Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Сегодня подключил. Времени было всего пол часа, но картинка очень не порадовала... Гармоник лезет куча. Заснять все не было возможности- начну заниматься на выходных и выложу подробный отчет, но для этого, прошу опытных ламповиков ответить на вопросы... Заранее благодарен. :thank_you2:

С чего начать настройку?

Исходя из чего выбираются сопротивления в фазоинверторе- в предыдущем варианте стояли по 47 кОм, я поставил 36- такое ощущение, что гармоник полезло больше.

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего ж нет то? В черно-белых телевизорах 6Н1П прекрасно разгонял в строчной развёртке такого монстра,как 6П36С.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор сам будешь мотать под 88 в однотакт не маленький будет

я их в продаже не встречал

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор сам будешь мотать под 88 в однотакт не маленький будет

я их в продаже не встречал

Вот это точно, щас нужно не по имеющимся лампам ориентироваться, а по имеющимся трансам, при сборе самоделок, ибо лампы проще и дешевле достать, чем трансы.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лентяи! Ещё похлеще меня....Соберите себе намоточный станок (мой первый был из деревянного бруска,зажатого в тиски уголка и электрода 5-ки с нарезанной резьбой пропущенного через брусок и согнутого в виде ручки). Это кажется,что 3000 витков много,всё за один день мотается.

И проблема трансформаторов-дросселей отпадёт сама собой.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.От Сальмиярви до Печенги одни пограничники....Из Норвегии поди дешевле будет заказать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бедствует с деталями,лампами. Смотрите этот склад в Москве. Выписываю много оттуда. Цены самые демократичные. ec-orion.ru/?next=101

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.От Сальмиярви до Печенги одни пограничники....Из Норвегии поди дешевле будет заказать.

После скачка евро народ перестал туда ездить,да и не встречал там я вых.трансформаторов.В Финляндии еще дешевле ,сами норвежцы ездили туда затариваться,а сейчас все больше к нам :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил посмотреть на выходной сигнал с драйвера. На аноде и катоде фазоинвертора и на сетке фазоинвертора. Василичь, чем вызваны такие искажения- перегруз уже идет?

post-178646-0-00180300-1425663217_thumb.jpg

post-178646-0-80761600-1425663227_thumb.jpg

post-178646-0-71250000-1425663238_thumb.jpg

post-178646-0-79433600-1425663248_thumb.jpg

post-178646-0-11079300-1425663267_thumb.jpg

post-178646-0-09230100-1425663277_thumb.jpg

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SS-18 круто конечно для аматера с аматерским подходом , блин опять буду делать замечания по поводу измерений .

Вы предлагаете выложив всего лишь поданное напряжение на упр сетку составить мнение и предложить пути решения проблемы , барабан с бубном брать не буду , вы лентяй !

Где режимы по напряжению где по току .... где выкладка подробная по переменке при 500 мв на входе на всех важных точках.

Где изменённая вами часть схемы ?

На что нагружено при измерении , ведь кабель с входной ёмкостью ослика имеет большую емкостную составляющую , большую чем реальный каскад в пентоде-тетроде .

Лентяй !!!

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лентяй, уважаемый. Делаю все что Вы говорите и сегодня так же сделаю. Подробные измерения проведу сегодня. Просто нехватка времени. А выложил с той целью- может это какие то классические искажения и понятно откуда они берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы выложили не имеет ни какой ценности. Ведь не указаны,напряжение питания каскада с гальванической связью, размах выходного напряжения , не определено какое максимальное напряжение достаточно подать на сетки ламп выходных,для того что б получить выходную мощность 14 ватт на 6П3С и 18 ватт на 6П41С и потом уже измерять не превышая этого напряжения на выходах ФИ.. Нельзя тыкать на сетку ФИ осциллограф,там предыдущий драйвер работает с высоким выходным сопротивлением и нагружен он на огромное входное сопротивление ФИ данного. И нужно измерять полностью УНЧ данные выходные и при этом регулировать баланс по постоянке выходного каскада,а потом по переменке ФИ и потом на минимум КНИ резистор катодный в первом каскаде.. И контролировать это по измерителю КНИ или по Спектро анализатору. А ты кучу осциллограмм выкладываешь а сам интерпретировать не можешь их. Учись читать осциллограммы.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужно измерять полностью УНЧ данные выходные и при этом регулировать баланс по постоянке выходного каскада,а потом по переменке ФИ и потом на минимум КНИ резистор катодный в первом каскаде.. И контролировать это по измерителю КНИ или по Спектро анализатору.

Спасибо! Я и прошу уже давно методику настройки двухтакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика оживления и дальнейшей регулировки у каждого аматера своя !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо бы как на заводе, по каждому изделию все расписано, подключи это туда, это сюда, смотри сюда, получи это подбирая это и тд. Даже не будучи спецами в РТ, народ работал регулировщиками блоков ракет и летали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не будучи спецами в РТ, народ работал регулировщиками блоков ракет и летали..

Где вы здесь завод узрели?Это любительское хобби и здесь каждый по своему улетает.

Хотя уже по 5 раз писали куда подключать и что регулировать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker

Да нигде завод я не узрел тут, имею в виду, что толково расписанная методика и последовательность, как раз очень полезна чайникам, а крутые аматеры, понятное дело как хотят так и воротят.

Но Думаю с Василичем не пропадем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю что в начале ветки если было-бы расписано как и с чего начинать настройку, и все нюансы основные, то меньше было-бы что-то вроде ( что это обсуждалось 1000 раз) правильно заметил LVN что матёрые сборщики усилителей и без вашего форума соберут и наладят , а такие "чайники" вроде нас и нуждаются в помощи!! Ведь то-же Василич не пишет на форуме что помогите с тем-то да стем,у него уже огромнейший опыт и практика!! И как только задашь вопрос так сразу начинается критика что ты не хочешь читать или леньтяй, да не леньтяй ни я ни другие люди которые кто впервые кто второй раз, решили собрать сами усилитель. Вот и спрашивают на форуме просят помощи , а тут на тебе критика что не так измерял то не те графики..

P.S. Не баньте и не штрафуйте, просто крик души....можно подумать что Вы сами не начинали с ошибок, и ваше первое электронное изделие блестало красотой и правильным монтажом, прежде чем критиковать просто вспомните себя в начале пути.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...