Jump to content
Anthoni

Преобразователь Напряжения 12-220В 600Вт

Recommended Posts

DC/DC по даташитовской схеме TL494 + драйвер затворов полевиков IR4426. Как таковой схемы на бумаге нет. Все в голове. Высоковольтная часть в плане поджига взята из статьи http://cxem.net/sound/light/light2.php . Мощность по задумке буду регулировать путем частичного заряда банка конденсаторов (ступенчато - 1/8, 1/4, 1/2, полный заряд). Развязка емкостей по цепи лампы - через диоды P600 (400А в импульсе) - думаю выдержат. Пока все на соплях и скотче собрано - и еще не пришли основные конденсаторы. Окончательно макет допилю -нарисую схему и сделаю веточку по ней. Если надумаешь поэкспериментировать - то обязательно используй гальваническую развязку в цепи синхроконткта (трансформатор - оптопары почему-то шьет).

ОФФ - что с формой ответа творится? Буквы теряются...

Edited by gelogen

Как вариант изврата: мотор на 12 вольт, соединённый с генератором на 220. Когда-то встречал в интернете преобразователь из одной фазы в три собранный на двух асинхронных моторах: однофазном и трёхфазном. Понимаю, что извращение, но просто, надёжно и чистый синус как в сети.

Ага - и маховик из блина от штанги килограмм 20, чтобы пиковые токи потребления обеспечивать :) Хотя умформер и прост как валенок и надежен как танк - но не для нашх задач.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ранее на глаза попадалась схема генератора для вспышки, так там конденсаторная батарея была поделена на небольшие ёмкости, а комутировал всё это чудо микроконтроллер + тиристор. В таком случае напряжение на лампе (температура) всегда одинаково. Если к этому ещё и IGBT добавить, получилось бы интересно.

P.S. а почему ИФК2000, она же кварц, для фото не очень подходит, "зальёт" всё синевой.

Уф фильтр на объективе у меня стоит всегда. Плюс в головке лампа будет в стеклянной колбе находится. А выбрал я ее из за доступности. Возможно в окончательном варианте поменяю на что-нибудь кольцевое. Напряжение у меня тоже планируется одинаковое. Регулировка мощности путем заряда части емкостей накопителя. Вот - как пример схемки с сайта http://www.osipoff.ru/index.php.

Только у меня напряжение 500в на лампе будет. 10 емкостей по 1500мкф 360в в 5 параллельных цепочек из 2 последовательно соединенных конденсаторов.

post-95607-0-76957600-1416903689_thumb.jpg

Edited by gelogen

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Да, я там и видел, только схема там не эта была. Ссылка не на схему, а идея мне по душе... Сами откуда будете?

To gelogen:

Какой мощности Вы инвертор собираете? Для 2000 Дж немало надо, какой акуммулятор будете использовать?

Мне время заряда не критично особо. Готов и минуту подождать. Расчетная мощность 120 ватт (стабилизация потоку с 10 ампер потребления, по мере зарядки ток уменьшится и включится стабилизация по выходному 0,5Кв ). Аккумулятор выносной планирую 12в 17а/ч - от упса. Приедут конденсаторы - напишу точно сколько по времени всю емкость 3750 мкф 500 вольт заряжать будет. Да и на полную мощность импульса лампы я не надеюсь - емкости в корпус не влезут.

При такой ёмкости и напряжении только 500 Дж выходит, немало конечно, но против солнца маловато будет.

Кто-нибудь собирал инвертор из 19 поста? Что у вас на выходе? У меня получился просто меандр с регулируемой скважностью. Моя печатка прилагается.

12-220 1.lay6

А откуда там синусу то взяться?

Если ничего не путаю - типичная схема для простых авто инверторов.

Edited by gelogen

post-159534-0-87515200-1405412160_thumb.gif

Именно по этой схеме с некоторыми изменениями делал неоднократно....

Вы от этой схемы пробовали холодильник запускать? если да то как они (холодильник и инвертор) себя ведут при этом?

soacera опоздал с ответом , но всего на год. :thank_you2: вообще асинхронники не желательно (а проще говоря нельзя) питать от аналогичных схем, ясно на выходе мод. синус . Встречал несколько вариаций , как ранее заметил иногда ставят на выходе LC фильтр, углы чуть косятся, но ясно, что до синуса далеко.

В более нормальных схемах делают так

DC-DC 12-380, затем впускают это на мост, а раскачку моста обеспечивает платочка EG8010 (формирователь синуса), импульсы с мк поступают сначала на драйвер затем на мост.

На выходе опять стоит LC фильтр для получения идеальной синусоиды.

p.s. мод синусом нельзя питать асинхронники - но если нужно и на короткое время , то вполне возможно.

В 13.01.2016 в 09:05, aka kasyan сказал:

soacera опоздал с ответом , но всего на год. :thank_you2: вообще асинхронники не желательно (а проще говоря нельзя) питать от аналогичных схем, ясно на выходе мод. синус . Встречал несколько вариаций , как ранее заметил иногда ставят на выходе LC фильтр, углы чуть косятся, но ясно, что до синуса далеко.

В более нормальных схемах делают так

DC-DC 12-380, затем впускают это на мост, а раскачку моста обеспечивает платочка EG8010 (формирователь синуса), импульсы с мк поступают сначала на драйвер затем на мост.

На выходе опять стоит LC фильтр для получения идеальной синусоиды.

p.s. мод синусом нельзя питать асинхронники - но если нужно и на короткое время , то вполне возможно.

Aka, а что если НЧ трансформатор раскачать синусом, сгенерирванным ШИМом? Т.е. в течении периода плавно увеличивая/уменьшая широту импульса. Будут ли полевики работать в ключевом режиме, или не будут успевать должным образом открываться/закрываться? типа _____-____--__---_----_------_----_--__-____-_____  Не будут ли полевики грется как печки?

Технически я бы попробывал например на Atmega управлять шим выходами (PWM) по закону синуса увеличивать/умешьшать процент заполнения PWM. Исследовал несколько ИБП, но там почему-то полевики просто управляются меандром с неизменной скважностью. Может есть какие то препятствия, не позволяющие проделать мною описаный финт?

В 15.07.2014 в 19:32, aka kasyan сказал:

Вот один из инверторов, про которую выкладывал тут статью, на выходе прямоугольники

post-159534-0-52419400-1405423809_thumb.jpg

можно вопрос по конкретно этой схеме?

конденсаторы 4,7 mF, то есть реально 4,7 милифарад? или там микрофарады должны быть? просто если милифарады, то его частота выходит 0,022 Гц... 

В 25.11.2014 в 03:06, SanyaSKY сказал:

Как вариант изврата: мотор на 12 вольт, соединённый с генератором на 220. Когда-то встречал в интернете преобразователь из одной фазы в три собранный на двух асинхронных моторах: однофазном и трёхфазном. Понимаю, что извращение, но просто, надёжно и чистый синус как в сети.

а это называется блатным термином "электро-машинный преобразователь типа двигатель-генератор" и используется на всяких АЭС... точнее в такими мотором и генератором это пародия на нее.

Edited by Circle9