Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 часов назад, Карабасс сказал:

У меня вопрос к схеме ГМ70 зачем нужны гирлянды резисторов в анодах 6Н8С и 6С4С?

Кстати. Посчитал мощность, выделяемую на резисторах в аноде 6С4С по данным из схемы. 6,4Вт, а суммарная мощность резисторов 6Вт. Потемнеют однако... Так что мой вам совет - тщательно проверяйте любую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 28.02.2023 в 08:14, Карабасс сказал:

У меня вопрос к схеме ГМ70 зачем нужны гирлянды резисторов в анодах 6Н8С и 6С4С?

Какой прислали усилитель на  переделку и настройку - такую схему вам и показал. Потом показал  схему как переделал  на питание без гирлянд.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василич

А Ваши усилители и фонокорректоры нуждаются в обслуживании со временем? Ну там замена электролитов, ламп? У меня корректор и двухтактник уже 10 лет отроду, в принципе вроде играют, и довольно приятно. Ну я бы почистил ручку громкости усилителя, она уже не очень контачит, бывает фонит, но то мелочи. Использовалось не очень часто, надеюсь, лампы ещё ресурс имеют. А вот по поводу электролитов не уверен. Если Китай китайский, а скорее всего так и есть, могли и высохнуть. Ну и если менять, вы их ставили номинал в номинал, или подбирали по генератору? Тестер деталей есть, можно померить и если номинал просел, заменить, но если нужно генератором генерировать частоту и подбирать, это несколько усложнит процесс.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, LevAris сказал:

Использовалось не очень часто, надеюсь, лампы ещё ресурс имеют.

И ламп  ресурс достаточен на лет 20-30 хватит и  с электролитами ничего не случится. А ручка на РГ пластмассовая чёрная или металлизированная или железная ? Фонит когда за ручку рукою берётесь?

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 10:35, Василичь сказал:

И ламп  ресурс достаточен на лет 20-30 хватит и  с электролитами ничего не случится. А ручка на РГ пластмассовая чёрная или металлизированная или железная ? Фонит когда за ручку рукою берётесь?

Ручка пластмассовая черная. Фонит, когда вращаешь и можно попасть в положение плохого контакта. Исправляется небольшим доворотом на миллиметр в любую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, не экранированный провод от регулятора громкости к первому каскаду. При нарушении контакта теряется шунтирующее действие РГ и появляется фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я только что попробовал воспроизвести, и не получилось. Оно у меня стояло года три без дела, ждало мебель нужную и переселение попугая. Может в этом причина - застоялось. А щас вроде как разработалось, получается. Ну если воспроизведу, скину видео. Но в любом случае это не особо и проблема. Вопрос касался возможной замены деградирующих деталей, но Василич ответил, и спасибо ему.

Вообще я так понимаю, это из самых ранних работ, могу скинуть фото для ностальгии:

Compress_20230310_214935_5596.jpg

Compress_20230310_214952_2850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только китайские потенциометры но и китайские тумблеры изрядно закисают если долго не пользоваться. Покрутишь, пощелкаешь глядишь опять поёт. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хочу выразить слова благодарности Юрию Васильевичу! Если бы не вы, то никогда бы не начал собирать ламповый двутактный усилитель. Вы единственный, кого я нашёл на просторах интернета, кто на практике объясняет как надо собирать, а главное как настраивать, ламповые двутактные УНЧ. 
Пару месяцев назад совершенно спонтанно купил на Алиэкспресс конструктор для сборки однотактника на 6Н2+6П15. В процесс сборки возникли вопросы, и тут подвернулась ваша тема, в результате избежал многих грубых ошибок в монтаже. На данный момент осилил 180 страниц темы. Конечно, пока в голове  каша, т.к. предмет для меня совсем новый. 
Купил на барахолке пару десятков б/у 6П14. Сейчас потихоньку их прокаливаю при анодном +250В с резистором 120 Ом в катоде и отбраковвываю.
После планирую собрать двутактник на 6Н2+2х6П36 по прилагаемой схеме. 
Хочу заранее заказать у Торэла трансформаторы по вашим параметрам ТВЗ-80Вт 65 вит. 0,8мм / 1300 вит. + 1300 вит. 0,26мм / 65 вит. 0,8мм и ТС-220В 145В / 25В /6,5В /6,5В.
Вопрос Юрию Васильевичу! Как правильно посчитать токи во вторичных обмотках для моноблока(стерео) на 6Н2+2х6П36?  Просто сложить токи ламп для соответствующих обмоток? Думаю что это не правильно, ведь зависит, я так думаю, от конструкции самого трансформатора и типа формирования постоянных напряжений. Здесь где-то были коэффициенты для разных типов выпрямителей, но не сохранил номер сообщения(

6Н9C+2х6П41С.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karmak сказал:

купил на Алиэкспресс конструктор для сборки однотактника на 6Н2+6П15

Оно, вроде, всё понятно, но в дальнейшем типы ламп указывайте, пожалуйста, полностью. 6Н2П, 6П15П, 6П36С и т. д и т. п. Это как вместо Karmak написать Karma, Kar или вообще Ка. :)

1 час назад, Karmak сказал:

Просто сложить токи ламп для соответствующих обмоток?

В принципе да. Для накальных обмоток при питании накалов ламп переменным напряжением суммарный ток накала ламп и будет током обмотки, для мостового выпрямителя ток обмотки в 1,5 раза больше тока нагрузки, для выпрямителя с удвоением в 3 раза больше. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич в его ТС для схемы УНЧ на 6Н9С+6П41С, на сколько я помню, указывал ток 0,4А для обмотки 145В. Ток анода по паспорту у 6П41С 66мА+-10мА, у 6Н9С - 2,3мА+-0,9мА. Alex-007, по вашему если посчитать, то получим ток анодной обмотки (0,076*4+0,003*2)*3=0,93А. Что-то не сходится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Karmak сказал:

на сколько я помню, указывал ток 0,4А для обмотки 145В.......(0,076*4+0,003*2)*3=0,93А. Что-то не сходится

Не знаю где вы видели,но скорее всего это был указан ток для моноблока (одного канала)

Так что всё сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alex-007 сказал:

Оно, вроде, всё понятно, но в дальнейшем типы ламп указывайте, пожалуйста, полностью.

а они так и есть оказывается 

Спойлер

rbnfqcrbt.jpg.59ec367550b68c9e9a34eee129dd5a9c.jpg

возможно копии ,сами догадываемся чего.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Karmak сказал:

Ток анода по паспорту у 6П41С 66мА+-10мА

При напряжении на аноде 250 вольт Главное не ток лампы а  Максимально рассеиваемая мощность на аноде,а она 14 ватт  для 6П41С поэтому у нас анодное напряжение 145х2= 290в х 1,25 = 360вольт х 45ма = 16,2 ватта ток снимаемый с выпрямителя с удвоением 0,5 I обмотки,то есть 200ма ,что достаточно  для полного УНЧ на 6П41С. Работают сотни  УНЧ на 6П41С и не один ТС не вышел из строя. ТП 90 имеет запас по мощности,за счёт короткого витка в ТОРах ,провод держит  больше ток ,чем расчётный , без перегрева. Для моноблока на 6П36С  тоже этот ТП 90 подходит. И для  моноблока на 6П45С тоже он,но надо ещё накальный дополнительный ставить для накала 6П45С.

Три ТС1.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Василичь сказал:

ток снимаемый с выпрямителя с удвоением 0,5 I обмотки

Юрий Васильевич! Сегодня на работе с тем что было под рукой эксперимент провёл с выпрямителем-удвоителем напряжения. Ток в нагрузке (Iн = 0,113А) получился в три раза меньше тока во вторичной обмотке трансформатора (I2=0,338А). Мультиметры поверенные, TrueRMS. Я как-то не правильно интерпретирую результаты эксперимента? Прошу прощения, у меня в голове информация по аналоговой технике, а тем более ламповой, занимает место в разделе магии)

IMG20230315141136.jpg

Изменено пользователем Karmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KawaII сказал:

а они так и есть оказывается

Ух ты! Не знал. Хотя... Тогда точное название ламп 6N2 и 6P14.

 

2 минуты назад, Karmak сказал:

Ток в нагрузке (Iн = 0,113А) получился в три раза больше тока во вторичной обмотке трансформатора (I2=0,338А).

Вы хотели сказать "в три раза меньше"? Так я так и написал в сообщении выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex-007 сказал:

Вы хотели сказать "в три раза меньше"? Так я так и написал в сообщении выше.

Да, конечно! Меньше! (исправил)

Изменено пользователем Karmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при 200ма токе постоянном в нагрузке ,420ма  переменного тока от обмотки потребление.  Мотай как хочешь. Повторяю ,три завода мне мотали ТС 90 сотнями и все работают прекрасно. И ни один не вышел из строя. Хочешь перестраховаться,мотай  больше мощность  ТС и толще провод,но тогда и падение напряжения  будет меньше и надо 135 вольт мотать обмотку а то и 130 вольт..

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Василичь сказал:

У меня при 200ма токе постоянном в нагрузке ,420ма  переменного тока от обмотки потребление.

Ну... Во время войны и синус тоже до двух доходил... А 2х2=5. Ну, то такое... Теоретически при удвоении напряжения отношение действующего тока в обмотке к току нагрузки 2,82/1. А практически 3 к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я и говорю вся эта аналоговая техника чистая магия))) 
Сделал заказ на Торэл. Приложил фото ваших трансформаторов. Написал чтобы сделали так же.
А по поводу отношения токов, я так думаю, здесь влияет конструкция трансформатора, и как следствие влияние индуктивности и реактивного сопротивления обмоток. Чем качественнее трансформатор, тем меньше отношение токов.

 

Спойлер

Трансформаторы от Василича.jpg

 

Изменено пользователем Karmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в гараже старый ЛАТР. Планирую домотать вторичных обмоток и сделать силовой трансформатор для экспериментов с лампами.
Юрий Васильевич, где-то в этой ветке вы упоминали про такой. Жаль не сохранил номер страницы. Какую анодную обмотку посоветуете намотать?

 

Спойлер

ЛАТР.jpg

 

Изменено пользователем Karmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...