Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

В 19.01.2023 в 23:03, Colonel Burrows сказал:

именно это кпд, присутствует при расчёте, оно и взято из таблицы.

КПД   ТВЗ  ТОР  ни когда не сделаешь меньше 95%,как и выше 98% . У тора максимальное сцепление магнитных потоков и нечего их рассчитывать,как у ТОРА и полное  100% использование  массы железа! Весь сердечник  ТОРа находиться в катушке. В ТОРе Торэла применяется Э330 железо,наилучшее железо! Рассчитыватель нашёлся долбанутый! В прошлом веке сам я тоже рассчитывал и в институте,но с появлением Спектроанализатора,рассчитанный  ТВЗ  проверил и ужаснулся. Ни чего не совпадало  с расчётами,совсем  другие данные намотки являются лучшими,а не рассчитанные! И ни когда я не рассматривал  ТВЗ  отдельно от усилителя. Только в самом Усилителе начинается  выведение максимально возможных параметров. И не может усилитель  имеющий лучшие параметры ,КНИ  ИМД,ХВОСТ ГАРМОНИК -звучать хуже ! А на слух настраивай  свои  скрипки,Страдивари ты наш! Аудиодебилизм неуместен в моей теме!Именно  вторичкой ТВЗ с отводами через 5 витков  мы попадаем точно в точку максимального сопряжения акустики с выходным сопротивлением ламп выходного каскада. И это невозможно ни когда рассчитать. Потому что у каждого кто повторяет  схему усилителя в железе,разные напряжения анодные от БП. Разные экранные напряжения выходных ламп,следовательно  разные ВАХ ламп и разные внутренние  сопротивления ламп. Поэтому на настройку изготовленного УНЧ уходит день. Все  усилители  изготавливаемые в прошлом веке на земном шарике не настраивались и сейчас все УНЧ  фирменные  ламповые не настраиваются. Первичка ТОРа имеет всего 43 и 43 ом  сопротивление постоянному току. Смотрим  ТВЗ  фирменных усилителей Аудиодебильских. Например КВОД-2  икона Аудиодебилов. И Макинтош ТВЗ. Оба ТВЗ намотаны несимметрично  и имеют разные сопротивления полуобмоток первички,Имеют маленькую индуктивность  полупервичек  КВОД 4Гн всего ни о каких хороших низах при такой индуктивности не может идти и речи,это для радиоузла или Гитарного усилителя  можно иметь такую индуктивность и то УМ50 имеет 35 Гн  а ТВЗ80 ТОР имеет 120 Гн  индуктивность полуобмоток при 1300 вит. Это и даёт получить прекрасные низа,лучше чем низа на ТВЗ огромном  Аудионоте. Проверено заменой Аудионотовского на ТВЗ80 Торэл и ТОРтранс. Аудионоте  ТВЗ ни сколько не лучше ни по КНИ ни по  воспроизведению НЧ . Макинтош вообще смешной ТВЗ имеет. В Ремонт пришёл с пробитым ТВЗ,вытряхнул их колпака и увидел ужасную намотку внавал в 6 проводов одновременно ,на одной катушке ПЛ железа. Детский сад  лучше сделает ТВЗ чем Макинтош делал в прошлом веке! Даже две катушки  пожалел намотать на ПЛ железе,вот тебе и КПД. 1/3 железа всего покрыта обмоткой ! Так же и Японские  ТВЗ  Сакуры намотаны на ПЛ сердечниках на одной катушке. Так  в СССР  мотались трансформаторы 12-36 вольт  для безопасного освещения  в заводе,в шахте где плевать было на КПД и качество! Вот когда  изготовишь  пару тысяч ламповых усилителей,тогда и поговорим с тобою! А пока ты ни кто и звать тебя ни как! 

КВОД2.JPG

Макинтош-220В твз..JPG

Макинтош-220В твз3.JPG

Макинтош-220В твз4.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Смотри формулы, неуч! Меняя сопр. обмоток, ты меняешь  индуктивность первички,а с ней, и констр. постоянную сердечника, что неизбежно приведёт к необходимости пересмотра площади керна. Мозги канифоль таким же "радиогубителям" как ты сам, которые слушают музыку осцилографами и Шмелями. Я тебе говорил, при первом контакте с тобой, что первичка твоя недомотана, д.б. не менее 3700 витков, чтоб хоть 40 герц поднять. О том, что в Кводах и Макинтошах первичка несимметрична, а в Мэнли  тоже, без тебя знаю, сам измерял мультиком, но они ПОЮТ, а твои издают звуаки, судя по отзывам в сети. Запомни, студент-у осцика и Шмеля-ушей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

что первичка твоя недомотана, д.б. не менее 3700 витков, чтоб хоть 40 герц поднять.

Куда поднять 40ГЦ недоумок!  У меня  линейная АЧХ 30-20000Гц на максимальной мощности! ТВЗ есть двухтактные и с 1100+1000 вит первички и 900+900 первички и 750+750вит первички. Всё зависит от качества железа и от того  сколько процентов  магнитной линии  покрыто  обмоткой, так же от сечения  сердечника , самое главный показатель  , достаточно ли количество витков в первичке - какова  индуктивность первички. Это главный показатель. Площадь сечения  сердечника ТОРа из железа Э330 в два-три раза меньше чем при применении Ш железа. При одинаковой  мощности выходной. Ты даже этого не понимаешь. Аудионоте  ТВЗ имеет 15см.кв. сечения при 2700 вит первички, при замене в однотакте  ТОРом ТВЗ80 ,последний не проигрывает ни сколько дорогущему и тяжёлому Аудионотовскому! Главное в ТВЗ- Индуктивность первички + сердечник должен  быть в 2-2,5 раза  рассчитан на большую  мощность на частоте 50Гц Чем  выходная мощность УНЧ  для которого он мотается. ТВЗ-80  имеет 80 ватт мощности на 50Гц. Предназначен для двухтактов  мощностью до 30 ватт! С линейной полосой пропускания 30-20000Гц без ОООС в двухтактном выходном каскаде  на Тетродах!  Смотрим Танго  ТВЗ и Хаммонд ТВЗ фирменные. УЖАС на 40Гц НЧ !,как и на ВЧ.

твз Танго.JPG

твз Хаммонд.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Василичь сказал:

Куда поднять 40ГЦ недоумок!  У меня  линейная АЧХ 30-20000Гц на максимальной мощности!

С какой чуйкой в акустике? Ты всё время рассматриваешь УМЗЧ в отрыве от АС,если твоя, что на фотке, дубовая с-90, то и говорить даже не о чем. О каком качестве железа ты говоришь? Если б у тебя был музыкальный слух, а не Шмели в ушах, то ты бы заметил, что самое " музыкальное" железо-это старая горячекатка, с повышенным содержанием кремния, хоть оно и проигрывает по тех. показателям холоднокатке, что у тебя. Проигрывают и все формы сердечников, в плане "музыкальности",  Ш-образному сердечнику, что ааааатслушено множество раз на экспертизах.Пока не увеличишь площадь керна и количество витков первички, счастья тебе не будет. Традиционная ошибка многих-берут  доп. индукцию в сердечнике 10000-12000 гаусов, а нужно 6000, т.е. минималку, берут магн. проницаемость 1000 или даже больше, а нужно брать нач. магн. проницаемость, которая равна 500. И рассуждают как ты, про мин. поля рассеивания в торах, про кпд, которое почему-то д.б. выше и т.д. Но чудес на свете не бывает и если не дать муз. сигналу то, что он "просит", то "КАРНАВАЛА НЕ БУДЕТ" Ты мне эти картинки не подсовывай, Василич, сколь усилителей прошло через мои руки , ты не представляешь, как самоделок, так и импортных, посему, давно не верю картинкам и приборам, верю только своим ушам.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Colonel Burrows сказал:

ааааатслушено множество раз на экспертизах.

А как они проводились? Можно подъехать и тоже принять участие в прослушивании? И в качестве эксперта по психологии тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше, в качестве эксперта по психиатрии.

1646157447_Image2.png.e1ead767710f6bb237291eed23a44341.png

После этого заявления абсолютно логично забыть про тёплые лампы и намотку выходных трансформаторов.

Транзисторные усилители имеют намного лучшие параметры (кни, ими, и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, 12943 сказал:

После этого заявления абсолютно логично забыть про тёплые лампы и намотку выходных трансформаторов.

Транзисторные усилители имеют намного лучшие параметры (кни, ими, и т. д.)

Насколько я понял, Василичь имел в виду сравнение именно ламповых усилителей. Хотя и тут не всё так просто, ибо "звучит лучше" или "звучит хуже" штука субъективная.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2023 в 15:22, Василичь сказал:

ТВЗ80 ТОР имеет 120 Гн  индуктивность полуобмоток при 1300 вит.

Ты это доказать можешь расчётными данными? Если не докажешь.....то ступай в клинику,можно в Кащенко, в МСК, заодно от старческой деменции подлечишься.

 

Ну вот видишь, залез ты в окоп и высунуться не можешь. Тем не менее, даже подсказку тебе дам: L1=0.159*Ra /(Fн*корень квадратый из Mн2-1, подставляй свои данные и доказывай, что полуобмотка твоего транса, обладает индуктивностью 120гн. Чо-то как дело до формул и расчётов доходит, так ты в кусты ныряешь, а за тобой и вся твоя паства. В чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики - не ругайтесь. Каждый слушает свой усилитель, которого достоин. Разве не так ?   :)

Не можешь собрать - купи. Делов то. Не хочешь платить - собери как попало - слушай радиоточку. :))  Вроде Алекс -  007 слова...

Не надо ничего доказывать, это я  "Colonel Burrows". Кто понял жизнь - тот больше не спешит. Вы знаете что правы. А собрав унч по расчётам - получите подтверждение.

А  "Василича" уважаю, он даёт толчок. А дальше - кому что дано. Всё равно - он молодец. Это моё мнение.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владислав2 сказал:

А  "Василича" уважаю, он даёт толчок. А дальше - кому что дано. Всё равно - он молодец. Это моё мнение.

Безусловно. Собрал воедино огромный справочный материал, что весьма ценно и несмотря на то, что выгнал он меня с ФСР, снимаю перед ним шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2023 в 13:30, Colonel Burrows сказал:

Тем не менее, даже подсказку тебе дам: L1=0.159*Ra /(Fн*корень квадратый из Mн2-1, подставляй свои данные и доказывай, что полуобмотка твоего транса, обладает индуктивностью 120гн.

Ты  вообще  чокнулся,так поди подлечись. Индуктивность элементарно высчиываеться,но сейчас не надо её  высчитывать,взял намотал и замерял ток ХХ ,по току ХХ элементарно вычисляется  индуктивность обмотки ТВЗ . Если владеешь измерительным комплексом Шмелёва -  подключаешь ТВЗ и он  покажет какова индуктивность  первички ТВЗ,если с лампой ,выходным каскадом однотакта хочешь измерять,подключаешь к Шмелёву и он  показывает. Вычислениями не зная  какое железо  в сердечнике,невозможно рассчитать обмотку ТВЗ ни КОГДА!!!  Этим занимались в прошлом веке не имея  компьютеров. Сейчас всё измеряется элементарно,но для этого надо голову и мозги иметь,а у тебя с этим слабо. Вся информация есть у меня на сайте  уже 15 лет лежит для всех и ежедневно 1000 человек не зарегистрированных  заходят на сайт и черпают информацию нужную. Ты так же заходишь и черпаешь. То что я тебя забанил не закрывает тебе  путь на мой сайт. Аудиодебилов всех до единого забанил я ! Мой сайт  технический и Аудиодебилам вход запрещён.!  Ты даже не понимаешь  разницу между ТОР  сердечником и Ш сердечником. Не понимаешь что  ТОР  ТВЗ таких же параметров и такого же звучания в три раза легче ТВЗ на Ш сердечнике. Сердечник ТОР при 4,5 см. кв. имеет  мощность на 50Гц как Ш сердечник 10-14см.кв. Смотрим как измеряется индуктивность первички ТВЗ  с помощью Спектроанализатора. Отдельно и в схеме УНЧ подав сигнал СВИП на вход УНЧ и измеряя на катодном резисторе выходной лампы.  Смотрим насколько современное  железо холоднокатанное , лучше старья прошлого века!. При сердечнике Э330 сечение сердечника ТВЗ ТОР в два три раза меньше и вес меньше при индуктивности  первички больше чем у старого ТВЗ на железе прошлого века! Современное железо не входит в насыщение резко,а плавно  просто сглаживая  синусоиду,закругляя а не так как Ш  железо  прошлого века,искажая полностью синусоиду. Вот снял ТВЗ немецкого УНЧ  60х годов Ш железо 12см.кв и ТОР  ТВЗ80 4,5 см. кв. Первичка в ТОРЕ 1300+1300вит вторички 65 вит. И у Ш железа ТАЗ  1330 + 1330 вит и 65 вит вторички. Замеры проводились на резисторе 6ом включённом последовательно с вторичкой.  Видим как искажает синусоиду старое железо и как округляет синус  новое Э330.Видим по току через резистор что ТВЗ80 имеет в два раза больше индуктивность чем ТВЗ на Ш  железе,хотя  ТВЗ на Ш  железе 14см.кв. А  ТОР  4,5 см.кв. Всё дело в качественном  железе. Создавая  ТВЗ 15 лет назад,я  разослал заказы  на заводы трансформаторные Винница,Полтава,Харьков,Житомир,Ростов,Тула. Одинаковые намотали все  и прислали. ТВЗ  Торэл имел  индуктивность первички 600Гн пи напряжении измерения 120 вольт, Харьков имел 5Гн всего,ужас  из кровельного железа  сердечник. Винница 200Гн. Ростов 360 Гн, Полтава 300Гн,Житомир 390Гн. Вот такой разброс по Железу.  

 

Инд изм. инд 1.JPG

Инд измер однот!.JPG

Насыщ Ш твз !.JPG

Насыщ тор 7,66в на обм 65вит.JPG

Железо характерисика сталей !!.JPG

Железо герм ТОР!!!.JPG

Е железо германия.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2023 в 21:35, Colonel Burrows сказал:

не верю картинкам и приборам, верю только своим ушам.

С таким подходом советую к ЛОРу обратиться, оно то к старости слух садится, сколько тебе годков уже, седьмой десяток?

Твой уровень настройщика это радиоприемник З класса до 10 кГц, по этому ты и не слышишь искажения. Береги зрение, а то и приборы не нужны будут!

sluch-vozrast-chastota.jpg.b97b94c5e450f0bd89f5a427cd10ac4d.jpg

 

 

В 26.01.2023 в 21:35, Colonel Burrows сказал:

не верю картинкам и приборам, верю только своим ушам.

С таким подходом советую к ЛОРу обратиться, оно то к старости слух садится, сколько тебе годков уже, седьмой десяток?

Твой уровень настройщика это радиоприемник З класса до 10 кГц, по этому ты и не слышишь искажения. Береги зрение, а то и приборы не нужны будут!

sluch-vozrast-chastota.jpg.b97b94c5e450f0bd89f5a427cd10ac4d.jpg

 

В 27.01.2023 в 11:09, Colonel Burrows сказал:

Ты это доказать можешь расчётными данными? Если не докажешь.....то ступай в клинику,можно в Кащенко, в МСК, заодно от старческой деменции подлечишься.

Чего тут доказывать! Ты сам что то измерять умеешь? Видимо нет раз все просишь доказать и ниодного ты усилителя не сделал иначе таких вопросов не задавал! 

Я вот тебе докажу, теперь в Кашенко возвращайся ты откуда тебя случайно выпустили санитары!

IMG_20230128_193327.thumb.jpg.3dbe26f81757dc366eb92ed5a9ee56a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2023 в 13:30, Colonel Burrows сказал:

Ну вот видишь, залез ты в окоп и высунуться не можешь. Тем не менее, даже подсказку тебе дам: L1=0.159*Ra /(Fн*корень квадратый из Mн2-1, подставляй свои данные и доказывай, что полуобмотка твоего транса, обладает индуктивностью 120гн.

Вероятнее всего ты из дурдома сбежал. Я тебе о  Индуктивности Первички  ТВЗ пишу,а ты о расчёте требуемой  минимально возможной  индуктивности  первички ТВЗ рассчитанной по Ri лампы,которые как ты думаешь,что ты  рассчитаешь по ВАХ. и вычислишь Rа. Ты  вообще далёк от реальностей. Ни когда ты не рассчитаешь по формулам  нужную индуктивность первички! Потому что ни когда Ri в усилителе не совпадает с рассчитанными по ВАХ,потому что ВАХ приведены для  одного определённого ЭКРАННОГО напряжения. А у нас совсем другие напряжения и Экранное в том числе. А при изменении экранного напряжения на 20-50 вольт,Ri в два раза  изменяется. Для этого и делаем вторичку  подстроечную,что б точно попасть в точку  манимальных КНИ  Тетродного однотактного или двухтактного УНЧ. Ты же по формуле ни когда не попадёшь в эту точку,потому что неизвестно  какое Rа взять относительно вычисленного Ri  в Тетроде Rа  оптимальное лежит в пределах 1/7 - 1/10  от Ri. Не точно  указанно что вот 1/7 а  лежит  в некоторых пределах от и до и нужно точно попасть в эту точку. Вот чем хороши  Тет роды и пентоды. И  попасть можно только  методом  изменения коэф.трансформации ТВЗ ПРАКТИЧЕСКИ  измеряя Шмелёвым КНИ на выходе УНЧ . Подбирая отводы на вторичке ТВЗ. Можно в 5 раз снизить искажения!

КНИ от витков.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена ты мне ничего не доказал, ты фраернулся, что индуктивность твоей полуобмотки-120гн, а где это видно конкретно? Абсолютно точно можно всё расчитать без твоих Шмелей, если задать стабилизированное напр. на экранной сетке. Задать анодное, да не простое, а реальное, на котором будет работать проектируемый усилитель У меня давно сложилось мнение, что ты не разбираешься в ВАХах на лампы и понятия не имеешь, что такое нагрузочная линия.  Индукция в сердечнике и магн. проницаемость, определяется проще простого-поход в институт физики металлов, коньячок с колбаской и дело в шляпе. Критерий проверки правильности сконструированного транса-сравнение активных и приведённых сопротивлений обмоток расчётных, с реальными. Если всё в пределах нормы, то и все параметры взятые при расчёте, тоже будут в норме. Шмель отдыхает! Это не моя идея-так говорил незабвенный Кондо-сан. Преимущества торов перед другими видами сердечников-чисто инженерно-технологические, НО НЕ ЗВУКОВЫЕ! Они проще, дешевле, экономичнее, но они не музыкальны. Торы не годятся  для звука, это твой маркетинговый ход, Василич, скрытая реклама твоей продукции. Поставь рядом твой усилитель и Аудио-Ресёрч VT-60, да с филармонии пригласи музыкантов, сравнение будет не в твою пользу-уверяю.  Люди, хлопающие тебе в ладоши и ошарашенные твоими картинками  и графиками-это люди (твой электорат), ничего никогда не слышавшие в своей жизни, не имеющие коллекций звуконосителей и не имеющие слуха, вон как этот карабас-барабас. Но я тебе прямо говорю - не может нормально работать усилитель на таком керне как у тебя, не верь приборам, а верь ушам профи-музыкантов, если у тебя со слухом херово. Ты поставил на поток свои поделия, я не возражаю, бизнес есть бизнес и без рекламы не обойтись. На Шмелях и на осциках проверяли и настраивали с парнями-музыкантами усилители примерно по твоей методике, но вот незадача, при мин. КНИ и ИМД и маленьких вых. трансах, куда-то пропадала музыка, я не расслышал Вест-сайдскую историю Леонарда Бернстайна, Голубые Гаваи Элвиса Пресли, звучание было замыленным и неясным. Не любит музыкальный сигнал  насилия над собой-ему простор нужен, но если ты строишь свои усилители только как регистрационно-демонстрационный прибор и щеголяешь этими картинками, то конечно, мне с тобой не по пути.

7 часов назад, Василичь сказал:

Индуктивность элементарно высчиываеться,

Ну так высчитай, чего кота за хвост тянешь? Который день прошу,если докажешь, прилюдно признаю свою ошибку. Только давай без оскорблений.

 

4 часа назад, Карабасс сказал:

Твой уровень настройщика это радиоприемник З класса до 10 кГц, по этому ты и не слышишь искажения. Береги зрение, а то и приборы не нужны будут!

Твой уровень-это детекторный приёмник, схему могу дать. Возраст ни о чём не говорит, посмотри сколько имён музыкантов с мировым именем, есть с преклонным возрастом. Если б ты слушал музыку, а не Шмелей, то понял то, о чём я говорю. У меня и со слухом и со зрением всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Ну так высчитай, чего кота за хвост тянешь? Который день прошу,если докажешь, прилюдно признаю свою ошибку. Только давай без оскорблений.

Ту больной что ли? Тебе выше фото с индуктивностью ТВЗ-80 на ТОРе 111 Гн индуктивность, тор намотан по рекомендациями Василича, что ты считать еще собрался?

В 26.01.2023 в 21:35, Colonel Burrows сказал:

посему, давно не верю картинкам и приборам,

Если не веришь картинкам и приборам купи ТВЗ и измеряй сам! И не пудри мозги людям дятел!

7 минут назад, Colonel Burrows сказал:

посмотри сколько имён музыкантов с мировым именем, есть с преклонным возрастом.

А причем здесь ты! 

Ты даже сам ничего измерить не можешь! Только брехать, давно забанить тебя нужно. Иди лучше курами лучше занимайся!

10 минут назад, Colonel Burrows сказал:

У меня и со слухом и со зрением всё в порядке.

За то с головой беда! Справка есть от врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Карабасс сказал:

Если не веришь картинкам и приборам купи ТВЗ и измеряй сам! И не пудри мозги людям дятел!

Закройся, не с тобой разговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Карабасс сказал:

Ту больной что ли? Тебе выше фото с индуктивностью ТВЗ-80 на ТОРе 111 Гн индуктивность, тор намотан по рекомендациями Василича, что ты считать еще собрался?

На картинках можно нарисовать что угодно. Я писал выше и повторяю для непонятливых: реальные данные можно получить только при обмерах железа в лаборатории на макс. и мин. проницаемость, а также величины индукции в сердечнике, мин. и допустимые. На Шмеле это сделать невозможно.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты точно больной. Вот еще раз измерил, и для примера дросселя заводские что бы ты посмотрел что прибор измеряет верно! Далее с глупцом нам разговаривать не по чину...

IMG_20230128_193001.thumb.jpg.d2a3aa29cb7a9fb4a22b0f72152c73ac.jpgIMG_20230128_193632.thumb.jpg.1d5b144a5e66cf53ebd1eef49fd6510f.jpgIMG_20230128_193700.thumb.jpg.ce7b87c033cee4034e53ba2f0250f882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карабасс сказал:

Ты точно больной.

Абсолютно верно. А теперь бери все данные твоего транса и начинай считать и измерять не на китайских  мультиках , а по системе Е. Васильченко,там есть программа, основанная на классическом расчётном материале. Ну и покаж что получилось. Как это ты меряешь индуктивность первички, не зная параметров железа?? Индуктивность есть коэф. пропорциональности между силой тока и потокосцеплением, а последний в прямую будет зависеть от хим. состава железа, твой мультик и хим. состав железа может мерять?

7 часов назад, Василичь сказал:

ТОР  ТВЗ таких же параметров и такого же звучания в три раза легче ТВЗ на Ш сердечнике.

Вот и вся твоя аргументация. Невозможно из ничего получить что-то. Ты в три раза уменьшил не только вес транса, ты и качество музыки уменьшил на такую же величину. Звучание будет значительно хуже при изменении масса-габаритных размерах сердечника в меньшую сторону.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2023 в 15:22, Василичь сказал:

В ТОРе Торэла применяется Э330 железо,наилучшее железо!

Могу поспорить. Наилучшее "музыкальное" железо-старинная горячекатка, проигрывающая по параметрам твоему, но в сотни раз выигрывающая по степени "музыкальности". Смотри петли гистерезиса этих видов железа, они много о чём говорят. Горячекатка даёт шикарный СЧ-диапазон, но проигрывает на НЧ холоднокатке. Но нужно учесть, что большинство муз. инструментов, да и человеческих голосов-есть преррогатива СЧ-диапазона.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карабасс сказал:

прибор измеряет верно!

Не верь китайским приборам, особенно в вопросах измерения индуктивностей.

1 час назад, Карабасс сказал:

Ту больной что ли? Тебе выше фото с индуктивностью ТВЗ-80 на ТОРе 111 Гн индуктивность, тор намотан по рекомендациями Василича, что ты считать еще собрался?

Его рекомендации  для меня не существенны, я музыкант, в первую очередь, а не собиратель синусоид на осцилографе.

В 26.01.2023 в 15:22, Василичь сказал:

В прошлом веке сам я тоже рассчитывал и в институте,

Но так сути вопроса и не понял. До сей поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Индуктивность есть коэф. пропорциональности между силой тока и потокосцеплением, а последний в прямую будет зависеть от хим. состава железа

Казалось бы, всё очень просто: не надо спорить о вкусе устриц, если сам их не ел. Но нет же... Увидел человек формулу Ф=LI и решил, что соотношение L=Ф/I будет являться определением индуктивности. А чего бы не пойти дальше? Например, по второму закону Ньютона F=ma. Давайте теперь считать, что масса - это коэффициент пропорциональности между силой и ускорением. Нет? А для индуктивности - да? Между прочим, масса в механике и индуктивность в электродинамике аналогичны. Масса показывает, как трудно изменить скорость тела, индуктивность - как трудно изменить силу тока в катушке.

Вот о "музыкальностях" я спорить не буду, ибо во-первых, у меня нет абсолютного слуха (не на всех сходит благодать, только на полковников), во-вторых, хотелось бы услышать определение термина "музыкальность". Обхохочешься.

А то, что касается физики, то должен кое-что пояснить. Не для полковника, нет, ему это не надо. А для остальных форумчан, которые могут поверить безграмотной попытке дать определение индуктивности. Для тех, кто не в курсе: при изменении силы тока, созданного в катушке внешним источником, возникает явление самоиндукции. Т.е. в этой катушке помимо первичного тока начинает течь ток индукционный (направленный по току первичному, если он убывает, и против первичного, если он растет). Соответственно, на концах катушки появляется ЭДС самоиндукции. Так вот, если первичный ток изменился на 1 ампер за 1 секунду, и при этом ЭДС самоиндукции составила 1 Вольт, то индуктивность такой катушки равна 1 Гн. При этом абсолютно не важно, на каком железе катушка намотана, и вообще, есть ли у нее сердечник!  Так что это магнитный поток будет зависеть от индуктивности при данной силе тока, а не индуктивность от магнитного потока.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Не верь китайским приборам, особенно в вопросах измерения индуктивностей.

Тебе  болтуну верить что ли? Василича усилители  играют во всех городах России,а  твой усилитель ни один ни кто не видел ни когда! Музыкант нашёлся! Я в ВИА 15 лет отыграл в 60-70х годах на гитаре! А он будет  тут на техническом  форуме втюхивать нам  МЕРЯЛО  качество МУЗЫКА!  Старое  железо 40-70х годов ни куда не годное,тем более если сердечник набрать из Ш  пластин. Где  домены расположены не по лучшим направлениям и поперёк и вдоль пути магнитного потока. А домены магнитный поток  должен двигать,на этом и основана работа трансформатора. В  ТОРе  домены располагаются вдоль ленты,то есть вдоль магнитной силовой линии , как и был прокат железа. Можешь пройти на сайт Лихницкого,иконы твоей и почитать тему СРАВНЕНИЕ  старого железа немецкого и современного!

А теперь на счёт измерения индуктивности катушки с сердечником по формулам. Параллельно катушке  подключается  конденсатор,подаётся  частота СВИП  тон и на  частоте резонанса на экране спектроанализатора появляется кривая с вершинкой. Зная частоту и ёмкость конденсатора,вычисляется ИНДУКТИВНОСТЬ. Можно по формуле вычислить  индуктивность,по току  потребляемому  катушкой. Есть сотни  калькуляторов ОН лайн в сети,если не хочешь  считать на бумаге.  Повторяю тебе по формуле не измеряя,ни когда не  вычислишь  индуктивность катушки  Трансформатора. Потому что ты не знаешь какое  железо применено в сердечнике. А от  марки железа  индуктивность  может иметь разброс в 3-10 раз. Индуктивность первички ТВЗ можно только измерить! Тестером,осциллографом,Спектроанализатором. Но нас волнует  индуктивность  ТВЗ в рабочей схеме нашего усилителя а не на столе,как волнует в рабочей схеме полоса пропускания по частоте а не на столе отдельно от УНЧ. Как и приводят  фирмы и мотальщики  частотку ТВЗ голого, ТВЗ на столе лежащего,а в УНЧ поставил и по ВЧ облом и уже не 100кГц частотка по ВЧ а завал с 25 кГц начинается. Так вот ни индуктивность,ни полосу ТВЗ в реальной схеме УНЧ ты ни когда по формулам не вычислишь! Живёшь ты в прошлом веке и живи спокойно не дёргайся и  не  засоряй темы технические  своим Аудиодебильским срачем!

 

ИНД измер ТВЗ!.JPG

Инд 1!.JPG

инд 2!.JPG

Железо2.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...