Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, TLY сказал:

-14 вольт будет мало-лампы в разнос полетят

Ну я сразу 29в выставил - щас хочу померять катодные токи: просто параллельно 2 Ом измерить - или в разрыв цепи прибор? В чём мерять, в мВ или в мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит сразу біло 80 мВ, выставил 50 - переключил прибор на катод второй лампы - там 110. Выставил 50 и вернулся к первой - там 14...

От это и есть то, что нужно подбирать при подборе пар?

На слух слышны небольшие искажения, такого характера как немного песочка в зазоре катушки динамика: возможно из-за непарности ламп

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала выставьте баланс,потом ток.

Если есть в наличии два мультика-ставите один на катоды(точки соединения резисторов с катодами),нуль  показаний будет указывать на равенство токов в плечах(баланс).Второй оставляете  на любом катоде-им меряем ток катодов,при выставленном балансе он будет одинаков на обоих лампах

15 минут назад, Azaza09 сказал:

От это и есть то, что нужно подбирать при подборе пар?

Нет.

Что бы подобрать минимально(в одной точке) лампы в пары-ставите по одной->прогрев минут 10(одинаково для каждой лампы)->меряете ток в катоде->помечаете\записываете,и так сколько у вас их есть-потом берёте максимально близкие в пары(но этот подбор весьма условный)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тимвал сказал:

Для выравнивания сопротивления можно взять провод разного сечения. Просто и дёшево. :)

Вы, Валерий Сергеевич, наверное провод давно не покупали. Контору, в которой найдутся нужные провода и готовую, при этом, продать Вам по 200 грамм каждого, надо ещё поискать. А хотите  просто и дёшево? Добавьте резистор к более низкоомной обмотке.

5 часов назад, тимвал сказал:

Такой вариант намотки был предложен в одном из журналов Радио. Номер не помню.

Как это похоже на Вас, Валерий Сергеевич! Сказать, лишь бы сказать. "Птичку" поставить. Ни информации, ни конкретики - ничего.  Вы, уж, вспомните номер, то. Я уже говорил - есть схемы, без проблем допускающие работу с такой намоткой. Не тот ли случай? А, на досуге, почитайте Радио 1956 № 05. Стр. 49 - 51. Может поймёте, почему про неприемлемый завал АЧХ там не было сказано ничего....

5 часов назад, тимвал сказал:

Ага всё таки Вячеслав где то "промахнулся"! :)

Чему Вы так возрадовались? Прям, праздник у Вас сегодня, какой то. День крановщика или День основания Австралии? В чём именно "промахнулся", Валерий Сергеевич? Лично меня вопрос разности выходных сопротивлений никак не беспокоит и не озадачивает. Вообще. Поскольку я всегда работаю с усилителем в целом. И, если  рассматриваю отдельно взятый каскад, то, исключительно с позиций, подходит он или нет для конкретного усилителя. Не более того.  Если усиление или размах выходного напряжения меня не удовлетворяют, ищу более подходящее решение.И, нигде, никогда не утверждаю, что какой то конкретный вид фазоинвертора подходит абсолютно для всех ламп или "звучит" лучше других.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TLY сказал:

Что бы подобрать минимально(в одной точке) лампы в пары-ставите по одной-

Я бы поставил сразу 4 и для всех выставил равный и требуемый ток покоя. А подбирал бы в пары по напряжению смещения. В этом случае блок питания будет нагружен так, как при реальной работе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для настройки токов покоя и подбора ламп ТВЗ вовсе не обязателен. Скажем, вот здесь я работал с одним каналом. Второй, просто нагружал ИП токами покоя и накала. Совсем без ТВЗ. Для предельной точности, можете заменить его резисторами, равными сопротивлению обмоток.Но, можно и ничего не ставить Точность, особо, не пострадает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с... ну, шо я могу сказать: усилитель Василича заработал, правда пока одним каналом и с Днепровским ТВЗ.

Но, тем не менее факт налицо. С чем я себя и поздравляю и благодарю Василича и сотоварищи, подсказывавших по ходу дела. :drinks:

Теперь дело за вторым каналом и правильными ТВЗ.

Кстати, из 4-х ламп 6П41С которые приехали - одна полная пара по приблизительному тесту в одной точке - 69 мВ Вторые две не очень - 44 и 39 мВ соответственно.

Сегодня заказал ещё десяток.

Ещё вопрос по 6Н9С - её тоже наверное нужно настроить?

Анодные резисторы её разного номинала в разных вариантах - к какому знаменателю должна прийти настройка и где замерять, подскажите

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Azaza09 сказал:

Анодные резисторы её разного номинала в разных вариантах - к какому знаменателю должна прийти настройка и где замерять, подскажите

Настраивать усилитель нужно по минимуму искажений. Измерять "Спектролабом" или "Шмелевым".

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, тимвал сказал:

 

15 часов назад, Alex-007 сказал:

 Немного о фазоинверторе "длинный хвост" или по-другому диффкаскад, парафазный каскад.

Таки, решил провести лабораторную работу.  Теперь ВНИМАНИЕ! Выходное сопротивление составило 53 кОм, 61 кОм и 63 кОм соответственно. Различие между выходами в пределах погрешности измерений. Сам удивился.

Ага всё таки Вячеслав где то "промахнулся"! :)  Ну и в чём тут "собака порылась"?  Ваш вариант объяснения пожалуйста озвучьте.  :yes:

Немного не понял, что тут объяснять. Почему у диффкаскада одинаковые выходные сопротивления? Так потому, что он абсолютно симметричен. :D Я думал, что выходные сопротивления будут немного разные из-за разброса параметров лампы (около 4% разница напряжения в анодах при 1 кОм в катодах), однако ошибся. Разница, конечно, быть должна, но не хватило точности измерений... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Azaza09 сказал:

из 4-х ламп 6П41С которые приехали - одна полная пара по приблизительному тесту в одной точке - 69 мВ Вторые две не очень - 44 и 39 мВ соответственно.

Как я понял у вас в катодах стоит 2ом,значит показания нужно разделить на два.Ваши ~70мв равны 35ма,этого мало-уменьшите смещение.

Вторая "пара" не то что не очень,а даже совсем не очень.Но если увеличите ток до реальных миллиампер 50(при ваших 2ом в катодах это 100мв) -всё может кардинально измениться..

---------------

(удобнее резисторы 1ом,тогда ничего пересчитывать не нужно- мв будут равны ма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TLY сказал:

Но если увеличите ток до реальных миллиампер 50(при ваших 2ом в катодах это 100мв) -всё может кардинально измениться..

Да, буду пробовать уже когда десяток ламп приедет, через пару дней.

А пока вылетел звук на компе - щуп массы упал и по ходу падения что-то коротнул - а вход УНЧ был подключен к компу(хотя может и совпадение)

Теперь в компе индикация уровня бегает, а выхода нет... буду искать причину

 

Таки луснула звуковуха - аж вырвало кусок из неё))

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azaza09  Ну что же вы :(. Теперь ищите какую нибудь(недорогою) звуковую писиай (внутреннюю отключите в биосе)

Ламповый усилитель ,это всё таки высокие напряжения - аккуратней и внимательнее нужно с такими вещами.С небрежным подходом можете и сами пострадать -электричество ошибок не прощает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется вы правы.

Вот картина разрушений:

P80705_151723_800.jpgi.gif

Звуковой кроме аудиги нет, поэтому другую материнку подключил - а эту буду чинить, уже нашёл ALC887

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бомбонуло)):lol:

На время первых включений будет полезно поставить конденсатор в разрыв сигнального провода от компа .
какой-нибудь к73-16 ,к73-17.. любой что есть под рукой  емкости 0.01мк...0.5мкф и напряжение не ниже анодного,примерно на 500 . (только незабыть убрать его перед финальной настройкой)
А  к  щупу мультиметра  приделать крокодил,все равно часто переставлять его не потребуется. 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex-007 сказал:

Немного не понял, что тут объяснять. Почему у диффкаскада одинаковые выходные сопротивления? Так потому, что он абсолютно симметричен. :D Я думал, что выходные сопротивления будут немного разные из-за разброса параметров лампы (около 4% разница напряжения в анодах при 1 кОм в катодах), однако ошибся. Разница, конечно, быть должна, но не хватило точности измерений... :blush:

Тоже предполагал,что сопротивления должны быть разные..Однако,минимум второй гармоники в реальном усилителе получается при одинаковых анодных резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал ещё десяток 6П41С, будет  из чего выбрать.

Ближайший план-задание: разобраться со Спектролабом и Шмелёвым - шо куда и как, а из практического - допаять второй канал и привести в порядок первый.

А , ну и звуковуху заменить на материнке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2018 в 15:31, Alex-007 сказал:

 Немного о фазоинверторе "длинный хвост" или по-другому диффкаскад, парафазный каскад.

В усилителе,приведенном ниже,получил следующие спектры:

На мой взгляд,вполне прилично получилось после настройки.До 10 Ватт вторая гармоника практически отсутствует,что говорит о неплохих характеристиках данного фазоинвертора.Фазоинвертор по "Манакову" показал в несколько раз больше искажений,впрочем, сравнивать их напрямую без конкретной схемы некорректно.

Закралось сомнение по режиму экранной сетки.Для 6П3С есть графики,для 6П7С(не является полным аналогом) не нашел.Есть смысл увеличить напряжение вольт до 270-300 с целью добиться еще меньших искажений ?

 

 

1_Ватт.png

6_Ватт.png

12_Ватт.png

2-х такт.jpg

Спектры соответственно на 1,6,12 Ватт выходной мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Собираюсь мотать тор для двухтакта на 6П14П. Габаритные размеры железа 90х43мм.

По записной книжке нашел несколько вариантов намотки: 70+1800+1800+70,  65+1500+1500+65 и 65+1300+1300+65 витков.

Какой вариант намотки мне выбрать для моего железа? Диаметр провода первички если возьму  0,4мм по лаку (другого просто нет), нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mike_tmb сказал:

Есть смысл увеличить напряжение вольт до 270-300 с целью добиться еще меньших искажений ?

Вы же измеряете? Так, к чему вопрос? Попробуйте увеличить. Если вы увидите, что искажения снижаются, при, как минимум, сохранении мощности - Вы на правильном пути. Только помните - увеличивая экранное напряжение, Вы увеличиваете ток покоя. Соответственно, потребуется регулировка смещения под новый режим.

3 часа назад, alex117 сказал:

Собираюсь мотать тор для двухтакта на 6П14П

0,4мм по лаку не годится. Первичные обмотки для 6П14П, типично, мотаются проводом 0,16 - 0,18, а вторичные 0,8 - 1. Витки из книжки даны под ТВЗ-80 с железом 80х50х32. У Вас, как я понимаю, где то рядом. К тр лучше взять 1 : 40, для получения нагрузки в 7 кОм. Вторичка, соответственно, 90 витков для первого варианта. Для второго всё совпадает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...