Перейти к содержанию

Активный фильтр НЧ (схема + SMD плата)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Собрал только что фильтр НЧ. Ощущения очень положительные. Этот фильтр мне понравился больше, чем всем известная схема активного фильтра НЧ, с тремя регуляторами, один из которых нифига не регулирует.

Из за жуткой лени сверлить отверстия авторская плата была переделана под SMD резисторы и конденсаторы.

Понравилась организация питания. Не нужно городить стабилизаторы, понижаторы напряжения и.т. Все имеется на плате! При этом очень широкий спект питания, вплоть до +-80В (с этим могу ошибаться, надеюсь спецы поправят) :P

Ну и как всегда небольшой фотоотчет.

post-157781-0-57366700-1404832488_thumb.jpg

post-157781-0-58279800-1404832545_thumb.jpg

post-157781-0-89704200-1404832600_thumb.jpg

post-157781-0-31099700-1404833016_thumb.jpg

post-157781-0-98924300-1404833058_thumb.jpg

post-157781-0-10582100-1404833090_thumb.jpg

post-157781-0-89714100-1404833107_thumb.png

post-157781-0-79121200-1404833304_thumb.png

SUB Filter.lay6

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Собрал только что фильтр НЧ. Ощущения очень положительные. Этот фильтр мне понравился больше, чем всем известная схема активного фильтра НЧ, с тремя регуляторами, один из которых нифига не регулирует.

Из за жуткой лени сверлить отверстия авторская плата была переделана под SMD резисторы и конденсаторы.

Понравилась организация питания. Не нужно городить стабилизаторы, понижаторы напряжения и.т. Все имеется на плате! При этом очень широкий спект питания, вплоть до +-80В (с этим могу ошибаться, надеюсь спецы поправят) :P

Ну и как всегда небольшой фотоотчет.

Тоже собрал эту схему ! Только наоборот перевел из смд в дип.Отлично работает.Спасиб за схемку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильтр мне понравился больше, чем всем известная схема активного фильтра НЧ, с тремя регуляторами, один из которых нифига не регулирует.

Речь идёт, видимо, о регуляторе фазы. Может быть, действие его и не слышно настолько, как регулятора частоты среза, но на стыке полос всё прекрасно замечается. Также прекрасно видно его действие в симуляторе.

Аналогичный фильтр уже был сделан на СМД-деталях, за исключением частотозадающих конденсаторов, определяющих качество работы фильтра.

http://forum.cxem.ne...20#comment-1474890

http://forum.cxem.ne...60#comment-1501304

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso

Возможно в симуляторе всё работает прекрасно. Но в железе не на столько хорошо работает.

Зачем мне покупать лишний переменный резистор, если от него нет толку. Тем более, что стоят такие переменники у нас 1 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у Вас просто нет оборудования (АС), с которым этот толк будет чувствоваться. А работает оно в железе ровно так, как и должно. Просто надо знать, что именно искать. Вряд ли Вы замеряли суммарную АЧХ тракта измерительным микрофоном. На частоте раздела между сабвуфером и ШП, в зависимости от позиции регулятора фазы, может возникнуть либо пик, либо провал АЧХ. Настройкой можно добиться наиболее ровной сшивки полос.

Конечно, можно и не использовать регулятор фазы, но это еще не значит, что он не работает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто поверьте, что плавное регулирование фазы сигнала, подаваемого на один из двух динамиков, способно влиять на суммарную АЧХ тракта, т.к. происходит векторное суммирование двух сигналов, приходящих к наблюдателю. В зависимости от расхождения фаз может наблюдаться как узкополосный провал, так и усиление. Собственно, в этом и есть суть работы фазосдвигающего звена, но настроить его без измерений суммарной АЧХ тракта, на слух, достаточно проблематично - пик очень узкий. Потому и складывается впечатление, что толку нет. Он есть, его надо просто знать, как ловить.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто поверьте

Верю.

Данный фильтр изготавливался для сабвуфера авто. И наврятли кто то будет снимать АЧХ внутри авто с помощью измерительного микрофона, для выяснения, возник ли пик АЧХ, либо её провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно послушать на разных треках в разных положениях, особое внимание обратите на количество бубнёжки, или, если ближе к практической стороне дела, на ту частоту, которую обычно стараются давить эквалайзерами, 180...250Гц.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "послушать на разных треках в разных положениях" нужно собрать этот самый ФНЧ.

Опыт сборки "того" ФНЧ был, ну не понравился он мне. Возвращаться к нему уже не хочется.

Эта плата мне нравится ещё и универсальностью, в плане питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему то с 3 мя резисторами фильтр , не стыкуется с усилителем класса Д схема 26 а эта схема хорошо работает, 3 резисторный так же пробовал с с холтоном прекрасно работает а с д классом не хочет фон свист и так далее.Причину так и не нашел просто сваял этот фильтр и все ок. Вот плата только +-15 вольт питание вырезал так как у меня есть на преобразе.

Фильтр НЧ.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу обсуждать, почему так получалось, но схемотехнически ни та, ни другая схема не содержат в себе причин для ВЧ завязки и описываемых косяков.

Скорее всего, проблема в реализации. А это очень объёмистый термин.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится эта схема проще дешевле дыр меньше сверлить. Но и против той тоже не имею обе работают норм просто не стал искать причину и косяки Скорей всего что с землей накосячил. Для скорой сборки простенького сабвуфернго канала самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, делайте этот) Я бы тоже сделал такой фильтр, если бы мне не был нужен фазорегулятор.

В качестве доброго совета: перенесите R21, R22 из эмиттеров в коллекторы и замените СМД-конденсаторы емкостью свыше 1000пФ на выводной лавсан или полипропилен - будет гораздо меньше гадить в звук.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве доброго совета: перенесите R21, R22 из эмиттеров в коллекторы и замените СМД-конденсаторы емкостью свыше 1000пФ на выводной лавсан или полипропилен - будет гораздо меньше гадить в звук.

За совет спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима, я на своих колонках и сабе хорошо замечаю как регулятор крутит фазу. Может действительно не знаешь/не слышал как фаза влияет на сигнал. Попробуй на чистом синусе (примерно частота настройки саба) фазу покрутить - гарантированно заметишь.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Собрал только что фильтр НЧ. Ощущения очень положительные. Этот фильтр мне понравился больше, чем всем известная схема активного фильтра НЧ, с тремя регуляторами, один из которых нифига не регулирует.

Из за жуткой лени сверлить отверстия авторская плата была переделана под SMD резисторы и конденсаторы.

Понравилась организация питания. Не нужно городить стабилизаторы, понижаторы напряжения и.т. Все имеется на плате! При этом очень широкий спект питания, вплоть до +-80В (с этим могу ошибаться, надеюсь спецы поправят) :P

Ну и как всегда небольшой фотоотчет.

а где плата авторская без смд ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...