Перейти к содержанию

Активный фильтр НЧ (схема + SMD плата)


Рекомендуемые сообщения

Привет!На этой схеме фильтра можно увеличить коэффициент усиления для усилителя класса д схема 26 900ватт?Если да то каким номиналами поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, sima8520 сказал:

В данной схеме соотношение R16 и R17

А с каких номиналов начать?

Изменено пользователем Arsigorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я его делал уже и не раз и печать бросал сюда только вот всегда была проблема с схемой 26 900ватт не прокачивает он данный усилитель ,по этому и прошу помощи .С операциониками у меня туго.Что тут такого причем здесь самостоятельно.Или на форумах сейчас запрещено спрашивать или как?Но если нет так и на нет и суда нет!

Изменено пользователем Arsigorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2016 в 11:14, sima8520 сказал:

С любого номинала начните. Если в наличии есть резисторы больше 12 кОм, то увеличивайте R16, если нет, уменьшайте R17. 

Нельзя увеличивать усиление этого каскада, это повлияет на АЧХ фильтра и появится горб на частоте 100Гц. Лучше увеличить R9 для поднятия усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Я тоже собрал фильтр, только печать немного переделал. От стабилизаторов питания убрал лишние резюки . Ку усилил как мне нужно по схеме R-9. Со схемой 26й-класса-д хорошо долбит.

Печать в архиве ниже

IMG_20180209_183040.jpg

печать фильтр саба.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Решил дополнить эту тему фильтром, который делал для автомобильного саба. Давно сохранял в компе эту статью . Первое что меня заинтересовало, это настраиваемый и регулируемый подъем в области спада характеристики АС, что очень актуально в автомобильном направлении, чтоб не городить большие ящики. 

В статье есть таблица на стр. 205, исходя из которой можно по желанию настроить подъем именно в области спада подстройкой R1 и R2.

При желании схему можно адаптировать под любые параметры и питание, я в связи с тем, что брал сигнал непосредственно со входов оконечной микросхемы усилителя головы, добавил чуток усиления поставив  R18 (Volume) 20K.

Плата была одной из первых в SMD, поэтому не заморачивался миниатюризацией, и рисовал её осваивая DipTracePCB, печатал с файла в архиве. Тогда же освоил лужение в маленьком противне сплавом Вуда в глицерине и последующей пайкой SMD в аэрогриле на пасту Mechanic.  

 

Схема фильтра.jpg

Фильтр автомобильного Саба.rar

Изменено пользователем ЮрНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здрасте , вот нарисовал печатку под дип компоненты , уважаемые специ не могли бы посмотреть на ошибки носом потыкать

фильтр саб 2.lay6

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важное правило, токи цепей питания не должны протекать по сигнальным цепям, оно не соблюдено. Проблем наверняка не будет поскольку тут токи маленькие, но если бы это был мощный усилитель то проблемы бы появились.

Проследите токи по массе от стабилизатора, увидите наверно сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не получилось. Попробуйте массу деталей принадлежащих стабилизаторам, соединить отдельно от остальной схемы(и конденсаторы на 220 и47 мкф) а уже потом соединить массу с остальной схемой единственным проводником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в данной топологии печатной платы, это расположение блокировочных конденсаторов по питанию ОУ - очень большой контур перезарядки конденсаторов по общему проводу. При применении достаточно быстрых ОУ это может привести к паразитной генерации. Данные конденсаторы необходимо располагать как можно ближе к выводам питания ОУ и друг к другу для минимизации площади контура.

Пример.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...