Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Для получения правильных результатов надо пользоваться правильными методами, а не мерять, как Василичь, ИМД на одной частоте.

Все методы правильные и их сотня. И все методы дают разные результаты. Поэтому до сих пор не пришли к единому методу измерения ИМД. И самый первый метод,это измерение количества гармоник на однотоновом сигнале,чем больше гармоник - тем больше ИМД. Простейший метод,самый быстрый и наглядный. Я же измерял на работе и измеряю сейчас двух тоновым , но 99,9% измеряют одно тоновым,самым наглядным методом. И это верно.

post-180237-0-36876800-1459921117_thumb.jpg

post-180237-0-15466700-1459921134_thumb.jpg

post-180237-0-34653700-1459921153_thumb.jpg

post-180237-0-42739800-1459921162_thumb.jpg

post-180237-0-67931400-1459921172_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброе утро всем! Хочу присоединится к вашей компании. Много читал этот форум и другой но тоже с Василичем (гнат). Кое что понял но многое ещё надо понимать. Собрал два канала от ригонд РР доработаные схемы. Вопрос такой почему греются ТС? И на сколько они должны греться? После часа работы рука терпит но не долго, так должно быть? В Ригондах по моему они так не грелись. ТС каждый на свой канал.

С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброе утро всем! Хочу присоединится к вашей компании. Много читал этот форум и другой но тоже с Василичем (гнат). Кое что понял но многое ещё надо понимать. Собрал два канала от ригонд РР доработаные схемы. Вопрос такой почему греются ТС? И на сколько они должны греться? После часа работы рука терпит но не долго, так должно быть? В Ригондах по моему они так не грелись. ТС каждый на свой канал.

С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ. Спасибо.

Вероятно увеличился ток выходных ламп, на который не рассчитан ТС, нужны замеры. Ещё проверьте ваше сетевое (220 в) напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день форумчане. Строю ламповый усилитель на 6н9с и 6L6. Встал вопрос по лучшему расположению трансформаторов ТВЗ, или их расположить внутри шасси (вариант 2), или вынести наверх (вариант 1). Сам корпус усилителя и колпаки для трансформаторов закуплены. Смогут ли обеспечить колпаки (металл 1мм) экранировку от помех силового транса, при размещении ТВЗ наверху?

post-193546-0-69337600-1459933593_thumb.png

post-193546-0-98786300-1459933593_thumb.png

post-193546-0-54705400-1459934100_thumb.jpg

Изменено пользователем redsam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно разместишь ТВЗ относительно силового, то и экранировка уже особой роли играть не будет (хотя и лишней не будет).

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно разместишь ТВЗ относительно силового, то и экранировка уже особой роли играть не будет (хотя и лишней не будет).

Т.е. лучше разместить ТВЗ под силовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. лучше разместить ТВЗ под силовым? Нет. Нужно правильно их ориентировать друг относительно друга. В этой ветке это было.

Нашел. Тыц, тыц.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. лучше разместить ТВЗ под силовым? Нет. Нужно правильно их ориентировать друг относительно друга. В этой ветке это было.

Я читал про размещение трансформаторов друг относительно друга, но то были не тороидальные. У меня же тороидальные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в подвале места мало? Или по высоте не входят?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале место есть, по высоте пройдут трансформаторы. Просто придется дроссели и платы с выпрямителями в колпаках сверху размещать. Но мне, главное, уровень 50Гц был самым минимальным. Вот и спрашиваю, как лучше сделать. Причем накал первых ламп, буду постоянкой питать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем постоянкой? Можно со средней точкой или поднять накал относительно анодного. Я просто ТВЗ на ТОРах не использовал, мотать на них неудобно, а заводские (чужие) не использую, мотаю ТВЗ только САМ!!! Ставь ТВЗ под колпаки, а силовой поставь так, что б в стороны ТВЗ смотрели катушки силового, а не торец набора пластин.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал про размещение трансформаторов друг относительно друга, но то были не тороидальные. У меня же тороидальные они. У тороидальных на порядок меньше как излучение, так и восприимчивость к помехам. Не стоит заморачиваться. Если очень хочется, можно проверить взаимную наводку торов. И, даже поделиться выводами с общественностью. Делов-то на 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ определить взаимное расположение, это подключить к выходникам колонки, а силовик включить в сеть, если будут наводки от силовика, то в колонках будет фон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал про размещение трансформаторов друг относительно друга, но то были не тороидальные. У меня же тороидальные они. У тороидальных на порядок меньше как излучение, так и восприимчивость к помехам. Не стоит заморачиваться. Если очень хочется, можно проверить взаимную наводку торов. И, даже поделиться выводами с общественностью. Делов-то на 5 минут

Попробую сегодня провести эксперимент, подключу к трансформатору силовому 220В, а к ТВЗ осцилограф. И по разному разнести их между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! Хочу присоединится к вашей компании. Много читал этот форум и другой но тоже с Василичем (гнат). Кое что понял но многое ещё надо понимать. Собрал два канала от ригонд РР доработаные схемы. Вопрос такой почему греются ТС? И на сколько они должны греться? После часа работы рука терпит но не долго, так должно быть? В Ригондах по моему они так не грелись. ТС каждый на свой канал.

С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ. Спасибо.

Вероятно увеличился ток выходных ламп, на который не рассчитан ТС, нужны замеры. Ещё проверьте ваше сетевое (220 в) напряжение.

Напряжение в сети нормально стабильное.Ток выходных выставил по 40ма. И ещё вопрос я выставляю ток в разрыв анодного, а смотрю некоторые выставляют на катоде или это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это в теме уже есть и про расположение ТОРов и эксперимент какова наводка с ТОРа на ТОР если на силовой ТОР положить ТВЗ ТОР и тогда даже нет наводок и нет фона в акустике.

Вот ТОР на ТОР всего 500мкв на выходе наводка. Есть даже фирменный моно блок мощный ламповый,где ТОР ТВЗ лежит на ТОРе ТС и стянуты одним болтом.

post-180237-0-87692300-1459953623_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это в теме уже есть и про расположение ТОРов и эксперимент какова наводка с ТОРа на ТОР если на силовой ТОР положить ТВЗ ТОР и тогда даже нет наводок и нет фона в акустике.

Вот ТОР на ТОР всего 500мкв на выходе наводка. Есть даже фирменный моно блок мощный ламповый,где ТОР ТВЗ лежит на ТОРе ТС и стянуты одним болтом.

Т.е. Василич с торами не надо думать как расположить трансформаторы между собой?

Василич, расположение анодных дросселей возле выходных клемм на колонки как то может повлиять на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Василич с торами не надо думать как расположить трансформаторы между собой?

Два раза об этом Вам сказали! Не надо об этом сильно задумываться. Но, если Вы очень мнительный, или предпочитаете проверить своими глазами (ушами) - вперёд и с песней. Кстати, Вы же обещали провести эксперимент. Я тоже много чего проверяю сам и, иногда, таки нахожу ошибки. Даже у ГУРУ этого сайта.

расположение анодных дросселей возле выходных клемм на колонки как то может повлиять на звук?

Возле выходных - нет. А вот близко ко входным - не советую. Василич, думаю, со мной согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети нормально стабильное.Ток выходных выставил по 40ма. И ещё вопрос я выставляю ток в разрыв анодного, а смотрю некоторые выставляют на катоде или это одно и тоже?

Лучше выставлять по току катода. Т.к. если вы включаете в пентодном режиме, то суммируется ток экранной сетки. В триоде - без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич большое спасибо! За эту тему про ламповые усилители. В своё время мы тогда молодые мы не любили лампы думали что камни это круто. На каком то форуме прочитал что кому за 40 вернулись к лампам . И я не исключение меня это зацепило ! Вас здесь обвиняют что вы плохо относитесь к оппоненту которые высказывают на вас счет что вы неправильно делаете свои усилители . Вы всегда говорите что приведите свои измерения и это приводит их в ярость. В своё время я работал в студии звукозаписи и занимался ремонтом и настройкой аппаратуры. Была у нас проблема отремонтировать" Вега 122" приезжал представитель с завода и не кто не хотел учиться все были типо гуру и не пристало унижаться . Был тогда я молодой из команды и он меня учил благодарен ему за это .Почему это вспомнил все время читаю форумы с вашим участием и вспоминаю что люди не хотят учиться а они думают что они все знают. А копни поглубже им нечем крыть .То у вас звуковая карта дешевая то вы плохой дизайн применили . Вы им предлагаете возьмите мои заказы раз так хаять что вы делаете тишина как вижу .Зависть плохое чувство . Спаяй покажи народу. А кто нибудь из этих людей настраивал 500 магнитофонов двухкассетных заточеных под запись и что бы все писали одинаково.Спасибо за тему наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Провел дома эксперимент с трансформаторами (ТОРы). К силовому подключил 230В, к ТВЗ осфиллограф и колонку Klipsh 95dB,

1) Силовой отключен от сети (или разнесен от ТВЗ на приличное расстояние), осциллограма наводок в ТВЗ рис. 1. Шум в колонке не слышен.

2) Силовой стоит рядом с ТВЗ, осциллограма наводок в ТВЗ рис. 2. Шум в колонке не слышен.

3) Силовой стоит на ТВЗ, осциллограма наводок в ТВЗ рис. 3. Шум немного ощущается, если полностью засунуть ухо в НЧ динамик (при полной тишине вокруг).

4) ТВЗ находится в стальном колпаке (заземленном), осциллограма наводок в ТВЗ рис. 4. Шум в колонке не слышен.

Вывод. Наводки в торах ТВЗ мизерные, худший результат - это расположение трансформтаоров друг на друге. Использование колпаков - практически полностью исключает каких либо наводок.

post-193546-0-63705100-1460021917_thumb.jpg

post-193546-0-62271800-1460021918_thumb.jpg

post-193546-0-56143100-1460021919_thumb.jpg

post-193546-0-54804700-1460021920_thumb.jpg

post-193546-0-49313000-1460021921_thumb.jpg

post-193546-0-57169100-1460021922_thumb.jpg

post-193546-0-67143500-1460021923_thumb.jpg

post-193546-0-81792800-1460021924_thumb.jpg

post-193546-0-91649800-1460021925_thumb.jpg

Изменено пользователем redsam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост напоминает последние "шедевры" Бекмамбетова, продакт плейсмент и все... :)

Ничего нового , зато теперь всем видно что у автора есть ноутбук системы Яблочкова, цифровой осциллограф и колонки Клипш :) и так же ясно видно чего у автора нет...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная лабораторная redsam!!! Не слушай Igel. Такие примеры, это как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я не понимаю, зачем нужно комментировать ЯЗВЕННО работы других? Что Вам лично это даёт? Уже писал об этом не раз тут, что это не форум, а поле брани какое-то. Если кого-то что-то не устраивает можете покинуть форум. Люди должны общаться и помогать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ОТЛИЧНОГО нет в лабораторной работе,тем более нет в картинках. Где вы видите наводку 50Гц на вашем осциллографе? Где синусоида? Нет её. Поэтому нет и результатов измерения.

Ошибка в том ,что очень с малым сигналом работаем в этой лабораторной. Поэтому подключать осциллограф нужно было к первичке а не ко вторичке и методом перерасчёта выяснить наводку на вторичке. А лучше подключить Селективный вольтметр,спектроанализатора.

Там мы увидим чётко 50 Гц наводку не утонувшую в шумах промышленных наводок и наводок эфира.

Вот смотрите какова на самом деле наводка с ТС150 на ТВЗ положенный сверху. Это самая сильная связь между ТС и ТВЗ ТОР.

Как видим микровольты .

По Клипшам . автор заблуждается. Чувствительность Клипшей ниже 90dB в НЧ области. Завод дурит и даёт чувствительность в наилучшей точке,там где рупор на ВЧ даёт усиление. А на НЧ стоит обычный динамик компресионный с малой чувствительностью,поэтому в Клипшах баланс сдвинут в сторону ВЧ и не хватает НЧ всегда. Формула баланса хорошей акустики , низшая частота на высшую и результат должен лежать в пределах 500000-650000. У Клипшей число уходит за миллион.

post-180237-0-08872100-1460102267_thumb.jpg

post-180237-0-30841200-1460102276_thumb.jpg

post-180237-0-54096600-1460103086_thumb.jpg

post-180237-0-01969000-1460103122_thumb.jpg

post-180237-0-79273000-1460119157_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rahmon! Неее! Не надо покидать форум. А на "язвенные" замечания Igel-а можно просто "забить". Ну, по жизни он такой...

Ничего ОТЛИЧНОГО нет в лабораторной работе,тем более нет в картинках. Где вы видите наводку 50Гц на вашем осциллографе? Где синусоида? Нет её. Поэтому нет и результатов измерения.

Да всё нормально! Если 50Гц наводка скрыта за более высокочастотными шумами и вообще не слышна, делаем простой и логичный вывод - нужно бороться именно с этими шумами, а не искать чёрную кошку в тёмной комнате с помощью селективного вольтметра.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...