоже 4 отверстия таких.  И главное, ТОРы  рабочую температуру имеют  именно  такую что  рука не сможет терпеть. Это нормальная температура. Проводом намотаны современным  с температурой максимальной 180 град.

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Василичь сказал:

Сам мотаешь,а зачем  парню советуешь

Спросили:

15.04.2020 в 17:16, Карабас сказал:

1) Где лучше покупать?

- ответил. Что здесь такого? Еще, может сам не мотает?
У Торела пытался однажды. Запросили больше, чем на Истоке. Может с вами проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...