Jump to content
Василичь

Ламповый Усилитель От Василича, Делаем Сами

Recommended Posts

Вас, по моему, уже спрашивали - Вы тему читали? Или так и будете, по капле, выдавливать информацию, годами лежащую в теме?

On 3/7/2015 at 11:39 AM, Василичь said:

14 ватт на 6П3С и 18 ватт на 6П41С

Правда, прочтите тему. И Вам полезней и тема будет почище. Это для Вас, всё тут новое. А для нас, Вы 100500-й, кто задаёт одни и те же вопросы. К стати, поиск работает. Чтобы найти эту информацию, я потратил меньше минуты, задав слово "выходная".

Posted (edited)

Ок, не вопрос, поиск - наше всё, но читать все 250 страниц реально просто нет времени ...

Спсб!

Не знаю, позволяет ли движок форума закреплять в шапке основную информацию, как то - схемы, характеристики, перечень компонентов собираемых усилителей, основные этапы сборки, рекомендации и фото, то поверьте, цифра 100500 была бы на порядок меньше. Как это реализовано, к слову, на 4пда, например.

Edited by S@d0vNIK

Сделать можно всё. И Василичу, как автору описания, предлагалось неоднократно. Но, как известно, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Ему нужна посещаемость темы. А она, в последние 2 - 3 года, достигается именно одними и теми же повторяющимися вопросами от новичков. 250 страниц читать никому не хочется. Особенно, если учесть, что реально полезных там, от силы 10. 

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Posted (edited)

С языка сняли. Насчёт 10 страниц. Сам не знал, как помягче выразиться. Реально просто нет времени выискивать в массиве инфы нужное именно тебе. Жаль, что вариант с шапкой не катит. Вопросы у новичков всё равно бы оставались.

Вы, случайно не подскажете удачную схему двухтакта на L34, хочу рассмотреть её, как альтернативу сабжевой.

Спсб!

Edited by S@d0vNIK

Добрый день! Прочитал всю тему, "Записную книжку", заказал на Ebay лампы на  - РР 6п41с. Теперь и выходные у Тортранса. Ждал две недели ответа. Прислали ответ и сколько нужно заплатить. И тут, как говорят у вас, облом. Попросил сестру оплатить в Сбербанке и не получается. Её ответ: - "В сбербанке сказали что необходим расчетный счет чтоб оплатить заказ.По ИНН можно проводить платежи за квартиру налог штраф. Но это другой город в другой области. Может конечно не все знают. Я еще спрошу свою знакомую -она раньше работала  там."   Мне ничего не присылали кроме суммы. Обращаюсь к тем, кто заказывал в Ростове, подскажите как у вас было при оплате заказа. Я написал и в Ростов, но боюсь придется снова ждать пару недель и не уверен, что ответят на этот "простой" вопрос. Модераторы - извините, если вопрос не по теме. А что делать?

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

2 hours ago, S@d0vNIK said:

удачную схему двухтакта на L34

Удачных схем не бывает. Это не лотерея. Схем, как таковых, совсем не много. В частности, Вы можете сделать усилитель на EL34 по уже известной Вам схеме, изменив напряжение питания и, главное, установив нужый выходной трансформатор. А они не бывают универсальными. Каждая комбинация схема / лампы / режимы, требует своего трансформатора. Можно, конечно, взять готовый, на котором написано - подходит для десятка наименований ламп. Но, тогда настройкой самого усилителя надо будет добиваться результата. А схем, полно.

1 hour ago, Hart said:

А что делать?

Зайти на страничку, найти там контактный телефон, позвонить и узнать  расчетный счет чтобы оплатить заказ. Это, если иметь цель решить вопрос. Если просто пообщаться - тогда, другое дело. Пишем пост. Задаём извечный русский вопрос. Авось, кто ответит.

I_Avals

Спасибо конечно, что ответили. Я не просто пообщаться. Будут и вопросы, думаю, поскольку заинтересовала тема. За четверть века, что покупаю товары онлайн, это первый случай, чтоб еще звонить и добиваться чего-то. Как правило: предложение, счет и данные, и даже не одного банка со всеми возможностями. Вам это привычно, а мне нет. Еще раз большое спасибо. Я так и сделаю.

Posted (edited)

@Hart

Для оплаты на организацию должен быть; БИК , ИНН и № расчётного счёта.

Так же на счёте должно быть указано за что оплата,то есть : товар\кол-во\сумма.

---------------------------

На "нормальных" счетах так указывают.

Edited by TLY

Posted (edited)

Привет форумчане. В 2015 году загорелся сделать усилитель по этой ветке на 6п41с, сидел лопатил инфу) Заказал запчасти, сделал корпуса для 2х моноблоков. Спаял, настроил и что-то не впечатлил он меня, низких маловато было, хотя играл чисто. Привык я к своему барку и корветам 75ас-001. Пролежали моноблоки 4 года и что-то опять загорелось. Тянет меня к лампам. Достал я один, подпаял провода, которые отвалились, поставил строчники для настройки, покрутил, послушал и что, бас то нормальный заиграл, не знаю что за прикол, но думаю надо докрутить, донастроить, доделать усилки. Много конечно забыл, сейчас сижу опять читаю ветку, вспоминаю. Вот картинки, спектрлаб не калибровал пока, громкость на половину. 

Надеюсь на вашу помощь и советы) 

Да, Василичу респект за тему, по его советам все делал. Играет очень хорошо.

image.png.e7a7f2d6859f92ba7b49ad68d83d1fb0.png

image.png.5ea244ebc26e1a03cd3199bd3a9b3138.png

Edited by Sergey071

Posted (edited)

Что-то очень высокие искажения. Это при какой мощности?

Неверно выбраны диапазоны окошка спектрограммы. Нужно сместить диапазон по амплитуде с +20...-80 дБ до 0...-110 дБ. Да и до 20 Гц смотреть там нечего.

Edited by Alex-007

Да, высокие, надо крутить, это на половину громкости, по мощности скажу точнее когда сделаю калибровку.

4 часа назад, Sergey071 сказал:

Вот картинки, спектрлаб не калибровал пока, громкость на половину. 

Не может  быть такая  АЧХ  до 5 Герц  линейно и волнистость  большая. Явно  это не реальная АЧХ  усилителя.  А в Шмелёве нет  боковой вертикальной панели, МУЛЬТИМЕТР  СЕЛЕКТИВНЫЙ  с выведенными данными КНИ , уровня сигнала.

О качестве  наших  усилителей самодельных из этой темы изготовленных мною и ребятами,скажу,что  фирменные усилители  различные,которые попадают ко мне на ремонт,( а таких сотни  прошли через мои руки) разной ценовой категории,однотакты и двухтакты, все они выпускается фирмами не настроенными,все имеют по сравнению с нашими усилками  хуже звук и хуже характеристики. На днях делал усилитель стоимостью 680000 руб , весь блестит,а звука хорошего нет. DA50RC  JADIS  30 кг  веса. огромнейшие  ТС и ТВЗ,а толку ни какого. Наш ТВЗ 80 ТОР  по всем показателям  убивает  эти дорогущие Французские  ТВЗ. Заявлена номинальная мощность 2х30 ватт , а выдаёт при 1% КНИ 17 ватт ,а при 10% КНИ 22 ватта. КТ88 на выходе , которые уходят в само разогрев часто. УЛ включение,автоматическое  смещение ,420 вольт анодное , ток 50ма через лампу. Смотрим  АЧХ,КНИ,спектры,схему  этого  чуда. https://kinovdom.ru/products/jadis-da50-rc   На 20кГц завал страшный и КНИ  ужасные. ТВЗ  ни куда не годные с огромной  межобмоточной ёмкостью,которая и садит ВЧ  частоты.  Это видим на АЧХ без ОООС. На  20 кГц  он  выдаёт максимальную  мощность только 6-8 ватт  при любом поданном напряжении на вход УНЧ. На схеме проставил  уровни  сигнала 1 кГц в различных точках. Фазоинвертор подобного типа ужасно разбалансирован,потому что  один триод с общим катодом работает , второй триод с заземлённой сеткой. Видите на сколько различные напряжения сигнала получаются на  анодах ФИ. Так что не всё  золото ,что блестит и цена усилителя не является гарантией  качественного звука!  Накалы всех ламп  питаются выпрямленным напряжением 12 вольт,накалы КТ88  последовательно по две последовательно включены и тоже от этих 12 вольт питаются. Транзистор  сверху на радиаторе видите,это  регулятор  напряжения 12 вольт накального. И всё равно на КНИ скринах видим  ужасный фон.

1631Z4n1Gp.jpg

b9h4D4e46y.jpg

1P2m6gb0Rb.jpg

R42K1WnaVs.jpg

069NI41X7f.jpg

883Y2DG6eM.jpg

HC6crgA4V9.jpg

G3a2udkj0y.jpg

YZj5XV5wHZ.jpg

Покрутил сегодня резисторы, тема такая, настроишь на одной громкости более менее, прибавишь громкость, искажения растут, что-то начинает в моноблоке гудеть на частоте 1кгц, меряю напряжение на катодных резисторах на выходных лампах, ушло, на одной 0.7, на другой 0.5 напр. Походу что-бы настроить хорошо, должны быть хорошо согласованы лампы. По поводу АЧХ не знаю что я сделал не так, с выхода звуковухи идет на моноблок, с выхода моноблока через делитель идет на вход звуковухи.

Posted (edited)

Василич, доброго!

Что-то не качается записная книжка, и первая и обновлённая.

Пишет:

"Файл недоступен..."

Edited by S@d0vNIK

7 часов назад, Sergey071 сказал:

Покрутил сегодня резисторы, тема такая, настроишь на одной громкости более менее, прибавишь громкость, искажения растут, что-то начинает в моноблоке гудеть на частоте 1кгц, меряю напряжение на катодных резисторах на выходных лампах, ушло, на одной 0.7, на другой 0.5 напр. Походу что-бы настроить хорошо, должны быть хорошо согласованы лампы. По поводу АЧХ не знаю что я сделал не так, с выхода звуковухи идет на моноблок, с выхода моноблока через делитель идет на вход звуковухи.

Конечно лампы  выходные  парами надо отбирать. Чем точнее подберёте - тем  лучше. У вас разъехались они. При  прибавлении  громкости,всегда в любом усилителе искажения растут. Но  Ток ламп  одинаков  должен оставаться. Зудит в усилителе на 1 кГц  всегда  сердечник  ТВЗ и чем  больше искажения - тем  громче гудит.Если баланс  верный,то минимальный  зуд от ТВЗ.

4 часа назад, S@d0vNIK сказал:

Что-то не качается записная книжка

Книжку не я писал и не я выкладывал. Авторов десяток и десяток книжек. Видимо автор удалил. 

Здесь  смотрим https://yadi.sk/d/cH_Gu0C33RNUhP  И  здесь  https://megaobuchalka.ru/7/28368.html  и здесь  http://xn--g1ajus.xn--p1ai/?p=258 И  здесь https://studopedia.net/4_47118_glava-tretya-komplektuyushchiedlya-vibrannoy-vami-shemi.html

Заказал я еще ламп, буду подгонять пары, сколько примерно по времени им нужно поработать, чтобы они в режим вошли? 

Доброго вечера, подключил аккустику, врубил музыку, крутил вертел,разобрался почему у меня баса не было, из-за рассогласования выходных ламп, как только ток одинаковый выставил, бас появился. Может из-за разных токов они взаимовычитаются, не знаю, это пусть гуру скажут) Плохо что если лампы не подогнаны, при изменении громкости и бас может уходить, завтра проверю.

Бас  пропадает  потому что появляется ток подмагничивания сердечника ТВЗ и резко падает индуктивность  первички ТВЗ,следовательно завал на НЧ и нет баса и большие КНИ на НЧ частотах.

31.08.2016 в 23:01, I_Avals сказал:

Посчитал для Вашего катодного сопротивления в 1,5 кОм. Вот расклад

post-120592-0-22207000-1472673432_thumb.jpg

Первая лампа (зелёная линия) Ток анода 0,5 В / 1,5 к = 0,33 мА и Ua = 65 В Это даёт анодное сопротвление в 712 кОм. Ближайшее большее стандартное - 750 кОм

На второй лампе (синяя линия) - 300 - 2 х 65 = 170 Вольт. примем для неё смещение -1 Вольт. Это даст точку 170 В, 1,53 мА и анодное сопротивление в 85 кОм. Делим пополам, получаем 42,5. Ближайшее большее стандартное - 43 кОм

Итак, схема будет работать при Ra1 = 750k. Rk1 = 1.5 к и Ra2 = Rk2 = 43 кОм или выше.

получил результат: -0,6В между 4 и 6 - просто замечательный результат! Можете оставить так, можете сделать по второму варианту. Лично мне он импонирует больше из за более высокого тока лампы фазоинвертора.

Здравствуйте, вот  тут посоветовали обвязку для 6н9с, она работоспособна?0.33 мА на первом триоде, и 100кОм нагрузка второго триода , усиления хватит, я просто профан, интересуюсь у знающих людей лампу 6п3с раскачает

Если Вы не разработчик, Вам подобные картинки ни к чему. Берите готовую схему из темы и делайте. 1, 2.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Ремирович
      Каким должен быть первый усилитель, который бы хотелось собрать самому? Понятно, что как можно лучше, и как можно проще и доступнее. В пору господства ламповой техники и начала эры транзисторных приёмников на германиевых транзисторах, мой первый усилитель был собран по схеме, которая приводится ниже.

Самым главным достоинством этого усилителя было то, что он работал. Измерение привычных сегодня параметров было затруднено, в виду отсутствия, у обычного радиолюбителя, нужных приборов. Даже в справочнике, откуда взята эта схема, параметры усилителя отсутствуют. Тестер, а позднее и осциллограф, вот и всё чем приходилось обходиться. Как я сейчас понимаю, мощность у него была не более 6 Вт, но тогда это было много, и он работал громче большинства ламповых радиол и телевизоров, а главное звучал лучше, что и сыграло главную роль в моём дальнейшем творчестве.
       Если взять за основу приведённую схему, и попробовать её сделать на существующих сейчас транзисторах, добавив к ней имеющийся опыт разработок усилителей, то может быть удастся получить что-нибудь адекватное сегодняшним требованиям?
      Сегодня не обязательно собирать схему в реальности, её можно проверить на компьютерной модели с помощью соответствующей программы, например Multisim. Это значительно облегчает задачу и позволяет без дополнительных материальных затрат ответить на поставленный вопрос.
       Не знаю, насколько близко удастся приблизиться к параметрам в реальных конструкциях, но на модели они получились вполне адекватными сегодняшним требованиям, как я понимаю. Например, такой параметр, как нелинейные искажения, усилитель «высокой линейности», обсуждавшийся на форуме, в Multisim показывал значение 0,01%, а у модели они достигали значения 0,001%. Но важно было иметь адекватными не только нелинейные искажения, но и остальные параметры. Например, приличную мощность на уровне 100 Вт, хороший КПД, про который редко кто вспоминает, и стабилизацию тока покоя, о которой, похоже, вообще никто не вспоминает.  Привожу получившуюся схему усилителя, чтобы можно было более подробно рассмотреть, каким образом это достигается.

Выходной каскад состоит из двух составных транзисторов, типа КТ925, КТ927. Понятно, что в модели использовались их аналоги. Включены они не эмиттерными повторителями, как чаще всего можно увидеть в приводимых схемах на форуме, а коллекторами к нагрузке. Такое включение обеспечивает наиболее полное использование транзисторов по мощности, а значит и высокий КПД. Принято считать, и не без основания, что такое включение транзисторов приводит к росту нелинейных искажений. Поэтому, для уменьшения усиления каскада, используются местная обратная связь, за счёт резисторов R17, R18.  Вместе с транзисторами VT3, VT4 получается выходной каскад, обеспечивающий усиление по мощности. Транзистор VT1 обеспечивает усиление по напряжению и является элементом общей отрицательной обратной связи. При входном пиковом напряжении 3,7 Вольт, усилитель имеет максимальную выходную мощность, то есть он рассчитан на выходной сигнал звуковой карты.
      Резистор R11 обеспечивает выравнивание плеч выходного каскада по усилению, и первоначально устанавливается в среднее положение. В процессе настройки он устанавливается в положение, обеспечивающее минимальные нелинейные искажения.
      Основной регулировкой усилителя является установка тока покоя, обеспечивающего желаемый уровень нелинейных искажений. Ток покоя задаётся транзистором VT2, диодами VD1, VD2 и резисторами R6, R8, R9. Причём диоды являются датчиками температуры, и вместе с выходными транзисторами располагаются не на печатной плате, а на радиаторе охлаждения как можно плотнее к выходным транзисторам с использованием теплопроводящей пасты и элементов крепления, обеспечивающих надёжный тепловой контакт.
      К сожалению промоделировать изменение тока покоя при нагреве выходных транзисторов не получается и поэтому проверить как он меняется можно будет на реальном макете, который появится в случае хоть какого-нибудь интереса к данной теме.
      Изначально резистор R6 предназначался для снижения чувствительности усилителя на транзисторе VT2. Так как вполне реальна ситуация, когда из-за высокой чувствительности схемы термокомпенсации, при нагревании выходных транзисторов, ток покоя будет уменьшаться, хотя обычно он растёт. Но в дальнейшем оказалось, что он играет более значимую роль в схеме и его необходимо выбирать по другим критериям.
      Моделирование показывает, что с нагрузкой 8 Ом, увеличение тока покоя до 800 мА, приводит к снижению нелинейных искажений до 0,003% и менее, вплоть до 0,001%, при дальнейшем увеличении тока. Это значение нелинейных искажений фиксировалось при выходной мощности 4 Вт. Такая мощность уже будет обеспечивать вполне приемлемую громкость звучания для небольшого помещения, и взята за точку отсчёта. При меньших значениях выходной мощности, нелинейные искажения снижаются. Для нагрузки 4 Ом, потребуется больший ток покоя, обеспечивающий тот же уровень нелинейных искажений.
      Второй точкой отсчёта брался уровень половины выходной мощности, или 0,707 от максимального выходного напряжения. Здесь нелинейные искажения увеличивались до 0,06% на нагрузке 4 Ом, хотя ток покоя увеличивался до 2 Ампер.
      Возможно, для любителей А класса, такой ток кажется вполне приемлемым, но для  усилителя начального уровня он всё же будет великоват. Именно поэтому после многочисленных попыток снизить ток покоя, при приемлемых нелинейных искажениях, выяснилось, что схема, задающая ток покоя на транзисторе VT2, вместе с диодами и резисторами смещения, работает как корректор нелинейных искажений. Именно благодаря корректору, при токе покоя в пределах 220…260 мА, усилитель начинает работать с минимальными нелинейными искажениями.
      Мне не встречались упоминания о том, что нелинейные искажения можно корректировать, но, возможно, я отстал от жизни и теперь это обыденная реальность. И даже, если на самом деле корректор нелинейных искажений здесь встретился впервые, кого и чем сейчас можно удивить?
      В первую очередь самому было интересно понять, как это работает. Теорию так и не придумал. Но на практике, в процессе моделирования, стало понятно, что резистор R6, определяет точность коррекции, и его величина зависит от нагрузки. Поэтому на схеме приведены два значения, в скобках для нагрузки 4 Ом. Так как при изменении величины этого сопротивления ток покоя меняется, то одновременно приходится менять ток покоя с помощью резистора R8. Соответственно на схеме тоже приводятся два значения этого резистора.
      При реализации в железе, номиналы резисторов R6 и R8, скорее всего, будут другими. Изменяя их значения, добиваются минимальных нелинейных искажений. Как показало моделирование, на нагрузке 8 Ом, даже при выходном напряжении близком к максимальному значению, нелинейные искажения остаются в пределах 0,002…0,003%.   На нагрузке 4 Ом они возрастают до 0.02%, что, я думаю, допустимо для усилителя начального уровня.
      Было также замечено, что схема коррекции работает только при наличии резисторов обратной связи R17, R18, что делает ещё сложнее выработку теории коррекции нелинейных искажений. Но для практической реализации это ничего не меняет, было бы желание попробовать сделать.
      На схеме пунктиром обозначен резистор Rш, который, может понадобиться, для снижения чувствительности схемы термокомпенсации, ведь резистор R6 теперь играет другую важную роль, и его менять нельзя.  Трудно сказать понадобится ли он вообще, но если и понадобится, то, ориентировочно, будет в пределах 2…10 кОм.
      Конденсаторы С1 и С2, ограничивают диапазон входного сигнала снизу и сверху, обеспечивая нужную полосу рабочих частот. Конденсатор С3 обеспечивает частотную коррекцию усиления, и делает работу усилителя более устойчивой. На модели усилитель показывал равномерное усиление вплоть до 1 мГц, естественно без конденсаторов С2 и С3, что вряд ли будет получаться в реальности. Очень хорошо устойчивость усилителя на модели проверяется при подаче на вход сигнала с частотой 100кГц, с уровнем, обеспечивающим ограничение выходного сигнала по напряжению.
       В таком режиме хорошо видно как влияет конденсатор С3 при подключении. Теоретически, включение этого конденсатора должно приводить к увеличению нелинейных искажений на частоте 10 кГц и выше.
       Так и происходит, при ёмкости 20 пФ и более, а при 10 пФ искажения наоборот снижаются, поэтому эта величина обозначена на схеме. Хватит ли этой величины в реальности, покажет реализация в железе.
       Устойчивость усилителя в первую очередь определяется глубиной общей отрицательной обратной связи. В данном случае задаётся величиной резистора R3. Этот же резистор одновременно регулирует уровень выходного напряжения при отсутствии сигнала, он должен быть равен половине напряжения питания. Именно по этому критерию он и выбирается.
      В итоге глубина отрицательной обратной связи зависит от величины усиления транзисторов предварительного и выходного каскада, которая определяется типом используемых транзисторов. На это необходимо обращать внимание при выборе замены приведённых на схеме элементов.
       Все значения величины нелинейных искажений приводились ранее для частоты 1 кГц. На 10 кГц эти значения не меняются, а вот на 100 Гц они увеличиваются до 0,005%. Для снижения этого значения придётся увеличивать номиналы ёмкостей С6, С7, именно они определяют рост нелинейных искажений на нижних частотах, и при значениях 4700 мкФ искажения снижаются до 0,003%. Поэтому номиналы ёмкостей С6 и С7 выбираются исходя из необходимости получения минимальных искажений на низких частотах. Кроме того, эти конденсаторы обеспечивают защиту нагрузки от постоянного напряжения, в случае неисправности выходного каскада усилителя.
      При таком количестве элементов схемы, даже печатная плата может не понадобится, можно обойтись макетной платой. А когда-то я обходился и без макетной и без печатной платы, устанавливая элементы на обычном гетинаксе без фольги, обеспечивая крепление элементов за счёт отверстий в плате. Монтаж получался как на печатной плате, а вместо фольги использовались либо выводы элементов, либо монтажный провод. Сейчас это будет делать гораздо проще, с использованием компьютера и принтера можно выполнить компоновку на бумаге, и по прорисовке сделать сверление отверстий, и никаких мучений по переводу рисунка проводников на фольгу, травлению платы, не говоря уже о металлизации переходных отверстий.
       Так что, если хоть кому-то захотелось собрать в железе данную схему, делитесь впечатлениями, продолжайте тему. Я основную работу сделал и вполне возможно участвовать в теме буду изредка, так как всё железо и серьёзные приборы остались по месту прежней работы, а тратить “огромную” пенсию на удовлетворение любопытства не хочется.
       Конечно, хотелось бы, что бы данный материал хоть кому-нибудь пригодился, но для нас уже стало привычным, что за нас всё делают китайцы. Что-же, пожуём-увидим.
      И в заключении стоит отметить, что заявленные 100 Вт выходной мощности, усилитель обеспечивает на нагрузке 4 Ом, с нелинейными искажениями менее 1%. При этом КПД его составлял более 70%, что совсем неплохо для усилителя начального уровня, вернее модели усилителя. Интересно, до реализации дойдёт дело, или это очередной “глас вопиющего в пустыне”?   
    • By asgladd
      Разработана и отмакетирована схема полностью симметричного УМЗЧ с высокими параметрами и отличной термостабильностью.
      Свойства усилителя -
         Питание от выпрямителя с выходным напряжением +/- 25-50 В (развязка от питающих напряжений -95 дБ) Работоспособность сохраняется даже при питании +/- 10 В.
         Выходная мощность при +/- 50 В = 180 /100 Вт для нагрузки 4/8 Ом.
         Выходное сопротивление близко к нулю.
         Любая емкостная нагрузка не приводит к возбуждению.
         КНИ меньше уровня шумов при любой амплитуде выходного сигнала и только на частоте 20 кГц при мощности более 5 Вт достигает уровня 0,0015 %.
         Интермодуляционные искажения менее -106 дБ.
         Полностью отсутствуют настройки. Сдвиг нуля на выходе при любой температуре окружающей среды и при прогреве выходных транзисторов не превышает +/-3 мВ.
         Ток покоя выходных транзисторов автоматически поддерживается равным 80 мА (на каждый транзистор ) с точностью +/- 10 % для любой температуры.
         Выходной каскад работает в режиме супер-А с малыми переключательными искажениями. Ограничение токов выходных транзисторов позволяет усилителю в течении нескольких секунд выдерживать короткие замыкания нагрузки (при полном входном сигнале) .
         В схеме использованы красные светодиоды АЛ307 с напряжением стабилизации 1,65В,
      диоды D1-D4,D7-D10,D11,D12 -1N4148 (КД521), стабилитроны D5,D6,D13,D14- любые маломощные на 3,3 В ( я использую два АЛ307-последовательно) , все резисторы  0.25 Вт, кроме R29/R30 - 3,3-3,6 кОм/1 Вт, R19-20 - 7,5 кОм/0,5 Вт , R45-R48 - проволочные 5 Вт (белая керамика),  R53,R54-10 Ом/2 Вт, электролиты С2,С5-С7,С13,С14 - на напряжение 16 В, С11,С12 на 63 В (если на выходе выпрямителя 50 В)
         Транзисторы ВС556С/ВС546С (2-3 руб / шт) нужно брать из одной партии ( одинаковые гравировки на корпусе) с разбросом h21 не более 15 % - этого достаточно для "правильной" работы всех дифкаскадов и токовых зеркал!
           Выходные транзисторы в подборе не нуждаются (глубокая ООС по току "выравнивает" все параметры)
         Усилитель напряжения (Т1-Т12) и схема супер-А (Т13-Т22)  монтируются (за пару вечеров) на монтажной плате 4 на 6 см  и соединяются с радиатором с выходными транзисторами и керамикой R45-R48 и всем вокруг них - гибкими проводами 4-6 см.
      Правильно собранный усилитель сразу работает в заявленном режиме - это можно проверить по напряжениям на эмиттерных транзисторах R45-R48 (22-26 мВ) , а ноль на выходе не должен быть более +/- 3 мВ.
         Коммутационные искажения проверялись компенсационным методом. Амплитуда этих искажений не превышала 10 мВ при наиболее "тяжелом" сигнале - 20 кГц-амплитудой 40 В  на 4 Ома нагрузки ! На частотах ниже 5 кГц искажения теряются в шумах.
         Стабильная картина с минимальными искажениями при любой температуре выходных транзисторов - основное преимущество схем супер-А перед схемами терморегулирования с постоянной времени 10-20 секунд !
       Более подробно об усилителях с режимом супер-А можно почитать в моей статье "Схемотехника термостабильных УМЗЧ  с "настоящим" супер-А" на сайте Паяльника.

Симфин2.CIR
    • By viktor novikov
      С чего всё началось:
      Одна из моих колонок s70 очень сильно басила,а при добавлении громкости начиналось самовозбуждение и соответственно гул нч динамика.
      так как дел,раньше,с s70 я не имел,полез в интернет искать,как настроить датчик ЭМОС.В интернете говорилось про БЛОК ИР,но сразу я не понял,что это значит.
      Открутил заднюю крышку,не увидел там того,что мне нужно,просто поставил её на место и закрутил обратно,внутри ничего не трогал СОВСЕМ,но тем не менее,колонка перестала подавать признаки жизни.
      Как такое возможно,понять я не могу.В общем прошу помощи у знающих,как оживить колонку и настроить этот ЭМОС.С уважением.
    • Guest Дмитрий
      By Guest Дмитрий
      Здравствуйте, вопрос вот, тема моей дипломной работы по окончанию колледжа УНЧ 100 Вт на микросхем TDA7294, мне надо узнать, при каком пониженном напряжении и дополнительном сопротивлении произойдёт сбой работы. 
      Как это модно сделать теоретическим путем? 
    • By Michael Symba
      Доброго всем времени!
      В моей практике первый транзисторный усилитель с двухэтажным питанием. Вышел из строя один канал, а точнее, похоже был неисправный изначально, т.к. он не использовался ни разу. В наличии только одна АС и использовался один канал усилителя. На слабой громкости усилитель подхрипывал. При прогоне синуса с генератора, на выходе усилителя одна полуволна сигнала сильно звенела. С повышением громкости, хрип становился меньше, и ощущалось явное падение мощности в сравнении с исправным каналом. Вскрыл, думал полюбому проблема с выходным каскадом, что еще могло то... Но, все транзисторы целые оказались. Продолжил ковырять, оказался пробит транзистор 2SC4793 (обвел его на фото). 1837 целый. лезу дальше. обращаю внимание что на ногах ОУ питание +19 и -10. Первое о чем подумал - стабилитроны. Нет, они целые... Если выход ОУ отсоединить, перекос по питанию устраняется. Перекос идет по стороне плеча, где стоял 4793. транзистор KSP42 (обвел на фото) ощутимо греется. Все транзисторы и диоды в этом куске платы целые. На противоположном конце платы не проверял транзисторы, предполагая, что на работу в таком состоянии они не влияют. Дальше ничего не смотрел, т.к. слабо себе представляю схему. И как это все работает на самом деле. Помогите опознать схему по которой собран усилитель, может быть кто то встречал уже. Есть подозрение, что где-то неправильный монтаж с завода. Так же на резисторе 0.33 ом имеется почернение, но ни он ни соседние компоненты не повреждены. 

• Доброго времени суток Вам, господа единомышленники! Потихоньку близится к завершению мой Худ 1969. Осталось входные разъемы, разъем питания установить. Ток покоя 1.5 А , напряжение питания 25.2 В. Пульсации питания около 40мВ.   Всё бы хорошо, но фонит мой монстр при открытом входе (( 50 Гц в чистом виде! Если вход сажаю на землю (т.е. замыкаю сигнальную жилу и экран), то в колонках полнейшая тишина. Стоит лишь убрать перемычку- опять появляется фон 50 Гц. От положения самогО входного кабеля уровень фона не зависит. Подскажите, куда копать? Корпус из акрила, заземляться можно только на радиаторы. Но есть ли смысл?   Короче говоря, если не трудно, дайте совет. Ткните носом, пожалуйста!   З.Ы.: фото нижнего этажа, на котором расположены: платы блоков питания, сетевой фильтр, а также софт старт и защита от перегрева, можно посмотреть двумя постами выше.   Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk        
    • Значит не открывается и не работает.
    • Ребят, ни у кого нет лишней пары чёрных плат? Именно чёрных, я привереда.   Извините за офф..
    • У меня покойный дружок, никогда бы не сказал выбросить.   Вот  можно купить  такое  и  заместить ими  внутренние, вставив в гнездо наушников.   Получается как выносные динамики и за одно  замена дефицитных  
    • Лично Вы. АТ, АТХ Вам тоже не поможет, я думаю.  Хорошо, хоть напряжение измеряете, а не на язык пробуете. Диоды, даже 5 амперные, предусматривают монтаж в печатную плату, через которую охлаждаются. И они не будут холодными даже так. Продолжайте дальше развешивать сопли припоя. Сначала делаем через **пу, а потом - "давайте, объясняйте мне, почему я неправ." Да ну нафиг.
  • Create New...