Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Вот я и планировал собрать схему усилителя на плате для наглядного расположения и крепления всех деталей включая колодки ламп!

Но в качестве проводника (там где нужно) использовать луженую медную жилу 1 мм. (хотя изготовление плат путем вытравливания с использованием хлорного железа имею) именно потому что напряжения не шуточные!

Да и проектировать корпус усилителя проще... мне понятнее где у меня что и как будет крепиться и располагаться, размеры усилителя будут примерно стандартные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

именно потому что напряжения не шуточные! - очередная наукоподобная пугалка. Откройте любую телефонную зарядку и посмотрите на зазоры в монтаже. А импульс на первичной обмотке и, соответственно, на стоке (коллекторе) силового транзистора, легко достигает 400 - 600 Вольт. И, это ВЧ, а не постоянка, как в лампе. 1 мм зазора между проводниками или контактными площадками позволяет Вам забыть о подобных проблемах, по крайней мере, до 1-го кВ анодного.

DSC01693.thumb.JPG.33dd3c3282b3d4550025f56e6f5477f2.JPG

Читайте поменьше "страшилок", да побольше приглядывайтесь, что и как сделано в реально работающих конструкциях.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В нормальных конструкциях между эммитером/коллектором (стоком/истоком) высоковольтного транзистора таки делают прорезь в плате. Может и перестраховываются, а может дорожат своей репутацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бывает и так. Бывает прореь только между сторонами оптрона обратной связи. Или, между ногами ВВ конденсатора, стоящего между землями "высокой" и "низкой" сторон. Бывает, ноги транзистора разносят треугольником, для увеличения расстояния. Но, это, чаще, в телевизорах. Здесь тоже сделана прорезь межу "высокой" и "низкой" стороной. Но, мне ни разу не попадалось платы зарядки или иного SMPS, вышедшего из строя по причине пробоя по поверхности платы. Даже, при таких малых расстояниях, как на приведенном примере. Такой, вот, мой опыт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще паять навесом очень интересно! сидишь располагаешь  детальки ,ножки им сгибаешь ровненько ,процесс очень увлекательный  :) есть в этом творчество какое то.

При пайке плат просто хочется поскорее закончить....
 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

Мне в том числе доставляет разработать плату, расположить все аккуратно и понятно, насверлить отверстия, нарисовать проводники, вытравить, и паять спокойно, куда торопиться то?)))

Вопрос к профессионалам : могу я заменить электролитические конденсаторы шунтирующие питание в выходном каскаде и входном в сторону увеличения номинала емкости с тем же напряжением ?

будет это на пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может Вам и некуда торопиться, а некоторым каждый день в зачёт. Годы знаете ли уже обратный отсчет включили....:(

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serg71 сказал:

могу я заменить электролитические конденсаторы шунтирующие питание в выходном каскаде и входном в сторону увеличения номинала емкости с тем же напряжением ?

будет это на пользу?

Конечно, можете. Польза? Как минимум, пульсации уменьшатся. Только - электролитические конденсаторы шунтирующие питание - как то, не очень звучит. Конденсаторы питание, как правило, сглаживают.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, просто сейчас приобретаю детали, и от номиналов естественно зависит и форма и размер деталей.

По конденсаторам шунтирующим те самые электролитические конденсаторы питания обоих каскадов как я понял придется послушать с ними и без, мнений много, кто то считает что если использовать качественные электролиты то шунтировать их не нужно, Василич как я понял тоже не советует шунтировать даже если используем наши отечественные а не блэк гейт)))), а сосредоточиться на настройке режимов работы ламп и согласовании и подборе ПОДХОДЯЩЕГО для данной конкретной схемы выходного тр-ра! Возможно.... думаю у каждого опытного специалиста свое отношение к этому вопросу, все должно быть разумно, хотя чем меньше деталей видимо тем меньше искажений сигнала....буду слушать, но мнения хочется узнать.)))

Я в свое время занимался автозвуком и помню (из практики в том числе и личной)что увеличение номинала конденсатора питания помимо фильтрации самого питания приводит еще и к более хорошей отдаче по басам и мидбасам, следуя логике думаю что и в ламповом усилителе должен быть такой же эффект??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, у каждого свои приоритеты, кто то торопиться собрать много усилителей и реализовать их, тем самым зарабатывая на жизнь, я же сижу спокойно паяю, голова отдыхает от работы, отвлекаешься.....да и хочется разобраться во всем, как все работает, почему меняется когда подбираем те или иные детали.

Видно же что люди которые все своими руками делают и не раз настраивали, такие как Василич, настолько вникли в суть процессов что уже сами давно могут схемы рисовать рабочие! и чтото улучшать, делать более продвинутые вещи!))

8 часов назад, тимвал сказал:

Ну может Вам и некуда торопиться, а некоторым каждый день в зачёт. Годы знаете ли уже обратный отсчет включили....:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о подборе деталей...

Хочется услышать мнение специалистов, все таки есть смысл в качественных импортных (дорогих)))) деталях?

Особенно в переходных (между каскадами) конденсаторах, лампах, и электролитах (чтоб не шунтировать их))))??

Василич в начале данной ветки говорит о том что не нужно слушать всевозможных филов)))) и собирать из отечественных деталей или даже китайских...

Я понимаю что те же лампы времен СССР скорее всего очень приличного качества, а подобранные пары особо не нужны поскольку мы в итоге будем настраивать режимы работы каждой лампы, каждого каскада, и придем к схожим параметрам обоих каналов по всем показателям важным для звука (хотя бы будем стремиться)))))

Но мне думается что тот же Василич с его знаниями и опытом при прочих равных, используя разумно те же импортные мундорфы добьется лучших результатов по звуку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serg71 сказал:

все таки есть смысл в качественных импортных (дорогих)))) деталях?

Смысл в качественных деталях, неважно где изготовленных, есть всегда. Из гуано слепить конфету сложно. Другое дело - соотношение цена/качество, ведь далеко не всегда дорогие импортные детали оправдывают свою цену. 

 

4 часа назад, Serg71 сказал:

подобранные пары особо не нужны

Но, по возможности, очень желательны. Не знаю, кто как, лично я без подобранных в пределах 5-7% разброса параметров собирать не буду. 

От схемных решений тоже многое зависит. В устройствах с ОООС влияние качества межкаскадных и шунтирующих конденсаторов мало, а вот в схемах без ОООС может быть значительным.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Serg71 сказал:

Я в свое время занимался автозвуком и помню (из практики в том числе и личной)что увеличение номинала конденсатора питания помимо фильтрации самого питания приводит еще и к более хорошей отдаче по басам и мидбасам, следуя логике думаю что и в ламповом усилителе должен быть такой же эффект??

И, что бы да, так нет. Отдача увеличивается за счёт "энерговооружённости" источника питания, Дж / Ватт, улучшающую отдачу импульсных токов. По аналогии с возрастанием динамики автомобиля, при увеличении соотношения ЛС / кГ. Скажем, У Вас в питании стоит Фарад. При мощности усилителя в 200 Ватт это даёт 0,36 Дж / Ватт. На самом деле, меньше, поскольку этот Фарад питает не сам усилитель, а его преобразователь питания. В типовом ламповом усилителе мы имеем 330 мкФ, 350 Вольт, при 20-ти Ваттах. Это 1 Дж / Ватт. И, непосредственное питание усилителя. Как бы, уже с запасом.

11 час назад, Serg71 сказал:

подобранные пары особо не нужны поскольку мы в итоге будем настраивать режимы работы каждой лампы, каждого каскада

Плохая мысль. Я не про пары. Про настройку. Если схема требует, для получения качества, настраивать режимы работы каждой лампы, каждого каскада - это говорит о безграмотном подходе к конструированию. Не бывает двух одинаковых ламп, особенно массово. И параметры не стабильны во времени. Поэтому, грамотно сделанная схема должна обладать минимальной чувствительностью к изменению их параметров. В идеале, вообще не требуя никакой настройки. Либо, самой минимальной, доступной продвинутому пользователю и не требующей специальной измерительной аппаратуры.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Serg71 сказал:

Но мне думается что тот же Василич с его знаниями и опытом при прочих равных, используя разумно те же импортные мундорфы добьется лучших результатов по звуку??

Я  проверил все  типы  конденсаторов и Блек Кате стоимостью 1200$ один и Мундорфы и Дженсены  серебро,бумага,масло  стоимостью 200Евро.  Не влияет  СССР,США,или Европа сделали конденсатор или резистор. Всё  звучит одинаково и приборы  показывают одинаково всё, электричество не разбирается Американский  конденсатор или СССР.. Просто  фирмы распространяют  слухи о различном  звучании и Аудиофилы  хавают и платят бешеные деньги за  внешний  вид и упаковку.Огромный многомиллиардный  бизнес и ни чего  более !

11 час назад, Serg71 сказал:

Я в свое время занимался автозвуком и помню (из практики в том числе и личной)что увеличение номинала конденсатора питания помимо фильтрации самого питания приводит еще и к более хорошей отдаче по басам и мидбасам, следуя логике думаю что и в ламповом усилителе должен быть такой же эффект??

Вот  эти  Транзисторщики и норовят  перенести из транзисторной  сильно  токовой  схемотехники  в ламповую схемотехнику  фигню всякую. Ты работал  большими токами ,к тому же  усилители все работали в классе  АВ  глубоком.  Ток  покоя  50ма,при максимальном  пике  100ампер,а то и 500 ампер. Мы же  делаем высококачественные  двухтактные усилители ламповые которые работают в классе А с постоянным током потребления и током  маленьким,всё время например 200 или 400ма. Здесь надо всего лишь  обеспечить нормальное сглаживание пульсаций и ни каких импульсов в 500 ампер не будет,как не нужны и ёмкости в 20000 мкф . Ни чего  это в данном  случае не улучшает.Вот там слева внизу мой корректор,на котором я протестировал все эти  дорогущие  радиодетали и сравнил. Нет разницы ни какой.

O2KJb10j42.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарии ! И за сэкономленные деньги))) По дорогущим деталям понял....

Нашел тут же ветку по настройке ламповых усилителей от Василича, видимо настраивать буду опираясь и на нее в том числе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Василич!

Хочу собрать усилитель по этой схеме.Что можете сказать про нее? лампы есть EL36 ,выходные трансформаторы SE 30Вт приведенное сопротивление 3,5Ком.Или может сразу по вашей на 6П3С?

кенотрона не будет ,просто диодный мост.

Спасибо.

Снимок экрана 2019-01-30 в 11.19.39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи,вообщем включил я собранный усилитель и в ответ тишина ,звук какой заходит такой и выходит без всякого усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Прошу помощи. Как может быть так?! Почти 500 В на выходе.  Отпаял и промерял даже конденсатор 4,7 мкФ. Но итог на фото.

Каково резюме? Кен 5Ц3С не живой?

Это без нагрузки.

Kenotron.jpg

Изменено пользователем Kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kloun сказал:

Как может быть так?! Почти 500 В на выходе.

А сколько, по Вашему должно быть? 300, 400, 500, 600, 700? Аааа! Понял! 1300 В!

Да! Кент таки живой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял юмора... Должно быть напряжение одной части обмотки. Тут - все работало на макете, но с EZ80 (потому что макет), см. страницу 171.

Old.jpg

Изменено пользователем Kloun
+ старая схема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор понят. 363 в двухполупериоде 508. Но тогда не понятно, почему раньше было так, как написал выше :blink:

P. S.

Пошел думать, что делать для (6Н2П+6П14Пх2)х2... :huh:

Изменено пользователем Kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как написал выше? И, где написал выше? См. страницу 171? Так сложно дать прямую ссылку? У меня, к примеру, данная страница - 245-я.

245.thumb.jpg.defc304d7541e4a1a947c6b784a957d9.jpg

Прикажете "отмотать" 74 страницы? "Отмотал". Попал в конец июля 2017-го.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу помощи знающих практиков.

Начал воплощать "в камне и металле" схему, что ниже. Есть два готовых тора с обмотками, позволяющими сделать выходной каскад с УЛ включением тетродов.

Вопросец: номиналы резисторов вторых сеток (красным выделены) какие посоветуете? (анодное "плавает" от 320 до 350 из-за сетевого).

И, если не трудно, окиньте схему взглядом. Может где косяк какой?

Уже СПАСИБО ! 

Схема УЛ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...