Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, Василичь сказал:

Я делаю усилители и акустику не для тебя и не для Алдошиной, а для себя и все ребята для себя строят.

Вот с этим невозможно не согласиться. Главное в этом - "ДЛЯ СЕБЯ". А ты, Василичь, уверен, что изготовленная тобой акустика лучшая ДЛЯ ВСЕХ? Если не понятно, объясню для дебилов. Например, алкоголикам требуется употреблять спиртосодержащие напитки. Каждый день. И это они "ДЛЯ СЕБЯ" считают самым лучшим. Но, не все с этим согласны. Или, Василичь, ты думаешь, что Алдошина полная дебилка? Не много ли ты на себя берешь?

P. S. И, что, до сих пор не можешь понять как уменьшить свои "простыни" с фотографиями? 

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На самом деле, тут как всегда: выигрываем в одном, проигрываем в другом. Описанное Василичем преимущество в большей чувствительности за счёт того, что диффузор каждого динамика меньше движется, тем самым меньшая инерция  - явно не пустой звук. Ну а проигрыш в фазовом соотношении - другая сторона медали. Но, на то это и НЕСТАНДАРТНЫЙ тип акустики. Хотя про фазовые соотношения у Василича тоже есть своё мнение, отличное от общепринятого 

 

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Alex-007 сказал:

А ты, Василичь, уверен, что изготовленная тобой акустика лучшая ДЛЯ ВСЕХ?

Я написал о акустике Щит ГИ которую я изготовил для себя.На продажу я не изготавливал и ни кого не заставлял её изготавливать себе,руки не выкручивал ни кому и паяльником не пытал! Это я для дебилов написал и для Алдошиной!. Те кто понял идею создания Щита ГИ и его преимущества - повторили и сделали ещё круче чем у меня Щиты ГИ и ни один из них не разочаровался в звучании данного типа акустики , то есть ни кто не перешёл назад на ЗЯ или рупора,услышав на Щитах настоящий звук концертного зала. Повторяю,самая дорогая в мире акустика именно Щит ГИ. Взяли бы и сделали ЗЯ или Рупора - нет именно Щит ГИ сделали и все довольны и нет там ни каких фазовых искажений. Почитайте патенты за 2003-2007 годы Английские,где описаны все эксперименты с ГИ Щитами от 2х до 48 динамиков. Слух не чувствителен к фазе!Иначе симфонический оркестр невозможно было бы слушать в концертном зале. Возможно фазовые искажения Щита ГИ и создают ту естественность звучания БСО,так как в его естественном звучании на концерте ,фазы от всех инструментов не совпадают.

Я тоже думал что моя акустика Хуммель  ЗЯ  трёхполоска активная с встроенными ламповыми усилителями ,Студийная с неравномерностью + -3dB самая лучшая,но она слила даже щиту ГИ на 12 динамиках 5ГДШ4-4 не говоря уж о 32 динамиках и быстро была продана.

Щиты ГИ нужно слышать а не рассуждать теоретически о том чего не слышал.

 

Хуммель.JPG

Хуммель акуст дан.JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте патенты за 2003-2007 годы Английские - Василичь! Ты сам то их читал? Тогда, будь добр - вместо "пойди туда, не знаю куда" - дай №№ патентов. А уж мы почитаем. А без номеров - это всё такое же бла бла, как "звучание" скруток и "мировое господство" щитов ГИ. А то от тебя треску много  - фактов нет. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о Щите ГИ есть у нас. Что ж вы тут флудите. Я вам не обязан всё искать? Вы вроде бы не дебил и который раз я вам пишу,в поиске наберите и читайте! Я ни кому ни чего не должен. Повторяю. Щиты сделал для себя и все кто повторил их - довольны!  Ваши проблемы - не мои проблемы. Читайте патенты,читайте Алдлшину,читайте журналы Радио,читайте учебники,там всё разжёвано о Щитах ГИ. 

 

4 и 1  пат..JPG

Нч в ГИ подьём.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Василичь сказал:

Что ж вы тут флудите. Я вам не обязан всё искать?

    Василичь         Не обращай внимания на подобных типа l_Avals   он как базарная бабка провоцирует специально,  создаётся ощущение, что ему от нечего делать - лишь бы клавой пощёлкать и показать себя. Он эту тему ( и о корректоре)  снова заводит в тупик.   Вообще не обращай внимания и игнорируй его сообщения, это мой тебе совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

в поиске наберите и читайте!

До поиска я как нибудь сам додумаюсь. Просто твой совет - Почитайте патенты за 2003-2007 годы Английские - это то же самое, что послать. Из моего опыта - те патенты, которые я читал и нашёл интересными, хранятся у меня в компьютере. И, ссылаясь на них, я всегда могу дать № или, даже, выложить. Чисто из уважения к людям. Чтобы не заставлять их "ворочать" горы интернетовского "мусора" в поисках пары патентов. Ты же, фактиески, послал в ... поиск. Что, в общем, для Василича не удивительно. Слов у тебя много, "простыни" картинок всегда на 3 экрана. Полезной информации, жаль, нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, olega сказал:

 какой номинал резистора 

пред на 6ф1п.png

В любом случае резистор нужно будет подобрать "по месту" что бы получить на аноде пентода (катоде триода) напряжения 1/3...1/4 от напряжения питания. Интересно что Вас сподвигло выбрать такой предусилитель. Хотите поиграться с глубокой ОООС? Усилитель будет очень не устойчив и можете намучиться с самовозбуждением. Конденсатор на 220 пик. не зря поставлен...

1 час назад, us7ipw сказал:

А к ОООС можно еще добавить ПОС?

Можно только у Вас на рисунке не она. ПОС ещё называют токовой обратной связью, а у Вас ток нагрузки (динамика) через резистор не потечёт. Соответственно не будет "токового сигнала". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, snsh сказал:

Одно непонятно - как ЗЯ с нижней 30Гц, "слил" щиту с нижней 60Гц...!?-по "низам"!

А кто тебе сказал что у ГИ Щит 60Гц  низа? Читай учебники,Алдошину,Болотникова,Войшвилло и пр. Там всё рассказано сколько по низам ГИ Щит и дан график Низа от количества динамиков. Не я придумал и не ты эти Щиты ГИ их давно!!!! придумали.Просто размер очень большой вот и не используют. Но те кто хочет хорошего звука и малых очень искажений и быстрого не заторможенного баса - те всегда делали Щит ГИ ,а не покупали полочники Ямахи,Сони и пр. кирпичи! Сними спектр сотни произведений Спектроанализатором и увидишь что в 0,01% случае попадаются ноты ниже 40-45 Гц. Не используется композиторами Субконтроктава и первые ноты контроктавы. Поэтому не нужна акустика от 30 ГЦ. К тому же 30Гц это просто ход коммерческий. Когда замеряешь в комнате АЧХ крутой акустики,то видно что 30Гц у ЗЯ на самом деле на уровне -10-15dB  а не по нулям.

 

ГИ АЧХ...jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

ПОС ещё называют токовой обратной связью, а у Вас ток нагрузки (динамика) через резистор не потечёт. Соответственно не будет "токового сигнала". :)

..а как тогда можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственных мыслей на этот счёт нет? :huh: Это же так просто! Никакого спец образования не требуется вообще..:unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы берёте такие схемы? Из "записной книжки" что ли? Там косяков не мерено, уже обсуждали не раз. 

Вот так надеюсь понятно? Токи и напряжения подписаны.

симуль.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, тимвал сказал:

Где Вы берёте такие схемы? Из "записной книжки" что ли? Там косяков не мерено, уже обсуждали не раз. 

да,оттуда,как Юрий Василич описывал....

спасибо,будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту "записную книжку" писал не Василичь, а один из его "поклонников". Имейте это ввиду при прочтении. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Где Вы берёте такие схемы? Из "записной книжки" что ли? Там косяков не мерено, уже обсуждали не раз. 

Схема эта прекрасно работает,это фирменные усилители 70 - 80 годов прошлого столетия

Ты заколебал уже симулятором! Неужели не понятно тебе до сих пор что не совпадает отсимулированная схема с практической схемой ни когда. 

 

6L6 двухт..jpg

Хуммель профи.JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас может не совпадать всё что угодно, а у меня совпадет на 9/10 и я уже показывал это на макете не однократно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж у тебя 13 ком в катоде 6Ф1П ? На самом деле 750-1,5 ком и для каждого экземпляра лампы он разный по номиналу. Не понимает симулятор твой какой номинал нужно поставить? А пишешь что 9/10 попадание в точку! Я то недели две гонял симулятор и макеты. Ничего ни когда не совпадает с практикой , это по номиналам. . А уж о сигнале вообще молчу,такую фигню показывает симулятор и уровни и форму и КНИ с ИМД. Раз в 5 - 10 порой  занижает или завышает. Поэтому симулируй и слушай симулированные свои усилители с симулятора!

Схемы то посмотрел на 6Ф1П,оказывается работают и ни чего не возбуждается ,при чём это студийные усилители,контрольные. А ты писал что не работают эти схемы! А они лучшие!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...