Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Дмитрий Рык сказал:

 может что то можно изменить в лучшую сторону подскажите 

А что гугл не отвечает? Вот например переделка. http://www.magictubes.ru/ves/peredel.htm

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, тимвал сказал:

А что гугл не отвечает? Вот например переделка. http://www.magictubes.ru/ves/peredel.htm

Честно , теже яйца тока в профиль, делал так и так разница никакая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делайте по схеме Василича из этой темы. Не ошибётесь. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 31.07.2017 в 15:55, Дмитрий Рык сказал:

Честно , теже яйца тока в профиль, делал так и так разница никакая

Переделки то и нет ни какой. Выбросил ОООС , зачем? Ещё больше увеличил рассогласование выходных ламп с нагрузкой . При чём ему безразлично 4 ома подключать на выход который на 32 ом нагрузку рассчитан или 16 ом. Всё равно 10 ватт, но главное пишет КНИ=0,6%,как буд то измерял его!  При таком рассогласовании и отсутствии ОООС  , КНИ там зашкаливает.  Вот таких Кулибиных на просторах интернета навалом и каждый клепает. А молодёжь читает и повторяет ляпы. А нужно всего лишь сломать щёчку катушки ТВЗ , вторичка находиться между первичками , раздвинуть бумажные витки изоляции меж обмоточной и добраться до внешних витков вторички. Включить всю первичку в сеть,замерять на вторичке,там будет 19 вольт переменки. Что при сопротивлении 32 ом нагрузки даст нам 11 ватт .Нам же для 8 ом нужно найти виток к которому припаятся,что б на выходе было 9-10 вольт. Для 16 ом что б было 13 вольт, для 4 ом что бы 6-7 вольт было.  То есть расчёт от обратного ведём,вычисляя коэф. тр.  ТВЗ заложенный  заводом, для разной нагрузки. Вот тогда будет согласование  ламп с нагрузкой и тогда усилитель зазвучит. Это в триодном усилителе можно небрежно относиться к согласованию,потому что в триодном чем меньше нагружаем усилитель - тем всё меньше и меньше КНИ. А в Тетродном есть оптимальная точка нагрузки,где  КНИ минимальны и нельзя ни увеличивать,не уменьшать нагрузку.

Номинальное входное напряжение

0,3 В

Номинальная выходная мощность на 4 Ом (без переделки OUT трансф-ра)

10 Вт

Номинальная выходная мощность на 16 Ом (без переделки OUT трансф-ра)

10 Вт

Номинальный диапазон воспроизводимых частот (по уровню –3 дБ)

15 Гц - 35 кГц

Коэффициент гармоник при выходной мощности 1 Вт в номинальном диапазоне частот на Rн = 16 Ом

0,6 %

Относительный уровень шума не более

  80 дБ

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василич а подскажите какой готовый вых трансформатор для моего случая пойдет лучше , то я не понимаю что там сломать раэдвинуть , у меня вых трансформатор тоже от 90у-2

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите вот на моей схеме нет сеточного резистора ,он обязателен , идет 300в на сетки и аноды , если надо то какой поставить номинал я так понимаю на выходные лампы 4 ножкаxr6039j6I5c_1.thumb.jpg.a97d7d94af572e2abed10d95500941e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Мне кажется, что в данном случае роль этого самого резистора играет обмотка трансформатора.

Но напряжение одинаковое что анодное что на сетке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите - поставьте по резистору 100 ом на вторые сетки, это защита на случай обрыва анода, когда вторая сетка становится "анодом" и лампа может выйти из строя, ну а в случае, когда искомая лампа не может работать с напряжением на второй сетке равном анодному, то для вторых сеток используется отдельный источник (более низкого) напряжения. 

PS. Дмитрий, не цитируйте предыдущее сообщение, тем более целиком, это дурой тон)) и так ясно о чём речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какие переменные резисторы для регулировки громкости использует, если ALPS кажется дороговатым вариантом?

И вариант ли в качестве регулирования громкости (мощности выходной) использовать резистор ОООС, дабы не ставить дешёвый и не качественный китайский или советский резистор во входную цепь?

Ещё видел вариант регулирования громкости при помощи полевого транзистора, который шунтирует входную цепь за счёт изменения потенциала на его затворе.

Поделитесь опытом!

Изменено пользователем Rahmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорить пришёл, а задал вполне себе конкретный вопрос. Если у Вас есть что сказать, то очень будет любопытно узнать, если просто рассуждалки, думаю ни кому не интересно будет. Можно факты и схемы, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять глубину ОООС самая неудачная мысль. Мало того что убавить громкость в ноль не получится так ещё и возбуждение усилителя гарантировано.

Полевик конечно можно представить в качестве резистора, но с натягом. Полупроводник он и есть полупроводник. 

Поверьте за многодесятилетнюю историю усилителестроения были перепробованы ВСЕ мыслимые и не мыслимые варианты регулирования громкости. Резистор форева. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут Алпс, вы что серьёзно думаете что он лучше СССР СПЗ или Китайского за 15 рублей? И вы не совета спросили , а именно утверждаете , что АЛПС вершина всего! Он точно такой же по устройству что и Китайский и не портит звук ни Алпс, ни СПЗ или СПО и ни  КИТАЙ. Во всех углеродная дорожка и ползунок. Просто АЛПС раскрутили,разрекламировали и всё. А регуляторы АЛПС с набором резисторов , тоже спорный вопрос . Там в нём на малой громкости последовательно в цепь прохождения звука включены 10-15 резисторов.А регуляторы на трансформаторе с отводами,вообще бред. Ставьте обычный сдвоенный регулятор громкости и радуйтесь звучанию.

Смотрите  УНЧ ламповый однотакт Аудионоте стоимостью 180000 руб  стоит обычный Китай регулятор,обычные дешёвые пластмассовые терминалы акустики,монтаж весь перепутанный. А вы АЛПС ищите.

 

Аудионоте УС.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Василичь сказал:

Ставьте обычный сдвоенный регулятор громкости и радуйтесь звучанию.

Спасибо, Василичь за такое разъяснение, и самое главное, что корректно всё написали и не послали!

Считаю вопрос для себя закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Василичь сказал:

вы что серьёзно думаете что он лучше СССР СПЗ или Китайского за 15 рублей?

Лучше. Как минимум, по согласованию резисторов по передаточной характеристике. На советских СП3-10, новых, в смысле в коробке и заводской упаковке, был дефект - на малой громкости один канал уже выключался, а второй ещё заметно работал. Мелочь, а неприятно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, I_Avals сказал:

На советских СП3-10, новых, в смысле в коробке и заводской упаковке, был дефект

Вот вы сами и написали,что был дефект. Такой же дефект и в АЛПСе есть.А вот в любом Китайском такого дефекта нет. Потому что Китайцы хитрые и сделали регулировку одной подковы относительно другой.Подравниваются сопротивления до абсолюта шестигранником подковы. Мало кто это знает. И это при цене в Москве 15 рублей,в Китае наверное 7 рублей цена .

 

 

Алпс6.JPG

Подстройка.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если кому нужны понты, то можно купить прецизионный потенциометр тысчи за 1.5 руб. :)  На Алиэкспресс без проблем.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Лучше. Как минимум, по согласованию резисторов по передаточной характеристике.

Полный бред и чушь.  Я уже писал об этом, что сравнивал на входе УМЗЧ  СП3-30В (47к) и ALPS (50к), разницы совершенно никакой.  Так что не морочь людям голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред и чушь. - от это я понимаю. Квалифицированная и аргументированная экспертная оценка. Я не знаю, что , как и с чем ты сравнивал. И по какому критерию. Я описал эффект, с которым столкнулся на советских потенциометрах. Почти на каждом, из 30-ти купленных, в одной упаковке. И речь, если ты не понял - не о "звучании". А о чисто техническом качестве исполнения. Ставь какие хочешь. Руки никому не выкручиваю. Но, по ходу, тебе лишь бы безапеляционно сказать что то поперёк.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Register сказал:

=Adver Старожил= - это что за явление?

Реклама. Если установлен "вырезатель" рекламы, сообщение остаётся пустым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду описывать ситуацию почему и как, но вот пришлось делать накал лампам последовательным соединением последних. Я всегда давал на накал паспортное значение и соединял лампы в параллель. А тут... Напряжение имею 12 - 13 вольт, соединяю последовательно по две лампы (на 6,3 вольта). Всё на первый взгляд не плохо, но при замере напряжения на каждой лампе получаю разные цифры, на одной 5,9 на другой 6,7. Это понятно, токи накала получаются у ламп немного разные, отсюда и падение напряжения. Вопрос: как выровнять напряжения, если 6,7 вольт ещё можно оставить, то 5,9 считаю маловатым значением. Пробовал подбирать разные лампы в пары, конечно можно отобрать похожие, но тогда отбор по ВАХ идёт мимо. Слышал я что можно резисторами выровнять, включив их параллельно накалам. Так ли это на самом деле, и если так, то какие номиналы можно применить?

Изменено пользователем Rahmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...