Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Мы уже обсуждали. Шмелёв в окошке Максимальная амплитуда покажет то напряжение по какому вы откалибруете. Карта компа ограничивает по входу напряжение средне квадратичное выше 1,08 вольт примерно. Поэтому если мы откалибруем по амплитудному 1 вольт = 0dB ,а работаем мы и измеряем всё в средне квадратичном (так и все тестеры и измерители выхода и мультиметры меряют) то замучаемся переводить. И поэтому калибруем в окошке АМПЛИТУДНОЕ. но подав 1 вольт средне квадратичного на вход карты.

Упустил что-то это обсуждение. Большое спасибо за разъяснение.

Лампы я подбирал. Конечно, не из ящика, масштабы не те. А при подборе какой разброс тока считается нормальным? Какие в пары можно собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Василичь. Подскажите пожалуйста. Схему рисовать не буду, на словах надеюсь будет понятно. Собрал SE на EL34. На аноде 365 В, на экранной сетке 200 В. Uсм=14 В, фиксированное. Драйвера два параллельно на 6Ж32П и на половинке 6Н2П. На средней громкости все чисто, а на максимальной искажает от обоих драйверов(включаю попеременно). При введении ОООС 2-4 кОм, искажения уменьшаются, но и мощность падает сильно. Не знаю на что грешить. Осталось поменять трансформатор, он не секционированный. Могут возникать искажения из-за трансформатора? Нагрузка 25гдн-4 кинап.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в однотакте 25 гд по любому перебор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю на что грешить. Осталось поменять трансформатор, он не секционированный.
А вот здесь косяком в соотношении тянет,а не в секционировании.
Драйвера два параллельно на 6Ж32П и на половинке 6Н2П
Ну началось...
Собрал SE на EL34. На аноде 365 В, на экранной сетке 200 В. Uсм=14 В, фиксированное. Драйвера два параллельно на 6Ж32П и на половинке 6Н2П.
Схему рисовать не буду, на словах надеюсь будет понятно.

На пальцах-,если секционирование не спасёт,то дело в С2.

Это же по первой ссылке!!!

Василичь. Подскажите пожалуйста

Васильчь в курсе,что ты там наваял.

На аноде 365 В, на экранной сетке 200 В. Uсм=14 В, фиксированное.

Но режимы хорошие.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так померяйте какой ток анода через лампу и отрегулируйте что б не превышал 70ма. Что б вставить фото нужно нажать кнопку ДОПОЛНИТЕЛЬНО справа внизу и писать потом сообщение и вставить фото.

Большое спасибо за совет, но учитывая мой минимальный опыт в изготовлении и настройки ламповых усилителей подскажите пожалуйста как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motek Нужна схема

А при подборе какой разброс тока считается нормальным?

Одинаков ток. Ну 1-2ма разброс

При введении ОООС 2-4 кОм, искажения уменьшаются, но и мощность падает сильно

Мощность ни когда не падает от введения ОООС. Падает чувствительность по входу.Нужно больше сигнал подавать ,либо применить пентод на раскачку,либо второй триод поставить. ЕL34 не для одно тактов. Она сделана была для двух тактов. Напряжение экранной сетки до 300 вольт поднять анодное 430 вольт (лампа любит большое анодное). И всё равно она проиграет 6П3С нашей в одно такте. Скрины ниже.

На средней громкости все чисто, а на максимальной искажает

А вы как хотели?Любой усилитель на максимальной громкости искажает 10-20% . Поэтому и нужно делать усилитель мощный 20-30 ватт ,а слушать на 10 ваттах.Что б не заходить в максимальную мощность. Вы же сделали УНЧ который уже при 3х ваттах даёт страшные искажения и слушать хотите на 10 ваттах. Он просто больше 5 ватт не выдаст. К тому же у вас КИНАП динамик высокоомный. ТВЗ должен быть рассчитан под 16 ом сопротивление,а у вас под 4 или 8 ом.

post-180237-0-61994800-1426656600_thumb.jpg

post-180237-0-28380800-1426656621_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при подборе какой разброс тока считается нормальным?

Одинаков ток. Ну 1-2ма разброс

Понял, спасибо.

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так померяйте какой ток анода через лампу и отрегулируйте что б не превышал 70ма. Что б вставить фото нужно нажать кнопку ДОПОЛНИТЕЛЬНО справа внизу и писать потом сообщение и вставить фото.

замерил и подстроил токи в Анодах ламп первый канал 68ма,71ма, второй канал 56ма,58ма .На 70ма второй канал никак не выходит подстроечник выкрутил до упора! Лампа уже не краснеет нагрев всех четырех ламп на ощупь одинаковый. Что дальше настраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен выходить! Уменьши резистор 2.5 кОм (и где же такие номиналы находят?) на схеме в том канале,где " не выходит" 70 мА.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-72063-0-88164200-1426665805.jpg Как нету такого резистора? Внизу последовательно с 5 кОм переменником стоит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить R19. До 4,7кОм

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,R18.А R12 балланс по плечам.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь спектр - ПОЁТ усилитель!!! Вы до этой темы и не помышляли о измерении спектров и настройке усилителей.Там лампы настолько разные в выходном каскаде,что скрутив баланс до упора, не удалось ему сбалансировать выходной каскад. Значит в одной лампе 50ма в другой 110ма при проверке в одинаковом режиме окажется. Вот одна и калилась когда в среднем положении был регулятор баланса.

Отлично сделано! Приятного звука. Следите за той лампой что б не ушла в саморазогрев и не раскалилась.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё бы он не пел! Там А-класс в выходном каскаде.

А что,6П41С с саморазогревом такая же капризная,как 6С33С?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
    • выложил новую версию загрузчика, архив BootLoader13.zip. в компьютерной программе добавлена блокировка от некорректных действий - без соединения МК с компьютером программа не будет пытаться делать запись.
    • осциллограф есть? стань на питание платы закрытым каналом и посмотри че у тебя там проистекает, это будет лучше долгой и ненужной писанины.
    • я и утверждаю - класс тиристора определяется не рабочим током, а обратным импульсным напряжением. например Т853 -500, класс по напряжению 46-65. Т853-800, класс по напряжению 28. вот ссылка на даташит: https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t853.html внимание - 800Амперный тиристор -28 класса, 500 амперный, в зависимости от буквы - от 46 до 65 класса. эти именно я устанавливал не так давно. их много и других имеется.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...