Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Погодите Вы с перепайками резисторов и конденсаторов. Тут надо понять источник фона. Накалы как с общей шиной соединены?

Не соединены. Если присоединить через 200 ом резисторы на землю то фон становится на много сильнее

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, kdas сказал:

Тут надо понять источник фона.

Думаю производная фона-совокупность мелких косяков.

Очень не понравилась(на фото) пайка шины к корпусу у разъёмов(очень возможно- основная причина).

@Leonovsp  а если вх.разъёмы коротнуть на корпус(не на шину) ,что с фоном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно проверить, нет ли другого контакта общего провода с массой. Например в БП или разъёмах. Накалы надо сажать на массу. А то и приподнять вольт на 50 над ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Таак, уже что-то. А накалы раздельные для входных и выходных каскадом?


Трансформатор тн42. Одна обмотка на входные лампы, одна на левый и одна на правый канал. Фонят оба канала. Накал переменкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TLY сказал:

совокупность мелких косяков

Очевидных, вроде, нет. Если фон сильный, то скорее всего какой-то косяк с подключением массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Очень не понравилась(на фото) пайка шины к корпусу у разъёмов(очень возможно- основная причина).

[mention=200573]Leonovsp[/mention]  а если вх.разъёмы коротнуть на корпус(не на шину) ,что с фоном ?

 

Я пробовал шину от корпуса отпаять, поэтому там так страшновато стало. 1d78d92896be145c952f2c42fc085eed.jpg&key=f6fc825b1a882023b3da330d613855cce9cde928d8fb770ed3deb35c961d44cf

Если делаю так. Фон пропадает

 

 

Нужно проверить, нет ли другого контакта...А то и приподнять вольт на 50 над ней.

 

Если шину отпаять от корпуса, то ничего на корпус не прозванивается.

Не понял про приподнять вольт на 50

 

 

 

Нужно проверить, нет ли другого контакта...А то и приподнять вольт на 50 над ней.

 

Если шину отпаять от корпуса, то ничего на корпус не прозванивается.

Не понял про приподнять вольт на 50

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит масса не в единственном месте контактирует с корпусом, мне кажется. Если шину отпаять и померить сопротивление между ней и корпусом (при разряженных кондёрах естественно!!). Что будет?

P.S. Всё, увидел ответ.

6 минут назад, Leonovsp сказал:

Не понял про приподнять вольт на 50

Чуть выше Register схему привёл от руки. В правой части там отдельная пририсовка. Ставится делитель 1/10 на анодное, фильтруется, а затем через резисторы подключается к двум проводам накала.

Я имел ввиду "приподнять накал"

В любом случае, накальные обмотки в "воздухе" - не очень хорошо.

Если потенциал накала по какой-то причине окажется ниже катода, то он сам может оказаться частично в роли катода и промодулировать сигнал фоном.
 

Кстати, а фон 50Гц или 100? "Ууу" или "Ииии"?

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



А трансформатор подаммортизирован резинками?


Пробовал трансформаторы метра на полтора убирать. Чуть тише стало. Процентов на 10. Но я это пробовал еще с тс-180 он очень гудел

В общем попробую перепаять все и перепроверю за одно все элементы. А дальше видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leonovsp сказал:

Я пробовал шину от корпуса отпаять, поэтому там так страшновато стало.

.............

Если делаю так. Фон пропадает

Вы не поняли.У вас вх.разъёмы вижу стоят на какой-то отдельной(не единой с корпусом) площадке .

Попробуйте  вх.разъём именно на корпус коротнуть(не на площадку,и не на шину)-как с фоном будет ? Фон 50гц и 100гц очень даже на слух различим-50гц это гул ууууу.....(схожий с акустическим гулом трасов),100гц это бзззз... будет.

По специфике гула можно косвенно судить-от чего он.

----

Всё земли должны сходится в одну точку-в вашем случае около вх.разъёмов.

Вот- нашел фотку моего на 6н9-6п41( в процессе отладки-поэтому соплей ещё хватает,но фон поборен)-это вроде 4я перепайка(сейчас по моему их  6-7(на первую\ещё на макете смотреть было страшно).

Монтаж конечно не феншуйный,поэтому образцом быть не может,просто для наглядности:

все земли к корпусу(анодные\накал\смещение\сигнальные\шина) -в одной точке,у вх.разъёмов.

599831a55c21d_0181.thumb.jpg.d45ed317ffdd35ff77c7e350bfdb97ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну высказать версию...
Подобное явление (однако - не факт, что у Вас именно эта ситуация) описано дословно так - "...К вопросу Кто и Как сосёт...."

Корпус у К40-У9 металлический и массивный. А у Вас их вон сколько в коробочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Register сказал:

К40-У9 металлический и массивный.

Один из лучших конденсаторов для применения в звуковом тракте.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

немного погуглив нашел вот это

К 73-17с 1 мкФ 250 В
Простой, но сбалансированный звук. Все на месте, есть ритм и динамика в разумном количестве. Нет «лоска», немного грубовато. Мало «звучков» и послезвучий инструментов. Неплохо струнные и щипковые инструменты. Плохо электроорган, резко духовые. Голос вполне допустимо. Думаю, эти конденсаторы хорошо себя проявят с «глуховатой» акустикой.
 Один из лучших конденсаторов для применения в звуковом тракте.


К73-11 1,5 мкФ 250 В
Относительно предыдущих звук уже интереснее. Добавилась динамика, чуть благороднее стал звук всех инструментов. Раскрылась перкуссия, стала менее резкой, но более натуральной акустическая гитара, появились послезвучия, хорошо читается рисунок бас-гитары.
 
К73-16 1 мкФ 400 В
Вот это уже лучше. Динамика хороша, ровный звук, без изыска, но и без существенных недостатков. Уже можно слушать «клавиши», четко и хорошо духовые, музыка начинает «заводить». Думаю, для поп музыки и рока — самое оно. Очень здорово акустическая гитара соло. Немного грубовато, но ярко и подробно голос.
 
К71-7 0,5 мкФ 250 В
Сухой, но интересный и «аккуратный» звук. Мне он напомнил звучание аппаратуры «Rotel» и немецкой акустики «Canton». Подробно, чисто, ритмично, но маломузыкально и немного скучновато. Хорошо акустическая гитара, неплохо голос.
 
К42У-2 1 мкФ 250 В
Другой характер звука. Мягче, подробнее, голос округл и певуч, появились «звучки» у инструментов, с прогревом звучат все лучше и лучше. Клавиши зазвучали так, как надо. Однозначно лучше предыдущих типов , если слушать спокойную музыку, немного не хватает динамики.
 
К40У-9 0,5 мкФ 630 В
Вот оно! Все на месте. Ритм, голос, инструменты. Я, конечно, слышал от людей, что «бумага в масле» звучит лучше, но, поверьте, это существенная разница относительно штатных конденсаторов. Относительно К42-у, у К40-у звук ритмичнее и благородней. Труба просто блеск! Струнные обрели +30% информации в звуке. Мой выбор.

Изменено пользователем vlas59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlas59

Это ты зря тут. Тебе наверное на аудиофильский форум надо. По традиции тут нужны сухие цифры показателей звука. И вопрос о звучании пассивных элементов не поднимается (точнее поднимается на смех :)). Хотя я тоже, не специально, чисто случайно, заменив к К73-17 на к40у-9 заметил прибавку в певучести.

Вот видишь, не успел я даже дописать сообщение, как уже ты получил укор от Василича:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Василичь сказал:

Перечеркни и забудь!  

Ну зачем же так сразу. Самовнушение великая вещь Им даже лечат!  Пусть себе слушает раз слышит. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз зашла речь о межкаскадных конденсаторах, рискну спросить. А можно проверить межкаскадный конденсатор на утечку в макете лампового усилителя? Измеряв постоянное напряжение в точке соединения с сеточным резистором. И какое допустимое постоянное напряжение свидетельствует о годности конденсатора? С уважением Виктор.

Изменено пользователем Рудин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рудин сказал:

Измеряв постоянное напряжение

Можно: при замере без лампы, сетка которой раскачивается этим конденсатором, на сеточном резисторе должен быть 0В. Но мерить необходимо высокоомным вольтметром (R>10МОм).

С лампой может быть и не совсем 0, даже при отсутствии утечки конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, решить задачу.
Положим. что нужно сделать фонокорректор с выходным каскадом SRPP, используя две лампы - один двойной триод на два канала "внизу" и другой "вверху". На верхней лампе какскада SRPP будет запредельное напряжение между катодом и подогревателем. Понятно, что нужно сделать второй выпрямитель накала этой лампы и подать на него положительный потенциал. Для этого нужна вторая обмотка накала. То же самое в корректоре Василича (или подобном устройстве с гальванической связью между каскадами) - на катодном повторителе превышена разность между катодом и подогревателем. А если в силовом трансформаторе только одна накальная обмотка? И вот возникла идея: сделать два выпрямителя накала с хорошими фильтрами от одной обмотки трансформатора и на один из них (для верхней лампы SRPP или катодный повторитель)) подать положительный потенциал. Прав ли я?

српп.jpg

в.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав ли я? - конечно нет. Выпрямители связаны гальванически, если на оди подать потенциал, то и на втором он неизбежно появится.  Если , уж, хотите поороть вопрос с запиткой накалаа SRPP в пределах, допустимых по параметрах, сделайте для такого каскада (каскадов) отдельный накал, подав на него потенциал, равный половине от напряжения на катоде верхней лампы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. 

Хочу собрать двухтактный усилитель  на 6п3с (моноблок).

Заказывать  трансформаторы буду в Твери. Подскажите, какие  параметры выходного трансформатора нужно  указать. 

Просто после прочтения этого форума ясности у меня не появляется,  а только  путаница сплошная. 

1. С зазором или без.

2. Сколько витков   первички вторички и прочее... (я до этого однотакт собирал, просто на рынке сказал  какой усь и на какой лампе, продали пошел собрал).

3.С  силовым уже проще, но если у кого то есть  готовые параметры, подскажите. 

4. И еще,акустика  ГИ на 4гд-35  по 12 шт. в щите, подскажите хватит ли для них двухтакта на 6п3с или нужно мощнее лампы или увеличить плечё? 

 

Изменено пользователем Дмитрий Кондратьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...