Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, fugi1 сказал:

ни один производитель звуковой не планировал, что ей будут измерять напряжение.

Это проявляется только в ограниченном диапазоне входного напряжения, да не очень высоком входном сопротивлении. А, в остальном, АЦП он и есть АЦП. Хоть в мультиметре, хоть в звуковой карте. С него получают просто данные, RAW, которые я, своим софтом, могу обрабатывать как заблагорассудится. Если так рассуждать, то и разработчики COM и LPT портов не планировали, что их (порты) будут использовать для прошивать микроконтролеры и подключать CNC станки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, I_Avals сказал:

Это проявляется только в ограниченном диапазоне входного напряжения, да не очень высоком входном сопротивлении.

Как я убедился на практике, встроенные "карты" отличаются очень большим разнообразием в этом вопросе.  К примеру у той что использую сейчас входное напряжение 0.1 в. (при регуляторе чувствительности на максимум), а входное сопротивление порядка 68 кОм. Так что всё нужно проверять "по месту". :yes:.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fugi1 сказал:

Я вообще молчу, кто ещё предатель? (это я о твоём БАНе на ФСР) Кто-то реальную причину ищет, а некто следы косяков завода заметает? Ась?)))

Ох неугомонный! Нет косяка у ТВЗ80 симметричного. Я только их применяю и буду применять и опять израсходовав 30 шт ТВЗ80 с февраля месяца, я опять их заказал на ТОРЭЛ, потому что только с ними идеально балансируется  выходной каскад и только с ними бас в усилителе отличный и с минимальными искажениями , смотри ниже  скрины,каковы КНИ и ИМД на НЧ у этих  ТВЗ80 симметричных,такие же как и на 1 кГц , редко какой  ТВЗ  может этим похвастаться в двухтакте, имея  сечение  сердечника 5см.кв. всего и 1300 + 1300 вит  первички всего.. У меня лежат 16 штук с 2014 года ТВЗ 80  ТОРы , намотанные обычным способом ТОРЭЛОМ и ТОРТРАНСОМ но я их так и не поставил ни кому,потому что хуже они. Ты применяй какие хочешь,я их ставлю и буду ставить! Нет косяков и провалов у ТВЗ80 симметричных , если выходной каскад в классе А работает и не превышается  мощность выходная выше 35 ватт. То есть обе полуволны синусоиды если присутствуют на обеих катушках первички. Для  класса АВ и В с отсечкой не подходит данная намотка. Всё обсудили уже 100 раз. Но я и ни когда не применяю класс АВ и В.  Ошибся ты с ТВЗ80 симметричным  как всегда!

1 час назад, Alex-007 сказал:

Василичь, ты, вероятно, не понимаешь, когда возникает сеточный ток в каскаде катодного повторителя, а, тем более, в ФИ с разделённой нагрузкой.

Ну так объясните всем,что ж вы такие таинственные. Я практически показал вам,что 33 ком , что 75 ком в аноде и катоде,что 6Н9С  что 6Н8С  одинаково всё нормально работает. При 33 ком  катод анод 6Н9С -1 вольт  у 6Н8С - 2 вольта, но обе прекрасно работают. Теоретики! Смакетируйте и убедитесь,что все параметры на выходе усилителя остаются неизменными и ток  ламп в ФИ не превышен.

А теперь для ребят  кто мучается с настройкой  УНЧ  двухтакта. Не имеет значения схема УНЧ, всё от ФИ и до выхода  должно быть симметричным в усилителе,только тогда настроить сможете на минимум КНИ и ИМД. А этот минимум у всех разный и нечего грешить на схему или Василича. Зачем вы стремитесь к тем показателям,что кое кто из ребят выкладывает или на то что я выкладываю? Это наши усилители с нашими деталями и ТВЗ,а у вас свой усилитель с вашими деталями ,лампами и ТВЗ. У вас может быть 1,5 % КНИ минимальный и я с вашегго усилителя не выжму меньше, у меня 0,05-0,1% с моими деталями. И делая постоянно моноблоки, в двух моноблоках ни когда не достигнуть одинаковых КНИ и ИМД,хотя казалось одинаковое всё стоит. Вот  порядок настройки  двухтакта на 6П41С. Тест на детали и лампы и ТВЗ  простой. настраиваем на 1 кГц и переходим на НЧ 40-60Гц,если разница в КНИ и ИМД мизерная - то всё у вас симметрично,если на 1 кГц 0,06% а на 60Гц 1% то это ни куда не годится,хотя не расстраивайтесь,слушайте и наслаждайтесь музыкой , зная что у миллионов меломанов и Аудиофилов вообще не настроены УНЧ с КНИ 3-5% и слушают т довольны,конечно пока не поставишь им рядом настроенный усилитель и они услышать ту разницу в звуке.

И самое главное в настройке,забудьте всё что ниже -80dB , не обращайте внимания что там творится. Это напряжения микровольты, такое напряжение на входе радиоприёмника от антенны приходит. То есть оно не слышно в акустике,не влияет на звучание и фон ниже -80dB не слышен на самой чувствительной акустике. -80dB это предел разумности при конструировании Аудио аппаратуры.

 

6П41С  спектр.JPG

6П41С спектр 2.JPG

6П41С  спектр 3.JPG

6П41С  спектр 4.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василич спасибо за развернутый ответ по настройке! Поставлю везде (в анод, катод и ФИ первой лампы подстроечники), и буду сомтреть. И вопрос по поводу 300 кОм резисторов в балансе выходного каскада. От изменения их значения что-то зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Alex-007 сказал:

А вот это глупость. Как раз линейность тракта звуковых карт очень высока.

Это предположение, я не утверждаю, но я написал, что линейности по измерению напряжения чтойт никак не получилось.

1 час назад, Василичь сказал:

Ох неугомонный! Нет косяка у ТВЗ80 симметричного. Я только их применяю и буду применять

Василич, не трынди, целая тема по этому вопросу, где ты мечешься от.. "нет вообще провала" до "устраняем стягиванием". Есть косяк. А применять.. дак кто тебе запрещает? Только когда советуешь другим - предупреди, что эти ТВЗ, исключительно для класса "А" и ни-ни за него зайти в АВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, fugi1 сказал:

линейности по измерению напряжения чтойт никак не получилось.

Цифры в студию! У меня измерения по 8-битному осциллографу совпали с измерениями по звуковой карте с точностью, определяемой точностью осциллографа. А вот 3 экземпляра известных китайских мультиметра в диапазоне 0...200 В переменки дали приблизительно одинаковую ошибку, достигающую 100% внизу диапазона. То есть, вместо 2 В показывали 1. Вот как-то так.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007  не обещаю, но при случае обязательно.. я с этой проблемой столкнулся два года назад. Проблема реально была. А где именно косяк, я не нашёл, ясно дело, что не в делителе, ибо уж сделать делитель)))

Купить сейчас не Китайский мультик... эт ну совсем недёшево.. Сколько я вижу электроники (по работе)  - всё собрано в Китае, БОШ модуля в Китае делает, Панасоник там же.. Вопрос в качестве)) А с мультиками - х.з. сверяли с коллегами - погрешность небольшая.

PS. про качество в Китае - к Панас и БОШ китайским модулям бытовухи - безупречно!

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, ребят, получилось при 10 ватах 0.13 КНИ, но пришлось катодный резистор первой лампы просто замкнуть накоротко - так получилось минимум КНИ. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не нормально. Так Вы первый триод загоняете в зону сеточного тока.

Что то не так с компонентами. Может лампа не свежак, может анодный резистор великоват, может анодное питание мало. Гадать можно долго, а ясновидящих тут не зарегистрировано.  Эт я как модератор знаю точно. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем 770 ом катодный, 880 Ком анодный. Да что со мной не так +_+. При уменьшении анодного резистора, КНИ растут, при дальнейшем увеличении - тоже растут. 880 кОм золотая середина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не середина, это конец. :) Середина находится в районе 200...400 кОм. анодного  и  1...3 кОм. катодного резисторов соответственно.  Продолжайте тренироваться в настройке. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому не получается... Вот что вышло по спектру на 60 Герц и 1 кГц. Теперь между ними разница минимальна. Мощность 11 ватт на 8 Ом.  Кстати, переменный резистор альпс по входу, очень сильно влияет на вторую гармонику. Если настраивать ФИ при выкрученном на максимум, получается одно, но стоит чуть отнять громкости именно регулятором, вырастает вторая гармоника чуть ли не в половину основной и приходится снова равнять ФИ. Пришлось искать компромисс.

Иголки у основной гармоники дает звуковая карта. А вот откуда лезет гармоника на 5 кГц не понимаю,  но она лезет если регулятор громкости на максимуме, если чуть им убавить, то она почти полностью пропадает.

Скриншот 2017-05-08 18.56.36.png

Скриншот 2017-05-08 18.57.43.png

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, sashok17 сказал:

  Кстати, переменный резистор альпс по входу, очень сильно влияет на вторую гармонику.

Это не резистор влияет, а режим с сеточным током. Входное сопротивление первого триода становиться не предсказуемым. 

Вы не слушаете что Вам говорят и это не здОрово. Так Вы хрен чего настроите. :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь дальше. 700 кОм в аноде и 3 кОм в катоде. Но вылазиет не сильно, на уровне -65 дб на 3 кГц гармоника

Аналогичные результаты получил при 300 ком анод, 1.5 кОм катод. Вылазиет 3, 4 гармоники на -70 дб при мощности 11 ватт

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! В общем после доводки вышло 270 кОм анод, 1.2 кОм катод. При 11 ваттах на 8.2 ома нагрузка КНИ 0.08, ИМД 0.17. 

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже нормальные номиналы. Поздравляю Вы его "сделали". :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, sashok17 сказал:

Кстати, переменный резистор альпс по входу, очень сильно влияет на вторую гармонику. Если настраивать ФИ при выкрученном на максимум, получается одно, но стоит чуть отнять громкости именно регулятором, вырастает вторая гармоника чуть ли не в половину основной и приходится снова равнять ФИ. Пришлось искать компромисс.

Это  ошибочное мнение и оно по всем сайтам кочует. А нет что б попробовать замерять на выходе звуковухи напряжение постоянное. Во многих оно есть. У меня три звуковухи SB0570  в одной 78мв на выходе  во второй 123мв и в третьей 12 мв. Это напряжение смешает режим триода входного при положении регулятора громкости на максимум. А убавляя громкость мы опять уходим от настроенной точки минимальных КНИ. При измерении,если у вас присутствует постоянка,через конденсатор подавайте сигнал на регулятор громкости и он не будет влиять.

16 часов назад, Alex-007 сказал:

И чем прикажете выставлять на катоде первой лампы максимальное напряжение?

Подстроечный резистор 2-3 ком в катоде  ,установить в максимальное положение.

Цитата

Фуга писал.

И ещё я уже неоднократно слышал, что Шмелёв занижает КНИ и ИМД.. это слова не мои, а мне проверять нафиг не надо..

Очередной миф и бред Александра.. Оба Спектроанализатора абсолютно одинаковые показания выдают. Прежде чем писать Фуга, проверять надо сказки все.Берём усилитель,выставляем уровень на выходе УНЧ -10dB/v на эквиваленте с делителем 1/10 и замеряем Спектролабом и Шмелёвым. Как видим показания одинаковы. КНИ это отношение  гармоники к основному сигналу выраженное в процентах. Это плёвая задачка даже для калькулятора обычного,а уж КОМП  вычислит это запросто.Вот скрины проверки.

 

КНИ Шмелёв1.JPG

КНИ спектралаб.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Василичь сказал:

Очередной миф и бред Александра

Василич, ты вот это прекращай - "очередной"... как будто Александр только бредит, а так же больной на голову и т.п. в твоём духе, как ты любишь переходить на личности.

Говори по делу, о предмете разговора - если один форумчанин сказал - твоё право высказать своё, противоположное мнение, а вот ставить "диагнозы" людям - ты не властен, ты такой-же человек, как и все, а не доктор. Ибо если потрудиться перелопатить все твои высказывания, то картинка будет нелицеприятной, когда ты сам себе противоречишь.. извини, искать где именно не буду, ты меня не настолько "допёк"

Всех с Праздником Великой Победы!

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

Подстроечный резистор 2-3 ком в катоде  ,установить в максимальное положение.

А, почему бы сразу так не сказать? Чтобы запутать мозги другим, что ли. А, вообще-то это бред. Нужно ставить расчётные сопротивления, а потом в небольших пределах подстраивать под конкретную лампу. А, иначе, можно что угодно "накрутить". И получить минимум искажений при катодном сопротивлении первой лампы равном 0, как у sashok17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex-007 сказал:

И получить минимум искажений при катодном сопротивлении первой лампы равном 0, как у sashok17.

При нулевом сопротивлении в катоде,ни когда не будет минимум искажений при 6Н9С , 0,55-1 вольт в данной схеме нормальный режим лампы. Я уже написал, у него с выхода компа идёт минус ,он и обеспечивает смещение лампы в УНЧ , читать нужно внимательно а не писать. Разделительный конденсатор поставит он при измерении и всё у него будет в норме и регулятор громкости не будет влиять на КНИ. Вам с Элвисом просто нечем заняться,вот и флудите в теме. Те кто делает усилители,всё поняли как выставить максимальное напряжение на катоде!

 

20 часов назад, I_Avals сказал:

а как иначе держать тему в "живом" состоянии?

Так вы же её держите а не я. У меня в 10 раз меньше сообщений  чем ваших в этой теме за последние полгода! Не заходите и тема умрёт! Нет вы всё лезете сюда,как мёдом намазано! Сам  модератор и пишешь флуд сообщения в теме.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Василичь сказал:

Я уже написал, у него с выхода компа идёт минус ,он и обеспечивает смещение лампы в УНЧ , читать нужно внимательно а не писать.

Да всё у него получилось, когда нормальные номиналы поставил.

P. S. А большое сопротивление в катоде первой лампы приводит к увеличению напряжения на аноде и, соответственно, к сеточным токам и ограничению в фазоинверторе. Что и приводит к огромным искажениям, как на приведённом тобой, Василичь,  примере. Я согласен, что методом подбора таки можно добиться нормальной настройки усилителя. Но! Это дилетантский, а не инженерный подход. Может быть, для кого-то он и приемлем. Но, я считаю, что надо объяснять хотя бы основные принципы работы лампового усилителя, чтобы человек настраивал его не методом тыка, а вполне осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со звуковой карты постоянки у меня нет,  у меня внешняя звуковушка юсб,  там по выходу стоят конденсаторы.

 

Еще саморазогрев ламп у меня иногда происходит.  Дома целый день работал,  все супер.  Привез на работу,  через 10 мин.  Выходная лампа анод краснючий,  выключил усилитель,  включил - норм все

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

У меня в 10 раз меньше сообщений  чем ваших в этой теме за последние полгода!

Василичь! Оглянись! И не на последние пол года, а на все последние 2. Что ты написал по сути темы? Что то новенькое, чего ты не писал ещё? Ничего! В теме одни постоянные вопросы какие трансформаторы заказывать, да жалобы, что усилители не настраиваются. А от тебя тот же самый флуд, да ещё с матом. Тема держится "на плаву" вовсе не потому, что ты говоришь что то новое, разумное или полезное, а потому что в теме, периодически, возникают холиварчики. И, не без твоего участия.

Ни одна тема не может быть вечной. Темы создаются, чтобы решить какие то конкретные вопросы. Вопрос решён - всё, тема потихоньку "тонет". Это на всех форумах и это нормально. Исключение - темы "ни о чём", типа нашей Фотогалереи или Вопросы по ламповой технике. Последняя, вообще не имеет какой то единой идеи. Люди задают самые разные вопросы, решают их и тема "замирает" до появления следующего вопроса. Всё имеет своё начало и свой конец. Книга, фильм, путешествие, тысячелетний Рейх или нерушимый Союз. Но, ты этого никак не хочешь понять, гальванизируя, по сути, мёртвую тему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...