Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, TLY сказал:

Поговорку что, "сдуру можно и ..."  знаете?

Разумная достаточность 30% -больше не возбраняется,только вот нужно ли 200% ?

В данном случае нет, я для себя беру больше 3 х кратный запас. Вы считаете по постоянному току потребления, надо обязательно учитывать зарядные токи. С ПП диодами они велики.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, TLY сказал:

Быва...ет.

Разбирать не стоит-многие разобрав для перемотки поимели неприятность с гулом. Домотать витка три накала(без разбора)-не вижу препятствий,намотать смещение маленьким челноком -тоже.

Да, никаких особых сложностей: правда надо будет разбомбить ещё один ТС-180 чтобы провод для накала извлечь на домотку.

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, INI сказал:

надо обязательно учитывать зарядные токи.

Те которые миллисекунд длятся ?

1 минуту назад, Azaza09 сказал:

надо будет разбомбить ещё один ТС-180 чтобы провод для накала извлечь

Может не надо ...:huh:

Неужели не найдёте с чего пару небольших кусочков провода выдрать,а а другой тс-180 отложить под следующий проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, TLY сказал:

Те которые миллисекунд длятся ?

Может не надо ...:huh:

Неужели не найдёте с чего пару небольших кусочков провода выдрать,а а другой тс-180 отложить под следующий проект.

Поищу, разумеется: неохота из-за метра проволоки курочить такой агрегат)

Схожу по хлеб и приду буду соединять обмотки на 254 вольта

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, TLY сказал:

Те которые миллисекунд длятся ?

 

Да, но это амперы, все что потребляется за полуволну выстреливается за миллисекунды,  они перегревают обмотку,  и  вторичную и первичную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@INI

Перегреют первичку ? А в ней как правило стоит 1-2а предохранитель и ни чего... держится(не успевает сработать).

В вторичке ультрафасты на 1 а,и тоже ни чего.

---------------

Не успеет перегреть обмотки такой ограниченный по времени импульс,нам не конденсаторные батареи с сумашедшими фарадами заряжать.

--------------------------

Есть онлайн калькуляторы-вбейте параметры (скажем 400мкф и 400в),удивитесь наверное очень(это относительно вашего как вы думаете 3х кратного запаса)

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, комментировать не буду, просто хоть кто нибудь " Теорию длинных линий" читал? Не надо умничать, эта теория применяется от сверхнизких частот до гамма излучения. Кстати в 10 классе начала в курсе физики преподают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TLY сказал:

@INI

Перегреют первичку ? А в ней как правило стоит 1-2а предохранитель и ни чего... держится(не успевает сработать).

В вторичке ультрафасты на 1 а,и тоже ни чего.

---------------

Не успеет перегреть обмотки такой ограниченный по времени импульс,нам не конденсаторные батареи с сумашедшими фарадами заряжать.

--------------------------

Есть онлайн калькуляторы-вбейте параметры (скажем 400мкф и 400в),удивитесь наверное очень(это относительно вашего как вы думаете 3х кратного запаса)

 

А вы знаете как подбирают предохранители? Он должен перегореть при определенной перегрузке, в течение определенного времени. 

Есть такое понятие тепловая плотность тока, если ее превысить провод буде перегреваться.

Величина зарядного тока во столько же раз больше постоянного тока, во сколько разрядный период больше зарядного периода. Кстати у кенотронов зарядные токи в разы меньше, чем у ПП за счет бОльшего внутреннего сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, INI сказал:

Акустические кабели звучат во всех достаточно качественных УНЧ, даже в транзисторных.

 

Понятно, Вы акустику не подключаете-акустические кабели играют Вам музыку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DELL сказал:

Понятно, Вы акустику не подключаете-акустические кабели играют Вам музыку:)

Конечно, купил хороший кабель и наслаждаюсь:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

По теории твоей звучать двух полоска,трёх полоска,правильно не может,но чем более высокий класс  акустика,тем  больше полос и больше фильтров в ней.

Дак она и не звучит. :)

"Классов" то у неё до хрена, а звук мягко сказать на любителя. Любителям прямейшых АЧХ и шарочайшей полосы можно (и нужно) делать и продавать акустику из любого количества динамиков. Лишь бы брали. :lol:

Настоящая Hi-End акустика обычно сделана на одном широкополосном динамике. Всё другое уже может быть только условно Hi-End. ИМХО

П.С. Впрочем тем кто "не видит суслика", рассказывать про него бесполезно...... 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, тимвал сказал:

Дак она и не звучит. :)

"Классов" то у неё до хрена, а звук мягко сказать на любителя. Любителям прямейшых АЧХ и шарочайшей полосы можно (и нужно) делать и продавать акустику из любого количества динамиков. Лишь бы брали. :lol:

Настоящая Hi-End акустика обычно сделана на одном широкополосном динамике. Всё другое уже может быть только условно Hi-End. ИМХО

П.С. Впрочем тем кто "не видит суслика", рассказывать про него бесполезно...... 

Согласен на 100 %.

3 х полоски это обычный маркетинговый ход, больше динамиков, больше цена, для тех кто не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Hi-End

High End — маркетинговый термин, обозначающий высочайший («элитный») класс, как правило, звукоусиливающего аппаратного и программного обеспечения.

Это и есть самый продвинутый маркетинг, по русски говоря "понты корявые".  Зачем нормальную, техническую и авторскую тему превращать в балаган, многие ребята, и я в том числе, намучились в свое время начитавшись в интернете про этот END, который обязательно на триоде, собираешь, включаешь, а эвука ноль. Наверное есть люди которые умеют собрать хорошего качества усилитель на триоде или псевдотриоде ради бога, и провода могут услышать, и разные конденсаторы одной емкости, ничего против не имею, но я поверил Юрию Васильевичу, собрал, настроил, собрал макеты ГИ, включил музыку, и результат порадовал. Все, что касается информации от автора этой темы, все проверяется и виден, и слышен результат. @тимвал , скажите пожалуйста, что "криминального" или "ненормального" в прямой АЧХ и широкой полосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, INI сказал:

А вы знаете как подбирают предохранители? Он должен перегореть при определенной перегрузке, в течение определенного времени. 

С одной стороны хорошо что вы упёртый в отстаивании своей точки зрения,с другой....

Нет для предохранителей понятия перегрузка(это не автомат защиты) как таковое,есть  ток срабатывания на который он рассчитан\ при напряжении на который он рассчитан- с плюсом на пусковой ток,который для легкоплавкой вставки определяется коэф-ом 1.2-1.4,что вполне укладывается в +30%

По времени отработки согласен,есть более "тупые" и более быстрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KawaII сказал:

@Azaza09  так а в торел писали по поводу цены на твз80 на данный момент?

Сейчас погляжу, что ответили...

А, вспомнил: там сайт или страничка с ценами - на редактировании, просят звонить

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Равиль Р сказал:

 

Hi-End

High End — маркетинговый термин, обозначающий высочайший («элитный») класс, как правило, звукоусиливающего аппаратного и программного обеспечения.

Это и есть самый продвинутый маркетинг, по русски говоря "понты корявые".  Зачем нормальную, техническую и авторскую тему превращать в балаган, многие ребята, и я в том числе, намучились в свое время начитавшись в интернете про этот END, который обязательно на триоде, собираешь, включаешь, а эвука ноль. Наверное есть люди которые умеют собрать хорошего качества усилитель на триоде или псевдотриоде ради бога, и провода могут услышать, и разные конденсаторы одной емкости, ничего против не имею, но я поверил Юрию Васильевичу, собрал, настроил, собрал макеты ГИ, включил музыку, и результат порадовал. Все, что касается информации от автора этой темы, все проверяется и виден, и слышен результат. @тимвал , скажите пожалуйста, что "криминального" или "ненормального" в прямой АЧХ и широкой полосе?

Я 20 лет назад делал подобные усилители, позже научился делать лучше, мне есть с чем сравнить.

Лично я считаю, что пентод звучит лучше, чем триод, и уже 8 лет собираю только пентоды (без ООС), неоднократно сравнивал их звучание с триодными, пентод всегда выигрывал.

Если вы уже намучались, выключайте паяльник, слушайте то, что есть, но это не Hi-End. Я "мучаюсь" 20 лет, мне нравится такое занятие.

14 минуты назад, TLY сказал:

С одной стороны хорошо что вы упёртый в отстаивании своей точки зрения,с другой....

Нет для предохранителей понятия перегрузка(это не автомат защиты) как таковое,есть  ток срабатывания на который он рассчитан\ при напряжении на который он рассчитан- с плюсом на пусковой ток,который для легкоплавкой вставки определяется коэф-ом 1.2-1.4,что вполне укладывается в +30%

По времени отработки согласен,есть более "тупые" и более быстрые.

 

Вы описали методу выбора предохранителей, вы посмотрите методику расчета.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, INI сказал:

Вы описали методу выбора предохранителей, вы посмотрите методику расчета.

Да.Специально смотрел.Не путайте наши потребности с пусковыми токами эл.двигателей(там коэффициенты другие).

Вы сами посмотрели какая энергия идёт на заряд 400мкф при 400вольт ? Ваш 3х кратный запас тогда не о чЁм,а ведь держит предохранитель в 1-2а включение-не перегревается\не успевает при этом ?(сравните сечение его и обмотки(может так доступнее?))

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TLY сказал:

Да.Специально смотрел.Не путайте наши потребности с пусковыми токами эл.двигателей(там коэффициенты другие).

Вы сами посмотрели какая энергия идёт на заряд 400мкф при 400вольт ? Ваш 3х кратный запас тогда не о чЁм,а ведь держит предохранитель в 1-2а включение-не перегревается\не успевает при этом ?(сравните сечение его и обмотки(может так доступнее?))

Тема очень большая, надо учитывать среднюю величину тока, ПВ - продолжительность включений, частоту включений и еще много чего. Я думаю что это нам ни к чему, тем более, что ваш аргумент слабенький. Средняя величина тока в тр-ре гораздо выше постоянного тока потребляемого усилителем. В радиотехнической литературе достаточно методик расчет мощности тр-ра, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, INI сказал:

для себя беру больше 3 х кратный запас. Вы считаете по постоянному току потребления, надо обязательно учитывать зарядные токи

Зарядные токи в момент включения? Для этого не нужен трёхкратный запас. Достоточно элементарного софт старта. Тем более, в момент включения, мощность потребляется только на разогрев накала и заряд конденсаторов фильтра. Сами ламы ещё ничего не потребляют, "высвобождая" мощность на выше указанные цели. Или, Вы о чём?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Равиль Р сказал:

@INI , я рад за Вас. 

Спасибо.

Сегодня интернет нас испортил, превратился в помойку, свобода слова в интернете развратила многих, нет цензуры, пиши что хочешь. Учиться надо по учебникам, причем старым, советским, когда была цензура, рецензирование. и т.п. И поэтому в инете так много неправильной, неточной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@INI Трудно с вами-вы реально упёртый :)

Ради бога-делайте для себя хоть с 3х кратным запасом\хоть с 30 кратным.Принцип разумной достаточности вам не забороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, I_Avals сказал:

надо обязательно учитывать зарядные токи - зарядные токи в момент включения? Для этого не нужен трёхкратный запас. Достоточно элементарного софт старта. Тем более, в момент включения, мощность потребляется только на разогрев накала и заряд конденсаторов фильтра. Сами ламы ещё ничего не потребляют, "высвобождая" мощность на выше указанные цели. Или, Вы о чём?

Я имею в виду продолжительный режим работы аппаратуры с учетом зарядного тока.

5 минут назад, TLY сказал:

@INI Трудно с вами-вы реально упёртый :)

Ради бога-делайте для себя хоть с 3х кратным запасом\хоть с 30 кратным.Принцип разумной достаточности вам не забороть.

Это моя личная рекомендация, основанная на моем опыте, ранее я сказал, что нужен мин. 2 х кратный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это как? Я включаю вольтметр и амперметр (RMS) в первичную цепь силового трансформатора, замеряю потребление при работе двух каналов на полной мощности. Что ещё я должен учесть, для умножения этой цифры на 3?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...