Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

19 минут назад, cos сказал:

115вольт на резисторе 105 ком

большой какой-то номинал слишком

А если в разрыв цепи поставить 10 или 100 Ом, сколько на нём падает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, рижанин сказал:

Китайский мультиметр с пределом измерения 2 или 6 Вольт по переменке вполне подойдёт.

Если на 10 Омах падает 0,25В, то ток 25мА

Не подойдёт. Мультиметры при уровне меньше 10...20% от максимума на этих пределах жутко врут. Сопротивление для токов порядка единиц миллиампер нужно побольше. 470 Ом... 1 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cos сказал:

Всем привет.  Что-то я в замешательстве,ну не может такое  Ш железо 14.5см кв. набор пластин 42мм габаритная мощность 72 вт дать 330 Гн измерял от сети 220в.

Это железо не 72 ватта а 120ватт не менее. Если твз для двухтакта,то у тебя две  полуобмотки,вот и измеряй одну  полуобмотку, а не всю и покажет 60-80Гн индуктивность.. Если для однотакта  ТВЗ,то  зазор когда сделаешь в железе и упадёт до 60Гн индуктивность вся обмотка..

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перемерил  железо,программа старичка(если она правильно считает) посчитала 105 ватт .Будет двухтакт.  На каждой полуобмотки 90Гн получилось.Вот это уже что-то достовернее.Извините, думал индукцию нужно мерить на всей обмотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, cos сказал:

а каждой полуобмотки 90Гн получилось

При удвоении количества витков,индуктивность возрастает в 4 раза,то есть вся обмотка 360Гн.  У  ТВЗ-80  ТОР 5кв.см всего  сердечник и 250Гн. А у тебя огромный сердечник и витков больше в первичке,соответственно и  индуктивность больше.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василичь сказал:

А у тебя огромный сердечник

железо отдал мне один знакомый .Что есть на том и намотал.Железо на торах тоже есть ,но мотать вручную на нём ещё тот мазохизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.04.2023 в 13:54, BELORUS1 сказал:

Дайте плиз схему хорошего гибридного усилителя

:D И что хорошего в нем вопрошающий нашел. Стандартный примитив.

В 24.04.2023 в 13:54, BELORUS1 сказал:

тв горизонт 206

:P

gorizont206_3.jpg

gorizont206_4.jpg

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2023 в 21:02, Binar сказал:

Надеюсь такого трансформатора хватит

для кл.АВ пойдёт с небольшим током покоя, т.к. после выпрямления будет более 400В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, рижанин сказал:

для кл.АВ пойдёт с небольшим током покоя, т.к. после выпрямления будет более 400В

А почему с небольшим током? Я планирую 70ма.

Вроде нормальный ток для 6П3С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex-007 сказал:

50 мА - небольшой ток и класс АВ? А 70 мА даже с учётом падения напряжения даст ватт 25 на аноде, что выше допустимого.

В паспорте на лампу вообще приведено в классе АВ1 88ма 360в.

 

а вообще мне получается делать с током в 50ма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Binar сказал:
9 часов назад, Alex-007 сказал:

70 мА даже с учётом падения напряжения даст ватт 25 на аноде, что выше допустимого.

В паспорте на лампу вообще приведено в классе АВ1 88ма 360в.

Вы путаетесь между током покоя и током анода макс.(для АВ1 класса).

Вам @Alex-007  правильно сказал про превышение допустимой рассеиваемой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TLY сказал:

Вы путаетесь между током покоя и током анода макс.(для АВ1 класса).

Вам @Alex-007  правильно сказал про превышение допустимой рассеиваемой мощности.

Я е спорю и конечно буду делать 50ма.

Но вот паспорт на 6П3С, в нем какие-то неадекватные параметры.

619_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Binar сказал:

паспорт на 6П3С, в нем какие-то неадекватные параметры

всё адекватно, просто ток указан суммарный для двух ламп, в покое меньше, при сигнале больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток.

В общем мне намотали трансформатор для усилителя. Я при заказе переборщил с напряжение анодной обмотки, 300в под нагрузкой.

Как мне понизить напряжение? Поставить пару резисторов по 200ом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex-007 сказал:

300 В переменного напряжения под нагрузкой? То есть, около 400 постоянки? Так не вижу проблем.

Вроде должно получиться 420 вольт постоянки. А это уже много для 6С3П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...