Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sazaton сказал:

Обхохочешься.

Вот именно! Речь идёт о звуковых трансформаторах, где хим. состав железа крайне важен. Но Вам ,рекомендую делать трансы на кровельном железе, прочитав Ваш пост. Василич: "Потому что ты не знаешь, какое железо применено в сердечнике". Знаю и я тебе об этом говорил-есть лаборатории физики металлов, где с точностью до запятой определяются эти параметры. И взяв мин. значения этих параметров, можно с достаточной точностью сделать расчёты, ты делаешь всё с точностью до наоборот, получая гигантские значения индуктивностей, беря всё по максимуму. Не надо более спорить, в аудио идёт каждый своим путём, есть конструктора создающие настоящие музыкальные приборы-УМЗЧ, а есть те,которые создают приборы для фиксации электрических импульсов, вот как ты, Василич.

1 час назад, Василичь сказал:

Василича усилители  играют во всех городах России,

Нигде и никогда не слышал твоих усилителей, слышал лишь отрицательные отзывы о них, да и твоём корректоре, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 минут назад, Colonel Burrows сказал:

прочитав Ваш пост

и не признав своей неправоты. Да и прочитав, видимо, не внимательно. Я говорил не о том, что хим. состав сердечника влияет/не влияет на индуктивность, а о том, что Вы совершенно неправильно трактуете эту величину. Но, признать, что не прав, это надо что-то еще иметь, кроме абсолютного слуха.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

Растолкуйте в чём я неправ.

Растолковываю: в том, что считаете, что индуктивность катушки зависит от магнитного потока. На самом деле, с точностью до наоборот.

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

Как это ты меряешь индуктивность первички, не зная параметров железа?? Индуктивность есть коэф. пропорциональности между силой тока и потокосцеплением.

По Вашему получается, что не зная параметров железа, нельзя измерить индуктивность? Ха-ха. А если сердечника нет вообще, то и индуктивности нет?! Ха-ха три раза.

Индуктивность, молодой человек, зависит от такого большого числа параметров, что (Василичь абсолютно в этом прав) рассчитать ее точно невозможно. Точные результаты (разумеется, с учетом погрешностей приборов и методики измерений) дадут только измерения. Точно так же, как и посчитать давление газа по формуле p=(mRT)/(MV) можно только примерно. А потом практическая корректировка. Но что я тут перед Вами бисер мечу, натура Ваша сразу стала видна после того, как будучи забаненым на ВЖСР, Вы первым делом стали мстить Василичу на этом ресурсе, обвиняя в том, что он не так паяет. А ошибки свои (ох, много их) Вы всё равно признать не сможете, кишка тонка.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Colonel Burrows сказал:

А теперь бери все данные твоего транса и начинай считать и измерять не на китайских  мультиках ,

ЗАЧЕМ? я тебе для примера измерил заводские дросселя Д49 и Д48 что бы в твоем мозге не возникли сомнения что китайский прибор неправильно измеряет! Открой справочник по дросселям и ознакомься наконец!

Ты измеряешь скорость своего автомобиля измерив расстояние и время, вместо того что бы посмотреть на спидометр, сочувствую! На земле давно придумали измерительные приборы?

1 час назад, TLY сказал:

Равно как и забанен пожизненно практически на всех сайтах.

Его хамство\оскорбления\

Да присутствует, он и меня за банил на ФСР, но отдать должное опыт и практика его не оспорима. По его материалам я сделал около десятка УНЧ и у всех удалось получить отличные параметры и настраивать со шмелёвым удобно, не как по старинке осцил и генератор. 

Да несколько грубоват, не уважает отличную от него точку зрения, несколько идеалистичен в отношении себя. Все мы разные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sazaton сказал:

стали мстить Василичу

Я расскажу предисторию как я попал на ФСР. Несколько человек из моего города ,попросили меня оценить на предмет покупки поделий, некоего "спеца" под названием "Василич", которого я и в помине не знал. Посмотрев на эти девайсы и поняв принцип и топологию расчёта и реализации этих поделий, я дал отрицательные отзывы, отменив их покупки ,  как минимум у десятка человек, а только потом я зарегался у него на ФСР, пробыв там всего один день, естественно, люди с альтернативными мнениями, оттуда вылетают моментально. Мстить человеку,который проделал гигантскую работу по компоновке огромного количества справочного материала, научил очень многих как нужно собирать аппаратуру, да Вы в  своём уме, Сазатон? Я сам пользуюсь его записными книжками и очень часто ,посему не нужно путать божий дар с яичницей. У меня иной принцип конструирования и расчёта БРЭА , прежде всего потому, что я музыкант, а не технарь и для меня музыкальный сигнал-есть живая ( с энергетической т.з.) субстанция. Сазатон, а где это я говорил о том, что можно точно измерить индуктивность первички? Найдите, плиз!

  

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

@admin, сделайте уже Василича снова модератором, а то модерировать некому, срач тут развели на

Никакого срача нет, идёт обсуждение усилителя Василича,для того и тема эта поднята и пусть каждый выскажет то, что считает нужным. Единственная просьба: не хамить, не грубить, вести себя корректно. Человек начинающий хамить-это слабак, не способный держать удар, в моём понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Colonel Burrows сказал:

Нигде и никогда не слышал твоих усилителей, слышал лишь отрицательные отзывы о них, да и твоём корректоре, тоже.

Ну если не слышал,то как ты можешь судить о звучании? Написав А  напиши Б.  Дай отрицательные отзывы.  тысячи  радиолюбителей построили по моим рекомендациям  усилители и корректоры,повторив мою конструкцию и схему и у всех прекрасные параметры и звучание. Мне на почту и в личку,только положительные отзывы приходят . Многие научились и  наладили бизнес и делают  УНЧ и Корректоры на продажу и благодарны мне! Так что на 1000 отосланных усилителей и 250 фонокорректоров  ,только положительные отзывы. Бывает 1-2 урода найдутся на 100 человек. Но это исключения из правил. Мои моноблоки  ламповые убивают  звучанием любые  усилители фирменные ламповые стоимостью до 5ти миллионов руб. Я переделывал сотню усилителей фирменных  дорогущих,переделывая на нашу схему и усилители начинали  звучать прекрасно! 

 

4 часа назад, Colonel Burrows сказал:

Потому что ты не знаешь, какое железо применено в сердечнике". Знаю и я тебе об этом говорил-есть лаборатории физики металлов, где с точностью до запятой определяются эти параметры. И взяв мин. значения этих параметров, можно с достаточной точностью сделать расчёты, ты делаешь всё с точностью до наоборот,

Абсолютно верно я делаю с точностью наоборот от твоего метода. Беру любое железо,наматываю 100 витков провода,подключаю к ЛАТРу,последовательно резистор 1-3 ома и  по  Шмелёву или осциллографу  вижу  точку начала насыщения на частоте 50Гц.Высчитываю сколько витков на вольт, при этом, увеличиваю количество витков на 30% и смело мотаю  на любом  железе  ТВЗ,который  прекрасно будет работать в полосе 20-20000Гц  с линейной АЧХ.  Так  и положено проверять всё трансформаторное  железо. А ты  не можешь  просчитать  мой  ТВЗ не зная  сколько витков на вольт у него! Хоть обкакайся - не сможешь. Первый шаг перед расчётом ТВЗ узнать при скольки витках на вольт,железо начнёт уходить в насыщение. Это  можно только практически  определить и ни когда теоретически! Молотком  постучали по сердечнику при разборке - имеем  насыщение  . Теоретически - это приблизительный расчёт,то ли повезёт,то ли нет!  Так зачем пользоваться этим способом,когда есть прекрасный способ,ПРАКТИЧЕСКИЙ. И я эту тему  сделал именно  что б научить практически  изготавливать УНЧ  для себя. От простейшего дохлика однотакта на 6П14П и до  прекрасного Моноблока на мощных лампах! И  как трансформаторы  мотать от простейшего ТВЗ1-9 и до высококачественного  ТВЗ  для  высококачественного двухтакта  мощного 100-200ватт. Читай книги,учебники выпущенные в 20м веке,там  всё описано как практически мотать на неизвестном железе,высококачественные ТВЗ.

Повторяю,где фото  твоих  сотен  усилителей изготовленных и проданных,сотен  трансформаторов намотанных тобою? Ни чего мы не видели твоего. И  поиск Яндекс молчит о тебе. А  набери Усилители от Василича и выскочит фото сотен усилителей мною  изготовленных. Которые разосланы во все города России.

Теперь о ТВЗ80 ТОР железо с зазором 0,1мм для Однотактных УНЧ. Их выпускает и ТОРЭЛ и ТОРТРАНС. Его  можно ставить и в Двухтактный УНЧ.  Мне много усилителей фирменных присылают на  переделку для того что б они зазвучали нормально. Так же присылают лампы,радиодетали ,ТС,ТВЗ,Дросселя  импортные фирменные,винтажные со свалок США и ЕС.  Вот я и сравниваю звучание,КНИ,ИМД наших СССР радиодеталей,Китайских радиодеталей,Наших трансформаторов ТВЗ с этими  дорогими  безделушками с огромной стоимость. Ниже выкладываю результаты  сравнения  ТВЗ80 с ТВЗ от Аудионоте дорогущим и огромным в однотакте на 300В лампе. Как видим. Ни сколько не проигрывает ТВЗ80 ТОРЭЛ  трансформатору Аудионоте  ,а даже выигрывает.  Так же как и наша лампа 6П45С в триодном  режиме  не проигрывает 300В  лампе ни в чём. Я  панельку подпаял и  менял 300В на 6П45C.Так что смело делайте  Однотакты с 6П45С в псевдотриодном включении и ТВЗ 80 с зазором и он  будет звучать так же как и с лампой 300В и ТВЗ от Аудионоте! Всё это всего лишь понты,дорогие  импортные детали и прочая мишура Аудиодебильская!

 

300В 1кГц 6вт Ауд.JPG

300В 1кГц 6вт ТВЗ80.JPG

300В 1кГц 8вт Ауд!.JPG

6П45С  8ватт  1 кгц.JPG

300В винтаж.JPG

300В.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Василичь сказал:

Ну если не слышал,то как ты можешь судить о звучании? Написав А  напиши Б.  Дай отрицательные отзывы.

Запиши видеоролик со звучанием твоего усилителя, даже через искажения ютуба, я честно смогу рассказать о качестве твоего усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Вы в  своём уме, Сазатон?

[quote]Что касается ума, он светлехонек весьма. Отличаем, слава богу, незабудку от дерьма[/quote]

(c) Л. Филатов

19 минут назад, Colonel Burrows сказал:

где это я говорил о том, что можно точно измерить индуктивность первички? Найдите, плиз!

Найдите, плиз, где это я говорил, что Вы говорили, что можно точно измерить индуктивность первички? Как я и предполагал, признавать свои ошибки - не Ваше. Общее свойство всех чиновников?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сазатон, не светлёхонек Ваш ум. Дайте точное определение.

Специально для ликвидации тех. неграмотности Сазатона: индуктивность зависит от формы и размеров проводника и от магнитных свойств среды, в которой находится проводник. Измеряется в системе СИ, так:  1ГН= 1ВБ/1А. Индуктивность контура равна одному генри, если при силе тока в 1а, магнитный поток через контур, равен одному веберу. Честное слово, как в школе жевать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Индуктивность контура равна одному генри, если при силе тока в 1а, магнитный поток через контур, равен одному веберу

Я уже объяснил, что принимается за индуктивность в 1 Гн, повторяться не буду. Купите себе учебник физики за 11 класс, чтоб не путать причину со следствием.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Василичь сказал:

Бывает 1-2 урода найдутся на 100 человек.

Каков алгоритм поиска урод/не урод? А может получится так, что 2 неурода, а 98 уродов? Ведь такое вполне возможно, учитывая тот фактор, на какой музыке воспитано уже несколько поколений? Скажем я слушаю Чайковского, а 99 человек слушает Клаву Коку, всего нас сто, кто урод , а кто не урод, кто способен оценить потенциал аппаратуры и музыки , а кто нет?

2 минуты назад, sazaton сказал:

Я уже объяснил, что принимается за индуктивность в 1 Гн, повторяться не буду. Купите себе учебник физики за 11 класс, чтоб не путать причину со следствием.

Как я и предполагал, опять в кусты рванули и ушли с лыжни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Карабасс сказал:

Заврался в конец!

Почему это? Пайка-произведена перегретым паяльником, кашеобразная имеет тусклый оттенок, отсутствует скелетообразность в скрутках, со временем, эти пайки начнут отваливаться. В усилителе не определены покаскадные опорные точки, в соответствии с вторым правилом Кирхгофа и системой контуров Степичева. Сигнальные земляные цепи перепутаны с силовыми, разводка сделана неверно, что может являться причиной фона. Косяки могу перечислять и дальше. И мне глубоко наплевать сколь мулионов таких усилителей он сделал, важна качественная реализация , а её нет.

33 минуты назад, sazaton сказал:

Я уже объяснил, что принимается за индуктивность в 1 Гн,

Позвольте господин хороший, а часом Вы не Майкл Фарадей, а мож сам Максвелл?

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Как я и предполагал, опять в кусты рванули и ушли с лыжни.

Ну почему же? Просто не вижу смысла писать дважды одно и то же. Но специально для Вас повторю. Если при скорости изменения тока в катушке 1 А/с на её концах появляется ЭДС 1 В, то индуктивность катушки принимают за 1 Гн. Только так. Я вот не силен, например, в расчётах тех же ТВЗ, так я и не спорю на эту тему. А Вам лучше не лезть в школьный курс физики.

PS Я не Фарадей и не Максвелл. Всего лишь скромный преподаватель физики с сорокалетним стажем.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sazaton сказал:

Ну почему же? Просто не вижу смысла писать дважды одно и то же. Но специально для Вас повторю. Если при скорости изменения тока в катушке 1 А/с на её концах появляется ЭДС 1 В, то индуктивность катушки принимают за 1 Гн. Только так. Я вот не силен, например, в расчётах тех же ТВЗ, так я и не спорю на эту тему. А Вам лучше не лезть в школьный курс физики.

А где ж тут упоминание о магн. свойствах среды? А Сазатон? Ведь мы говорим не об отвлечённых вещах, а о вполне конкретных-звуковых трансформаторах, в которых, как Вы знаете, есть магн. сердечник, почему я и говорю Вам: не спрыгивайте с лыжни, ведите полемику в строго заданных координатах.

39 минут назад, Карабасс сказал:

а тут на техническом форуме одни дураки собрались

Заметь карабас-барабас, это не я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение подходит к концу. Вы читать внимательно пробовали? Вас в каждую строчку надо носом тыкать? Вы дали неверное толкование индуктивности, я Вас поправил. Вместо того, чтобы признать ошибку, Вы начинаете юлить. Причём здесь магнитные свойства среды? Определение L как физической величины не зависит от конструкции контура. Впрочем, Вам хоть кол на голове теши, посему не вижу смысла что-то ещё объяснять. 

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Почему это? Пайка-произведена перегретым паяльником, кашеобразная имеет тусклый оттенок, отсутствует скелетообразность в скрутках, со временем, эти пайки начнут отваливаться. В усилителе не определены покаскадные опорные точки, в соответствии с вторым правилом Кирхгофа и системой контуров Степичева.

Пото му что ты не технарь, ты не знаешь того о чем пишешь заврался весь! Ты  пишешь, что не веришь картинкам, а сам ставишь диагноз по картинке, про законы Кирхгофа приплетаешь, лженауку Степичева, зачем? Все видно что ты и кто ты с первых постов. Я удивляюсь администрации, зачем этот цирк на техническом форуме.

Самая простая схема двухтакта Василича имеет -80 дб по фону, ни степичев ни Кирхгоф здесь не причем! Повторяюсь прежде чем судить чьи то изделия покажи что ты сделал сам!!!???

У тебя нет ни одного усилителя сделаного тобой, потому что нет знаний и умения одна эзотерика и лженаучные пояснения,

ВОПРОС ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ НА ТЕХНИЧЕСКОМ ФОРУМЕ? ТРОЛИТЬ И ФЛУДИТЬ?

Изменено пользователем Карабасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

Не зря тебя забанили по всем сайтам,остался тебе только фср

Так покажи на каких меня сайтах забанили? На каком ответить тебе! На Радиокоте,на Технарях,на Вегалабе,на РТ20 , на Лихницкого ,на Маркан радио,на Девице музик или на Соунд декс и ещё на 15 сайтах радиолюбительских. Забанили на 3х сайтах Аудиодебильских,где я  пытался донести,что все их  УНЧ с помоек Америки и Германии  - сплошное дерьмо! Это обычные УНЧ  2-3го класса по ГОСТУ СССР! Но этих 4х сайтов нет  уже,умерли или Украинские,а там всех Россиян забанили , а на 5м  Классик аудио колбасу продают 4 года уже! 

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

апиши видеоролик со звучанием твоего усилителя, даже через искажения ютуба, я честно смогу рассказать о качестве твоего усилителя.

Да ты что? Ты что Золотые уши России? Не смеши мои  тапочки!  Усилитель на слух не  измеряется. Усилитель измеряеться приборами,по ГОСТУ   На  соответствие  искажений! Смотри выше выложил  спектр  Однотакта  на 300В  УНЧ  стоимостью 7 миллионов рублей. Видишь сколько гармоник гонит он! Вот эти гармоники,которых нет  в исходном произведении  и  создают насыщенность звука,зычнее звучит музыка. То есть это не УСИЛИТЕЛЬ а ИСКАЗИТЕЛЬ и вам Аудиодебилам нравиться  этот звук! А  высококачественный  УНЧ  должен усилить  сигнал не внося своего ничего! Вот тогда это качественный  УНЧ. Для Аудиодебилов,делая на заказ УНЧ ,я ставлю регулятор ГАРМОНИЗАЦИЯ,вот им они и делают гармоники,насыщенность звука! Но таких на 1000 человек заказчиков 5 было всего!

И так о звучании. Читаем ВАН дер Вена.  

Цитата

У меня накопилась огромная информация с объяснением специфического характера звучания ламповых усилителей. Я сосредоточился главным образом на звучании баса, так как именно здесь искажения выходного трансформатора доминируют над всеми искажениями схемы. Формула (7) дает значение частоты, ниже которой искажения по напряжению становятся угрожающими.
    На выходе усилителя, чьи искажения ниже 40 Гц резко растут, мы намеряем хвост из гармоник: 80 Гц — вторая, 120 Гц — третья и так далее. Когда мы станем слушать этот сигнал, то услышим не продукты искажений, а сильный, богатый бас.
    Этот тест выявляет удивительную способность нашего слуха конвертировать набор искажений в основную составляющую. Нам слышится 40 Гц и, благодаря присутствию гармоник, этот тон воспринимается громче и интенсивнее.  Таким образом эти искажения проявляются не как хрипы, но как вполне приемлемое для уха звучание, ничуть не раздражающее.  Но что же произойдет, когда мы используем выходной трансформатор с очень большой индуктивностью? Может быть, это удивит вас, но бас будет звучать мягче. Искажений не возникает, вы слышите только чистый тон. Это обнаружилось при работе с ТОР  ТВЗ PAT 4006.
    Во время теста я заметил, что звучание тороидального транса несколько мягче, чем звук трансформатора на Ш-железе с невысокой индуктивностью (всего ЗО Гн). Частотная характеристика, благодаря громадной индуктивности тора, протягивается вниз гораздо дальше, чем у обычного (Ш-пластины). Вроде бы бас должен восприниматься громче, но это не так. Соображения, приведенные выше, как раз объясняют этот факт, это просто  наука ПСИХОАКУСТИКА о том как наш мозг и уши слышат  звуки!

Обманывайтесь дальше!!!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он заменил провода в тонарме на телефукен 1939 года.

И музыка зазвучала!

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

В усилителе не определены покаскадные опорные точки, в соответствии с вторым правилом Кирхгофа и системой контуров Степичева. Сигнальные земляные цепи перепутаны с силовыми, разводка сделана неверно, что может являться причиной фона.

Так выдели эти ошибочки и объясни нам бестолковым, что и где неправильно сделано. Со стрелочками и надписями. Чтобы понятно было. Хотя... Кого это я прошу? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colonel Burrows сказал:

В усилителе не определены покаскадные опорные точки, в соответствии с вторым правилом Кирхгофа

Вот монтаж моего усилителя двухтакта на КТ88. Покажи ребятам   точки и направления по правилам Киргофа!

 

Монтах духтакт КТ88.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sazaton сказал:

Терпение подходит к концу.

Моё давно уже лопнуло, сколько можно говорить о том, что мы рассматриваем звуковой трансформатор, катушка коего работает в магнитной среде, но до Вас это не доходит. Почитайте Войшвилло и Цыкина, как определяется индуктивность, хотя Вы же признались что не сильны в расчётах звуковых трансов. Что такое допустимые частотные искажения на низшей рабочей частоте и от чего они зависят Вы знаете? Что такое нелинейность намагничивания сердечника трансформатора Вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Вот монтаж моего усилителя двухтакта на КТ88. Покажи ребятам   точки и направления по правилам Киргофа!

Дай принципиалку.

2 часа назад, Василичь сказал:

    Во время теста я заметил, что звучание тороидального транса несколько мягче, чем звук трансформатора на Ш-железе с невысокой индуктивностью (всего ЗО Гн).

Чистой воды субъективизм.

2 часа назад, Умклайдет сказал:

Сам он заменил провода в тонарме на телефукен 1939 года.

Подтверждаю, это было сделано в вертушке Браун РС-500, 1967 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

Усилитель на слух не  измеряется.

Вот в этом, ключевая ошибка всей твоей деятельности. Ты не звуковые музыкальные приборы строишь, а фиксаторы-регистраторы переменных электрических колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Моё давно уже лопнуло, сколько можно говорить о том, что мы рассматриваем звуковой трансформатор, катушка коего работает в магнитной среде, но до Вас это не доходит

Потому что ты не прав. Это  магнитный  сердечник находится в катушке из проволоки! Ты спутал федя!

38 минут назад, Colonel Burrows сказал:

Почитайте Войшвилло и Цыкина, как определяется индуктивность,

Индуктивность не определяется а  измеряется у катушки ТВЗ. Измеряется приборами например  измерителем индуктивности или  измерить и можно  десятью способами и они все верны. Самый доступный  - это замерять ток потребляемый катушкой при 50Гц и напряжении  не достигшим напряжения насыщения сердечника. Можно методом  баланса сопротивлений  определить какое сопротивление  имеет  катушка на частоте 50Гц ,подав напряжение через переменное сопротивление на катушку. и сбалансировав что б получилось одинаковое напряжение на катушке и на резисторе. Потом вычислить по формуле. И ещё куча способов. Но всегда нужны измерения приборами,что б узнать ток или напряжение или сопротивление  переменному току 50Гц. И чем лучше  железо - тем  выше индуктивность катушки при одинаковом сечении сердечника и одинаковом количестве витков! А чем лучше железо - тем положе идёт линия рабочая насыщения. Смотрим лабораторную по замеру ТВЗ различных. Как видим  лучший сердечник у ТОРа ТВЗ. У него первичка  2600 вит  позволяет ТВЗ80 работать до 460 вольт  среднеквадратичного  напряжения потом начинается насыщение сердечника. В  других ТВЗ с Ш  железом,сразу  начинается  насыщение которое всё растёт и растёт  при повышении напряжения переменного на первичке. То есть  Индуктивность у них всё время изменяется от величины напряжения на первичке. В  ТОРе  этого нет.

 

линейность3.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хочу запустить тдкс, экспериментировать с дугой (тянуть дугу) . На одним транзисторе и резисторе( ну может, ещё конденсатор ). Деталей мало. есть: П210А, BU80DFI, Tip122, Кт818, Кт853, Bn60c, Tip31c. Не ругайте за неграмотность, я ещё учусь. 
    • Привет всем  В макете авторская входная  часть и VT1 - КТ368 , в процессе ... 
    • на сколько важны/ответственный в этой схеме транзисторы 1837/4793? Пришли поддельные похоже, вряд ли такое качество может позволить себе завод!?!?!?  
    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...