Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, L 2 сказал:

Вроде как вся должна работать

Если подключить нагрузку между началом вторичной обмотки и отводом, то часть обмотки между отводом и концом работать не будет. Я именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 часов назад, Alex-007 сказал:

 Различие только в согласовании с нагрузкой (выходной трансформатор) и подборе оптимального напряжения на экранной сетке и аноде выходных ламп (силовой трансформатор, блок питания). 

В принципе можно даже не заморачиваться с питаниями. Все эти лампы (6П13С, 6П31С, 6П41С, 6П43П, 6П44С, 6П36С, 6П45С) это "телевизионные" лучевые тетроды. Конструктивно они очень схожи и питание у них схожее, 150 в. на экранной сетке  300 в. на анод. Конечно не буквально но примерно. 

Нагрузка разумеется для всех разная но питание я думаю вполне можно и не изменять. Оставить как у Василича.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 25.06.2022 в 23:22, Alex-007 сказал:

Вторичка с отводами не оптимальна. При работе на низкоомную нагрузку часть обмотки не работает, а место занимает. Есть более сложные, но эффективные способы намотки вторички с коммутацией. Поищите. Или мотать на одно конкретное сопротивление нагрузки. Как-то так...

Как решение данной явной проблемы - такая намотка, чтобы во всех вариантах сопротивления нагрузки использовались все витки - например, параллельное или последовательное включение секций вторички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.06.2022 в 23:07, L 2 сказал:

Если кто-то повторял эту схему, на 36й лампе, поделитесь пожалуйста номиналами деталей,

Тебе уже написали - схема одинакова для любых ламп.Схема предвара и ФИ одинакова и детали одинаковы и если даже  изменишь номинал деталей плюс-минус 30% всё  будет одинаково звучать. Всё равно  в конечном итоге надо настраивать по спектроанализатору на наименьшие КНИ катодным резистором  первого  каскада. Настраивать выходной каскад резистором БАЛАНС на частоте 40Гц на наименьшие КНИ. Вот схема. Введена ПОС на любителя,можно делать выходное сопротивление УНЧ НОЛЬ ом. Переключать.

6П36С моноб ПОС2.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Хочу сюда вместо 6П3С, 6П7С поставить, лампы индентичные кроме анодного вывода, остальное я понимаю без изменений в обвязке оставить можно? И еще вопрос зачем в аноде 6п3с два резистора 2вт в паралель, не было 7,5 к? 

Трансформаторы ТС180 первичка 850 0,39/вторичка 93 0,8 / первичка 490 0,39 / вторичка 93 0,8 на каждой катушке, зазор 0,1 мм под каждым керном (бумага А4 плотностью 80г)

162600946121831433.jpg

13391386922.48e8b3260d6c4274b34a4cbdb47dc9d7.jpg

Изменено пользователем Карабасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема абсолютно не читабельна. С теми циферками номиналов сопротивлений и напряжений, которые удалось рассмотреть, она неработоспособна. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

не читабельна. С теми циферками номиналов сопротивлений и напряжений, которые удалось рассмотреть, она неработоспособна

Я извиняюсь - в чём вы углядели не работоспособность(да ещё и совсем) ? Вроде как вполне себе,да и повторялась уже по моему не раз(не считая гната:)).

А вот прикинув выбранное Ra у меня получилось ~ 6250( для 8 Ом)  - читал за эту лампулю,как бы "все" склоняются к ~8-8.5ком.

----------

Возможно я неправильно посчитал Ra ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -Baton- сказал:

Можно разглядеть.

8 часов назад, Карабасс сказал:

И еще вопрос зачем в аноде 6п3с два резистора 2вт в паралель, не было 7,5 к?

А я увидел два по 18 кОм. Ну и? Далее, 30 мА, указанных в катоде, на этих 9 кОм дадут 8,1 Вт. И как будут себя чувствовать аж два 2-х ваттных сопротивления? Это я к тому, что:

2 часа назад, TLY сказал:

в чём вы углядели не работоспособность(да ещё и совсем)

В катоде 1-го триода 2,5 В на резисторе 750 Ом. То есть ток 3,3 мА. Тааак. На анодном резисторе в 300 кОм (опять же, я так увидел на этой схеме) значит падает 1000 В. Ну-ну. Но и это ещё не всё! Остальное проанализируете сами... :D

Вывод: схема не читабельна, режимы указаны неверно и с такими номиналами схема неработоспособна.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex-007 сказал:

В катоде 1-го триода 2,5 В на резисторе 750 Ом. То есть ток 3,3 мА. Тааак. На анодном резисторе в 300 кОм (опять же, я так увидел на этой схеме) значит падает 1000 В. Ну-ну. Но и это ещё не всё! Остальное проанализируете сами.

Драйвер абсолютно работоспособен это уже проверено, резистор в катоде подбирается по наименьшим КНИ для настройки впаивал переменник 2к, анодный то же порядка 270 к, откуда там падение в 1000 в если питание в районе 400? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До @Карабасс -а медленно доходит? Я пытался донести, что не нужно указывать на схеме заведомо ложную информацию. Как разрабатывать, изготавливать и настраивать радиоаппаратуру я знаю и без Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Как разрабатывать, изготавливать и настраивать радиоаппаратуру я знаю и без Вас. 

Вы не верно воспринимаете информацию и слишком предвязято! Учить вас я ничему не собираюсь и вопрос вообще был адресован не конкретно вам. Ну раз уже вступили в обсуждение, прошу вас поделитесь рабочей схемой драйвера на 6Н9С для этой схемы?, с удовольствием рассмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н9С слаботоковая. Для неё вполне подходит режим с током анода 0,4...0,5 мА. Поэтому стартовые значения сопротивлений перед наладкой для данной схемы с анодным напряжения 365В 3,9 кОм в катоде и 470 кОм в аноде. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем, что каскад на 6Н9С может дать излишнее для этой схемы усиление. Тогда либо РГ, либо замена лампы с изменением режима (не понимаю людей, которые просто "перетыкивают" лампы с одинаковой цоколёвкой и что-то пытаются сравнивать), либо ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно желающим применить 6н8с нужно будет и обвязку изменить. Чувствительность по входу с 6н9с должна быть не более 1в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/27/2022 at 2:58 PM, Alex-007 said:

6Н9С слаботоковая

Там в схеме вроде было указано, что 2 лампы 6н9с и 6н8с. Может конечно имелось в виду, что полбаллона одного и полбаллона другого типа. Но если этого в виду не имелось, тогда уже обвязку подбирать под конкретный тип лампы.

Думаю, если после первого каскада и КП идёт ещё один каскад с ОК, то усиления по напряжению хватит чтоб раскачать любую лампу. Поэтому вполне допускаю наличие 6н8с в первом каскаде.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Там в схеме вроде было указано, что 2 лампы 6н9с и 6н8с.

Мне задали вопрос конкретно по 6Н9С. Я и ответил. Как смог. :D

5 часов назад, Obergan Alexey сказал:

обвязку подбирать под конкретный тип лампы

Конечно! Хотя многие просто перетыкают лампы вообще без какой либо настройки и оценивают какую-то "сигнатуру", присущую данной лампе. Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Belorusgomel сказал:

Подскажите схему усилителя для этих ламп однотакт,спс.

А Вас что интересует? Максимальная мощность? Наилучшее качество? Или просто красивый вид усилителя? Типа "тёплого лампового звука". Схемы-то совершенно стандартные. Зато потом идут нудные штуки типа выбора режимов, выбора акустики и её согласование с усилителем, оборудование комнаты, где Вы будете слушать музыку. И т. д. и т. п. Так что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует,можно их,простым языком,тыкать в панельки вместо6п3с,без изменения схемы?цоколевка у ник(6L6) такая же как у 6п3с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но надо хотя бы ток анода замерить и проверить, что мощность на аноде не превышает допустимую. Хотя... Если в темноте аноды не краснеют, то всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемый Василич и все-все-все. Я в этом деле новичок и у меня вопрос следующий: как именно и по какой схеме-формуле происходит расчёт усилителя и его компонентов, сколько должно быть каскадов и от чего это зависит, сколько ламп в каскаде и какие они должны быть, как расчетать трансформаторы??? В силу склада своего ума не могу и не хочу собирать все по инструкции, не понимая принципа работы устройства. С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Егор Ермолаев

Вам лучше сюда  место обитания василича , тут его ПМЖ.

---------

Сразу говорю : с подобным вопросом отправит на первую страницу\мол там всё есть , а про расчёты не настаивайте(он их не знает, у него всё методом тыка-типа :он всё прошёл практически) - не любит он этого,а будете настойчивы - забанит.

5 часов назад, Егор Ермолаев сказал:

не хочу собирать все по инструкции, не понимая принципа работы устройства

Тогда нужно читать\изучать умные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2022 в 02:30, Егор Ермолаев сказал:

... расчёт усилителя и его компонентов...

Вот хорошее учебное пособие  для киновузов

[Hvilivicky_S.I.,_Medyakova_L.V.]_Raschet_i_proekt(BookZZ.org).djvu

"сколько должно быть каскадов и от чего это зависит, сколько ламп в каскаде и какие они должны быть, как расчетать трансформаторы???"

Там всё это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...