Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. Нашёл два транса тп-60, хочу использовать их как твз по методу Василича из его Записной книжки: 

Цитата

Если у вас есть силовик от магнитофона Маяк. Можете смотать верхние обмотки и
экранирующюю. И начинаете мотать поверх сетевой (содержащюю 1600витков) один слой
вторички 60 витков проводом 0,6мм. Потом первичку два слоя 0,27. 200 витков. Потом
вторичку один слой 60 витков, потом первичку два слоя 200 витков и опять вторичку один
слой 60витков и первичку два слоя 200 витков и ещё 40 витков 0,9 мм вторичка. Первичку
последовательно соединить. Вторичку (обмотки по 60вит.) паралельно. Получится
прекрасный ТВЗ. Позволяющий и в ультралинейном включении работать.

Вопрос вот в чём - один трансформатор тп60-12, другой тп60-14 у первого первичка 47 Ом, у второго 37 Ом. Сильно это повлияет на твз?

Получается у тп60-12 первичка тоньше проводом намотана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дело, конечно, личное. Но, как по мне - раз уж разобрали трансформатор, стоит его перемотать полностью, в соответствии с правилами намотки звуковых трансформаторов, а не доматывать, допиливать, присобачивать. Тем более, трансформаторы уже немного разные.

Получаемая схема намотки 1600 - 60 - 200 - 60 - 200 - 60 - 200 - 40 вообще не лезет ни в какие ворота. И, потом, последние 40 витков? И, почему их 40? Соотношение нагрузок (100 / 60)2 = 2,7. Типа 4 и 11 Ом? Странненько как то. Почитаем "книжку" дальше

Цитата

Вопрос. Т.е. в итоге у меня должен получиться вот такой трансформатор:? Получится первичка - 2200 витков, вторичка - 60. 60. 60 витков это на нагрузку 4 ома? И еще вопрос,
что за обмотка 40 витков проводом 0,9? Это для нагрузки 8 ом?
Ответ. Да три вторички параллельно и 40 витков последовательно с ними если акустика на 8 ом . Если только 4 ома. то её не мотать. Если только 8 ом то мотать только три обмотки по 90
витков. Рис. 138.

Буквально в одном месте находим данные, что обмотка на 8 Ом должна иметь то 100, то 90 витков. Последнее, к стати, разумнее - (90 / 60)2 = 2,25. Или, 4 Ома и 9 Ом. Соотношение, часто применяемое для подобного способа намотки.

К стати, на Рис 138, находим третье соотношение витков вторички - 53 основная и 25 домотка. Смотрим - (78 / 53)2 = 2,15. Или, 4 Ома и 8,6 Ом

Глянем не приведенное сопротивление - 4 х (2200 / 60))2 / 0,9 = 6 кОм и (Рис 138) 4 х (2300 / 53))2 / 0,9 = 8,4 кОм. 6 кОм вполне нормально для 6П6С, но высоковато для 6П14П. Ей бы 4,5 - 5 кОм. Но, покатит. А, вот, куда девать 8,4 ком - для меня загадка.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я тоже так решил: если разобрал, то буду перематывать оба, потом посмотрю разницу ачх по спектролабу. Если она будет. Кстати последнюю подстроечную обмотку домотал 0,9 в один ряд, получилось четыре отвода через каждые 5 витков. Акустика 6  Ом.

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 15.09.2016 в 21:58, I_Avals сказал:

Дело, конечно, личное. 

Глянем не приведенное сопротивление - 4 х (2200 / 60))2 / 0,9 = 6 кОм и (Рис 138) 4 х (2300 / 53))2 / 0,9 = 8,4 кОм. 6 кОм вполне нормально для 6П6С, но высоковато для 6П14П. Ей бы 4,5 - 5 кОм. Но, покатит. А, вот, куда девать 8,4 ком - для меня загадка.

Я и вижу что у тебя личное всё! А нет что б ручками намотать ТВЗ и померять Шмелёвым ,поставив выходной каскад в тот или иной режим по Экранной сетке и применив то или иное напряжение анодное,а не тупо 250 вольт как в ДАТАШИТЕ на лампу. И тогда всё поймёшь! Что оптимальная нагрузка для лампы меняется в 2-4 раза в зависимости от её режима.

Там где писалась записная книжка - ни когда не применяют анодное напряжение 250 вольт анодное и экранное не применяют то что написано в параметрах заводских на лампу. Режимы совсем другие и все радиолюбители в своих УНЧ не применяют тупо 250 вольт для 6П3С,6П6С,6П14П и не применяют 170 вольт анодного для 6П41С и 6П36С и 6П45С. Следовательно и применять расчёт ТВЗ ,взяв  сопротивление внутреннее лампы, данное заводом в паспорте на лампу НЕЛЬЗЯ ни когда!!!!!! Потому что оно не такое совсем в реальном усилителе с реальными напряжениями и токами. Почему и мотаем всегда сверху,последней обмоткой ВТОРИЧКУ с ОТВОДАМИ через 3-5 витков. А ты не понимая своим умишком ,что везде имеется ввиду верхняя обмотка с отводами (мы то все это знаем сидя на одном из сайтов вместе уж 5 лет и обсосав все нюансы намотки ТВЗ и измерив сотни экземпляров ТВЗ ) А для тебя это не доходит. Как не доходит и Коэф. трансформации ТВЗ.

Вот таблица режимов и изменения оптимальной нагрузки. Изменив анодное напряжение на 50 вольт - мы меняем приведёнку в два раза для лампы.!!! Это доходит до тебя или и дальше в жизни ты тупо будешь считать для 6П14П 5ком оптимальной нагрузку???? А не 3,5 ком или 7,5 ком в зависимости от анодного и экранного напряжения применённого в том или ином УНЧ!

 

6П1П влияние экранного напряжения.JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь, а ты сам то хоть понимаешь "своим умишком" откуда взялись 3,5кОм в последнем столбике приведённой для примера таблице?

А ведь всё по букварю и ВАХ лампы. Берём стандартную ВАХ из справочника, проводим нагрузочную прямую через точку 250В, 45мА. смотрим:

6П1П_ВАХ.gif

И, о чудо! Rн равно 3,5кОм!

P. S.

1 час назад, Василичь сказал:

Следовательно и применять расчёт ТВЗ ,взяв  сопротивление внутреннее лампы, данное заводом в паспорте на лампу НЕЛЬЗЯ ни когда!!!!!!

Если это пентод для работы в выходном каскаде, то согласен, к расчёту Rн его внутреннее сопротивление никакого отношения не имеет. Да и зависит от выбранной рабочей точки и, в данном случае, равно примерно 30кОм.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сам своим умишком видишь предыдущий столбик где экранное понизили на 50 вольт и сопротивление стало 6,5 ком. Изменилось в два раза!!!!. А ты своим умишком понимаешь что делая усилитель ни когда не попадёшь по напряжению с блока питания именно 250 вольт. Будет или 270 или 230 . Так что ТС нужно мотать с отводами в повышающей обмотке. Кроме того радиолюбители применяют неизвестные ТС и неизвестно какое анодное получится в итоге сборки УНЧ,когда уже ТВЗ намотан по расчётам по ВАХ. Для этого и нужна доводочная с отводами обмотка вторичка на ТВЗ , 25-40 витков ,включаемая последовательно с основной вторичкой.  Которую высмеивает АЛВИС ( ну блин и кличку себе взял!!!)

 

По ВАХам пусть дебил высчитывает параметры! Я был таковым 40 лет,когда у нас радиолюбителей не было на столе спектроанализатора и измерителя КНИ. Все смотрели на искажение синусоиды на экране осциллографа,и видели ФИГУ а не КНИ. Сейчас гораздо проще намотать один раз для себя ТВЗ простенький не секционированный с отводами от первички и отводами от вторички и точно на макете УНЧ определять , каков нужен Коэф. трансформации ТВЗ для данного режима,лампы,нагрузки. Практически и точно! А не плюс-минус лапоть!! Если этого не хочется делать. То мотается всегда верхняя доводочная вторичка с отводами и точно уже на усилителе подбираем согласование. И оно ни когда не совпадает с высчитанными по ВАХам!  Ни когда! Проверено на сотнях усилителей импортных. При перемотке правильно ТВЗ в фирменных импортных усилителях , в 10 раз понижались КНИ. А все их ТВЗ типа на 4,8,16ом универсальные и рядом не лежали с качественным ТВЗ. Это просто ширпотреб намотанный от фонаря!

Мы не делаем усилители в псевдотриоде на одном из сайтов , где и писалась записная книжка. Поэтому записная книжка только для усилителей на Лучевых тетродах!Триодные усилители для САПОЖНИКОВ не умеющих настраивать усилители. Сколько об этом можно писать. Ни Сакума ни Шишидо не настраивают по приборам свои усилители. Они даже не знают что такое Спектроанализатор. Просто паяют от фонаря свои усилки,как и 90% сидящих на сайтах русскоязычных у нас.

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Василичь! Твои "объяснения", состоящие исключительно из оскорблений и терминологии сельского электрика - самоучки, немного начинают доставать. Не зря, на белорусском сайте, тебя прозвали Крымский ХАМ! Ничего, кроме хамства ты людям дать не можешь. И в твоей книжке половина - откровенные технические ошибки. Тебе не раз это говорили. Самые разные люди.

По теме - где я высмеиваю твои отводы? Где я говорю, что нагрузку не надо согласовать под конкретный режим? Наоборот, я призываю создавать выходные трансформаторы для конкретного усилителя, предварительно определив их данные с помощью тестового трансформатора с известными параметрами. Моя методика, вместе с пояснениями, графиками и скриншотами опубликована на сайте. Если Ты не хочешь этого видеть, не надо говорить, что этого нет. И ты и я делаем одно и то же - согласуем лампу с нагрузкой. Только, не внутреннее сопротивление лампы, как ты постоянно пишешь, явно не понимая сути явлений - а приведенное сопротивление нагрузки. И разница в наших подходах определяется нашими целями. Я делаю усилители для души - себе, друзьям, иногда на заказ. И мне не надо плодить их по 200 в год. Поэтому, собрав усилитель, я определяю его оптимальную нагрузку, с учётом всех возможных нюансов - и типа ламп и напряжений и токов и драйверного каскада.  И блок питания, при измерениях, у меня именно тот, с которым будет работать усилитель. Поэтому, я учитываю абсолютно всё при определении требуемых параметров. И сам рассчитываю и мотаю трансформатор, идеально подходящий для данного усилителя, без твоих кустарных "домоток", присобаченных изолентой. Но ты, своим умишком, не способен понять этого подхода. Он тебе не нужен. Потому что у тебя ПРОИЗВОДСТВО и тебе некогда заниматься ИНДИВИДУАЛЬНОЙ настройкой каждого усилителя. Спихнуть побыстрее - это твоё. И сделать подешевле. Именно поэтому ты заказываешь тоннами ОДИНАКОВЫЕ трансформаторы и пишешь тут, что они подходят под ВСЕ лампы. Большего дебилизма, в своей жизни, я не встречал. Это всё равно, что сказать - эти штаны идеально подойдут любому. А потом, на своём шмелёве, ты быстро убеждаешься, что нет, не подходят. И начинаешь, доматывать, допиливать, резать обмотки, портя товарный вид изделия. Но тебе то что - это же не себе, на продажу! Фраера покурят. С твоих же слов - ты потратил жизнь, покрывая радиорелейными станциями Сибирь и Дальний Восток. У тебя была, как ты называешь, студия звукозаписи. Интересно, кто там писался? Не Пугачёва ли? Нет, ты сам написал - всё это было для зарабатывания денег. И именно этим зарабатыванием денег ты сейчас и занимаешься. Бога ради! Коммерцию никто не отменял. Только не стоит, при этом, писать тут дебильные советы и гавкать, как пёс из под забора, на людей, имеющих своё мнение. Свой дебилизм ты неоднократно подтвердил здесь, на сайте, красноречивым молчанием в ответ на вопросы, которые тебе задают по поводу твох дебильных высказываний и поучений. Шум студийной аппаратуры ты уменьшил на 40 дБ, просто переведя монтаж на скрутки. Василичь! С какого перепоя ты такое написал? И массу других подобных перлов? Ты не признаёшь Цыкина, но не способен объяснить, что именно у него не правильно! А у него всё правильно! До последней буквы! Просто тебе, с твоим больным самомнением,  невозможно признать, что есть люди, знающие вопрос лучше тебя. Хотя, что может знать о лампах строитель радиорелейных линий? Не зря один из наших форумчан очень спарведливо заметил

On 2/12/2016 at 7:07 AM, alex_49 said:

Наверное, Василичь, не имея высшего образования, не может объяснить многие аспекты радиоэлектроники

Прав, ведь, человек - не можешь объяснить. И твоё молчание, в ответ на вопросы - лучшее тому подтверждение. И именно это инженерное бессилие заставляет тебя бесится, оскорблять людей и матерится на форуме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

А ты своим умишком понимаешь что делая усилитель ни когда не попадёшь по напряжению с блока питания именно 250 вольт.

Я - попаду. У меня везде стабилизаторы стоят. Да ты, Василичь,  сам советовал, что надо стабилизировать сеть, иначе твои "настроенные" усилители не будут работать как следует. Но деньги за эти стабилизаторы будут уже клиента. Типа, это его забота.

2 часа назад, Василичь сказал:

АЛВИС ( ну блин и кличку себе взял!!!)

Василичь, ты уж и читать разучился! А ну-ка, надень очки, и, водя пальчиком, прочти ещё раз внимательно.

P. S. Ты и учебники так читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2016 в 12:53, I_Avals сказал:

 немного начинают доставать.

 

Немного ?

Совершенно возмутительное отношение к людям!  Даже если оппонент НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ или ЗАБЛУЖДАЕТСЯ В ЧЕМ ТО , он (оппонент) не достоин такого хамского обращения к себе.   

Может быть пора и власть употребить ... .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А власть употреблялась. Три раза за последние 4 месяца. 23 мая, 21 июня, 29 августа. За нецензурную лексику в теме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, будем объективными!

-Ю.В., много внес в отработку , изготовление, понимание и инструментальный контроль УНЧ"...!

- но общение с коллегами "по цеху", термины-"только дебилы, дебилизм..."-надо исключать!

-и это право модератора данного раздела форума! 

 

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2016 в 13:53, I_Avals сказал:

А власть употреблялась. Три раза за последние 4 месяца. 23 мая, 21 июня, 29 августа. За нецензурную лексику в теме.

Кому не нравится - не ходите на концерты Шнурова (блин в тему Василича) Это ваши проблемы а не мои! 

И не читайте Маяковского!

Цитата

"Полночь пробило, лежу на жене, одеяло прилипло к жопе,
Штампую детей советской стране назло буржуазной Европе!"

Я высказываю своё видение интернета и своё видение на Аудиодебилизм в своих темах,не у вас в ваших темах.! Вы пришли сюда ко мне в тему и развели СРАЧ на многие месяцы. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказываю своё видение интернета - своё видение интернета Вы будете высказывать дома. Здесь Ваше видение абсолютно никого не интересует. Существуют Правила форума, общие для всех. При регистрации Вы подтвердили своё согласие их выполнять. Вы были тут модератором и прекрасно всё это знаете. И, не менее прекрасно знаете, за что Вас из модераторов выперли. Именно за навязчивую демонстрацию Вашего видения интернета. Почему то оно не совпало с видением большинства. Можете слушать любую блотату на Ваших щитах, наслаждаться надписями из трёх букв на заборах, общаться матом с родными и близкими - это Ваши проблемы а не людей на нашем форуме! 

Вы пришли сюда ко мне в тему - не смешите, Василичь! Нет никаких ВАШИХ тем. Есть, всего лишь, темы, которые Вы начали. Все темы форума общедоступны и ЛЮБОЙ может зайти в ЛЮБУЮ тему. И, написать там что угодно, не противоречащее Правилам. Противоречащее, впрочем, тоже написать может. Вас же не звали в "чужую" тему. Тем не менее, Вы припёрлись, да ещё начали ставить диагнозы, Айболит Вы наш. Раз Вам можно - любому можно.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения "за жирный курсив" два поста назад!

-ну понятно возраст..., понятно опыт..., "серийное" изготовление УНЧ...!?

-но "безаппеляционное, поучительное общение на "ТЫ"...!- тоже задевает, понимаешь Василичь!?

Я на работе с коллегами (от 21г.-студенты, специалисты до 70 лет. стараюсь на Вы и по имени отчеству!!!)

 

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно возраст..., - 68 лет?. Как это связано? У меня знакомые, на 5 - 10 лет старше, ведут себя куда как намного адекватнее. А, если "крышу снесло" - так это не возрастное.

понятно опыт..., - простите, Вы о чём? Терминология  - искажения типа "клюшка" - это опыт? По моему, это сельский электрик - недоучка объясняет своё видение возникновения Вселенной. Большую часть аппаратуры студийной, переделал на скрутки и уменьшил шумы и шорохи в тракте усиления в 50 - 100 раз - это опыт? По моему, это сказки барона Мюнхаузена. Напряжение анод – катод, замеряное в вашей конкретной схеме и на вашей лампе, делим на ток лампы в амперах и получаем внутреннее сопротивление именно вашей лампы! - это опыт? По моему, это очевидная техническая безграмотность. Цикина и пр. долбаков не читайте - это опыт? По моему, это явственные "звоночки" приближающегося маразма. 

Человек  "варится" в лампах. Но, давайте не будем путать СТАЖ и ОПЫТ. Да и стаж - понятие растяжимое. Публикации по усилителям и корректорам "от Василича" массово появились года 3 назад. Вышел человек на пенсию, задумался, куда девать время и нажитое непосильным трудом. А нажитого, судя по фото "от Василича" - ящиками. Нашел "нишу" дешёвых ламповых усилителей из "подножного" материала - и, поехало. В сущности, ничего плохого. Заработать копейку - не грех. Вот только страстное желание непременно "прогнуть" всех "под себя", несколько мешает положительному восприятию образа.

"серийное" изготовление УНЧ... - а, вот это - в точку. Бесплатная скрытая реклама на этом и десятке подобных сайтов бизнесу не повредит. Посмотрите тему. Вроде, не коммерческая. Но, на десяток постов "Ура, я сделал!", можно найти десяток вопросов "Как купить?"

И ещё момент - независимая цитата из интернета

Цитата

Да, помощь новичкам желающим изготовить есть. Но...ни одного внятного ответа специалистам. 

Ибо, "по Василичу" - нет никаких специалистов, кроме Василича.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО "на ТЫ" всегда сближает - Ну да. Конечно. Всегда. Особенно, когда на улице совершенно незнакомый Вам тип говорит - Слышь,ТЫ! Дай закурить. Тут такая близость может начаться...

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу повторить схему №3 из записной книжки Василича. На выходе хочу поставить 6п44с. Хватит половинки 6н9с для раскачки и какая примерно будет выходная мощность? ТВЗ тп60.

Рис. 03..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, тоже хочу попробовать 6п44с . также имею парочку EL500. у них вроде анод больше чем 6п41с. думаю шо мощнее получится. 

думаю первичку как обычно - 2600 витков. схема намотки такая : 1600 - вторичка - 1000 - вторичка. бОльшего секционирования и не нужно. вторичка примерно как у 6п3с или 6п41с - около 70-75 витков на 4 Ом и 100-105 витков на 8 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит половинки 6н9с для раскачки и какая примерно будет выходная мощность? - 1. хватит. 2. около 6,5 Ватт при Ra 4,5 - 4,7 кОм, без учёта КПД трансформатора. И, учтите - номинал напряжения на второй сетке 6П44С - 170 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2016 в 16:10, I_Avals сказал:

До того высоко классного,что все фирменные Вестерны,Кланги,Муларды отдыхают при сравнении с ним в лоб - Василичь! Может хватит самопиара то? К Вашему корректору меньше чем с 10000 долларами и не подходи. Ваш примитивный усилитель кроет фирменные всех времён и народов,

Имею опыт в прослушивании разных, в том числе и топовых усилителей именитых брендов, а также усилителей Василича. И его усилитель действительно кроет все остальные в совершенно разных аудиотрактах.

В 23.01.2016 в 19:05, I_Avals сказал:

Для тех, кто не в курсе - речь о ряде учебников для ВУЗов по конструированию усилителей на электронных лампах и трансформаторов для них (Цыкин). Вот так, одним лихим росчерком пера, Василичь перечеркнул половину высшего образования СССР по электронике.

Я Вам лично рекомендую прочесть Цикина, чтобы убедиться, что рассчитать усилитель по нему невозможно хотя бы потому, что в ходе рассуждений у автоора в формулах выскакивают переменные, не описанные в книге ни ранее, ни позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/22/2016 at 3:44 PM, Дэн said:

Здравствуйте. Хочу повторить схему


А схема вот такой предвариловки как? https://ru.aliexpress.com/item/Per6J1-Valve-Pre-amp-amplifier-Tube-PreAmplifier-Board-Bass-stereo-6J1-on-Musical-Fidelity-X10-D/32666559198.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oner сказал:

рекомендую прочесть Цикина

Если сами читали,тогда,наверное,смогли бы правильно фамилию автора написать.

 

2016-09-26_161830.png

Изменено пользователем vladimir1478
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.          
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
    • Наконец то добрался до защиты, все не было времени ответить. И все теже грабли чайника. Ветку пролистал, земли подключены, от БП минус уходит на клемму защиты, вход защиты закорочен, на выходе 3 Ома. Напряжение на базе регулируется, но увы реле так и не подтягивает, если скинуть сопротивление то через секунду реле подтягивается НО при повторном подключении 3х Ом или закорачивании выхода ничего не происходит.  Светодиод наличие сигнала так же светится со светодиодом сработки защиты. Схему перепроверил на три раза, вроде пока ошибок не вижу. Задумался где накосячил...   Термалка настроилась как "сдрасте", никаких проблем... 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...