Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, INI сказал:

 

А акустические провода бывают разные, и звучат они по разному

Провод не может "звучать" в хорошо сделанном и настроенном усилителе.

В плохо сделанном ТВЗ провод "звучит", особенно хорошо слышно "звучание" провода в ТВЗ при настройке усилителя на эквивалент нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, DELL сказал:

Провод не может "звучать" в хорошо сделанном и настроенном усилителе.

 

А что вы имеете в виду под словом провод, намоточный провод тр-ра или кабель (провод) для подключения АС к УНЧ.

Акустические кабели звучат во всех достаточно качественных УНЧ, даже в транзисторных.

 

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, INI сказал:

А как вы могли "услышать" звучание провода на эквиваленте нагрузки?

 

12 минуты назад, DELL сказал:

хорошо слышно "звучание" провода в ТВЗ

Ни разу не слышали как "поёт" твз при насыщении(возбуждении) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, DELL сказал:

В плохо сделанном ТВЗ провод "звучит", особенно хорошо слышно "звучание" провода в ТВЗ при настройке усилителя на эквивалент нагрузки.

Если это намоточный провод, то да, бывает, но я имел в виду другое.

6 минут назад, TLY сказал:

 

Ни разу не слышали как "поёт" твз при насыщении(возбуждении) ?

Слышал, как поют плохо намотанные тр-ры, и необязательно при насыщении, оно здесь не причем, но таких не держимс.

Настройка усилителя здесь тоже не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, INI сказал:

Слышал, как поют плохо намотанные тр-ры

Не сказать что Торел плохо мотает,а ведь "поют"

45 минут назад, INI сказал:

Настройка усилителя здесь тоже не причем.

Она при том,что твз (при настройке) на эквиваленте- является "звуковоспроизводящим устройством" который может\умеет воспроизводить кое как-то\кое какие-то звуки.

-----------------

Всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TLY сказал:

Не сказать что Торел плохо мотает,а ведь "поют"

Она при том,что твз (при настройке) на эквиваленте- является "звуковоспроизводящим устройством" который может\умеет воспроизводить кое как-то\кое какие-то звуки.

-----------------

Всё имхо.

В 2006 г. купил пару ТВЗ ТОРЕЛа на ленточных сердечниках, не понравились, мутные, к пению не прислушивался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@INI Не знал,что они уже (как минимум) 12 лет мотают твз.

В чём выражалась мутность ?

То что у них бывают провалы на 7-8кгц знаю не по наслышке,а вот про "мутность" не слышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TLY сказал:

@INI Не знал,что они уже (как минимум) 12 лет мотают твз.

В чём выражалась мутность ?

То что у них бывают провалы на 7-8кгц знаю не по наслышке,а вот про "мутность" не слышал.

 

Я подключил, не понравился звук, был свободный ТВЗ от ТУ-100, подключил вместо него в один канал, гораздо лучше, звук прочистился, стал ясней, прозрачнее. УНЧ на 6С33С двухтактный.

Тр-ры так и лежат, больше не включал.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@INI

А может всё намного проще-просто не соответствовали(индуктивность\Ктр\...) вашей 6с33с ?

Если не трудно- гляньте данные на их бирке(мощность\сколько чего намотано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, TLY сказал:

@INI

А может всё намного проще-просто не соответствовали(индуктивность\Ктр\...) вашей 6с33с ?

Если не трудно- гляньте данные на их бирке(мощность\сколько чего намотано).

Raа и L1 примерно одинаковые, Ктр тоже, я брал именно для 6С33С, L1= 9Гн. Io=300 мА. Я тогда думал, что ТВЗ от ТУ 100 - отстойный, ширпотреб, искал ему замену, но этот не подошел. А ТВЗ от ТУ 100 позже переделал под однотакт, прекрасно работал, отличный звук, 10 Вт в однотакте, F=10 - 100000 Гц, очень неплохой трансформатор.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Azaza09 сказал:

ТС-180 потянет два канала на 6П41С двухтакты усилителя Василича?

посчитайте, просто же...
накал  у 6п41  1.1А , анод около 60мА (+\-) . на 4 лампы около 4.5А накала и 250мА анода.
хватает...
распределить накал выходных так чтоб по 2 лампы на каждую катушку (6.3в 4.7А), равномерно.
накал предв. каскадов запитать от одной отдельной обмотки 6.3 1,5А (есть на одной катушке)
 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, KawaII сказал:

посчитайте, просто же...
накал  у 6п41  1.1А , анод около 60мА (+\-) . на 4 лампы около 4.5А накала и 250мА анода.
хватает...
распределить накал выходных так чтоб по 2 лампы на каждую катушку (6.3в 4.7А), равномерно.
накал предв. каскадов запитать от одной отдельной обмотки 6.3 1,5А (есть на одной катушке)
 

Да, придётся доматывать одну обмотку и некоторые убирать - вот и засомневался: вообще хочу включить у ТС-180 полностью первички (соединив не 2 и 2" а 3 и 3") это вроде как на 237 вольт( я помню на телевизоре стояла заглушка-переключатель 110-127-220-237) и таким образом немного разгрузить ТС по току, и пересчитать нужные витки на домотку уже танцуя от этих данных виток/вольт

 

Мне здесь разных ТС-ов поприносили, но пока ТС-180 из них самый оптимальный. Поискал по унифицированным (ТАН, ТА) - ничего путного мне не попалось. Есть шикарніе кандидаты на выходники, с тонкими пластинами, - но два разной чуть мощности...сейчас сфоткаю и покажу. На первом фото штангенциркуль для наглядности габаритов, а на остальных - какой-то оргазмодефибриллятор на лампах принесли, )) под кожухами наверно что-то есть подходящее, может дроссель - буду посмотреть

P80625-161217.jpg

P80625-161336.jpg

P80625-161350.jpg

P80625-161359.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, INI сказал:

Когда я говорил про фазу, я имел в виду, что фаза излучения даже одинаковых динамиков не совпадает, всегда есть небольшое опережение или запаздывание отдельных единиц из-за технологических отклонений. Если вы музыкант, то это называется играть не в лад.

Ты не хочешь  читать то что я пишу! Не в лад,это ты здесь на сайте пишешь. Я отыграл и отпел лет 10 на сцене и я прекрасно знаю  что к чему в музыке и игре на инструментах. Посмотри на схему  оркестра.Ударник сидит позади всех и до дирижёра и скрипок в первом ряду 5-7 метров,ударник задаёт и держит ритм и каждый музыкант  слышит начало доли (удара) с разным запаздыванием  звука (фазы) Запаздывание  метрами  измеряется а не 2-4 сантиметра как динамики располагаются на передней панели Акустики или Щита. И представь себе  ,дирижер и зритель в зале  слышат  нормально  звучание оркестра,хотя скрипки  играют в унисон,одну партию,а находятся от ушей зрителя на разных расстояниях метрами измеряемое и ни кто не слышит,что музыканты играют не в лад и зритель не слышит  отставание  фазы от задних инструментов относительно передних инструментов. Скорость распространения звука 335 м. сек. и разницу излучения двух излучателей,которые  расположены на расстоянии  в 2-3 см ни какой златоухий не услышит и не определит. Иначе всю трёх полосную,двухполосную акустику давно надо выбросить и не производить,потому что там два динамика,у которых катушки находящиеся в вершине кулька диффузора,находятся  от передней панели ящика на различном расстоянии,следовательно и от ушей слушателя тоже на различном , а они на частоте раздела,в пределах одной октавы  звучат одновременно,излучая  одну и ту же ноту со страшным сдвигом фазы по твоему рассуждению,да к тому же фильтра накрутили фазу ещё! В общем,ни когда ты не слышал звучание  ГИ  Щит и ни чего ты не понимаешь  в  фазовых сдвигах и не понимаешь,что теория и практика,это ни одно и тоже. По теории твоей звучать двух полоска,трёх полоска,правильно не может,но чем более высокий класс  акустика,тем  больше полос и больше фильтров в ней.

 

7 часов назад, INI сказал:

Просто есть  случаи, когда приборы не могут определить, а слух слышит.

Да!!! Пациент в палату психбольницы! Это они там слышат,то что другие не слышат и камеры наблюдения не наблюдают! 

При правильно проведённом эксперименте ни ты ни Лихницкий,ни самый  лучший дирижёр не услышит разницы в звучании двух различных  межблочниках из серебра и меди.

Цитата

А ТВЗ от ТУ 100 позже переделал под однотакт, прекрасно работал, отличный звук, 10 Вт в однотакте, F=10 - 100000 Гц, очень неплохой трансформатор.

Ну вот и приплыли,из этих данных  понятно что ты ни когда не делал  усилители на триодах 6С33С и подобных. Не может  триодный УНЧ на этой лампе ,  иметь полосу пропускания  выше 30-35кГц ( обычно до 20кГц по уровню -1dB) Потому что  триод своим выходным сопротивлением шунтирует первичку  ТВЗ. А то что ТВЗ показывает в воздухе,без усилителя,подключенный к генератору и осциллографу,нам эта полоса вообще ни о чём не говорит,ни о качестве  сердечника,ни о качестве  ТВЗ. Полоса измеряется на УНЧ ,при  мощности  половинной и максимальной а не на 10милливаттах ,генератором и осциллографом.

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Azaza09 сказал:

Да, придётся доматывать одну обмотку

зачем?

Только что, Azaza09 сказал:

хочу включить у ТС-180 полностью первички (соединив не 2 и 2" а 3 и 3") это вроде как на 237 вольт( я помню на телевизоре стояла заглушка-переключатель 110-127-220-237)

и все накалы "поедут" ....и их доматывать придется. 
я тоже в первое "знакомство" (с  тс-180) на него смотрел "косо" (до этого только ТА и ТН использовал) . Оставил как есть...и так нормально работают.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, KawaII сказал:

зачем?

и все накалы "поедут" ....и их доматывать придется. 
я тоже в первое "знакомство" (с  тс-180) на него смотрел "косо" (до этого только ТА и ТН использовал) . Оставил как есть...и так нормально работают.

Ну как же: нужно анодного переменку 145 вольт, 0,8 (лучше 1,0)А (два однотакта питать ведь), а по таблице на ТС-180  63в + 63в и 42в + 42в, причём в 42в ток всего 0,38А а 63в 0,5А

А если домотать анодную - всё равно накалы перед этим сматывать, можно потом не полностью их намотать снова, посчитать

На один канал-то хватит, если 63 + 42 +42 =147в, но на два канала тока мало...0,38 А всего: он и один вплотную будет тянуть.

Нигде что-то не могу найти ток холостого хода для ТС-180

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Василичь сказал:

Ты не хочешь  читать то что я пишу! ,В общем,ни когда ты не слышал звучание  ГИ  Щит и ни чего ты не понимаешь  в  фазовых сдвигах и не понимаешь,что теория и практика,это ни одно и тоже. По теории твоей звучать двух полоска,трёх полоска,правильно не может,но чем более высокий класс  акустика,тем  больше полос и больше фильтров в ней.

Я читаю, но не воспринимаю, потому что я говорю о другом. Ты рассуждаешь об отдельных инструментах, которые работают самостоятельно. Я говорю о отдельных динамиках, которые воспроизводят одну ноту, но не синхронно. Одна нота размазывается, потому что воспроизводится разными, разнесенными в пространстве с разной фазой начала движения. На счет того, кто понимает или не понимает, я бы на твоем месте помолчал, потому что ты явно не въезжаешь. 2 х и 3 х полоску можно настроить перемещением динамиков по оси, были даже такие АС с раздельными блоками СЧ и ВЧ, фирмы. "Пионер" например. Кроме того, 2 х и 3 х полоски работают в разных диапазонах частот, и редко воспроизводят одну ноту одновременно. Больше всего этим грешат 3 х и более полоски, у которых появляется еще один сдвиг по фазе за счет фильтра на частоте раздела частот, где один динамик отстает или опережает соседний на 90 и более град., когда на один динамик сигнал подается через конденсатор, а на второй через индуктивность. Представь себе воспроизводится одна и та же нота, на одном динамике идет подъем синусоиды, а на 2 м в это время начинается спад. Я понимаю, ты работаешь на продажу, печешь как блины, тебе некогда задуматься, а скорее всего не хочешь, но горло дерешь. Я много лет отработал на производстве, начальником, меня на горло не возьмешь.

 

 

34 минуты назад, Василичь сказал:

При правильно проведённом эксперименте ни ты ни Лихницкий,ни самый  лучший дирижёр не услышит разницы в звучании двух различных  межблочниках из серебра и меди.

При правильно проведенном эксперименте, на хорошей аппаратуре, и ты услышишь разницу, просто ты, наверное, не слышал такой, строгаешь табуретки. Приезжай послушаешь, потому что на ГИ этого не услышишь.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

ТС-180 потянет два канала на 6П41С двухтакты усилителя Василича?

 

24 минуты назад, Azaza09 сказал:

Ну как же: нужно анодного переменку 145 вольт, 0,8 (лучше 1,0)А (два однотакта питать ведь), а по таблице на ТС-180  63в + 63в и 42в + 42в, причём в 42в ток всего 0,38А а 63в 0,85А

Так двухтакты или два однотакта ? Вы уж определитесь.

По поводу вторичек,где нашли данные что 63в на 0.85а ?

2018-06-25_165020.png.635389b243d67e75a9eb67d12ad4b012.png

------------------

Включаете все сетевые на 254в. Получим снижение на вторичках 254\220= ~1.154раза.

63+63+42(2 в параллель)- 168в\1.154= искомое  145вольт. По току проходит(хотя и впритык)для удвоения под РР.

Вам нужно будет только домотать накалы и намотать смещение(что бы меньше мотать-тоже с удвоением).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Azaza09 сказал:

Ну как же: нужно анодного переменку 145 вольт, 0,8 (лучше 1,0)А (два однотакта питать ведь), а по таблице на ТС-180  63в + 63в и 42в + 42в, причём в 42в ток всего 0,38А а 63в 0,85А

А если домотать анодную - всё равно накалы перед этим сматывать, можно потом не полностью их намотать снова, посчитать

На один канал-то хватит, если 63 + 42 +42 =147в, но на два канала тока мало...0,38 А всего: он и один вплотную будет тянуть

 

Для хорошего аппарата требуется не менее чем 2х кратный запас по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TLY сказал:

Так двухтакты или два однотакта ? Вы уж определитесь.

Да, двухтакты, ошибся механически, и 0,85 А тоже. Правильно 0,5A

3 минуты назад, INI сказал:

Для хорошего аппарата требуется не менее чем 2х кратный запас по току.

Возможно он уже учтён в схеме Василича

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, INI сказал:

Для хорошего аппарата требуется не менее чем 2х кратный запас по току.

Поговорку что, "сдуру можно и ..."  знаете?

Разумная достаточность 30% -больше не возбраняется,только вот нужно ли 200% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Azaza09 сказал:

Возможно он уже учтён в схеме Василича

Возьмите себе за правило: проверять все данные, тем более в таком простом расчете, ошибаются все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, INI сказал:

Возьмите себе за правило: проверять все данные, тем более в таком простом расчете, ошибаются все.

Да, собственно такой подход должен всегда быть: исхожу из того, что данные отработаны при многократном повторении схемы как самим Василичем так и сотоварищи по форуму. Следовательно, необходимый параметр просто множим на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Azaza09 сказал:

ошибся механически

Быва...ет.

Разбирать не стоит-многие разобрав для перемотки поимели неприятность с гулом. Домотать витка три накала(без разбора)-не вижу препятствий,намотать смещение маленьким челноком -тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...