Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

В 05.02.2017 в 18:59, I_Avals сказал:

А Василичь говорит немного иное

И в самых недавних постах нет ни одного возражения - дескать, схема не моя, знать не знаю, где  вы её взяли. Да и на титульный лист "книжки" неплохо бы взглянуть - чьё имя там красуется. Составитель книжки, может и не Василичь. Но, схема точно его и "методика" измерения внутреннего сопротивления - точно его. Своеобразную манеру Василича "излагать" материал скопировать трудно. Да и надо ли? А вопросы мои - не к "книжке" и её составителю. А к автору схем и "методик", которые там опубликованы. Так, что, автора я нашёл и с ним и разговариваю.

а по теме конкретно можно---одна желчь в любом месте неудовлетворен что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 25.04.2017 в 13:18, Rahmon сказал:

т.е. можно брать любой делитель? Главное, чтоб не превышало напряжение на входе разрешенное входное напряжение звуковой карты.

Я по совету некоторых поигрался с делителями, в итоге увидел, что делитель откалиброванный, скажем при напряжении 50 гц  и 6,3 вольта показывает точно только при напряжении ...6,3 вольта. А выше и ниже брешет. Пробовал по разному, даже писал об этом, но получил ог "гуру" ответ, что это я не умею или не разбираюсь..

В общем.. в итоге пришёл к..

В 25.04.2017 в 13:32, I_Avals сказал:

сигнал ослаблялся внешним потенциометром

т.е. сделал "делитель" из обычного регулятора громкости (потенциометр) на 10 кОм, поставив перед ним ещё один резистор на 10 кОм, а после него четыре диода (кстати, я проводил эксперимент, эти диоды абсолютно (!) никак себя не обнаруживают в плане увеличения КНИ и ИМД вплоть до 0,9 вольта амплитудного)

Теперь устанавливаю этим регулятором средний уровень сигнала, а напряжение измеряю обычным мультиметром MY-68, он 1 кГц и чуть выше измеряет вполне точно.

5 часов назад, NBN сказал:

только непонятно зачем василичь постоянно их обрезает снизу.

потому что у него нет сигналов ниже -80 дБ, а у Василича всё точно, 0 дБ - это 1 вольт, причём независимо, сколько на входе делителя (1:10 или 1:20) - 10 или 20 вольт

Один человек долго и счастливо танцевал с бубном, строго следуя по рекомендациям Василича, даже звуковуху на кой-то хрен такую-же купил.. и после этого долго и муторно не мог настроить усилитель, а проблема оказалась как раз в делителе. После подключения через потенциометр-делитель настроили ему усь за 5 минут.
И ещё я уже неоднократно слышал, что Шмелёв занижает КНИ и ИМД.. это слова не мои, а мне проверять нафиг не надо..

эээх... жаль Василич не умеет видео снимать и выкладывать, а то можно было бы кой-чему и поверить.. Ну, видео.. эт не всем дано.. это долго учиться надо..хотя.. в Ютуб понятно написано - потяни файл мышкой и брось на экран, не сложнее, чем из папки в папку.. но..увы(((

PS. а по теме? по теме Василич прав, что измерения он проводит в другой теме, но... косяк в том, как отвечать в той теме, когда вопросы выплыли в этой? Просить модераторов трудиться переносить всё туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Собрал двухтакт на 6п41с. Немного запутался с балансировкой. Отобрал лампы по одинаковому току катода +/- 1мв на 1 Омном резисторе катодном. Подключил к спектролабу. На начинаю настраивать баланс на 60 Герц, все отлично (40 и 39 мв на первой и второй лампе), измеряю ток на каждой лампе, все четко по плечам все теже +/- 1 мв. Перехожу на частоту 1 кГц, и вижу гармоники на 2.5 ваттах больше 1%. Пробую баланс подстроить, пришлось довольно сильно сместить подстроечник. Зато КНИ упали до 0.3%, проверяю ток на каждой лампе 30 и 60 мв. Немного шокирован... ладно, перехожу обратно на 60 Герц, и вижу целую кучу гармоник амплитудой лишь немного меньшей основной частоты. В общем если выставлять баланс по КНИ на 60 герцах - все четко по току катодов обоих ламп. Если перейти на 1 килогерц - вот тут жопа. Пробовал минимизировать искажения драйвера. В ФИ поставил 100 кОм, в анод 240 кОм. Но как-то меня не радует такой сильный разброс по КНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, I_Avals сказал:

если это искажения типа "клюшка". У Василича всегда подход отличался от общепринятого.

ну и о клюшке немного))

Я попервой поверил в существование клюшки, поверил, опираясь на "авторитет" Василича.. но сомнения всегда были. Особенно, когда я глядел на УЛ включение.. или на схемы 6п14п, там экранная почти всегда "выше" анода и ничего, чтойт.. нет клюшки)) Так вот наткнувшись в очередной раз на описание "клюшки" на сайте "пасечник" я всё же озадачился.. читал и думал и читал ..и думал)) ...понял - фигня всё это и фантазии. "Клюшка" возникает когда в работающей схеме обрывается анод, наступает полная "клюшка" второй сетке, а в нормальной схеме нет такой фантазии. Кратко - электрон имеет массу (Масса электрона равна 9,10938356(11)·10−31 кг., см.Вики), а так-же скорость, направление и как результат инерцию.

А редкая сетка по сравнению с массивным анодом лишь создаёт поле, которое с одной стороны отделяет поле анода от первой сетки, а с другой стороны является "ускорителем" для электронов, (от этого при повышении напряжения на этой сетке и возрастает анодный ток).
Ещё пример про массу и направление электронов - кинескоп в телеке.. На аноде десятки киловольт, поле нехилое и электроны ускоряются так же, но летят они не к аноду, который в стороне, а бомбардируют люминофор, пролетая мимо анода "по инерции"

В УЛ включении 2-я сетка всегда выше анода, а при открытой лампе в схеме 6п14п, так и подавно, но нет там клюшки....ну или может наши деды были дураками и просто не знали о клюшках ничего.

Но, (ИМНО).. что-то типа клюшки может вполне возникать, если переборщить с током на х.х., когда лампа станет работать с сеточными токами и произойдёт "насыщение", т.е. исчерпание возможностей катода и переход ВАХ в горизонтальную линию, типа клюшки))

PS. могу ошибаться в терминах, да и не только.. не силён я)) но сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного запутался с балансировкой - балансировать надо на постоянном токе. Это статическая балансировка. Призвана устранить подмагничивание сердечника трансформатора. Василичь рекомендует делать это на частотах порядка 20-ти Гц, ориентируясь на амплитуду и искажения сигнала. Минимум чётных гармоник на 1 кГц устанавливается балансировкой напряжения раскачки потенциометром в нагрузке фазоинвертора. Это динамическая балансировка.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтоб не быть голословным. Вот что получилось:

Смущает что КНИ на 1 кГц большой на небольшой мощности...  хотя все что можно было уже подстроил.
 Скрины в порядке счета: 
1-2 скрины - при ориентировке на 60 Герц, получаем высокий КНИ на 1 кГц
3-4 скрины - при ориентировке на 1 кГц, КНИ 0.3, но тогда лес гармоник на 60 Гц.

Собирал по схеме нарисованной Василичем 6н9с + 6п41с

Скриншот 2017-05-07 18.57.48.png

Скриншот 2017-05-07 18.58.28.png

Скриншот 2017-05-07 18.58.55.png

Скриншот 2017-05-07 18.59.11.png

P70430-231926.jpg

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sashok17 сказал:

 Собрал двухтакт на 6п41с. Немного запутался с балансировкой. 

Не надо лезть сходу в дебри.

1. Нужно подобрать пару ламп. Замер нужно делать минимум в двух, а лучше в трёх "точках"(например 30, 60, 100ма.). Так можно поймать одинаковое усиление

2. Выставить одинаковый ток покоя. И в дальнейшем его не трогать! (ток обычно 50...70ма.)

3. Убедиться что лампы не краснеют и баланс не расползается со временем.

Затем можно продолжить настройку предусилителя.

1. В каскад с разделённой нагрузкой поставить резисторы по 80...100 кОм.(для 6н9с). Меньше нельзя иначе лампа будет "заходить" в сеточный ток.

2. Катодным резистором первого каскада выставить напряжение на катоде второго каскада между 1/3 и 1/4 анодного питания. (обычно лучше ближе к 1/4)

3. Измерить КНИ и если сильно плохи то можно поиграться с анодным резистором первого каскада не забывая про подстройку 1/4.

На четную гармонику (2 кГц) можно не смотреть. Звук она не испортит к тому же при подключении ОООС она и так сильно упадёт. Старайтесь убавить нечётные гармоники (3, 5, 7 и т.д. кГц) и по возможности сократить "хвост".

П.С. Резкий всплеск гармоник вызван ограничением синуса. Это может быть  как перегрузом усилителя так и перегрузом входа звуковой карты. Пользуйтесь "осликом" что бы это отследить. :)

 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
1. К сожалению у меня всего 7 ламп, 2 лампы сразу отбраковал, у одной ток по сравнению со всеми в 2 раза больше, а другой наоборот меньше.  Остальные более менее промерил и поставил в пары. Если б где докупить их еще десяток по цене рублей 100 хотя бы... а то на авито уже и по 250 рублей просят и больше...

2. Выставил мультиметром одинаковый ток покоя. Затем включил спектра плюс и на частоте 60 герц добился минимальных гармоник все тем же подстроечным резистором баланса. Потом снова мультиметром замерил, разбег +/- 1-2 мв.

3. Лампы не краснеют, баланс сохраняется. Только опускается либо поднимается одновременно из-за напряжения в сети. Но не разбалансируется.

ОООС подключена согласно схеме Василича. Нечетных гармоник нет. Перегруза звуковой карты тоже нет, это проверял.

Что за каскад с разделеной нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sashok17 сказал:

Что за каскад с разделеной нагрузкой?

Второй триод в схеме Василича.

 

4 часа назад, sashok17 сказал:

Смущает что КНИ на 1 кГц большой на небольшой мощности...  хотя все что можно было уже подстроил.

На какой именно?. Если на 1 милливатт то не мудрено. В спектр уже лезут шумы и наводки и не только усилителя. Разумеется "глупый" измеритель покажет их как большой КНИ.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай приведу схему. Красным написал те детали на которые заменил после подстройки спектралабом. Но особо ситуация не улучшилась. Все тот же 1% КНИ при 2.5 ватах мощности. При изменении номинала анодного резистора и ФИ в основном менялись нечетные и четные с 3й.

post-180237-0-99989400-1401883023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти резисторы должны быть одинаковые. Если верхний 100 тогда и нижний 100.

590f89048db55_.jpg.ba0f399d063f5f267b8e271e5fc53f15.jpg

Для ориентира по настройке предусилителя можете руководствоваться вот такой картинкой.

590f89fdc2a3d_69.jpg.47472d884a09c27b0f678ce3caced726.jpg

Это тоже из "Василича". ;)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просто нигде не нашел упоминания об этом, везде писали про резисТОР в ФИ и все. Буду исправлять.

Ну что касаемо катодного резистора, то его умеьншение либо увеличение приводили только к росту искажений.
Вы говорили что елси первый резистор 100к то и снизу тоже 100к должен быть, но тогда какой смысл изменения их номиналов, если баланс ФИ не будет меняться?

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно собирал по заказу.

Vladimiru6n9c_6p41s_x_2.thumb.GIF.02e84543d0b5871a5d3199ba1022f5a4.GIF 

 

После настройки КНИ на 10 вт. были 0.05% без подключения ОООС ! 

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, тимвал сказал:

Не надо лезть сходу в дебри.

1. Нужно подобрать пару ламп. Замер нужно делать минимум в двух, а лучше в трёх "точках"(например 30, 60, 100ма.). Так можно поймать одинаковое усиление

2. Выставить одинаковый ток покоя. И в дальнейшем его не трогать! (ток обычно 50...70ма.)

3. Убедиться что лампы не краснеют и баланс не расползается со временем.

Затем можно продолжить настройку предусилителя.

1. В каскад с разделённой нагрузкой поставить резисторы по 80...100 кОм.(для 6н9с). Меньше нельзя иначе лампа будет "заходить" в сеточный ток.

2. Катодным резистором первого каскада выставить напряжение на катоде второго каскада между 1/3 и 1/4 анодного питания. (обычно лучше ближе к 1/4)

3. Измерить КНИ и если сильно плохи то можно поиграться с анодным резистором первого каскада не забывая про подстройку 1/4.

На четную гармонику (2 кГц) можно не смотреть. Звук она не испортит к тому же при подключении ОООС она и так сильно упадёт. Старайтесь убавить нечётные гармоники (3, 5, 7 и т.д. кГц) и по возможности сократить "хвост".

П.С. Резкий всплеск гармоник вызван ограничением синуса. Это может быть  как перегрузом усилителя так и перегрузом входа звуковой карты. Пользуйтесь "осликом" что бы это отследить. :)

 

 

день добрый всем! подскажите лоху --хочу научиться измерениям у меня ноутбук .вопрос какую карту купить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, N&N сказал:

ТИМВАЛ С5, С6 включены обратной полярностью - задумка автора.

это смещение----а как по другому покажите очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gena lgg сказал:

-хочу научиться измерениям

Есть две программы - т.н. комплекс шмелёва и Спектралаб. Обе легко находятся и качаются. И есть две темы. Плюс ещё масса в тему.Читаете, пробуете, учитесь. Мерять можно любой программой - сама методика измерений не меняется. Ну и, естественно, надо представлять себе что именно и для чего Вы измеряете. И не забывать про "здоровье" карты - большим входным сигналом её можно спалить. А сама карточка - любая. Пробовал от встроенных до профессиональных. Для большинства измерений, требуемых для настройки это не критично.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, N&N сказал:

С5, С6 включены обратной полярностью - задумка автора.

Ишш какой глазастый!  

Поменял. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sashok17 сказал:

Вы говорили что елси первый резистор 100к то и снизу тоже 100к должен быть, но тогда какой смысл изменения их номиналов, если баланс ФИ не будет меняться?

Василичь делает тонкую подстройку (слегка меняя один из них) для уменьшения четной гармоники (2 кГц.). Я считаю это излишним. Звук портят нечётные гармоники, а на них такая подстройка не действует.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, тимвал сказал:

Вот недавно собирал по заказу на 6П41С

 

После настройки КНИ на 10 вт. были 0.05% без подключения ОООС ! 

Когда всё сделано верно и лампы выходного каскада подобраны ТВЗ на выходе симметричный и понимаешь схему и знаешь что крутить при настройке и куда крутить,то и будет прекрасный результат. А многие думают,спаяю по схеме и всё зазвучит. Нет  - главное при изготовлении усилителя двухтактного,это настройка. Это однотакт с триодом на выходе,можно не настраивать. А двухтакт поэтому и нелюбим на всех сайтах,потому что его нужно настраивать.Но настроеный он конечно же убивает и по звучанию и по измерениям однотакт. У многих есть мультиметр китайский с возможностью замера ёмкости. Так вот ёмкости межкаскадные с ФИ на управляющие сетки,нужно подобрать одинаковые,с одинаковой ёмкостью, иначе разбежится баланс на разных частотах . Беру из коробки заводской две ёмкости новых 0,22мкф. попадаются  0,178 мкф,другая 0,25 мкф. Поставь их и ни когда не настроить усилитель на малые КНИ. Начиная с ФИ всё должно быть в схеме симметричным. Не лишне  с катода ФИ на массу 25-40пф  конденсатор включить.

На счёт  ФИ,применяемой лампы и резисторов в катоде и аноде. Уходит ФИ в работу с сеточным током, вас не должно это волновать ,каскад охвачен 100% ООС. Первый каскад у нас выдаёт до 30 вольт напряжение звуковой частоты, и ФИ  это напряжение переваривает нормально и ни как величина резисторов анодного и катодного не спасла бы лампу от захода в сеточный ток. Потому что при любой лампе и любых номиналах резисторов   смещение КАТОД-СЕТКА  не превысит 2-5 вольт у ФИ. По вашей теории на сетку ФИ нельзя подавать амплитуду сигнала более 2-5 вольт при этом иметь на выходе ФИ 1,6-4 вольта всего напряжение, а данный ФИ раскачивает тугие лампы выдавая 20-30 вольт напряжение. И в вашем случае  при 10 ваттах  мощности выходной  на сетке  ФИ было 14 вольт переменного напряжения , но как видите на выходе УНЧ КНИ очень мало и если бы  сеточный ток влиял на КНИ,то вы бы имели на выходе КНИ 10-40% в вашем УНЧ.

18 часов назад, fugi1 сказал:

Я по совету некоторых поигрался с делителями, в итоге увидел, что делитель откалиброванный, скажем при напряжении 50 гц  и 6,3 вольта показывает точно только при напряжении ...6,3 вольта. А выше и ниже брешет. Пробовал по разному, даже писал об этом, но получил ог "гуру" ответ, что это я не умею или не разбираюсь..

Рассуждение абсолютно безграмотного человека. Делитель он и есть делитель и для делителя не имеет значение каково напряжение к нему подведено 6,3 вольта или 23 вольта..Делители на резисторах стоят  во всех измерительных приборах. Ты опять неверно произвёл лабораторную как и с ТВЗ.80.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Василичь сказал:

Рассуждение абсолютно безграмотного человека. Делитель он и есть делитель и для делителя не имеет значение каково напряжение к нему подведено 6,3 вольта или 23 

Василич, не тебе судить и ставить диагнозы. Человек, прежде чем писать, пробовал и ушёл от делителя не зря. С делителем ты прав, он и в Африке делитель, а вот восприятие напряжения на входе звуковой каждой определённой программой никто не гарантировал. Это у измерительного прибора входной узел линейный, а вот у звуковой... да ни один производитель звуковой не планировал, что ей будут измерять напряжение. И не факт, что тот-же Спектра или Шмелёв станут корректно воспринимать напряжение на входе. Кроме прочего есть ещё программные регуляторы, которые в цифровом виде производят преобразование.

Потому я поигрался, поигрался со всеми этими крутилками и оставил эту затею. Мультиметр точнее, к тому-же он изначально предназначен измерять напряжение.

14 минуты назад, Василичь сказал:

Рассуждение абсолютно безграмотного человека.

и это заявляет человек "не умеющий выкладывать видео"

Василич, с ТВЗ-80 не я туплю, а ты брешешь, ибо где правды больше, в моём видео где сжатие ничего не даёт или в твоих скринах с необоснованным эффектом устранения причин через сжатие.

А оттого, что ты считаешь всех кругом дураками, так.. а кто тебе не даёт считать? Считай и думай, твоё право. Только это не делает этих людей таковыми.

Я вообще молчу, кто ещё предатель? (это я о твоём БАНе на ФСР) Кто-то реальную причину ищет, а некто следы косяков завода заметает? Ась?)))

@sashok17 да и не надо смимметрично, это всё были эксперименты завода, я писал об этом (и впрочем извинился перед Василичем за наезд, что это его подача). Завод давно мотает обычные ТВЗ без косяков с провалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Василичь сказал:

Так вот ёмкости межкаскадные с ФИ на управляющие сетки,нужно подобрать одинаковые,с одинаковой ёмкостью, иначе разбежится баланс на разных частотах

ппц))) а поставить ёмкости с запасом, чтоб не завалить НЧ никак? И какого нафиг этономить 20 руб выпаивая "супер_СССР" конденсатор из старого телека, на или даже новый, но "из СССР", когда нормальный плёночник стоит 10 руб.

Сейчас промерил новые плёночники, 1,5 мкф = 1,478-1,492 (разброс среди 5 шт), 0,68 = 0,667-0,675...

А кроме прочего при недостаточной ёмкости, разве не станет смещаться фаза на НЧ из-за появления перезарядки. Попробуй, проверь сам фазу, мне уже ни к чему, я крышку уже закрыл на усилке, получив прекрасные параметры и никак не 10 ватт))

37 минут назад, Василичь сказал:

и ФИ  это напряжение переваривает нормально и ни как величина резисторов анодного и катодного не спасла бы лампу от захода в сеточный ток.

дело не в сеточном токе, а в рабочем токе лампы, тебе об этом писали на каком-то форуме, да и писали, что Василич часто игнорирует паспортные характеристики ламп (твои-ж слова: "посмотрите какой у лампы анод большой", как будто только анод определяет мощность, а не анод+катод, точнее - рассеиваемая мощность на аноде и отдаваемый ток катодом (= срок службы покрытия катода), но тебе то что, собрал, продал, а когда лампа сядет ты будешь далеко)

Ладно, это уже лирика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, fugi1 сказал:

Это у измерительного прибора входной узел линейный, а вот у звуковой... да ни один производитель звуковой не планировал, что ей будут измерять напряжение.

А вот это глупость. Как раз линейность тракта звуковых карт очень высока. Иначе, как бы мы получали 0,001% и меньше нелинейных искажений при работе "сама на себя". Скорее линейность измерительного прибора очень плохая.

40 минут назад, fugi1 сказал:

И не факт, что тот-же Спектра или Шмелёв станут корректно воспринимать напряжение на входе.

А вот я начал с того, что тщательно проверил работу программы. Претензий нет.

1 час назад, Василичь сказал:

Уходит ФИ в работу с сеточным током, вас не должно это волновать ,каскад охвачен 100% ООС.

Очередная глупость. То есть, сначала ухудшим работу каскада, а потом обратной связью исправим. Браво, Василичь.

1 час назад, Василичь сказал:

По вашей теории на сетку ФИ нельзя подавать амплитуду сигнала более 2-5 вольт при этом иметь на выходе ФИ 1,6-4 вольта всего напряжение,

Василичь, ты, вероятно, не понимаешь, когда возникает сеточный ток в каскаде катодного повторителя, а, тем более, в ФИ с разделённой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...