Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В омах, блин, приведите значение... И какой делитель использовался. Все просто... Загнав в насыщение можно было и 0,1 дБ намерять.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

redsam, посмотрел фото. Есть несколько вопросов.

  1. Провода от регулятора громкости без экрана.
  2. Накал драйвера одной стороной на массе. Обычно его через резисторы 100-200 ом подпирают с обеих сторон, иногда прямо подстроечник ставят, чтобы добиться наименьшего фона. А лучше вообще вольт на 25 поднять, как обсуждалось чуть ранее. Хотя, у тебя со стабилизацией :huh:
  3. Не видно проводов ОООС. Они оба должны от выходных разъёмов приходить к драйверу. И резистор у катода.

А вообще, очень аккуратно и красиво. Респект. :yes:

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Да, без экрана, до первого каскада. Так как длина не большая, фона не заметил от этого.

2) Первый каскад питается у меня постоянкой (просто провода свитые сделал для красоты). Выходной каскад питается переменкой с резисторы 100Ом на общий провод, они спрятаны за кожухом.

3) Пока идет наладка, ОООС подключаю проводами с крокодильчиками, фото делал при отключенных проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие уже овладели Спектролабом и Шмелёвым. Теперь можете точно измерять индуктивности дросселей и первичек ТВЗ на столе и также в реальной схеме выходного каскада вашего УНЧ.

Подключите конденсатор 0,1мкф параллельно обмотке ДР или первичке ТВЗ и включите последовательно с каждого вывода по 1ком сопротивления и эти сопротивления подключите к входу и выходу звуковухи вашего КОМПА. Включите свип тон и прогоните ,увидите резонансную частоту. По формуле вычислите индуктивность.

В реальной схеме УНЧ подпаяйте конденсатор 0,1мкф параллельно первичке ТВЗ и прогоните УНЧ на предмет АЧХ. Увидите резонанс первички. Вычислите по формуле индуктивность первички ТВЗ.

Так же с помощью Спектроанализатора можете точно подбирать зазор в сердечнике ТВЗ для однотактов. Подпаяйте в реальном усилителе однотакте параллельно первичке ТВЗ конденсатор 0,1мкф и прогоните АЧХ УНЧ при минимальном токе покоя , Запомните АЧХ кнопкой. Увеличьте ток ХХ до рабочего и снова снимите АЧХ. Увеличьте или уменьшите зазор в сердечнике ТВЗ и снова проделайте два измерения с различным током АЧХ и запомните эти АЧХ. Сравните два зазора,чем меньше разбег вершинок резонанса при изменении тока - тем лучше,с меньшими КНИ будет УНЧ воспроизводить НЧ частоты.Значит такой зазор и оставляйте.

post-180237-0-29712900-1462469632_thumb.jpg

post-180237-0-83341700-1462469656_thumb.jpg

post-180237-0-51215800-1462469694_thumb.jpg

post-180237-0-44856700-1462470407_thumb.jpg

post-180237-0-87934500-1462470425_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же с помощью Спектроанализатора можете точно подбирать зазор в сердечнике ТВЗ для однотактов. Подпаяйте в реальном усилителе однотакте параллельно первичке ТВЗ конденсатор 0,1мкф и прогоните АЧХ УНЧ при минимальном токе покоя , Запомните АЧХ кнопкой. Увеличьте ток ХХ до рабочего и снова снимите АЧХ. Увеличьте или уменьшите зазор в сердечнике ТВЗ и снова проделайте два измерения с различным током АЧХ и запомните эти АЧХ. Сравните два зазора,чем меньше разбег вершинок резонанса при изменении тока - тем лучше,с меньшими КНИ будет УНЧ воспроизводить НЧ частоты.Значит такой зазор и оставляйте.

Ничего не понимаю!!!

Если бы не знал этой методики (описанной, кстати, I_Avals-ом здесь же с год назад) - не смог бы разобраться. Можно как-то "причесать" фонтан своих мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю!!!

Так вы ж и усилители не делаете.Зачем вам понимать что то.? Клацайте дальше по клаве!!! Это для тех кто ТВЗ мотает сам. Они понимают.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проницаемость стального магнитопровода очень сильно зависит от индукции. Соответственно и замеренная озвученным выше способом индуктивность будет сильно зависима. В начале намагничивания будет получена одна индуктивность, а ближе к максимуму другая. Я предполагаю что сигнал со звуковой карты даст порядка 1% от максимальной индукции. Проницаемость железа при этом будет мала и индуктивность тоже. И зачем нам нужен такой замер если реальный усилитель работает при совершенно других значениях индукции? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ранее я писал, что у меня есть небольшой фон 50Гц в колонках. Оказалось, это наводка с ТВЗ на ТС, хотя трансформаторы торы, расположены рядом, но в металлических (стальных) колпаках. Правда колпаки вплотную облегают трансформаторы. Так вот, заметил, что фон можно практически полностью убрать, если повернуть вокруг своей оси трансформаторы. Почему так происходит? Т.е. у трансформаторов торов есть стороны наибольшего излучения магнитного-электрического полей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Где вы берёте такие цифры? Почему не проверяете свои формулы перед публикацией?

post-120592-0-17068100-1462523319_thumb.jpg

Давайте ка глянем. Формула расчёта резонансной частоты колебательного контура из учебника физики третьего класса выглядит так

fre.png

Преобразовав, получим L = 1 / (2 x Pi)^2 / F^2 / C. Подставим С = 0,1Е-6. Получим L = 253303 / F^2. Если переписать в Вашей форме (зачем делить квадрат частоты на 10 и загонять под скобку - ума не приложу! Для "научности", что ли?), выйдет, с округлением, L = 25330 / (F^2 / 10). 25330, а не 25280!

Василичь! Вы же, вроде, HAM? Или я ошибаюсь? А любому НАМу известна формула

ot09_2_image001.png

где частота указана в мегагерцах, емкость ― в пикофарадах, индуктивность ― в микрогенри. Ничего не напоминает? К чему изобретать некие "авторские" коэффициенты?

Ошибка невелика, но от этого она не перестаёт быть ошибкой. Это математика - едва ли не самая точная из всех известных наук. А Вы часто называете себя инженером, практиком, да ещё даёте советы, которые читают люди. Василичь! Это ответственность! Люди хотят верить Вам и ждут достоверных советов! Стоит ли "терять лицо" по таким пустяковым поводам?

И ещё момент - я не очень понял из Вашего текста - индуктивность анодных дросселей Вы меряете при рабочем токе подмагничивания или без?

Подключите конденсатор 0,1мкф параллельно обмотке ДР или первичке ТВЗ и включите последовательно с каждого вывода по 1ком сопротивления и эти сопротивления подключите к входу и выходу звуковухи вашего КОМПА.

Насколько я увидел из описания и скриншотов (а смогут ли новички? Без схемы, по словесному описанию?) вы делаете фильтр - пробку между входом и выходом карты. Зачем, тогда, резисторы по килоому? Карта спокойно работает "сама на себя" безо всяких резисторов. И так, подмагничивания дросселя нет и данные измерения никак не помогут нам понять, насколько он будет хорош в реальной схеме. Особенно, если самодельный. Не ввалится ли в насыщение при рабочем токе?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент - я не очень понял из Вашего текста - индуктивность анодных дросселей Вы меряете при рабочем токе подмагничивания или без?

Зачем придумываете.Где написано АНОДНЫХ дросселей у меня? Написано дросселей , то есть любых и конечно же без подмагничивания.Есть у вас тема ваша , по измерению индуктивностей годичной давности с блевотиной вашей , которую я почитал вчера. Но я же не написал вам там ничего. Зачем лезть в чужую тему? Это ваша тема вот и изголяйтесь там как хотите.. Что ж вы забросили её? Не получилось научить ребят измерять? Нет мозгов у вас нормальных ,с практическими наработками!!! А у меня здесь своя тема и я учу так как надо,как я понимаю учёбу молодёжи без ваших сложных формул,преобразовав их в свои. Что б осталось одно число отвлечённое и измеряемая величина. Им не надо знать что это за число и как оно получено, для удобства единицы до нулей округлены,это позволяет быстро ,с приемлемой для нас точностью измерять индуктивность. Это не институт благородных девиц. Хотят учится в институте,вперёд с песней изучать всё по порядку от нуля!!! Нужно было бы - я бы привёл формулы полностью не спросил бы вас!!!! ДО СВИДАНИЯ!

И так измеряем и проверяем совпадают ли два метода измерений, резонансный и с резистором последовательным. Для этого возьмём ТВ-ЗШ выходной трансформатор и замеряем индуктивность двумя способами. (Это не мои способы,им 100лет в обед и они описаны везде). Как видим всё измеряется с достаточной для нас точностью 1-3% . Померяйте любым китайским мультиметром , а лучше три марки мультиметров взять. И все они покажут разную индуктивность одного и того же ТВЗ с разбросом 20-30% .

post-180237-0-88456000-1462544324_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Решил попробовать собрать первый ламповый усилитель по "учебной" схеме на 1/2 6н2п и 6п14п. Пока не могу разобраться с автосмещением напряжения на втором каскаде, старался все номиналы точно по схеме подобрать, но при включении напряжение на резисторе автосмещения поднимается до 15-20в, на межкаскадном конденсаторе утечек нет, видимо какая то элементарная ошибка, которую не могу заметить. Если подключить 7в батарейку, то начинает играть, правда очень тихо. Выходные твз-1-9, а колонки 8ом оказались. Собственно основной вопрос - нашлись пара трансформаторов очень похожих на выходные, ни каких опознавательных знаков нет, размер как у твз-1-9. Если подать на первичку 220, то на одной из выходных обмоток выдает 18-20в, в зависимости от сетевого напряжения. Можно ли их использовать как выходные на 8Ом колонки?

post-200963-0-15678400-1462546642_thumb.jpg

post-200963-0-81233700-1462546663_thumb.jpg

post-200963-0-24896700-1462546753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем придумываете.Где написано АНОДНЫХ дросселей у меня? Написано дросселей , то есть любых и конечно же без подмагничивания. - извините, действительно не написано - анодных. Только что то не припомню я ламповых схем, где через дросселя не протекает ток подмагничивания. Стоят они, в том числе и в Ваших схемах, в цепях фильтрации анодного питания.

Есть у вас тема ваша , по измерению индуктивностей.... Но я же не написал вам там ничего. - естественно. Поскольку это означало бы вступить в дискуссию, а то и признать, что методика измерений, Вами описанная, в корне не верна. Тут у Вас один способ поведения - отмолчаться, Сделать вид, что ничего не происходит. Вы так поступаете со всеми серьёзными к вам вопросами. Проще о мелочах. Или о чём то третьем. Вроде и ответил.

А у меня здесь своя тема и я учу так как надо, как я понимаю учёбу молодёжи - что ж, давайте посмотрим, как надо учить молодёжь

И не читайте Сакуму,Шишидо. Фигню плнейшую несут,а вы и рады рот раззинули.

У Шишидо и Сакумо черпайте информацию, а не отсебятину гоните!

Это и советует Японский Гуру Шишидо и всё это проверено мною.

А Шишидо не мой кумир,а кумир АУДИОДЕБИЛОВ. Он то как раз мой враг!!!

Как молодёжи прикажете понимать Вас? Не читайте Сакуму,Шишидо или У Шишидо и Сакумо черпайте информацию? Шишидо - он кто, Японский Гуру или мой враг? Не порвёт ли мозг у молодёжи от таких метаний Мастера?

Поверьте Василич, логичность и последовательности мыслей, доступность изложения будет работать на Вас гороаздо лучше, чем та блевотина, которую Вы постоянно выливаете на людей и крики о собственной непогрешимости..

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет работать на Вас гороаздо лучше,

На меня не надо ни чему работать. Я достиг вершин и признания миллионов радиолюбителей. Это ты мечешься,пытаясь всех обо....ть.Но не получается,как был ни кем- так и останешься ни кем. А всё потому что ты не практик и ничего не изготавливаешь. Нет у тебя радиолюбительских конструкций! А теоретиком сейчас может быть каждый хитрый,(каковым ты и являешься) имея на столе комп и доступ в мировую паутину , где лежат огромные пласты знаний,формул.! Выдёргивай и выкладывай и ты уже вроде умный. А коснись и сдулся!!!

автосмещения поднимается до 15-20в

Напряжение на катоде зависит не от точности повторения номиналов со схемы Интернета,а от Анодного напряжения,Экранного напряжения и от экземпляра радиолампы. Когда нагрузишь выпрямитель двумя выходными каскадами - напряжение анодное просядет и на катоде выходного каскада упадёт напряжение. Но всё равно усилитель и ток выходного каскада нужно настроить и установить в пределах 35-55ма вот этим самым катодным резистором.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты мечешься,пытаясь всех обо....ть.

Ну, кто тут больше всех мечется, попутно всех обсирая, понятно сразу. Это наш глубокоуважаемый гуру Василичь.

Собственно основной вопрос - нашлись пара трансформаторов очень похожих на выходные, ни каких опознавательных знаков нет, размер как у твз-1-9. Если подать на первичку 220, то на одной из выходных обмоток выдает 18-20в, в зависимости от сетевого напряжения. Можно ли их использовать как выходные на 8Ом колонки?

Что-то они совсем не похожи на выходные. На первый взгляд - от какого-то источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коснись и сдулся! - а теперь, поконкретнее, без бла- бла. Хоть Василичь, хоть EZ3PBK - где, конкретно, коснулись и в чём конкретно, сдулся. Кричать из за угла - сам дурак - ума не надо.

Я достиг вершин и признания миллионов радиолюбителей - ну, да. Вершин. По поводу Вашей гипертрофированной самооценки Вам уже делали замечания форумчане. А Ваши методы достижения "вершин" стоили Вам модераторства. И насчёт признания миллионов - те же понты, что и пресловутые 10000 $. Своим склочным характером и откровенным неуважением к людям, Вы, действительно знакомы миллионам. Но, это не означает - признание.

Нет у тебя радиолюбительских конструкций! - отчего же, есть. Моей собственной разработки. Она менее известна, чем Ваш усилитель? Это понятно. Конструкция достаточно специфического назначения и я не таскал её 20 лет по всему русскоязычному интернету.

Ваши усилитель и корректор ценны только тем, что их можно собрать из полностью покупных деталей при минимальных знаниях и навыках. Как детские кубики. Или пирамидку на палочке. И ни малейшего отношения к аппаратуре за 10000 $ не имеют. Фактически, Вы - "первая школьная учительница", которая учит читать. И всё. А "предметам", тем более "науке", учат уже совершенно другие преподаватели. В частности, профессора, написавшие учебники. Которых Вы, в бессильной зависти, обзываете долбаками. И абсолютно не способны объяснить, что, по Вашему, неправильно в их учебниках. А, вот на Ваши ошибки "инженера" и "практика" в пресловутой "Записной книжке" Вам прямо и неоднократно указывали. Причём, разные люди и с конкретными примерами.

Если под термином радиолюбительских Вы понимаете - популярных, то, продолжая НАМ тему - самый радиолюбительский трансивер - Лабутина. Кто только его не делал! И у кого он сейчас в работе? Начав, например, с приёмников Полякова (собираются, как и Ваш корректор - на скрутках или кусочке картона, за вечер, из 3-х деталей), люди, поигравшись, или серьёзно увлекаются или бросают. А серьёзное увлечение требует знаний. Которых Вы давать не намерены - Им не надо знать что это за число и как оно получено. Вот и вся Ваша наука - делай только так, как сказал Василичь, точно по картинке и нефиг тут думать!. В истории уже было подобное - фюрер думает за нас.

Да и что Вам за резон учить молодёжь? Сами же сказали - проекты Ваши сугубо коммерческие. Прав был Igel - обожжётся молодёжь пару раз о паяльник, током долбанёт - и побежит к Василичу покупать усилитель. И чем меньше её учить - тем быстрее прибежит.

Есть у вас тема ваша .. А у меня здесь своя тема - Василичь! Нет ни "вашей", ни "своей" темы. ТС лишь отрывает вопрос и даёт повод для ответов или дискуссии. Любой может писать. Единственное ограничение - соблюдение Правил форума. Которые Вы, в части недопустимости личных оскорблений, выполнять явно не намерены.

Что ж вы забросили её? - кто сказал - забросил? По существу вопроса всё сказано На заданные в теме вопросы и возражения ответил. Причём не обзывая людей долбаками, а их посты - блевотиной. И никого из темы не прогоняя.

Но я же не написал вам там ничего. - по Вашему же выражению - минус Вам за это от меня. Тема касается непосредственно Вас. Точнее, ошибок предложенной Вами методики измерения индуктивности и их исправлению. Если Вы такой уж, на самом деле, инженер и практик, как Вы себя называете, Вы просто обязаны были появиться в теме и разнести мою "блевотину" в клочья, доказав свою незыблемую правоту формулами, расчётами, и фото "лабораторок". Как это сделал я в первом же посте темы. А Вы год молчали - дескать, только вчера прочёл. С какого перепуга? Я её, даже, не упоминал - а Вы, вдруг, прочитали. Детский лепет, Василич, ей Богу! Думается - сказать Вам по делу нечего, а публично признать очевидную ошибку понты Мэтра не позволяют. Вот и не пишите ничего.

В общем, тема не заброшена - если есть свежие мысли или конструктивные предложения - милости прошу. Заходите, побеседуем.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт "фюрер думает за нас" тут явный перегиб, Василичь же сказал, что

Хотят учится в институте,вперёд с песней изучать всё по порядку от нуля!!!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать собрать первый ламповый усилитель по "учебной" схеме на 1/2 6н2п и 6п14п... нашлись пара трансформаторов очень похожих на выходные,.. Можно ли их использовать как выходные на 8Ом колонки?

Можно. Но, после перемотки и сборки с зазором. Если дадите размеры керна и окна, подскажу как намотать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут явный перегиб - ну, от чего же? В самопиаре Василича виден чёткий лейтмотив - Василичь и его усилители über alles! Не интересны и не нужны Василичу люди думающие, знающие и, соответственно, имеющие своё мнение. Гонит он их из своей темы матом с многоточиями. Как торговка на базаре - Не заслоняйте товар! На всех, без исключения, форумах, где "прописан". А когда была "дубина" - гнал "дубиной". Вам ли не знать?

К стати, а это не перегиб?

Не читайте Цыкиных,Лепихиных и пр.! Половина написанного не соответствует действительности. Всё это писалось для того что бы получать зарплату!

Можно подумать, филантроп Василичь пиарит свои изделия из каких то иных, не финансовых, причин.

Гений Всех Времён и Народов, Инженер и Практик Василичь так и не объяснил, какая именно половина учебников для ВУЗов Цыкина и в чём конкретно не соответствует действительности. Хотя его прямо и не раз об этом просили. Немного странная позиция для "инженера" и "практика", поучающего всех и постящего скриншоты на три экрана по самым пустяковым вопросам, не находите? Тявкнуть из подворотни не сложно. Сложно, точнее, невозможно, оказалось объяснить - почему облаял?

Не зря один из форумчан, пытаясь оправдать упорное молчание Василича, заметил

Наверное, Василичь, не имея высшего образования, не может объяснить многие аспекты радиоэлектроники....

Уточню - наличие диплома о высшем образовании ещё не свидетельствует о полученных знаниях. Да и, высшее образование, как правило, означает определённую культуру общения. Не знаю, в каком институте учат публично формулировать своё мнение с применением терминов "долбак", "блевотина" и т.д. Видимо, в том, что Василичь окончил. С отличием. Не говоря, уже, об элементарных неувязках в логике, типа выше приведенных высказываний о Шишидо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...