Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Сколько можно мощности реально вытянуть? - из триодного однотакта не больше четверти подводимой мощности, из пентодного - не больше трети.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день всем,

Пришла тут шальная мысль (при прочтении Борисова). А можно ли попробовать примастырить в двухтактник на выход силовые тороидальные трансы 220-220, если их первичку и вторичку использовать как половинки первички, а вторичку примотать под нужную нагрузку?

Вот такие, к примеру:

http://www.chipdip.r...ct/ttp-15-220v/

http://www.chipdip.r...ct/ttp-40-220v/

Или тут всё перерасчитывать и перематывать надо? А если можно, то как тут прикинуть вторичку? Через коэф. трансформации?

С ув.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доступа к схемам нет :umnik2: Там трансформатор между анодами стоит? Я так понял это чтобы без зазора трансы использовать?

Тут немного другое, есть уже две обмотки 220 готовые. только вторичку домотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступа к схемам нет - Вот Вам схемы

post-120592-0-00723400-1459180773_thumb.png post-120592-0-49377700-1459180797_thumb.gif

Но смысл? Техническая убогость идеи очевидна. Это скорее ночник, чем реальный усилитель, о КПД которого даже думать не хочется. В 1963 году люди куда как грамотнее подходили к этому вопросу.

post-120592-0-30318600-1459181538_thumb.jpeg post-120592-0-39168800-1459181563_thumb.jpeg

post-120592-0-56136400-1459181589_thumb.jpeg

Из соображений КПД, катоды нижних выходных ламп стоит посадить на землю, а нижние концы катодных резисторов фазоинвертора подключить и источнику минусового смещения, как это сделано здесь.

post-120592-0-59354500-1459181717_thumb.jpeg

Я так понял это чтобы без зазора трансы использовать? - это чтобы, не особо напрягая голову, собрать схему, способную как то пропустить сквозь себя сигнал. Действующий макет для демонстрации работоспособности идеи.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла тут шальная мысль (при прочтении Борисова). А можно ли попробовать примастырить в двухтактник на выход силовые тороидальные трансы 220-220, если их первичку и вторичку использовать как половинки первички, а вторичку примотать под нужную нагрузку?

Конечно можно. Применяют же ТН-ы и ТАН-ы в качестве выходного трансформатора, а они такие же силовики. :yes: Конечно такой ТВЗ будет далёк от Hi-End, а нижняя частота будет ограничена 50 гц. но для первого усилителя вполне сгодится.ИМХО. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, спасибо, значит я правильно всё уловил из описания схемы. Нет никакого желание городить такое.

Есть надежда задействовать недорогие (относительно) силовые трансы с минимальными переделками в классических схемах из этой темы.

Я просто не могу понять, от чего мне отталкиваться в расчёте вторички.

Например, взять: http://www.chipdip.ru/product/ttp-15-220v/

Попробовать рассчитать на 10Вт/8 Ом. Напряжение - корень из произведения мощности на сопротивление. Т.е. грубо 8,9В.

А вот дальше не понимаю. Чтобы посчитать коэффициент трансформации надо знать напряжение на первичке в выходном каскаде. А тут их еще две к тому же в двухтактнике. Чувствую, что тут где-то во внутреннем сопротивлении лампы дело. так?

тимвал, а откуда цифра в 50Гц? Это же тор.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал, а откуда цифра в 50Гц? Это же тор.

Так он же сетевой, а сеть у нас 50 гц. :)

Это конечно на случай если амплитуда на первичке будет 310в. В вашем усилителе она будет наверняка меньше, соответственно бонусом получите некоторое снижение нижнего порога частот. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько же будет на первичке? Как я понимаю, в отсутствие сигнала через обмотки будет протекать постоянный ток, намагничивание от которого будет взаимно компенсировано. Как только появляется сигнал, первички создают ток во вторичке, причём их ЭДС будут складываться. Значит мне надо вести расчёт по одной, а потом всё делить на два.

А переменка на первичке будет зависеть от усиления всех каскадов и входного сигнала?

То есть мне просто надо найти размах сигнала и поделить на вычисленные 8.9В/2=4.45, что бы получить искомый коэффициент трансформации.

Потом опытным путём найти число витков на вольт и рассчитать кол-во витков во вторичке.

Но чувствую, что где-то что-то не учёл. Вроде индуктивности первичек и сопротивления лампы. Помогите, пожалуйста! :help:

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первичке будет столько, сколько позволит выходная лампа и напряжение её питания. Пока не видать не схемы не имён ламп. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, обычный двухтакт с фиксированным смещением на 6П3С + драйвер/фазоинвертор на 6Н9С по схеме Василича. Питание 310В

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и посмотрите какой коэффициент трансформации у Василича. Что тут думать то. Всё уже посчитано. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше не понимаю.

Идею применения сетевых трансформаторов в качестве выходных активно пропагандирует Сергей Комаров. Прочитайте здесь. Человек описывает, какие ограничения имеют силовики на выходе и как это можно попытаться преодолеть.

Что тут думать то - Валерий Сергеевич! Как это на Вас похоже. Тут, как раз три по три раза думать надо. Механически переносить К тр со звукового на силовой трансформатор можно, только, если мы хотим получить на выходе что то типа Вашего Простого Качественного. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли попробовать примастырить в двухтактник на выход силовые тороидальные трансы 220-220, если их первичку и вторичку использовать как половинки первички

Ещё одни "грабли" - первичная и вторичная обмотки могут иметь различное число витков. Выходное напряжение 220 В рассчитывается с учётом падения напряжения на трансформаторе под нагрузкой, то есть, вторичка имеет большее число витков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одни "грабли" - первичная и вторичная обмотки могут иметь различное число витков.

Только что померил на на ТТП-60 (http://www.chipdip.ru/product/ttp-60-220v/). Сопротивления совпадают до долей ома. С моим китайским тестером - 31.2 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею применения сетевых трансформаторов в качестве выходных активно пропагандирует Сергей Комаров. Прочитайте здесь. Человек описывает, какие ограничения имеют силовики на выходе и как это можно попытаться преодолеть.

Спасибо, дельная ссылка. Попробую разобраться и поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Как это на Вас похоже. Тут, как раз три по три раза думать надо. Механически переносить К тр со звукового на силовой трансформатор можно, только, если мы хотим получить на выходе что то типа Вашего Простого Качественного. :)

Три по три это будет 27 я так понимаю? Вы переплюнули даже русскую поговорку 7 раз отмерь,1 отрежь. :D Эдак Вы долго будите собирать....

Вот тут практически тот же "Простой Качественный" и как видите о нём пишут "схема оказалась настолько удачной по своей простоте и дешевизне комплектующих, одновременно сочетая теплоту и приятность звучания даже при оценке профессиональными звукорежиссерами"

Ну Вы конечно не профессиональный звукорежиссёр, а гораздо круче. Будем греться в лучах Вашего величия, ценя каждую секунду драгоценного внимания и не помышляя даже приблизиться к Вашему высочайшему техническому уровню. :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как видите о нём пишут... - редкий кулик не хвалит своё болото. Вы, вероятно, знакомы с самооценкой Василича. Его произведения не может побить по звучанию ни один усилитель, с каким бы не сравнивали, в ценовом диапазоне до 10 000$.

Схема оказалась настолько удачной по своей простоте и дешевизне комплектующих - Валерий Сергеевич! Это можно сказать буквально о любой ламповой схеме, особенно "на бумажке". Кроме схемы, есть, ещё, момент реализации. Я говорил о конкретно Вашем усилителе. Надеюсь, Вы способны понять разницу. Хотя бы, в размерах выходных трансформаторов. :)

Ну Вы конечно не профессиональный звукорежиссёр - я, нет. Мой давний хороший друг - да.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще заказать твз по своим моточным данным?

Можно, но дороже и дольше (при условии, конечно, что всё срастётся и не надо будет всё перематывать :yes: )

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На много ли? Цена тора из чип дип +провод+время для перемотки и не факт что все срастется.При наличии всего может да,но покупать силовой и перематывать,нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...редкий кулик не хвалит своё болото...

Комаров честно говорит:

- это никакой не "хай-энд", и я не претендую на какое-то супр-пупер звучание. Это просто хороший добротный легкоповторяемый домашний ламповый усилитель, как для того, чтобы почувствовать, что такое ламповый звук, так и насладиться его вариациями при экспериментировании с этими схемами. http://www.radiostat...ilitel-tan.html

- Во всех моих публикациях не преследуется цель получения звучания Hi-End на трансформаторах ТАН и ТН, хотя я признателен многим аудиофилам, усмотревшим в этих статьях такие попытки, и, всерьез (!), убеждавших меня в их бесперспективности. Цель данных статей совсем другая, - это показать возможность быстро и без значительных затрат собрать хороший домашний ламповый усилитель на дешевых военных "зеленых" трансформаторах. Насладиться его звучанием, сильно отличающимся от транзисторных схем, и иметь возможность в будущем, при желании, модернизировать его до более высокого уровня качества, но уже за совсем другие деньги. Эти статьи направлены на привлечение к ламповой схемотехнике максимального числа радиоинженеров и радиолюбителей именно своей простотой, законченностью и легкой повторяемостью схем. http://www.radiostat...itel-diff1.html

- Хоть все эти схемы и представляют собой полностью законченные и работоспособные моноблоки, однако, не надо их рассматривать, как законченные конструкции. Рабочие макеты этих схем - прекрасные инструменты для дальнейших экспериментов радиолюбителей и инженеров разработчиков. Главная их цель, как и цель всего этого цикла статей, показать многообразие схемных решений и широкие возможности использования стандартных силовых трансформаторов. http://www.radiostat...litel-tntv.html

И от себя добавлю: свой первый ламповик собрал именно по схеме Комарова, на 6П14П и ТАН29. Так что могу утверждать: поставленные автором статей и обозначенные выше задачи выполняются "на отлично"

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался разобраться с методикой Комарова, вроде всё понятно, можно рассчитать, сколько витков вторички надо мотать для 6П14П или 6П3С, например, для разной нагрузки.

Единственное, что от меня ускользает - это рабочая точка. Автор пишет, что надо брать запас по мощности в несколько раз. И сопротивление обмоток меньше, и межвитковая ёмкость меньше.

Как я понимаю, Ra или Raa в единицы кОм - это полное сопротивление переменному току на какой-то частоте (50Гц?). Однако, активное сопротивление первички на моём ТТП-60 около 32 Ом. В твз-ш это сотни ом (больше 200, кажется). Как же тогда будет настраиваться рабочая точка по постоянному току (отсутствие сигнала)? Или в этом случае больше имеет значение внутреннее сопротивление лампы, которое имеет десятки кОм номинала? Т.е. постоянное напряжение падает только на лампе в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Единственное, что от меня ускользает - это рабочая точка. Автор пишет, что надо брать запас по мощности в несколько раз. И сопротивление обмоток меньше, и межвитковая ёмкость меньше.

Автор берет запас по мощности потому, что использует не предназначенные изначально для работы в качестве ТВЗ трансформаторы. Этим он добивается "уменьшения потерь в трансформаторе" и расширения диапазона воспроизводимых частот.

Как я понимаю, Ra или Raa в единицы кОм - это полное сопротивление переменному току на какой-то частоте (50Гц?). Однако, активное сопротивление первички на моём ТТП-60 около 32 Ом. В твз-ш это сотни ом (больше 200, кажется).

Raa - это приведенное сопротивление первичной обмотки анод-анод. Рассчитывается как сопротивление нагрузки (в случае выходного каскада - АС), умноженное на квадрат коэффициента трансформации.

В самой первой статье Комарова приведен пример для трансформатора ТАН-28:

- В качестве половины первичной обмотки используется комбинация обмоток 110+40+56=206 В.

- Напряжение на всей первичке (двух половинах) - 206*2=512 В

- В качестве вторички используются две обмотки по 6,3В - отсюда напряжение на вторичной обмотке 2*6,3=12,6 В

- Коэффициент трансформации = 512/12,6=32,7

- При сопротивлении нагрузки 8 Ом Rаа=8*32,7*32,7=8554 Ом

Как же тогда будет настраиваться рабочая точка по постоянному току (отсутствие сигнала)

Рабочая точка выбирается согласно даташиту: http://istok2.com/data/4546/

- режим АВ

- Еа=300В

- Rаа=8 кОм

- Rк=130 Ом

- Iао=2х36 мА

- Uc=10 В

При применении ТАН28 Raa получается 8,5 кОм, что достаточно близко к значению 8 кОм, рекомендуемому даташитом.

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...