Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выходной трансформатор-всегда компромисс. Попробуйте с другим трансформатором АЧХ снять.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это уже в следующей конструкции. :thank_you2: Я пробовал житомирский подключать- ровная получается АЧХ. А что скажете по КНИ и ИМД?

ВЫВОД - ТВЗ ВИНОВАТ !

Изменено пользователем Василичь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй ещё с цепью ООС поиграться.А так уже весьма не плохо.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не лениво выложить и спросить еще раз.

Вот схема с режимами. Вот осцилограмма катода и анода ФИ.

Вот вопрос: Чем вызваны подобные искажения синуса?

Отвечаю ...

1 ) Кому верить ??? Автору режимов , повторителю ...?

2 ) Если верить измеренным вами режимам то это неработоспособно ! КАК БЕЗОПЕЛЯЦИОННО ! А ОНО РАБОТАЕТ !

3 ) Работоспособность должна быть установлена по режимам , называется операция оживление - установка режимов.

4 ) Что вы там измерили по режимам большой вопрос !

5 ) О каких либо динамических измерениях по переменке речь не идёт , нет режимов.

6 ) Не удивили (одногорбыми верблюдами) с впадинами.

7 ) Режим лампы 6Н2П нарушен 2 раза по первому триоду и по второму. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !

8 ) 0,6 вольт на катоде 1 го триода ??? ИМЕННО! ПРОВЕРЬТЕ САМИ.

9 ) 135 вольт напряжение участка А-К на втором триоде , не напишу даже ???фазоинвертора???

10) НАПРЯЖЕНИЕ смещения 2 го триода 5 вольт , какой аматер его придумал ?

Приведу промышленную ВАХу на 6н2п , если увидите там , -0,6 вольта , -5 вольт , отпечатайте... покрутите прозрачной линейкой.

Нет таких современных режимов для 6н2п , требования ныне к аппаратуре усиления звука другие . ТРЕБОВАНИЯ ОДИНАКОВЫ ВСЕГДА!

P\S НИЖЕ приведена Ваха на лампу 6н5п , этот вариант УН + Фазоинв с выбором правильных режимов обеспечит лучший результат .

Почему лучший : БОЛЬШий раскрыв сеточных характеристик , хорошие токовые параметры , высокая линейность .

6Н5П есть в трёх исполнениях , 6н5п по сути предшественница разработки - 6Н1П ширпотреба .

post-151360-0-28836700-1425923331.jpg

post-151360-0-00263600-1425923410.jpg

post-151360-0-85442100-1425927294_thumb.gif

Изменено пользователем Василичь

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема при переделке ТС 40 под ТВЗ именно с теми, что стягиваются не винтами, а загибом стягивающих пластин (чувствовал сразу, что тут будут проблемы) разгибал аккуратно не на всю, а только бы расцепить скобы, но при сборке, когда начал подгибать для стяжки , оба зацепа отвалились... :diablo: .

Вот так не надо особенно с ТВЗ , С СИЛОВИКОМ ещё ПРОКАТЫВАЕТ.

Есть в продаже капроновые стяжки ширина 4,5 мм -7,5 мм длинна 380 мм.

СТАВИТЬ ЖЕЛЕЗЯКИ в место выпучивания магнитного потока ох как не АЙсовое решение .

К подобным стяжкам подберёте всегда платформу посадки из подходящих материалов для этого .

В крайнем случае можно применить расщеплённый стеклотекстолит он великолепно изгибается , легко терпит нагрузки на растяжение остальное додумаете.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР

Замечания принимаю к рассмотрению.

Для силовика в таком варианте вообще проблем не представляю, фактически добавился только небольшой винт М5.

Касаемо конкретно этих ТВЗ, мне нечего сказать, надеюсь доберусь до испытаний и будет понятно насколько накосячил, главное что бы с намоткой все было правильно.

В любом случае благодарю за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так эмоционально Праймер! Если вы специалист - то должны понимать,что точно измерить на аноде первого триода (сетке второго) невозможно напряжение мультиметром 830м китайским. Потому что последовательно стоит 270ком. поэтому там занижает мультиметр напряжение. А с катода точно меряет. Вот и получается у вас в мозгу вашем смещение 5 вольт. Нужно ж думать прежде чем критиковать (если уж специалист). Так что не волнуйтесь,в данном ФИ автоматически поддерживается режим и работает данный ФИ в широком диапазоне напряжений ,в линейном режиме, так как охвачен глубокой ООС 100%. И первый каскад тоже работает именно в этом режиме ,при этом смещении, И самый лучший звук именно при этом смещении 0,65-0,85 вольт. И спектроанализатор показывает тоже самое,что данный режим 0,8-1 ма через лампу - самый лучший. А тенденции современные пусть в Ж...у засунут умники , современные Гуру от АУДИОФИЛИИ. Пусть они ставят токи 6-30 ма входного каскада и слушают искажения. Им нравится звук с гармониками ну и флаг им в руки! А эти моно блоки рвут по звучанию все усилители построенные по ВАХам! Потому что кроме ВАХ нужно ещё и смотреть спектр гармоник,КНИ и ИМД на выходе усилителя. Нас это волнует и для этого делается УСИЛИТЕЛЬ, а не ИСКАЗИТЕЛЬ. И тогда мы получаем вот такой спектр и искажения мизерные в УНЧ этом на 6П41С. (ниже скрин)

И схемы различных усилителей с таким током первого каскада,для ознакомления.

post-180237-0-08065200-1425927736_thumb.jpg

post-180237-0-89028200-1425927788_thumb.gif

post-180237-0-88367200-1425927805_thumb.jpg

post-180237-0-72326300-1425927827_thumb.jpg

post-180237-0-36268700-1425927843_thumb.jpg

post-180237-0-65472300-1425927873_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Василич ржали вместе с ЛЕСНИКОМ :friends:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P\S НИЖЕ приведена Ваха на лампу 6н5п , этот вариант УН + Фазоинв с выбором правильных режимов обеспечит лучший результат .

Почему лучший : БОЛЬШий раскрыв сеточных характеристик , хорошие токовые параметры , высокая линейность .

6Н5П есть в трёх исполнениях , 6н5п по сути предшественница разработки - 6Н1П ширпотреба .

Спасибо!

Вы имеете ввиду три исполнения Е ЕВ ЕР и простая? Так у 6Н2П то же самое вроде? У меня ЕВ стоит.

Извините, если я задаю глупые вопросы. Студентам всегда говорю- не бойтесь задать самый глупый вопрос! Глуп преподаватель, высмеивающий вопрос, а не студент, его задавший. Это моя первая ламповая конструкция... так что уж простите...

У меня сейчас стоят вместо постоянных резисторов подстроечники и я регулировал, глядя на картинку спектроанализатора. Конечно, те режимы, которые получены при достижении минимума искажений отличаются от указных на схеме в п.635, но, не думаю, что существенно. Но ведь они, действительно дают минимальные искажения??? Аргументы Василича железны- результат. Я очень извиняюсь, а можно ли ознакомиться с характеристиками усилителя, работающего с большими токами? Просто для общего развития, говорю теперь уже это на этапе задания вопроса, дабы никого не обидеть. Сегодня вечером я смогу посмотреть и представить режимы, которые получены при тех характеристиках, что я привел выше п626. Измерять буду ВУ-15 у него входное сопротивление 3 Мом. И чуть позже, тоже в плане эксперимента заменю 6Н2П на 6Н5П и после регулировки выложу результат. Что-то мне подсказывает, что получу то же самое.

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Василич ржали вместе с ЛЕСНИКОМ :friends:

Ржали над фирмами Дженерел электрик,Вестерн,Дунако,Фишер!!!

Ржите дальше хоть с Лесником,хоть с Сапожником! , если не умеете пользоваться спектро анализатором. А лучше не флудите в теме моей , а откройте альтернативную,свою тему , по изготовлению качественного УНЧ на лампах,в свете вашего видения! И лучше покажите ваши усилители НЧ на лампах и отзывы Меломанов о их звучании в сравнении с другими УНЧ. Это так просто! И ни какого трёпа , теоретики !

Читайте первое сообщение этой темы. Делаем усилитель практически,а не теоретически.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SS-18

Я еще далековато от настроек, но все же мое мнение такое, не нужно распыляться и по каждому чьемуто чиху метаться в разные стороны, так ничего нормального не получится построить. В этой теме один гуру, Василич, все "разжевывает" и подтверждает фактами. Что еще нужно ? Ни одной подобной темы не встречал, полно в инете разного хлама и нахваливают так, что заслушаешься, но никаких подтверждений словам. И пока что то сваяешь весь лоб будет в шишках, если вообще желание не пропадет или не надоест метаться по тупиковым версиям. В данной теме ТС делится своими многолетними и главное практическими наработками бескорыстно, не сидит на них как "собака на сене", а дает возможность начинающим с наименьшими отклонениями прийти к заветной цели, качественному ламповому УНЧ. За что ему уважение и огромное спасибо. Извиняюсь, что не в тему, не сочтите за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен целиком и полностью. Я и пытаюсь максимально полно воспроизводить то что говорит Василич. Просто я по натуре человек, которому интересно посмотреть и поэкспериментировать. Вот, например, стоят у меня сейчас везде подстроечники- могу поиграть. Почему бы не попробовать и не посмотреть. Спешки в моем деле нет никакой. Интересно же все это. ИМХО.

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировать конечно можно, но вопросы важные и по сути, а то Василичу на всех чайников с их заморочками не хватит и 48 часов в сутках :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вы имеете ввиду три исполнения Е ЕВ ЕР и простая? Так у 6Н2П то же самое вроде? У меня ЕВ стоит.

Извините, если я задаю глупые вопросы. Студентам всегда говорю- не бойтесь задать самый глупый вопрос! Это моя первая ламповая конструкция... так что уж простите...

Аргументы Василича железны- результат. Измерять буду ВУ-15 у него входное сопротивление 3 Мом. И чуть позже, тоже в плане эксперимента заменю 6Н2П на 6Н5П и после регулировки выложу результат. Что-то мне подсказывает, что получу то же самое.

Вы весьма невнимательны !

Было написано , применять 6н5п при ЕЁ режимах по току и напряжению , что это значит , свои режимы питания , своя обвязка.

Перетыкание ламп совершенно разных по характеристикам не даст гарантированно ожидаемого результата.

P/s видимо достал Василича ... в его добровольном порыве открыть ламповую истину начинающим с его подписью.

Изменено пользователем Василичь
Флуд не относящийся к построению усилителя удалён.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич практику рассказывает.

Повышаем градус диспута , соответственно посещаемость ветки , кто против , кто воздержался .

Если хотите практику плиз в скайп .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые парни,а как малые дети :crazy: .Мы (начинающие ламповики)рады любой информации и любому совету,то что надо впитаем,а что не надо отбросим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы весьма невнимательны !

Было написано , применять 6н5п при ЕЁ режимах по току и напряжению , что это значит , свои режимы питания , своя обвязка.

Перетыкание ламп совершенно разных по характеристикам не даст гарантированно ожидаемого результата.

Обычно измерение и установку режимов в (тонких) местах измеряют с помощью пробников повторителей 10 мом , круче 20 мом , нет проблем при измерении режимов по постоянному току.

Ну отчего же невнимателен. Я и не писал, что выполню простое перетыкание, я писал "И чуть позже, тоже в плане эксперимента заменю 6Н2П на 6Н5П и после регулировки выложу результат. Что-то мне подсказывает, что получу то же самое. " После регулировки. Сейчас все подстроечники, это сделать просто.

Я извиняюсь... Ввел Вас в заблуждение... У вольтметра ВУ-15 сопротивление 3 МОм при измерении 1 кГц, а при измерении постоянки- 15 МОм.

Вот при таких номиналах резисторов и при таких напряжениях, измеренных вольтметром с входным сопротивлением 15 МОм, я по спектроанализатору получил минимум искажений на синусе 1 кГц.

Мы (начинающие ламповики)рады любой информации и любому совету,то что надо впитаем,а что не надо отбросим.

Точно!!! И опыт- критерий истины!!! :friends:

post-178646-0-80034100-1426003463_thumb.jpg

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...