Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Электролит внутри жидкий и он стёк в одну точку закоротив обкладки(ведь коробка с конденсаторами ,на складе лежала 30 лет неподвижно)

А при подаче напряжения электролит равномерно растекается по всему объёму конденсатора? В аппаратуре конденсаторы тоже же неподвижно стоят десятилетиями.

Ваши измерения осциллографом - не что иное, как измерение ёмкости. По моим расчётам получается, что ёмкость импортного ~130мкФ, а К50-12 ~210мкФ. Теоретически, при высоком ЭПС, разряд будет идти дольше, т.к. ЭПС складывается с сопротивлением нагрузки.

Вставлю свои 5 копеек, мнение ремонтников: В старых СССР-овских телевизорах электролиты одних и тех же серий служили как минимум в 2 раза меньше, чем в другой аппарутере, потому что стояли они горизонтально, а не вертикально - это доказанный факт! Так что есть здравое зерно в рассуждениях Василича.

И в 2 телевизорах Панасоник мною разобранных или плата стояла горизонтально (в кинескопном) или высоковольтные электролиты прижимают к плате если она стоит вертикально, так вот вспухлио половина кондёров Ничикон, только тех которые прижаты к плате горизонтально, а которые прижаты вертикально, т. е. чтобы выводы были внизу - все целы!

Уточню наблюдения, кондёры высоковольтные от 220 до 450 Вольт. Кстати мне попадались умершие вспухшие ELNA for Audio сделанные в Японии в 96 году именно из-за превышения тока.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер! Включением и выключением, электролиты вроде натренировались), поменял так же межкаскадные на бумагу масло, все равно спустя 5 минут прослушивания нагревается ТВ3 и начинает хрипеть в динамиках, наверно приговор будет собрать на этих лампах двухтакт по нормальной схеме)

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тема очень интересная.Василичь такие вещи про электрлиты говорит!Молодец. лично для себя уже сделал вывод:надо Советские в свои Унч ставить и желательно вертикально.плюсом вниз. а импортные пусть молодёжь использует.нам старикам не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спустя 5 минут прослушивания нагревается ТВ3 и начинает хрипеть в динамиках

У меня был подобный случай, Напряжение не падает в этот момент?

У меня решилось заменой кондюков

...Но может я конечно не в тему....

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты меняй всё равно, ты звук с СД подаёшь 1 Вольт минимум, а чувствительность схемы 200 мВольт, электролиты питания не выдерживают такого тока. По крайней мере так у меня было в транзисторном усилителе где как раз Японские Элна вспухли. и если у Вас Армянские электролиты в приёмнике, то им ни какая тренировка не поможет!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра проведу эксперимент по замене электролитов, отпишусь) там стоят 50мкф 450В, поставлю 100мкф 400В

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная.Василичь такие вещи про электрлиты говорит!Молодец. лично для себя уже сделал вывод:надо Советские в свои Унч ставить и желательно вертикально.плюсом вниз. а импортные пусть молодёжь использует.нам старикам не по карману.

У него ящиками эти конденсаторами, айм сори, это бизнес. :bye:

А на пару проектов мне проще и дешевле, купить импорт, даже в чип и дейл, и пусть он стоит, как мне нравиться, хоть сракой вниз. Кстати, уже неcколько лет работает и полет нормальный. Может не стоит и заморачиваться?

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты меняй всё равно, ты звук с СД подаёшь 1 Вольт минимум, а чувствительность схемы 200 мВольт, электролиты питания не выдерживают такого тока. По крайней мере так у меня было в транзисторном усилителе где как раз Японские Элна вспухли. и если у Вас Армянские электролиты в приёмнике, то им ни какая тренировка не поможет!

Вы о чём уважаемый?Какого тока они не выдерживают? И что это за заявления , Армянские конденсаторы выкинуть сразу.Они работают до сих пор прекрасно. Начитались форумов Аудиофильских? Лампы СССР не звучат - выкинуть. Трансформаторы СССР выкинуть ни куда не годные. Профессионализм радиолюбителя и измеряется тем,что б из СССР ламп,трансформаторов,резисторов и Армянских конденсаторов - изготовить усилитель ламповый,который разорвёт как тузик грелку, усилитель сделанный на Американских комплектующих или Японских. Вы хоть жили в СССР? У вас и Японские вспухли электролиты. Не советуйте того чего не знаете,лучше промолчите и впитывайте нужные,правильные знания.

Англичане,Америкосы гоняются за нашими лампами,конденсаторами меж каскадными,резисторами,а мы цены им не знаем.

Автору темы,просто нужно логически мыслить при поиске неисправности.Вы поменяли меж каскадный и всё равно греется ТВЗ. Меряем напряжение на катодном резисторе выходного каскада. Там должно быть не более 9 вольт. Если больше - одна или обе лампы негодные. Оставляйте одну лампу и меряйте не более 4-5 вольт должно быть напряжение.

А на пару проектов мне проще и дешевле, купить импорт, даже в чип и дейл, и пусть он стоит, как мне нравиться, хоть сракой вниз. Кстати, уже невколько лет, а полет нормальный. Может не стоит и заморачиваться?

На пару проектов что хотите ставьте! А тысячи и тысячи радиолюбителей не могут как вы купить конденсаторы ,а в гараже и на чердаке у них валяются приёмники и телевизоры времён СССР и в них прекрасные конденсаторы,резисторы,лампы,панельки,трансформаторы. Здесь разговор о восстановлении радиолы УРАЛ ! И конденсаторы (электролиты) в этой радиоле, ещё лет 50-100 будут работать,так зачем же их менять. У автора они уже отформовались и работают нормально. Все усилители ,которые проходят через мои руки,из Америки с ЕБЕЯ присланные (а их 30-50 за год восстанавливаю и настраиваю),точно так же себя ведут после включения. Электролиты разогреваются до 70-100 град. И тоже требуют тренировки. Электролит он и в Африке электролит,принцип одинаков и греться будет любой , после 30-50 лет лежания.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Всех форумчан с праздником - Днём Советской армии !

Год назад примерно , приобрёл на Таобао набор для сборки китайского лампового однотакта ,

собрал , наладил ,усилитель заиграл , и на мой взгляд неплохо , уж точно лучше , чем ресивер из

комплекта домашнего кинотеатра Panasonic.

Слушал с советскими 4-х омными колонками 35АС Орбита .

Прочитал темы Василича на этом форуме и его записную книжку ,

решил измерить параметры усилителя в Spectralab . Спаял измериловку , достал старый комп , и вот

результаты измерений . Уровень -10Db соответствует напряжению 3В на выходе на нагрузке 4 ома.Всё оказалось не так хорошо , как хотелось .

С фоном , в принципе , все не так уж плохо , он прослушивается только на макс. громкости , если приложить ухо к низкочастотнику в колонке , на расстоянии 2-3 м. не слышен . А вот 2-3 гармоники ( и искажения ) великоваты .

Припаял переменник 2Ком вместо резистора 1 Ком. в катод 6N9P , покрутил , изменений в гармониках и искажениях почти никаких .

После прочтения записной книжки Василича решил сделать такие доработки :

1. Сменить регулятор громкости на 50Ком. ( резистор сетки 6N9P поставить 100-150 ком.) .

2.Для драйвера использовать только половинку 6N9P ,уйти от параллельного включения триодов , ёмкость в катоде 470 мкф. , анодный и катодный резисторы и резистор ООС подобрать по минимуму искажений .

Здесь возникает вопрос , как правильно измерять IMD , по методике Спектралаба , IMD надо измерять по

специальному двухчастотному сигналу встроенного генератора , или мерять на 1 Khz ?

3. Заменить кенотрон на диодный мост (эх , вся красота насмарку) и выиграть вольт 20 анодного,

сейчас без нагрузки напряжение после дросселя 450 вольт, под нагрузкой проседает .

post-188606-0-70822200-1424697236_thumb.jpg

post-188606-0-51348700-1424697615_thumb.jpg

post-188606-0-74698000-1424697821_thumb.jpg

post-188606-0-40627100-1424697822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем отпаял я электролиты на проводках подпаял бочонки, ну и так же все...дело не в них, наши верну на место) И да по поводу лампы кажется одна их них как бы горит поярче) замерю напряжения на катодном резисторе!

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 2-3 гармоники ( и искажения ) великоваты .

1% у вас КНИ при 2 ватт. Видимо не так уж хорош ТВЗ. Пробуйте поиграться с резистором катодным в выходном каскаде. увеличивая его 350-470 ом. И напряжение питания на драйверной лампе саловато 230 вольт. Хотя бы 300-320 вольт дать. EL34 для двух такта разрабатывалась. 6П3С выигрывает у неё в одно такте.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты меняй всё равно, ты звук с СД подаёшь 1 Вольт минимум, а чувствительность схемы 200 мВольт, электролиты питания не выдерживают такого тока. По крайней мере так у меня было в транзисторном усилителе где как раз Японские Элна вспухли. и если у Вас Армянские электролиты в приёмнике, то им ни какая тренировка не поможет!

Вы о чём уважаемый?Какого тока они не выдерживают? И что это за заявления , Армянские конденсаторы выкинуть сразу.Они работают до сих пор прекрасно. Начитались форумов Аудиофильских? Лампы СССР не звучат - выкинуть. Трансформаторы СССР выкинуть ни куда не годные. Профессионализм радиолюбителя и измеряется тем,что б из СССР ламп,трансформаторов,резисторов и Армянских конденсаторов - изготовить усилитель ламповый,который разорвёт как тузик грелку, усилитель сделанный на Американских комплектующих или Японских. Вы хоть жили в СССР? У вас и Японские вспухли электролиты. Не советуйте того чего не знаете,лучше промолчите и впитывайте нужные,правильные знания.

Англичане,Америкосы гоняются за нашими лампами,конденсаторами меж каскадными,резисторами,а мы цены им не знаем.

Автору темы,просто нужно логически мыслить при поиске неисправности.Вы поменяли меж каскадный и всё равно греется ТВЗ. Меряем напряжение на катодном резисторе выходного каскада. Там должно быть не более 9 вольт. Если больше - одна или обе лампы негодные. Оставляйте одну лампу и меряйте не более 4-5 вольт должно быть напряжение.

"ВАСИЛИЧ, Вы что на мня ополчились! Я о том, что в усилителе транзисторном 96 года, линейный вход был рассчитан на 0,25-0,5 Вольт, а он ему 2-2,5 Вольта со звуковухи давал! трансформатор в этом усил. был 300 Ваттный, а макс. мощность 2 по 100, то есть при таком сигнале на входе усилитель выдавал ватт по 125-130! а откуда этой мощи браться, только из большего тока. Усилитель Цыгана и он всё время его эксплуатировал на всю, спалил 2 пары С-90!

Так вот Ваши слова хотел подтвердить про то что даже японские кондёры для Аудио не выдерживают долговременно большого тока! В ламповом может всё равно сколько на вход подать, не знаю, проясните...

Второе, у меня лично и у всех моих знакомых, ни 1 армянский электролит не прожил 20 лет!

Третье , в СССР я не только жил, но и воспитывался и занимался электроникой до 15 лет. И чё Вы мне приписываете что всё СССР говно?!!! Вы хоть мои сообщения читаете? Я наоборот думаю всё в СССР супер, кроме Армянских конденсаторов! Вы меня с кем то попутали? штрафные баллы влепили!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! С праздником! Здоровья тебе!!!! И, как всегда, вопрос...

Добил сегодня двухтакт. Привожу схему и измерения. Вопросы по порядку:

1. На схемах сеточный резистор ставят около 10 кОм. Я поставил изначально 7,5. Но ток выходных ламп не опускался при этом ниже 100 мА. Аноды красные... Был 150 кОм, поставил- вывел ток на 45 мА. Что то не так или все нормально???

2. АЧХ имеет небольшой подъем на высоких. С чем это связано?? (АЧХ карты- линия).

3. Правильно я измеряю ИМД, КНИ?? Тест спектролабовский??

4. Ты пишешь, что максимальная мощность как правило считается по достижении КНИ 10 процентов. Что-то мне больше 5 Вт получить не удалось.

Вобщем, будь другом, прокомментируй полученные результаты. Как мощи то добавить???

PS

Зайди в тему щита- все правильно я ваяю или что-то изменить, пока не поздно?

post-178646-0-86645900-1424706431_thumb.jpg

post-178646-0-88126100-1424706432_thumb.jpg

post-178646-0-64544900-1424706433_thumb.jpg

post-178646-0-22251500-1424706434_thumb.jpg

post-178646-0-15045800-1424706435_thumb.jpg

post-178646-0-66419100-1424706435_thumb.jpg

post-178646-0-37796200-1424706436_thumb.jpg

post-178646-0-96049600-1424711866_thumb.jpg

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сетках экранных должно быть половина напряжения от анодного,что б получить наименьшие КНИ. Что у тебя не по удвоению выпрямитель анодный сделан? Нету половины напряжения анодного?

5ватт даёт однотакт на 6П3С , а вы не можете получить 18 ватт с двух 6П41С. Может не отрицательная ОС а положительная у вас.Или ТВЗ плохой. не под 4 ом рассчитан. И увеличте резисторы в ФИ которые по 47ком. по 82 ком поставьте!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без удвоения схема. Делитель чтоли собрать и на сетки дать? В том то и дело, что однотакт дает такую мощность, поэтому и вопрос возник. Вроде обратная не положительная. Завтра проверю еще раз. ТВЗ ростовский под 4 ома.

ИМД КНИ верно измеряю?

Напряжение на аноде первого триода не маленькое??

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал анодное на драйверный каскад прямо с конденсатора после дросселя (у меня там 350 Вольт) , припаял параллельно анодному резистору номиналом 82 ком. переменник на 100 ком. , опытным путём вычислил , что наименьший

КНИ получается при 44-46 ком. в аноде 6N9P . Уменьшил усиление (оно увеличилось) регулятором громкости до 3 вольт (по мультиметру) , результат такой поучился:

post-188606-0-40164300-1424721788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь, а 6П41С в ультралинейном могут работать? Вроде ты где-то писал, что не могут?

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Напряжение на катодном резисторе 9 вольт. Заменил выходные лампы были в запасе, симптомы остались те же(

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сетках экранных должно быть половина напряжения от анодного,что б получить наименьшие КНИ. Что у тебя не по удвоению выпрямитель анодный сделан? Нету половины напряжения анодного?

5ватт даёт однотакт на 6П3С , а вы не можете получить 18 ватт с двух 6П41С. Может не отрицательная ОС а положительная у вас.Или ТВЗ плохой. не под 4 ом рассчитан.

Василичь, ОС отрицательная, сегодня уточнил. Сделал делитель из двух резисторов по 15 кОм и подал половину анодного на сетки. Ситуация с выходной мощностью не изменилась. Начинают закрадываться сомнения, что ростовский ТВЗ на 4 Ом- во его данные

Выходные трансформаторы оптимизированы под лампу 6П41С

выходной трансформатор

сердечник 50х85-40мм с зазором 0,2мм

первичка 2 полуобмотки по1840 витков разбиты на 4 слоя по д. 0,315

вторичка 4 слоя д. 0,63 150 витков.

слои чередуются первичка- вторичка...... последний слой -вторичка

​Вот еще какое наблюдение сделал. Подаю сигнал, который выводит искажения на неприемлемый уровень. Резисторами начинаю изменять ток и балланс выходных ламп. С уменьшением тока искажения падают. И, самое интересное, искажения уменьшаются при некотором перекосе тока по лампам! примерно 70 мА и 30 мА.

Василичь, где копать, направь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Напряжение на катодном резисторе 9 вольт. Заменил выходные лампы были в запасе, симптомы остались те же(

Вы меня слышите или нет? Отпаять конденсатор меж каскадный от сетки 6П14П. Включить усилитель. ничего греться не должно при токе через лампы 35ма через каждую. Вычисляйте ток по закону Ома. по падению напряжения на катодном резисторе. Две лампы потреблять должны 70ма. Схема плохая.Нет фазоинвертора,поэтому больше 4-6 ватт не выдаёт она . С большими искажениями.

слои чередуются первичка- вторичка...... последний слой -вторичка

А вы проверили ТВЗ прежде чем ставить в схему? включаем всю первичку в сеть 220 вольт и меряем тестером напряжения на вторичке. На полу обмотках и отводах.Все ли совпадают или может не так скомутировали обмотки. Напряжения должны относиться как витки относятся.

на 6П41С в УЛ может работать УНЧ но напряжение анодное не должно превышать 220-250 вольт. Но для этого и другой ТВЗ нужен..

Василич подскажите для начала пойдет такая акустика для 6п3с однотакта спс

Ну будет играть как приёмник 2го класса. и не более того.

опытным путём вычислил , что наименьший

КНИ получается при 44-46 ком. в аноде 6N9P . Уменьшил усиление (оно увеличилось) регулятором громкости до 3 вольт (по мультиметру) , результат такой поучился:

Ну и радуйтесь.Нормально для такого однотакта. Усилитель у вас как от радиоприёмника 2го класса. Что по схеме,что по лампам. Начального уровня,для ознакомления с лампой.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слои чередуются первичка- вторичка...... последний слой -вторичка

А вы проверили ТВЗ прежде чем ставить в схему? включаем всю первичку в сеть 220 вольт и меряем тестером напряжения на вторичке. На полу обмотках и отводах.Все ли совпадают или может не так скомутировали обмотки. Напряжения должны относиться как витки относятся.

на 6П41С в УЛ может работать УНЧ но напряжение анодное не должно превышать 220-250 вольт. Но для этого и другой ТВЗ нужен..

Поверил на слово ростовчанам. Завтра буду перепроверять. Индуктивность только измерил между крайними выводами- 19 Гн получил.

Глядишь придем к истине))

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета.Силовой выдает 288В на хх,потом диодный мост- 2 резистора по 5 Ом(в паралель)-220мк-450В-дроссель-----тут надо еще конденсатор,есть на 400В.Выдержит ли конденсатор на 400В(импорт).Схема вот.

post-188476-0-13952100-1424806771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...