Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: как выровнять напряжения - ответ очевиден - параллельно лампе с бОльшим напряжением поставить резистор, подобрав номинал до требуемой степени равенства.  В Вашем случае, примерно 100 - 150 Ом. Понятно, при замене одной из ламп снова надо будет менять и величину резистора и, возможно, место его включения. Если последовательных ламп несколько, то, идеально, замерять токи потребления каждой при номинальном значении, выбрать лампу с самым большим током, а для остальных подобрать индивидуальные резисторы, чтобы привести их токи к наибольшему.. Вообще, последовательное включение накалов не типично. Нормируется напряжение накала, а не ток. Но, если надо предельно упростить схему - на это идут. Встречал античные схемы, без силового трансформатора, прямо от сети . Земля усилителя - на "ноль" сети, анод - через однополупериодный выпрямитель от фазы, последовательно включенные накалы  - через гасящий конденсатор. Вот там то и были и параллельное включение накалов предварительных ламп и выравнивающие сопротивления. Понятно, такое решение годится только для стран с "полярной" розеткой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, I_Avals сказал:

Понятно, такое решение годится только для стран с "полярной" розеткой.

Полярность сети не влияет в данном случае. Шасси радиоприёмников с бестрансформаторным питанием изолировано , ни где невозможно попасть под напряжение сети , если не откроешь заднюю стенку.Такие радиоприёмники выпускались по всему миру в 30-50 года.

Последовательное включение накала ламп в усилителях,фонокорректорах применялось всегда всеми фирмами и применяется и сейчас. И ни кто не озабочен разбросом напряжений.Всё работает абсолютно нормально. А в ламповых радиоприёмниках автомобильных , там повсеместно последовательное питание накала применялось.

 

Рекорд посл..JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Василичь сказал:

Полярность сети не влияет в данном случае

Василичь! Прежде чем возражать, вник бы. "Полярная" розетка - это розетка, не допускающая двоякого включения вилки.

5984a661766bd_.jpg.c9203bf2078454a5eef5db261cc37ab0.jpg

"Неполярная", например "евро" и наша, советская, допускают два варианта включения, с поворотом вилки на 180о.

5984a6925081d_.jpg.81f5eec92831add0c90dd3e17eef8e70.jpg

Такми образом, "неполярная" розетка не гаранитрует, каким образом на питаемую аппаратуру будут поданы фаза и ноль.

23 часа назад, Василичь сказал:

Шасси радиоприёмников с бестрансформаторным питанием изолировано , ни где невозможно попасть под напряжение сети , если не откроешь заднюю стенку.

Опять промашка, Василичь. Я понимаю, ты считаешь всех тут настолько глупыми, что "поедят" любую чушь, если она "от Василича". Хоть бы сам глянул на схему, которую привёл в "доказательство".

5984a82a47b5b_.jpg.dca94339f4f9a8964551cabdf6794b5f.jpg

Как видишь, один провод сети напрямую соединён с землёй звукового разъёма. А, если учесть, что советские вилки и розетки "неполярные" (читай выше, что это значит), то шанс, что на гнезде "ЗС" окажется фаза, сам понимаешь, 50 / 50. Вот тебе и ни где невозможно попасть под напряжение сети. Возможно, даже не открывая задней стенки. Присмотрись внимательно к схеме. Допустим, фаза на верхнем, по схеме, сетевом проводе. В этом случае она попадает на землю гнезда "ЗС" при замкнутом положении выключателя сети. Если же фаза на нижнем проводе, то она будет на "ЗС" при разомкнутом положении выключателя сети, через цепи накала. В общем, как ни крути, а фаза на "ЗС" таки будет.

Далее, возьмём усилитель с бестрансформаторным питанием, (схемы неоднократно публиковались в "Радио", в те же года)

5984aaa2bc5d9_195704_58.thumb.jpeg.331a1a07d2525d72bb1868dc132f714e.jpeg 5984aab1599f6_196101_53.thumb.jpeg.e2623d3fad8716c04891197d3c64e770.jpeg 5984aac07754a_196204_52.thumb.jpeg.b6f98be3b1be5c6da31960bca68f6e46.jpeg 5984aad51f387_196311_38.thumb.jpeg.35d4188a8cd0badcf92d4a61d2fb1821.jpeg

и соединяем его проводом с "Рекордом", чтобы громко порадовать соседей новостями. И, опять же, в 50% случаев мы порадуем их КЗ. И, дай Бог, если сгорит только предохранитель. В случае применения "полярной" розетки фаза и ноль всегда будут на одном и том же месте и вероятность подобных казусов сильно уменьшается. Вплоть до ноля, при правильно выполненном монтаже сети и аппарата.

Василичь! Было бы не плохо вникнуть в суть вопроса и отвечать вдумчиво. А не выплёскивать что попало, интуитивно ориентируясь на несколько знакомых слов..

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Много букв написал ты как обычно. В СССР были обычные розетки в 30-50х годах и безразлично как в приёмниках СССР втыкалась вилка приёмника в розетку.И ни кого не убило. Шасси невозможно было коснуться , гнезда ЗАЗЕМЛЕНИЯ не было. Жаль ты тогда не жил,может прихлопнуло бы тебя и не флудил бы в теме сейчас! Безразлично как втыкать вилку. Для чего ты вообще завёл разговор о розетке фазированной,если их не было в СССР и Европе,а приёмники и усилители с без трансформаторным питанием были! В проигрывателях были карболитовые тонармы , шнур имел двойную изоляцию и вилка прекрасная стояла,а гнездо контачило только в глубине.  Рассчитано на таких балбесов как ты! Что б ни доярку ни председателя не долбануло.Уж я то этих приёмников переремонтировал и наших и Америкосов выпуска с 1928 года! . А ты их в глаза не видел а рассуждаешь,херню несёшь в массы.

 

 

1928 год.JPG

22 часа назад, I_Avals сказал:

и соединяем его проводом с "Рекордом", чтобы громко порадовать соседей новостями. И, опять же, в 50% случаев мы порадуем их КЗ. И, дай Бог, если сгорит только предохранитель.

Смотри внимательно схему приёмника,есть на ТВЗ изолированная обмотка для подачи на УНЧ или на динамик дополнтительный. Один ты умный а все инженеры были дураками,да и сейчас ты всех считаещь дураками! Нимб сними с головы!

SAM_0824.JPG

приёмник.JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один ты умный а все инженеры были дураками - великий и всезнающий Василичь! Всегда живший и перечинивший всё, выпущенное отечественным и зарубежным радиопромом. Объясни мне, тёмному, что за гнездо "Зв" на схеме, для чего оно предназначено инженерами и есть ли оно на задней стенке приёмника? Или упрятано оно где то далеко внутри, с глаз долой?

rekord46_07.thumb.jpg.6f90f111acc8cfc12ad7cc55bf2bbad2.jpg

Смотри внимательно схему приёмника,есть на ТВЗ изолированная обмотка для подачи на УНЧ - смотрю схему. И фото смотрю. И написано на фото, около того гнезда - "Громкоговоритель 30 Вольт". Это что, для усилителя? Или обычной радиоточки? Не смеши, Василичь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.08.2017 в 10:57, Василичь сказал:

Шасси радиоприёмников с бестрансформаторным питанием изолировано

Покритикую в стиле василича :)

Полный бред - оно так и называется "горячее шасси", изолирован корпус. И конденсаторы тогда Y-типа не выпускались (могли замкнуть - так и назывались - "death cap")

Re: кто на ком стоял, потрудитесь объяснять яснее, пожалуйста (c)

И почему топовый Telefunken T-7001 был с сетевым трансформатором?

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, I_Avals сказал:

Объясни мне, тёмному, что за гнездо "Зв" на схеме, для чего оно предназначено инженерами и есть ли оно на задней стенке приёмника? Или упрятано оно где то далеко внутри, с глаз долой?

Ты что извиваешься как УЖ. Повторяю для тупых. Гнездо звукосниматель находится на шасси и закреплено заклёпками через изолирующие втулки.коснувшись заклёпки не получите удара током. Сами гнёзда выполнены так что снаружи нет металла от гнезда. То есть только гвоздём можно достать до внутренности гнезда. Ну не дури и не выставляй себя глупцом здесь в теме. Развёл очередной срач! Приёмники выпускались без трансформаторные по всему миру,во всех странах.И ни каких вилок и розеток не применялось ФАЗИРОВАННЫХ.Я тебе показал США приёмники,которых много прошло через мои руки,обычная вилка двух контактная не фазированная с плоскими штырьками в приёмниках США. Вот вилка моего Колстера США на шнуре сетевом видишь и как гнёзда сделаны. Снаружи карболит,а контакты внутри. Прекращай флудить. К теме отношения не имеют твои посты. Модератора нормального прошу убрать флуд этот весь не относящийся к усилителю и теме.

 

Гнёзда изол..JPG

монтаж!.JPG

SAM_7392.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не моё, отсюда. Из тех же мест, что и схема Василича. А вилка, факт, неполярная. Собственно, холиварчик то и начался после того, как я сказал, что последовательное включение накалов чаще всего применялось в апапратуре без сетевого трансформатора и наиболее безопасно именно при применении "полярной" вилки. После чего наш "инженер - практик", в очередной раз, начал нам объяснять, какие мы тут все дебилы. И что 30-ти Вольтовая выходная обмотка предназначена для подачи сигнала на усилитель. А, вот, с гнёзд "Зв" снять сигнал на усилитель нельзя, хотя они и включены параллельно входу РГ. 

То есть только гвоздём можно достать до внутренности гнезда. - не тупи, Васитличь! Причём тут гвоздь? Я рассматривал возможность подключения к приёмнику усилителя с бестрансформаторным питанием. Они, что, гвоздём подключаются?. Или усилителей таких в природе не существовало?  А те схемы, из "Радио", их что, из пальца высосали? Или были промышленные прототипы?

Я тебе показал США приёмники,которых много прошло через мои руки,обычная вилка двух контактная не фазированная с плоскими штырьками в приёмниках США. - Василичь, американскую вилку я в руках держал. И штырьки там разной ширины. Как и прорези под них в розетке. Никак ты её иначе не вставишь. Вбить, повредив корпус розетки, можно. Вставить - никак.

A.jpg.1c8712f8c9bce995dd9f7018628211c7.jpg

Ты что извиваешься как УЖ. Повторяю для тупых. Гнездо звукосниматель находится на шасси и закреплено заклёпками - Василичь - повторяю для тупых.- вопрос был - что за гнездо "Зв" на схеме, для чего оно предназначено инженерами? А ты, как свегда, рассказал за цену селёки на Привозе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

И ни каких вилок и розеток не применялось ФАЗИРОВАННЫХ.Я тебе показал США приёмники,которых много прошло через мои руки,обычная вилка двух контактная не фазированная с плоскими штырьками в приёмниках США.

 

3 часа назад, I_Avals сказал:

Василичь, американскую вилку я в руках держал. И штырьки там разной ширины. Как и прорези под них в розетке. Никак ты её иначе не вставишь. Вбить, повредив корпус розетки, можно. Вставить - никак.

l_Avals    Где выше на фото разная ширина штырьков ?  Спор не о чём, один флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MCA10.5.64

Разная она ....разная !!!

Я тоже держал в руках(и откусывал-каюсь) американцев.

То что гнат показал,это японец.Чистый пиндос разная ширина.У них ещё и с средним\земля круглым штырём есть(где то у меня такая отрезанная валяется-попробую найти)..Если их аппаратура  и имеет вилки с одинаковой шириной,то это переходная вилка под адаптеры.Амерекосу в голову не взбредёт пихать её в розетку,хотя и влезёт легко(ну тупые...они (с) Задорнов).Они в большинстве своём лампочку то сгоревшую заменить электрика вызывают.

-----------------

Почитав баталию-попросил сына связаться с другом,тот сей час в штатах в командировке.Друг подтвердил,в гостинице- разные они по ширине.

Обещал,если не запарится-привезти одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не было в 30-50 года на вилке Американской толще и тоньше штырьков, или с выступами как ты показываешь. Это послевоенные вилки и розетки. Я тебе показал реальные мои фото вилок , какие стоят на старых Американских приёмниках. Ты же придумал полярные вилки и розетки! В те далёкие года  не важно было как ты воткнёшь вилку в розетку. Ты дурака не включай,ты показал фото приёмника нашего с вилкой неполярной. Такие вилки и стояли на наших приёмниках. Как ты её воткнёшь фазировано в розетку СССР обычную? Понял ты что сморозил чепуху и извиваешься как уж на сковороде. Ни кто ни когда не догадается подключить усилитель к ВХОДУ звукоснимателя. Разве только ты! Для этого есть выход у радиоприёмника. А если по твоему рассуждать, то кипятильник нельзя выпускать было.потому что если кто то сунет в воду руку во время нагрева воды в ведре, а сам будет стоять босиком на полу ,то его убьёт. А в автомобиле если нажать кнопку закрывания стекла и сунуть голову в окно,то передавит горло и ты умрёшь. Не считай дебилами весь мир. Радиоприёмники выпускались и они работали не зависимо как воткнута вилка в розетку. Уж в СССР не было фазировки в розетке. Как электрик подключил так и было в розетке дырочки одинаковы,в вилке штырьки одинаковы. Да а в тех же приёмниках предохранители были картонные открытого типа и торчали сзади,если гвоздиком ребёнок побалуется в предохранителе,то его убьёт,как если и в розетку сунуть гвоздь. Вот она вилка в приёмнике США 1928 года. Одинаковы штырьки по ширине..

 

Вилка Колстер1.JPG

11 минуту назад, TLY сказал:

Почитав баталию-попросил сына связаться с другом,тот сей час в штатах в командировке.Друг подтвердил,в гостинице- разные они по ширине.

Эти розетки ТИП А запрещены в США с 1970 года и ни где они не стоят сейчас. Везде стоят ТИП В с заземляющим штырём,трёх контактные.А у меня два радиоприёмника США 28 и 29 годов выпуска и шнур и вилка родные в Колстере. В те года штырьки были одинаковы как в Японии

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них два стандарта,что бы ты не говорил.Эл.обслуживающие компании вправе применять как те так и другие.

В середине 2000х шеф припёр с штатов самосвал оргтехники-все с плоскими,а вот адаперов забыл взять-хотя грит меня и предупреждали.

Вот мы и чикали эти вилки,с заменой на шуко(евро в народе обзываются).

----

Читал давно уже(в силу специальности любопытствовал),двойные стандарты не редкость где-то и в европе.Считается принятым один,а допускаются оба(если не в влажных помещениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 20:20, I_Avals сказал:

Хоть бы сам глянул на схему, которую привёл в "доказательство".

5984a82a47b5b_.jpg.dca94339f4f9a8964551cabdf6794b5f.jpg

Как видишь, один провод сети напрямую соединён с землёй звукового разъёма. А, если учесть, что советские вилки и розетки "неполярные" (читай выше, что это значит), то шанс, что на гнезде "ЗС" окажется фаза, сам понимаешь, 50 / 50. Вот тебе и ни где невозможно попасть под напряжение сети. Возможно, даже не открывая задней стенки. Присмотрись внимательно к схеме.

Да на схеме явная ошибка. Следовало собирать хотя бы так:

5986fa13ca96d_.png.bdce76792288067cd63a6f7c1dc8fe1d.png

Ну да ладно это как говорится "преданье старины глубокой" оставим на совести инженеров тех лет. Сейчас то к чему весь этот спор? Помериться "письками"?  Вроде взрослые все люди....     :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, тимвал сказал:

"преданье старины глубокой" оставим на совести инженеров тех лет

Помню  в детстве у нас в саду приёмник без сетевого тр-ра,но это был приёмник-без входов(любопытным я рос пацанёнком-любил в всё заглядывать).А вот уже в молодости(лет 16-17) "попал" с подобной схемотехникой.Какая то гулянка-притащили цветомузыку,а она зараза с линейного выходя не тянет.Нужно было срочно(в течении часа),что-то сделать.Деталек не хватает\я в панике-вспомнил про подобные схемы.

По шурику прорушав "радио" нашёл-быстренко спаял.Ура ...заработало...,а когда полез подкрутить рег.-меня так ушарахнуло.....

Навсегда запомнил,без ТС подобное поделие-зло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ты дурака не включай,ты показал фото приёмника нашего с вилкой неполярной. Такие вилки и стояли на наших приёмниках. Как ты её воткнёшь фазировано в розетку СССР обычную? 

Василичь! Так я ж тебе неделю толкую, что вилки наши неполярные. А ты морозишься и тупо повторяешь мои слова. Да за них же дураком меня обзываешь. Последнее, впрочем, не удивляет. А на вопросы заданные - зачем там гнездо "Зв" и были ли серийные усилители с бестрансформаторным питанием - ты молчишь. Ты ж всё чинил, от Рождества Христова и до наших дней. Неужто не знаешь? Молчание твоё не удивительно и привычно. Не выгоден тебе ответ, вот и поёшь свою любимую песню, какие все дебилы вокруг. К стати, не понимаю, с чего ты взъярился? Я, вроде, нигде не отрицал существование таких приёмников. Всего то написал - такое решение годится только для стран с "полярной" розеткой. И тут тебя понесло. Даже фото топлесс выложил. К чему? Фото, правда старенькое. Уже 4 года, как по всему интернету валяется. Тоже болезнь твоя Василичь, неизлечимая - есть у тебя десяток фото и тулишь ты их годами, куда попало, по поводу и без. Приедаются. Свеженькую бы сделал. А то август на дворе - а ты белый, белый.

Люди, к стати, пишут -  ''Рекорд'' - это дешёвый, массовый пятиламповый супергетеродинный радиоприёмник, предназначенный для индивидуального пользования в местностях, имеющих электросеть переменного или постоянного тока, напряжением 110 или 127 В. Сам понимаешь - с сетевым трансформатором в сети постоянного тока он работать не будет. А делать два разных варианта - дорого. Потому бестрансформаторный. А ещё бестрансформаторный, потому что массовый и дешёвый. Было на что после войны медь и железо тратить, кроме приёмников. Но и приёмники были нужны. А трахнет током председателя или доярку, или мальца любопытного с гвоздём - беда, в масштабах страны, невелика.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, I_Avals сказал:

в местностях, имеющих электросеть переменного или постоянного тока, напряжением 110 или 127 В.

Нижний Новгород(ранее г.Горький) это местность ? А я помню 127в.И здоровый тр-тор 127\220 после перехода(использовался для утюга и приёмника,а вот телевизор уже был у нас на 220).Я стар,я очень стар,я просто Superstar (рок-опера "Исус Христос-суперзвезда(с) )

Кстати в местности(читай в области) переход на 220 был очень... длительным,и зависел от кол-ва населения.Маленькие,удалённые деревушки переводили последними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять спор в принципе ниочём. Поляризованные штепсельные разъёмы появились позже неполяризованных; к тому времени вся ламповая аппаратура, если и выпускалась массово, то только с сетевыми трансформаторами. Бестрансформаторные ламповые приёмники выпускались и до войны, потому что в то время встречались сети как переменного, так и постоянного токов. Для этого специально разрабатывались лампы с большим напряжением накала - по 30, даже по 60 Вольт Пример - схема массового немецкого приёмника DKE38 https://antiqueradio.org/KleinempfaengerDKE38.htm.

Поляризованные розетки в СССР тоже были, но только на предприятиях и в различных учреждениях, а не в быту и выглядели они так (тип I) http://ixbt.photo/?id=photo:1139368

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор очень даже о чём, о электробезопасности, сразу видно - кто понимает физику и логику, а кто одобрямс любую экономию - главное подешевле и фоточку с самопиаром не забыть...

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Поляризованные розетки в СССР тоже были, но только на предприятиях и в различных учреждениях, а не в быту и выглядели они так (тип I) http://ixbt.photo/?id=photo:1139368

А вот таких не встречали ?(а ведь бытовые\для электроплит).Справедливости ради-были ещё и с клеммами в ряд,но воткнуть здоровым кабелем вверх(нарушив фазировку) ни кому в голову бы и не пришло.

2017-08-06_234007.png.76b10431e2c61790f86b6ffee86c0da5.png

Думаю хватит муслякать это,всё таки тема про усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 23:46, NBN сказал:

Спор очень даже о чём, о электробезопасности, сразу видно - кто понимает физику и логику, а кто одобрямс любую экономию - главное подешевле и фоточку с самопиаром не забыть...

Фото для того что ты долбон понял,что Элвис пресли ни когда не видел живым приёмник бестрансформаторный, а я имею коллекцию приёмников начиная с 1928 года и  пишу то что действительно было. А Элвис гонит теоретическую фигню. А ты поддерживаешь эту фигню! Работали миллионы приёмников по всему миру,ламповых,без трансформаторных и ни кого не убило из за такой конструкции приёмника. Хотя розетки были не фазированные и втыкали вилку как попало. Были электроплитки с открытой спиралью,миллиарды таких электроплиток выпускалось,где могло дно кастрюли замкнуть на спираль,а хозяйка схватилась за крышку кастрюли алюминиевой и её убило, или закипело молоко,побежало через верх,замкнуло на спираль кастрюлю,схватил крышку приоткрыть,убило! Были и есть гирлянды новогодние с последовательным включением лампочек. Мишура новогодняя раньше вся была из станиоли сделана и запросто замыкала на лампочку на ёлке,и тоже не убило ни кого. А по вашей теории не должны были существовать выше перечисленные девайсы и много,много ещё других приборов,изделий таких же,с вашей точки зрения не отвечающих технике безопасности. Но была жизнь и в то время к электричеству относились гораздо проще, любой мог изготовить жучёк и вкрутить в патрон и любой мог под напряжением соединять концы провода не боясь что его долбанёт. И  Ни кого ни когда не убило ни от приёмника ни от электроплитки! А вы чисто теоретически рассуждаете.

Потом пошли схемы приёмников с Автотрансформаторным питанием,где всё равно на шасси сидела фаза,возможно где то не сидела,где трансформатор на подстанции был включен треугольником и не было в розетке НУЛЯ.

 

Москвич1.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Василичь сказал:

А Элвис гонит теоретическую фигню. А ты поддерживаешь эту фигню!

Тебе наплевать на жизнь людей, главное подешевле, тебя интересует только прибыль, даже предохранитель жмотишься поставить в фонокорректор.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же - раньше, кстати, во времена тех самых бестрансформаторных приёмников, включение было в основном именно "треугольником", на "звезду" стали переходить позже, это сейчас уже очень мало где осталось 2 фазы в розетке. То есть тогда как ни воткни, всё равно фаза на корпусе получалась! Поэтому спор - ниочём!! Когда перешли на "звезду", вот тогда и стали появляться поляризованные вилки и розетки. Бестрансформаторные приёмники были довольно распространены, потому что были более лёгкими и дешёвыми.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - спор ни о чем. Сейчас в основном применяется система электроснабжения (по 0,4кВ) с глухозаземленной нейтралью. Читайте ПУЭ и меры защиты при косвенном прикосновении. И нефик соединять корпус ЭУ с одним из выводов питания от сети! Когда кого-то убьет, будет поздно...




 

Напомнило про недоэлектрикофф, зануляющих в двухпроводке розеточную клемму РЕ прямо в розетке на рабочий ноль

:( .


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Чаще приемники питались от автотрансформаторов,нежели от сети на прямую..вот,тут почти все, что выпускалось в стране победившей лампы--
http://www.radionic.ru/book/export/html/144

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...