Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имею радиолу Урал-112. У нее проблемы с электропроигрывающим устройством (IIЭПУ-40), вращает пластинки с меньшей скоростью, чем необходимо. Путем самостоятельной диагностики пришел к выводу, что прижимной ролик потерял со временем свою эластичность и недостаточно прилегает к валу. Смазка всех требующих смазки узлов, замена ролика на аналогичный от донора не привели к улучшению. Я не профи во всем, что связано с винилом, но поинтересовавшись узнал, что данное ЭПУ довольно сильно портит пластинки. Радиола нужна для того, что бы на даче под настроение или для гостей включать пару тройку композиций и всё. Вот я на раздорожье и хотел бы узнать как можно больше мнений о том, что мне предпринять:

1.) Искать аналогичное ЭПУ для замены;

или

2.) более качественное ЭПУ с непьезокерамической иглой, но тогда посоветуйте какое именно ЭПУ? (в моем случае лучше такое, что бы меньше мороки было с заменой, мне надо такое, что бы вытащил два провода и вставил новое :unknw:).

Я буду очень благодарен всем, кто напишет свои советы, мнения, пути решения данной ситуации! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сам электродвигатель хорошо крутит?Его подшипники смазывал?Если двигатель в норме,то можно попробовать для лучшей фрикции натереть канифолью диск в том месте где он соприкасается с резиновым роликом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2.) более качественное ЭПУ с непьезокерамической иглой, но тогда посоветуйте какое именно ЭПУ?

В таком случае придется дорабатывать УНЧ, т.к. напряжение выхода у пьезокерамической иглы (относительно) довольно высокое.

А пластинки сильно медленнее крутятся? Проверь напряжение питания (если не ошибаюсь там 110в), целостность кондера.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да,вот не совсем понятное решение-применить непьезокерамическую иглу(магнитоэлектрическую головку).Они не выпускались в моно-исполнении(как мне кажется).Тогда нужен второй канал для полного счастья.Да и тонарм другой-с регулировкой прижимной силы и антискатингом(это если беречь диски и слушать в хорошем качестве).По сути,тогда нужен совсем другой проигрыватель,с предусилителем-корректором.Тогда уж и тракт,и акустику нужно улучшать.

Вот как "зацепает" одно другое))).

Сначала нужно довести этот аппарат,а потом уж модернизацией заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам электродвигатель хорошо крутит?Его подшипники смазывал?

Вроде хорошо движок крутит, но я еще раз проверю, смажу подшипники

А пластинки сильно медленнее крутятся? Проверь напряжение питания (если не ошибаюсь там 110в), целостность кондера.

Медленно, но не совсем (на 33-й скорости не дотягивает, слишком медленно, а на 45-й уже быстровато), до моих вмешательств вообще отказывался крутить, только стартонет и все останавливается намертво. Окей, проверю напряжение и конденсатор.

Да,вот не совсем понятное решение-применить непьезокерамическую иглу(магнитоэлектрическую головку).Они не выпускались в моно-исполнении(как мне кажется).Тогда нужен второй канал для полного счастья.Да и тонарм другой-с регулировкой прижимной силы и антискатингом(это если беречь диски и слушать в хорошем качестве).По сути,тогда нужен совсем другой проигрыватель,с предусилителем-корректором.Тогда уж и тракт,и акустику нужно улучшать.

Вот как "зацепает" одно другое))).

Сначала нужно довести этот аппарат,а потом уж модернизацией заниматься.

Да Вы правы, для меня такая модернизация - это очень сложно, и не стоит того для такой нечастой эксплуатации.

Я согласен с Вами, поэтому второй вариант отпадает. Хорошо, что есть знающие люди.

Может посоветуете, отдельное устройство для воспроизведения пластинок, но качественное, не портящее пластинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы,наверное,сами понимаете монофонические проигрыватели канули в лету и уже давно не выпускаются.Можно поискать ему подобный на барахолках,но он может быть совмещен как и у вас с приемником,т.е. быть радиолой,а это доп.затраты.

Если у вас виниловые диски на 33об\мин и хорошо сохранились,то для качественного воспроизведения вам нужен стереопроигрыватель со стереоусилителем и акустикой(две колонки).Можно попытаться найти стерео электрофон(там всё в одном флаконе-проигрыватель,усилитель,акуст.системы).Их выпускалось очень много,разных групп сложности и ценового диапазона.Это уже другой уровень относительно вашего.Зарубежные качественнее,но значительно дороже.

Если Вы давно не пользовались своим аппаратом,то возможно,что очень загустела смазка в двигателе.Недавно мне пришлось такой отмачивать больше суток.Всё получилось.О плохой фрикции ролика с диском я уже писал(проскальзывает ролик и скорость вращения мала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Сейчас буду заниматься ЭПУ, но в дальнейшем у меня к форумчанам будет еще ряд вопросов, если это не противоречит регламенту я уже буду их развивать в этой теме, ведь у радиолы обнаружились еще больные места, а именно:

1) жуткий треск при регулеровке тембра, и громкость тоже начала потрескивать;

2) при регулеровке проскальзывает шкала настройки радиостанций;

3) ну и еще хотелось бы сделать правильную антенну для радиолы.

По первому я нашел пару статей и советов, но это будет кропотливая работа, по разборке и чистке переменых резисторов. Хотя всегда буду рад вашим советам.

По второму наверно веревку надо будет подтянуть, хотя опять таки может у кого либо была такая проблема - пожалуйста поделитесь опытом ее решения.

По третьему есть вопрос, может он глупый, но на правах новичка я думаю мне будет простительно. На даче, в комнате, где будет стоять радиола есть розетка телевизионной антенны (ТВ-антенна на крыше, с нее выведен антенный оптоволоконный кабель на несколько комнат), может подсоединить радиолу к этой ТВ-антенне? Каков будет сигнал? К сердечнику или внешнему волокну лучше подсоединить? Или это вовсе неправильная задумка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-какие сдвиги в моем ремонте радиолы. Как я уже писал выше, была проблема с треском регулятора тембра. Теперь ее нету, устранил самостоятельно почистив переменный резистор (на фото слева) SAM_4246_500.jpgi.gif.

Теперь осталось вот, что:

1) Верньерное устройство - проскальзывает нить на оси, на которую насажена ручка настройки SAM_4243dj_500.jpgi.gif.

Я наткнулся в интернете на идентичную тему http://rt20.mybb2.ru...ic.php?t=26095. Выходит эту ось необходимо отполировать?

2) Второе - это мои мучения с ЭПУ. Тянет пластинку. Мои наблюдения за последнее время: на 45-й послушал полностью одну пластинку (6-7 песен). Захотел сменить другую, второй раз ЭПУ даже не дернулся с места. Это выглядело как вроде не хватает мощности для старта. Через час простоя попробовал еще раз - запустился, но очень медленно даже на 78-й не дотягивал до 33-ей. Вообщем симптомы пока такие. Смазал подшипники двигателя, основной вал, заменил новый прижимной ролик. Крутит, но недотягивает все равно.

Далее мне нужна ваша помощь в проверке напряжения питания. Я напишу алгоритм, как я это буду делать, а вы пожалуйста напишите, есть ли у меня ошибки: У меня есть такой мультиметр Multimetru_digital_M830B_4dj_500.jpgi.gif, я подсоединяю щупы как я нарисовал на картинке и ставлю в положение переменного тока. Затем щупами меряю в этом месте на трансформаторе, откуда идет питание на ЭПУ.SAM_4248dj_500.jpgi.gifЖду Ваших ответов, ведь я не хочу делать ошибки на практике. Мне нужна ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХТУНГ!!

Вы шуп поставили не туда.......Воткните в гнездо по ниже (с символикой V, mA)Мультиметр должен показать (в Вашем случае 220В, или 110В)

Буте аккуратны! Как бы играете с сетью. Там в этом /Урале/ЭПУ куда не плюнь везде сеть прикрытая кембриками слетающими по велению ветра.

") Верньерное устройство - проскальзывает нить на оси, на которую насажена ручка настройки" Я могу сам глубоко заблуждаться...Но если натереть эту ось .......канифолью.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шуп поставили не туда.......Воткните в гнездо по ниже (с символикой V, mA)Мультиметр должен показать (в Вашем случае 220В, или 110В)

Спасибо за помощь! Продвинулся дальше, замерял выходное напряжение, которое идет из трансформатора на ЭПУ - мультиметр показывал 130-135V (вроде в допустимых пределах, я смотрел, что по схеме там должно быть 127В). Теперь, не знаю в чем еще может быть проблема. Визуально конденсаторы ЭПУ целые, но как их проверить?SAM_4254_500.jpgi.gif Я читал, что можно поставить мультиметр на измерение сопротивления и конденсатор должен показать быстрое возрастание до единицы, но у меня показывает примерно такие цифры как на фото. SAM_4249_500.jpgi.gif

Я так понимаю у меня где-то опять ошибка - исправьте пожалуйста. Может некорректно измерять конденсаторы емкостью меньше 10 мкФ таким методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка состоит в том, что для проверки конденсаторов омметром в данном случае их следует отключить от обмоток электродвигателя

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Смазка всех требующих смазки узлов, замена ролика на аналогичный от донора не привели к улучшению"

А перед тем как смазывать удалили ли остатки старой загустевшей смазки из втулки куда насаживается ось блина/на который ставится пластинка/? Свободно ли вращается блин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед тем как смазывать удалили ли остатки старой загустевшей смазки из втулки куда насаживается ось блина/на который ставится пластинка/? Свободно ли вращается блин?

Да, естественно, удалил остатки старой смазки, блин вращается свободно.

Сегодня кое-что еще сделал. У меня есть еще одна радиола ''ВЭФ-Радио'', рабочая, но требующая столярных работ, чистки и улучшения эстетического вида. Я сделал эксперимент и обменял их между собой ЭПУ. На Урале все заработало, на ''ВЭФ-Радио'' естественно нет, значит не питание точно. Осталось еще конденсатор проверить, если и он будет в норме, то причина, я думаю, чисто механическая.

По верньерному устройству проблему устранил - подтянул немного пружину, смазал оси обводных роликов и тщательно смазал зубчатые шестерни на оси КПЕ и прилегающие к ней. Все заработало, никаких проскальзываний и застреваний.

Плюс с антенной решил вопрос. Я решил не мудрить, взял обычную медную проволоку сечением 2мм и длинной не больше метра, закрепил на штырьке от штепсельной вилки, сделал небольшую резиновую рукоятку, чтобы удобно было брать ее и вставлять в гнездо радиолы. Потом эксперементировал с и без антенны. Для примера на КВ1 без антенны небыло почти ни одной внятной станции, с антенной появилось штук пять-шесть заграничных.

Осталось теперь, по прежнему, разобраться только с ЭПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпаял конденсаторы, по отдельности проверил каждый: визуально целые, не черные, не горелые, переключил мультиметр в режим измерения сопротивления на 2000k оба быстро набрали значение в единицу, поменял щупы к выводам местами, тоже самое. Значит конденсаторы исправны? Причина того, что ЭПУ тянет пластинки механическая?

Где-то читал, что для того что бы вернуть прижимному ролику былую эластичность его можно выварить в крутосоленой воде. Что скажете? На что еще обратить внимание? Может с пружинками поиграться, поподтягивать? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сильного раствора поваренной соли....Сеть инета не врет...Да на самом деле...Востанавливал согласно подобного совета прижимной ролик. У Вас он дубовый???/ролик/Если нет, то не стоит его "ВАРИТЬ"

"Может с пружинками поиграться, поподтягивать"

А это самый крайняк из всех мероприятий по оживлению данного типа ЭПУ...Это ж пр-во СССР! Там все что воплощено конструкторами в железе почти не убиваемо...Археологи раскопают через 150000 лет реликтовые слои , обнаружат наши останки с паялом в руках...Рядом будет шасси от Вашего Урала...Стряхнут ржавчину, смажут маслицем и будут устраивать дискачь споря что все же было лучше...Транзистор или лампа...Самый мудрый из них наверное скажет, что качество звучания довольно субъективная вещь...А после этого пояснит коллегам, что древние люди /так называемые "древние радиолюбители"/делились на любителей лампового"теплого" звука, любителей полупроводников(особые извращенцы из которых утверждали, что транзистор маки ГТ ЗВУЧИТ лучше!) И вообще говнарей которые перлись от звуков издаваймых МОщНЫМИ микрами типа ТДА7293...

Все это офтоп...Созданный в сост. алкогольного опьянения...

А если по сути дела, внимательно осмотрите данное ЭПУ(там ломаться по сути нечему)Представте полностью принцип его работы, прочитайтре лит-ру по данной теме/воспроизведение грам записей/за конец60-70-начало 80гг. И есть у меня такая уверенность, что озарение придет.

Кстати ...Может мое собственное заблуждение, но МБМ конденсатор, что на фото ЭПУ с верху вовсе не надежен в работе...Любит всвручиваться по бокам/где выводы/Вообщем сколько подобных ус-в не видел...В основном СССР овские пылесосы,с диагнозом не работает...Виновником обычно был МБМ..

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про эти конд. что на снимке из поста 11, то от большого, коричневого, отстаньте сразу, он ещё и Вас переживёт.

От того, что в алюминиевом корпусе....проверка мультиметром может оказаться бесполезной....посмотреть на резиновые пробки с краёв и, если они не вздуты, то попытаться проверить его заменой....если вздуты - менять сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что в алюминиевом корпусе....проверка мультиметром может оказаться бесполезной....посмотреть на резиновые пробки с краёв и, если они не вздуты, то попытаться проверить его заменой....если вздуты - менять сразу.

про что и глоголили

"МБМ конденсатор, что на фото ЭПУ с верху вовсе не надежен в работе...Любит всвручиваться по бокам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и помощь, я рад, что многие люди не осуждают мои, порой, элементарные вопросы, а стараются помочь.

На счет сильного раствора поваренной соли....Сеть инета не врет...Да на самом деле...Востанавливал согласно подобного совета прижимной ролик. У Вас он дубовый???/ролик/Если нет, то не стоит его "ВАРИТЬ"

Да, дубовый, напишите пожалуйста подробнее какая пропорция соли, воды, сколько времени нужно варить? А то я находил только общие фразы, а мне надо, что-то вроде рецепта :lol2: .

Еще вопрос по конденсатору: Вы правы при более детальном рассмотрении МБМ, действительно есть припухлости и трещинки у самого края, где выводы.

У меня есть от ЭПУ Латвии запасной, рабочий МБГП-2 (2 мкФ, 400В) SAM_4325_500.jpgi.gif. Можно ним заменить два моих, которые соединены параллельно и вместе дают 1,25 мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что то вроде рецепта..." Берете кастрюлю, соль, засыпайте соль(МНОГО сОЛИ) почти до предела растворимисти соли в воде. Вообщем крутой ра-вор соли, кидаете туды ролик и варите на малом огне пару часов. Что бы приобрести навык подобной варки(дабы не сгубить реликтовый ролик) возьмите на собственной даче/помойке старый задубевший резиновый шланг для полива(отрезок шланга) и варите его до готовности. Ваш ролик(дубовый не имеет на своей поверхности трещен глубоких и прочих изъянов?) На счет конденсатора, да . пойдет. Тот что на снимке-ВЕЧНЫЙ(почти)

Кстати конденсатор, что на фото от радиолы Латвия, как Вы написали...Зачем снимать его с ЭПУ Латвии, зачем дербанить на запчасти хороший аппарат. Занимайтесь с ним как писали столярными работами, а конденсатор подходящий купит на любой барахолке, радиомаге.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "рецепт" :thank_you2: - будем куховарить :lol2: . ЭПУ от Латвии, а точнее, ее остатки (без блина, только с мотором и конденсатором) - это все, что я нашел, извините, на помойке, от корпуса Латвии остались только знакомые очертания, той Латвии уже никак нельзя было помочь, а с прихвареных остатков ЭПУ теперь для дела пригодиться конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаместь, немного отложил работы по ЭПУ Урал-112 и переключился на другую радиолу, что бы немного "разрядиться". Есть у меня Кантата-203 (http://rw6ase.narod....kantata203.html), найденная на свалке, аппарат не лучший по сравнению с Уралом, но мне жалко, когда я вижу такие вещи выброшенными. Там проблем много (ужасный внешний вид и внутри грязюка, нету задней стенки, нету обоих динамиков, не работает подсветка шкалы, оборвана веревка верньерного устройства, ЭПУ не запускается и т.д.). Сегодня взялся за ЭПУ от Кантаты (ІІІ-ЭПУ-28М), разобрал полностью, почистил, вымыл, разобрал полностью двигатель, удалил всю загустевшую смазку из него, изза нее кастати ротор даже вручную очень туго вращался, смазал всё как по инструкции и поставил на место - ЭПУ ожило. Только, что-то с включателем случилось, он все наоборот делает (Вкл. и Выкл. как вроде местами поменялись).SAM_4385_240.jpgi.gifi.gif SAM_4386_240.jpgi.gif

i.gif Может как-то съехал вот этот сдвижной механизм-переключатель (фото)?SAM_4387_500.jpgi.gif

Вдохновленный такими успехами, хотел было взяться и за ЭПУ от Урала, но понял, что надо было с самого начала, за него так браться, как я сегодня с Кантатой начал. Я схалтурил, не разбирал двигатель, а через щель залил немного WD-40. Завтра полностью буду разбирать и смазывать, но сегодня заметил одну проволочку, меня насторожило, то, что она очень свободно болтается, по своему внешнему виду, она должна, что-то прижимать или отпружинивать SAM_4382_240.jpgi.gif. SAM_4384dj_500.jpgi.gif На своем ли она месте? Может у кого есть фото, а то в инете хоть и много фоток, но этого места я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, вот здесь, например, нет вообще

23_2-epy-62sp.jpg

А вот здесь так же как и у тебя

dea7356d71f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Завершились мои мучения с ЭПУ от Урала. Не зря вчера обратил внимание на эту проволочку. Заметил, что кто-то до меня пытался стабилизировать мотор и закрепить его положение, проводком, что-бы тот плотнее прилегал к прижимному ролику. SAM_4390_500.jpgi.gif

Далее разобрал электромотор, почистил, смазал, впринципе, он был в хорошем состоянии, но не жалею, что привел его в порядок. Потом, когда собирал всё обратно, понял, что проволка, о которой я спрашивал вчера - это просто замена зажима. Кто-то потерял зажим и закрепил мотор проволокой, но плюс к этому там должна была быть шайба. Из-за нее мотор немного валился на бок и как следствие вал ротора не плотно прижимался к ролику. Подложив шайбу на втулку - вернул мотор в исходное положение, а зажим оставил тот же. SAM_4388_500.jpgi.gif

Теперь понятно почему подвязывали мотор снизу проводкой, что-бы компенсировать перекос. Всё, теперь скорость нормальная, пластинки не тянет, работает стабильно.

Как вывод хочу сказать о проделанной работе именно с этим ЭПУ, может мой опыт кому-то пригодится. Заменил родные конденсаторы на один МБГП-2 (2 мкФ, 400В), заменил прижимной ролик на запасной, новый (старый буду вываривать в свободное время), вставил недостоющую шайбу на втулке крепления мотора, почистил, смазал.

В свободное время для развлечения буду реставрировать "Вэф-Радио"(http://rw6ase.narod..../wef_radio.html) и Кантату-203, потом буду делиться своими успехами.

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне, подсказывал, направлял в нужное русло. :thank_you2:

Теперь радиола моего отца "Урал-112" в полном порядке, радует всю семью, добавляет ретроизюминку в интерьер комнаты, иногда под настроение будем слушать пластинки.

SAM_4401dj_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый VeteraN93i! Спасибо за подробное описание ремонта и Ваш титанический труд. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина задевания диска за шасси? Люфта оси нет, геометрия шасси ЭПУ не нарушена. Задевает нижней кромкой "блина", есть подозрение что слишком низкая посадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...