Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, тимвал сказал:

А вот завод изготовитель утверждает что выше 95 ма. нельзя! Как с этим быть?. Послать их на?

 

Специально для Вас. Один из рекомендованных режимов для 6П3С в PP.

 

6П3С_ток_анода.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, I_Avals сказал:

Проверьте драйвер. Для этого..

Здравствуйте.
День даром не прошел, починил я осциллограф, поменял все кондеры (один электролит оказался испорченным), пробитый транзистор и испорченный подстроечник. 
Инструкцию выполнил.
1. Теперь сигнал беру с генератора НЧ. так же, 1кгц. Установил на ноль. А усилитель установил на некоторый уровень до заметных искажений.
2. Разорвал
3. Установил. открытый вход, 10в/дел.
4. 800мВ сигнал на вход. синус достает до нулевой линии.
5. ограничение вот, на уровне нулевой линии.

 

iBzXJ9jgk5Y copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, galugin сказал:

Постараюсь объяснить.

Не хотел обидеть никого из тех, кто уже давно парится над всё ещё не дающей покоя ламповой схемотехникой УНЧ.

Никак не хотел нарушать и не нарушил указанный вами пункт правил, потому как я привёл прекрасную "смысловую нагрузку", пояснив ахилесовы пяты ламповых дохлячков (один только трансформатор на выходе для АС кричит об этом).

Возможно, что-то из подчёркнутого будет востребовано любителями действительно хорошего звука, То есть, хотя бы на уровне настоящего Hi-Fi.

 

Изменено пользователем galugin
репит для репозадротов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вы настолько не владеете предметом что с Вами даже дискутировать не о чем.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю что функции форума заработают скоро..)
Значит, весь монтаж я пока сделал так как выше писал.
Уважаемые, подскажите пожалуйста, какой ток покоя выставить через выходные лампы? Сейчас, при наибольшем отрицательном напряжении смещения (-28в) ток покоя через лампу равен 62мА. Подниму пока до 75ти, отбалансирую плечи.
Такой вопрос возник. Резистор от 1го электрода входной лампы на землю (220к на моей схеме) - каким номиналом его поставить? Смутило что в разных схемах, приведенных выше, разные номиналы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает,что на аноде первого триода 60 вольт,а на катоде второго 73?

А разница должна быть 1-2 вольта,а не 13.

Сдаётся мне просто тестер своим шунтированием вносит дикую погрешность измерений именно при измерения напряжения на аноде первого триода.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фото рядом приписочка, напряжение между а1 (красный щуп) и к2 (черный щуп). А если замерять относительно земли, то мультиметр показывает то, что написано:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовой трансформатор для мнонблока должен иметь мощность не менее 50-ти Ватт, из которых 6,3 В, 2.5 А требуются на накал и  135 - 140 Вольт, 0,26 А - на анод. Диаметр провода анодной обмотки - 0,45 - 0,5 мм.

БП должен выдавать не менее 310 Вольт при нагрузке в 100 мА. Для стерео варианта, естественно мощности и токи удваиваются.

Ток покоя стоит выставить для достижения мощности рассеяния на аноде в покое ~75 - 80% номинальной. Для 6П3С это 45 - 50 мА при анодном 310 - 350 Вольт 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Illusi0ns сказал:

А на фото рядом приписочка, напряжение между а1 (красный щуп) и к2 (черный щуп). А если замерять относительно земли, то мультиметр показывает то, что написано:) 

За "приписочку" укажите подробнее.А за показания мультиметра я выше написал. Измеряем`с через сопротивление 750 кОм. Сам тестер садит с 71 Вольта на аноде первого триода до 60.

Не верите?:wall:

Дык напряжение на катоде фазоинвертора красноречиво про это ведает.

"Если ничего не помогает-прочтите,наконец,инструкцию!"

То есть как работает электронная лампа,что такое смещение,как оно действует и зачем оно надо...

И ещё желательно проштудировать литературу по делителям напряжения,входным сопротивлениям измерительных приборов , внутренним сопротивлениям источников питания и согласованиям сопротивлений источников и нагрузок.

99% вопросов отпадёт сама собой.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смени 750 ком на 680-620 ком.

При таком питании на катоде второго триода должно быть 80-82 Вольта,а на аноде 176-178 Вольт. (при 258 вольт питания анода. Ток лампы при этом 0,8-0,82 мА ).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А намотка у меня 145В 0.4А. диаметр провода не написан. Но если так, то выходит что действительно маловато..
Я попробую сменить резисторы, о результате напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за рег.громкости на первую сетку ставьте резистор 20-30кОм, не более. 

в аноде первого триода 470к поставьте. в катоде делитель 100 Ом и подстроечный резистор, которым нужно выставить минимум искажений. это придет примерно в пределах 1,4-1,6В. но настраивать нужно точно. например у меня получается 1,48В. а при 1,56В КНИ уже в 10 раз выше. и по смещению 6п3с у вас там беда. в паспорте на лампу указано не превышать 150К при фикс. смещении. а у вас там сколько? уменьшайте. иначе кстати и балансировка тока не будет работать. 

сеточное питание у вас через 1,5кОм? вы на сетке напругу меряли без сигнала? померяйте напругу с подачей сигнала на максимум. приколетесь, как просело напряжение на экр. сетке. но это уже следующая ступенька улучшения вашего усилка. а обмотки 0,4А должно хватать для одного канала. ток через вых.лампы установите по 60мА.  

Изменено пользователем lepic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lepic сказал:

за рег.громкости на первую сетку ставьте резистор 20-30кОм, не более.   

Вот разные схемы и в этой теме есть, и в других источниках, но везде номинал большой. а вы предлагаете поставить на порядок меньше. Можно аргументы?

1 час назад, lepic сказал:

в паспорте на лампу указано не превышать 150К при фикс. смещении

Вот про это тоже пожалуйста по-подробнее.. Вы имеете ввиду подстроечник для балансировки? Так вот, когда там стоял 100к подстроечник, не получалось сделать балансировку.. а поставил 470к и балансировка получается.

1 час назад, lepic сказал:

в аноде первого триода 470к поставьте. в катоде делитель 100 Ом и подстроечный резистор

Так и сделаю, туда сюда перепаивать уже надоело..)

1 час назад, lepic сказал:

а обмотки 0,4А должно хватать для одного канала.

Да, но нужен какой то выход из проблемы для двух каналов

Изменено пользователем Illusi0ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lepic сказал:

за рег.громкости на первую сетку ставьте резистор 20-30кОм, не более.

Этот резистор ставят, чтобы при некачественном регуляторе громкости сетка не оказалась в "воздухе". Номинал может быть от 100кОм до 500кОм.

6 часов назад, lepic сказал:

и по смещению 6п3с у вас там беда. в паспорте на лампу указано не превышать 150К при фикс. смещении.

Вообще-то даже 100кОм, так что цепочку смещения надо пересчитать, пропорционально уменьшив все номиналы. Например, 750кОм -> 220кОм, 220кОм -> 47кОм, 470кОм -> 100кОм.

6 часов назад, lepic сказал:

в аноде первого триода 470к поставьте.

Пока можно не менять, а в катод подстроечник, конечно, надо поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит 220к.
2. Ну я то поставил как было, подстроечник 100к, от него по 220к на сетки, а от сеток 750к на землю. Только, балансировка не получается, падения напряжения разные на катодных резисторах. А еще, ток покоя большой. как уменьшить? у меня ниже 65-70мА не опускается.
3. Везде уже подстроечники:)
 Еще, мне тут подсказали, что схема с удвоением напряжения не очень хорошо подходит, нестабильная, и порекомендовали лучше трансформатор домотать до 220..230В, и тогда дело намного лучше пойдет. Наверное так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень интересная тема! Много нового нашёл.

Изменено пользователем Роман Сапронов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...