Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Ожидать можно порядка 20-ти Ватт.

От 6П3С с Еа 310в.? Однако! :blink: Это какой же ток Вы через них посчитали? <_<

Валерий Сергеевич! У Вас есть за душой, что нибудь, кроме ядовитой иронии и смайликов? Знания по предмету, например? Не "вершки", а именно знания? Способность самостоятельно посчитать хотя бы самое элементарное? На бумажечке, в столбик? При наличии всех исходных данных? Ну, раз уже и "костыль" - симулятор не помогает...

Смотрите, раз сами не можете

Трансформатор с Ктр = 2600 / 65 = 40, R н = 4 Ома, КПД 0,93 => Ra-a = 4 х 402 / 0.93 = 6880 Ома. Ra = 6880 / 4 = 1720 Ом. Uam = корень(2 х 20 W х 1720 Ом) = 262 В, Iam = 262 / 1720 = 152 mA.

Не думаю, что 152 мА настолько запредельный ток для 6П3С.

То же самое на картинке - может так лучше дойдёт

post-120592-0-47524300-1472847932_thumb.jpg

Illusi0ns! Теперь Вам.

Ваша беда, что Вы используете схему для 6П3С вовсе не предназначенную. Это схема для срочных ламп - 6П41С, 6П44С, 6П36С. Любая из них будет в ней работать. Подвох в том, что напряжение второй сетки срочных ламп 170 Вольт и оно берётся со средней точки выпрямителя, через фильтр. 6П3С требует напряжения 250 - 300 Вольт на второй сетке (см. подпись под рисуноком выше), и брать его надо с анодного 310 Вольт, до фильтра предварительных каскадов.

post-120592-0-12896100-1472850534_thumb.jpg

При низком напряжении на второй сетке (170 В), Вы не в жисть не получите требуемую мощность.

!!!!! Прежде чем включать усилитель с лампами после доработки, установите максимальное отрицательное напряжение на сетках 6П3С !!!!!

После прогрева повторите установку тока покоя.

P.S.

Illusi0ns! Из практики - делите советы "от тимвал'а" примерно на 8. Сэкономите массу времени.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас все сделаем!

Прежде всего, спасибо за советы!

Из вашего расчета, как вы догадываетесь, я мало чего понял, откуда что берется, я совсем не в курсе:) Может, дойдет дело и разберусь! было бы откуда научиться.

Так, картинка вроде другая изначально была) ладно, сейчас перепаяем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хех. каким то образом спалилась моя звуковуха внешняя.

Я спаял по первой картинке, потом увидел вторую и хотел перепаять. Усилитель в это время стоял выключенным с полминуты. с ВЫХОДА карточки был провод до входа усилителя. ну и на выходе нагрузка. ткнул паяльником в плюс конденсатора чтоб выпаять провод оттуда, искорка пробежала небольшая и у карточки снесло крышу и перестал ее комп видеть. вот блин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Именно для предотвращения подобных ситуаций я и затеял вот такую вот возню.

Впрочем, может там что нибудь с USB? Попробуйте переключится на другой порт.

Усилитель в это время стоял выключенным с полминуты - Хорошим стилем конструирования можно считать включение параллельно конденсаторам анодного питания резисторов, обеспечивающих полный разряд за 1 - 2 мин. В Вашем случае это 27 - 47 кОм, 2 W параллельно каждому 470 мкФ, 250 В. Это гарантирует отсутствие напряжения в схеме даже при вынутых лампах. Конечно, через упомянутые 1 - 2 мин.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная возня.. Прочитал, понравилось:)

С юсб, вы подали надежду, но нет.. при включении карты, в ней слышен какой то звук протяжный такой пююииииии такой вот:)

а я вот заметил, что мой конденсатор достаточно быстро разряжается сам..

так вот, я в итоге все подключил и подал сигнал от компьютерной звуковухи, она пока жива))) баланс подстроил, падения напряжения на одном резисторе 145мв, на другом 130. лучше не сходится.

и кажется ничего особо не поменялось..

Запаяю резисторы.

По звуковухе:

может еще не все потеряно? вскрыл, подключаю питание, греется smd диод.

так вот, теперь на экранных сетках +300В. смещение -27в. Грузим синусом. на выходе и того меньше, около 4В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте драйвер. Для этого

1. Установите выход звуковой или регулятор громкости усилителя на "0"

2. Разорвите цепь ООС

3. В осциллографе - открытый вход. Смещение "Y" устанавливаете луч без сигнала на 1-у клеточку не доходя верха сетки. Масштаб - 10 В.дел.

4. Подключаете осциллограф к сетке 6П3С, нижней, по Вашей схеме. Луч должен "прыгнуть" вниз на 2 - 3 деления.

5. Плавно поднимайте сигнал с карты, Если всё нормально, вершина синусоиды должна достичь "нулевой" линии. При дальнейшем увеличении верх должен немного уплощаться.

post-120592-0-76574900-1472854170_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцил тоже сдох, не поверите :crazy:

Блин как же убого то все без инструмента работать..

Осцил старый, он это, после простоя поработает какое то время, а потом развертка на весь экран не идет, а луч только до первой клетки еле доходит.. Подсказали что кондеры менять надо..

Ну и как вот в таких условиях работать?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо за помощь, я как разберусь с проблемой с осцилом, если вас не затруднит, я попрошу вас помочь мне добить это все..

Отклонение как бы работает, я дошел до 4го шага. луч скакнул на 10В вниз (2кл при 5В/дел). Синус наблюдать, увы.. сейчас не могу.

Вот..)

post-130756-0-92245200-1472855362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, I_Avals сказал:

Валерий Сергеевич! У Вас есть за душой, что нибудь, кроме ядовитой иронии и смайликов? 

Не думаю, что 152 мА настолько запредельный ток для 6П3С.

 

Ну что Вы никакой иронии, чистый интерес. 

А вот завод изготовитель утверждает что выше 95 ма. нельзя! Как с этим быть?. Послать их на?

6П3С этикетка.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василичь нашёл два обсалютно одинаковых трансформатора с такими намоточными двнными.w1-3000 0,2mm w2-300 0,2mm w3w4-380-0,2mm w5w6-358 0,33 w7-50 0,2.высота 48мм ширина 60мм тошина набора пластин 40мм.толшина керна приблизительно18 мм. Сам трансформатор на фото.как его правильно перемотать под твз на 6п3с подскажите пожалуйста.

20160903132325.jpg

20160903132515.jpg

20160903132421.jpg

Изменено пользователем Андрей1000
Забыл прикрепить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё запущено ... Валерий Сергеевич .

Изучайте ВАХи ламп , не путайте длительно рассеиваемое и динамическое .
 

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с этим быть?. Послать их на?  - Нет, Валерий Сергеевич! Во первых, не получится - иных уж нет, а те далече. А, во вторых - нет никакого противоречия. Если бы Вы, вместо подначивать, попытались бы подумать, да разобраться, то смогли бы увидеть что 95 мА - это не предельно допустимый ток катода, а максимальный ток катода в определённом режиме. Причём, указан не просто максимальный ток, а диапазон - не менее 58, не более 95. Режим - смотрите примечания 1 и 2 - Накал 6,3 Вольта, анод и вторая сетка - 250 Вольт, первая сетка -14 Вольт. Это критерий годности лампы.

И снова, для непонятливых, картинка

6П3С-1.JPG

По усреднённым ВАХ, в этом режиме, примерно 70 мА. Проверим (58 + 95) = 76,5. Ну, где то так.

Начинайте учиться, Валерий Сергеевич! Никогда не поздно! И, тем более, не вредно.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей1000 сказал:

как его правильно перемотать под твз на 6п3с подскажите пожалуйста.

В простейшем случае так

art-140g.JPG

Сердечник невелик, поэтому КПД всего 88%.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки мотаются и соединяются как на рисунке. Core - это сердечник.

88% ето плохо?? - нет, не плохо. Это Ватт 17 выхода

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/4/2014 в 15:06, Василичь сказал:

Кто желает сделать себе ламповый усилитель без понтов,но с отличным звучанием,присоединяйтесь.

Как у лампового усилителя может быть отличное звучание?

При этом вопросе я прекрасно помню, что есть усилители от фирмы Audio Note, под которыми стоял ценник 200 тыс.$, но на самом деле, усилитель с самым натуральным звучанием, у которого будет достаточный динамический диапазон для большинства жанров музыки, получится сделать только на германиевых транзисторах.

Лампа в аудио это бред, не более. К тому же, если от самого источника сигнала (головка звукоснимателя, магнитофонная головка и т.п) стоит хотя бы один кремниевый транзистор, то все разговоры о 100%-м ламповом звуке это миф. Также самое затрагиваются провода, соединяющие мафон с УНЧ, а усилитель с АС.

+ сами колонки должны иметь большие размеры, не всегда по всем параметрам вписывающиеся в размеры жилья и стоить запредельных денег.

Вот уж мифы так мифы, толкающие ребят на трату времени и денег в поисках правды, которая всегда лежала на поверхности.

Изменено пользователем galugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у лампового усилителя может быть отличное звучание? ... все разговоры о 100%-м ламповом звуке это миф  - ну да. Как девушка может быть красивой? В смысле - для всех без исключения и без каких либо оговорок. Разговоры о 100%-й женской красоте - это миф. У каждого своё мнение и свой критерий :) 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

У каждого своё мнение и свой критерий :) 

Да, точно сказано.

Но, не слышать сыпучую средне-высокочастотную шероховатость звукового образа и просто провальные результаты на пиковых уровнях сигнала, когда ламповый дохляк не имеет сил держать ударную токовую нагрузку на АС, особенно низкоомных, это равноценно как "медведь на ухо наступил".

А раз наступил, то зачем тогда вообще этот ламповый "космос"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galugin! Вы выбрали не самое удачное место для абстрактных развёрнутых дискуссий о звуке.

Чтобы не попасть под действие П II.14 Правил, предлагаю Вам поискать более подходящую для этого тему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, I_Avals сказал:

galugin!

Чтобы не попасть под действие

Я дико извиняюсь, и за мой грех вы можете отминусовать ещё пару сотен\тысяч баллов. Что я могу сделать, чтобы искупить свою вину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ведите себя по человечески, соблюдая. Правила. Если хочется "погеройствовать", попереходить улицу на красный свет - самое время. Пока идёт обновление форума, не всё корректно работает. Но страна не забудет своих героев.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

Просто ведите себя по человечески, соблюдая. Правила.

страна не забудет своих героев.

Постараюсь объяснить.

Дело в том, что рискнув своим предостережением от напрасной траты времени и денег других наивных новичков в этом ламповом вопросе, я не хотел обидеть никого из тех, кто уже давно парится над ламповой схемотехникой УНЧ. Ведь, это такая же прекрасная школа в мире радиоэлектроники, как если бы ребята делали схемы на германиевых транзисторах.

Также самое, я никак не хотел и не нарушил указанный вами пункт правил, потому как я привёл прекрасную "смысловую нагрузку", пояснив ахилесовы пяты ламповых дохлячков.

Поэтому я ещё раз извиняюсь за вторжение в данную тему, а возможно мои обереги будут востребованы другими любителями действительно хорошего звука, хотя бы на уровне Hi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...