Jump to content
Tufan

Сделать Миниатюрный Mosfet С Защитами. 5-20V 150А

Recommended Posts

Добрый день,

Есть задача сделать максимально миниатюрную схему пускающую ток на коллекторный мотор. В идеале подходит интеллектуальный ключ BTS555, но он слишком большой, размеры нужно сократить примерно в 1.5-2 раза.

Вводные данные:

Напряжение 5-15v

Сила тока до 150А

Защита от перегрева

Защита от переполюсовки

Защита от КЗ

Защита от превышения вольтажа.

Если схема будет на микроконтроллере, то в идеале сделать защиту для Li-Po и Li-Ion батарей от переразряда.

Возможно есть уже готовый ключ типа BTS555 соответствующий требованиям и я зря пытаюсь изобрести велосипед)

По компонентам разрешается использовать самые современные и миниатюрные схемы. Так же можно использовать алюминиевую плату для увеличения рассеивоемой мощности.

Не слишком силен в терминологии, так что сильно не ругайте за безграмотность =)

Ну и конечно желательно Москва для того что-бы встретиться и на пальцах объяснить что нужно, а так же для своевременного испытания прототипов.

Edited by Tufan

Определитесь с этими параметрами

Ток постоянный 5-15v

Напряжение до 150А

Поясню.

Для питания схемы и мотора используются аккумуляторы типа Li-PO, LiFePo, Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd. В среднем это от 7в до 13.2в и соответственно с разной токоотдачей, пределом которой я установил 150А. Отсюда и разброс, заранее неизвестно какой тип аккумулятора будет использоваться.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вот образцы того что я хочу получить:

picossr2-1_hq.jpg

picossr2-2_hq.jpg

nanoaab_1_hq.jpg

Edited by Tufan

Что то я очень сомневаюсь что такая мелочь выдерживает 150А. Даже если взять тот ключ который вы привили к примеру, сопротивление канала 2,9 мОм. При 100 А на нём выделиться 29 ватт тепла, он явно требует массивный радиатор.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

У БТС555 массивная подложка с ухом, там все норм с этим, его используют уже не первый, не второй и даже не пятый год. Хотя конечно нужны точные замеры потребления схемы в пиках нагрузки и при номинальных нагрузках для наилучшей оптимизации всей схемы.

Edited by Tufan

...сопротивление канала 2,9 мОм. При 100 А на нём выделиться 29 ватт тепла...

:shok:

Отдохните. Утро вечера мудренее. :)

Edited by mvkarp

Что то я очень сомневаюсь что такая мелочь выдерживает 150А. Даже если взять тот ключ который вы привили к примеру, сопротивление канала 2,9 мОм. При 100 А на нём выделиться 29 ватт тепла, он явно требует массивный радиатор.

Правильно сомневаетесь, это лишь малосбыточная мечта автора.

Nominal load current9) (Tab to pins 1,5) ISO 10483-1/6.7: VON =0.5V, Tc =85°C 10) IL(ISO) 111 132A

9) Not tested, specified by design.

Сноски в даташитах надо тоже читать. :)

Я согласен заплатить за измерения силы тока в цепи схемы, образцов у меня много. Вполне возможно, что 150А там не нужно и достаточно уложиться в 100А (а то и меньше), защитить их от всего и вся и жить счастливо) Задача такая встала из-за того, что горят транзисторы на 300А, хотя в иных случаях спокойно работают автомобильные реле на 40-50А без проблем.

Значит дело не в токе. Может у вас там нагрузка индуктивная, и транзистор не защищён.

Tufan, и все же, что за движок такой - 5-15 вольт, 150 ампер? И от какого источника он питается сейчас?

Двигатель хоббийный, коллекторный, взводит очень жесткие пружины электропневаматической системы - отсюда и токи. Конечно транзистор не защищен, я сюда за защитой и обращаюсь). Питается от Li-PO аккумуляторов. 11,1 2000Mah 25С. Чуть что в системе не так и транзистор рассчитанный на стоковую нагрузку в 300А и импульсную нагрузку в 1100А выгорает как спичка ...

Насколько я понял, аккумулятор 11,1 вольт, емкостью 2000мАч, максимальный ток 25С.

Это значит, максимальный ток 50 ампер.

Транзистор сгорает при пуске двигателя или при останове?

А что подразумевается под схемой? Я не очень силен в этом.

Там два изделия, одно простое, но очень миниатюрное и без защит: транзистор (даташит), обвязка. Принцип работы простой: замыкаем тригер - идет напряжение на мотор.

Второе на микроконтроллере умное: там два транзистора, микрик и обвязка к ним. Предусмотрена защита от КЗ, от перегрева и от переполюсовки. Так же добавлена функция моментального тормоза мотора при отпускании тригера (реализована за счет обратного транзистора и видимо конденсатора).

В принципе мне нужен второй вариант, но без этих коннекторов на плате и в более узком исполнении, то-есть плата должна быть не шире 10-12мм.

P.S. Я не хочу заменить эти схемы, это не мои изделия - я хочу сделать такие же изделия но в другом форм-факторе.

Edited by Tufan

...реализована за счет обратного транзистора и видимо конденсатора....

Обычно - резистора.

Расскажите ему про защитный диод для индуктивной нагрузки.

Расскажите ему про защитный диод для индуктивной нагрузки.

Зачем мне рассказывать, я же пишу не в разделе "помощь новичкам", а в разделе "Работа", которую я и предлагаю)

...сопротивление канала 2,9 мОм. При 100 А на нём выделиться 29 ватт тепла...

:shok:

Отдохните. Утро вечера мудренее. :)

Правильно GOR23 пишет. При 2,9 мОм и токе 100А на транзисторе будет 0,29В. Теперь умножте на 100А (P=U*I) и получите 29Ватт.

Абсолютно в дырочку!

Это мне самому нужно было в люлю, а не таращить глаза на экран. :)

29 ватт тепла будет при условии быстрых фронтов.

Абсолютно прямых фронтов не будет. и 29 ватт это идеал.