Перейти к содержанию

Таймер на К561ТМ2


Рекомендуемые сообщения

post-181496-0-63764300-1405512846_thumb.jpg

Собственно вопрос по конденсаторам - С6... которые предлагается набрать из импортных керамических по 10мк

Можно ли заменить на электролитические или в крайнем случае электролитические не полярные, а то что то не могу найти такой большой ёмкости..

PS: есть по запчастям пару компьютерных блоков питания, пару UPS PowerCom и APS и Олимп 005, может быть там что можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А точность мне как раз и не важна :)

Хочу в аквариум сделать кнопочный выключатель для фильтра и компрессора на время кормления рыбов:

Подошёл, нажал на кнопку, покормил оглоедов, если не забыл - снова нажал на кнопку - всё заработало, а если забыл нажать или не стал ждать пока всё сьедят, то он сам включился через 10 минут или 20 минут - в принципе всёравно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электролитические конденсаторы можно ставить полярные, плюсом вверх.

Керамические в схеме используются только для повышения точности выдержки.

...включился через 10 минут или 20 минут
Насколько помнится, этот таймер на 30 сек...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролитические конденсаторы можно ставить полярные, плюсом вверх.

Керамические в схеме используются только для повышения точности выдержки.

...включился через 10 минут или 20 минут
Насколько помнится, этот таймер на 30 сек...

Совершенно верно - там действительно время 15-30 секунд при указанных номиналах... но насколько я понимаю времязадающая цепочка С6 R4 R7?

R4 до 10 мОм поднять, а С6 до 200 мКф... думаю минимум 10 минут вытянуть из него )))

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличив номинал времязадающего сопротивления - увеличиваем время. Можно увеличить ёмкость конденсатора или и то и другое.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно найти схему надёжнее. Работа на "а вдруг" ненормальна.

Ну мне достаточна гарантированная работа с разбросом от 5 до 30 минут, т.к. в течение минуты рыбы должны съедать весь корм, а по истечению часа начинают погибать бактерии, которые находятся в фильтрующих элементах, поэтому устраивает функциональность данного реле (можно включить выключить одной кнопкой), ну и детали все есть если использовать электролиты :)

По факту напишу потом сюда номиналы которые подобрал и реальный разброс времени работы реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У электролитов большая утечка, которая к тому же может сильно увеличиваться со временем. Судя по номиналам по схеме у этого таймера выдержка максимум несколько десятков секунд. Ставить резистор 10 МОм и обычный электролит 200 мкФ вряд ли получится. По любому работать будет очень нестабильно, если будет вообще. Если нет керамики, то лучше всего ставить пленочные конденсаторы типа К73-17 и т.п., но у них большие размеры. Можно попробовать ставить электролиты танталовые. У них стабильность гораздо лучше, а утечка меньше. А вообще выдержку на десятки минут надо формировать цифровым способом путем деления счетчиком частоты генератора. Надежность и стабильность будут гарантированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простенькая конструкция,и по времени выдержки как раз то что тебе нада, если для подсветки аквариума то в качестве нагрузки можно прилепить сразу белый яркий светодиод , последовательно с резистором разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, у меня как раз наоборот задача - выключить пару нагрузок на время.

Судя по описанию 300ма должно хватить на обычное реле типа такого:

post-181496-0-31510000-1405622814.jpg

Кстати если заменить транзистор на кт315 - потянет?

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати если заменить транзистор на кт315 - потянет?" - ток коллектора у этой серии 50мА или 100мА. Для начала нужно узнать ток обмотки самого реле, а потом уже выбирать ключевой транзистор. Я бы все же поставил для управления реле что нибудь по-мощнее, к примеру bc337.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати если заменить транзистор на кт315 - потянет?" - ток коллектора у этой серии 50мА или 100мА. Для начала нужно узнать ток обмотки самого реле, а потом уже выбирать ключевой транзистор. Я бы все же поставил для управления реле что нибудь по-мощнее, к примеру bc337.

Подключил реле к лабораторному БП - показывает ток 0,02А при напряжении 12В

Есть транзисторы полевые из ИБП - много! например IRFZ44

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая схема точно будет работать с электролитом. Остаются проблемы с точностью и стабильностью, но с электролитом это не решается. КТ315 пойдет - его ток до 100 ма. IRFZ44 это из пушки по воробьям. У них ток под 50 Ампер, но работать будет. Только включать его надо так:

исток на -12В;

затвор на вывода 3,4,10 микросхемы;

реле между стоком и +12В

Параллельно обмотке реле любой диод в обратной полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey345, а что если пойти по пути наименьшего сопротивления и купить у китайцев ардуину и relay shield к ней? Там всё само, "цифрово", достаточно надежно и, главное, гибко программируемо и перепрограммируемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая схема точно будет работать с электролитом. Остаются проблемы с точностью и стабильностью, но с электролитом это не решается. КТ315 пойдет - его ток до 100 ма. IRFZ44 это из пушки по воробьям. У них ток под 50 Ампер, но работать будет. Только включать его надо так:

исток на -12В;

затвор на вывода 3,4,10 микросхемы;

реле между стоком и +12В

Параллельно обмотке реле любой диод в обратной полярности.

Спасибо! Значит затвор отгораживать сопротивлением не надо.

Sergey345, а что если пойти по пути наименьшего сопротивления и купить у китайцев ардуину и relay shield к ней? Там всё само, "цифрово", достаточно надежно и, главное, гибко программируемо и перепрограммируемо...

В настоящий момент стоит контроллер МастерКитовский NM8036 - там 4 канала, но главный его минус - закрытый исходный код. Даже через него можно сделать тот таймер что я хочу, надо только задействовать аналоговый канал, но это будет не то и не так.

Сейчас из поднебесной доставляется ардуиина нано, уже лежит sim900 модуль для GSM, и там уж сам напишу что и как будет работать и дисплейный модуль 4хпроводный (в 8036 наборе 16 проводов к дисплею) вмонтирую непосредственно в крышку аквариума и кнопочный узел со своей логикой,

НО ЭТО ЖУУУТКИЙ оффтоп :)

а сейчас руки чешутся сделать кнопку кормления %) промежуточный вариант так сказать, для восстановления скупых знаний по радиоэлектронике %)

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо кто помогал.

Таймер собрал на микросхеме К561ТЛ1.

Транзистор заменил на 2SC945P (выпайка из ИБП), допустимый коллекторный ток 0,1А, по факту ток удержания реле составил 0,02А (данные лабораторного БП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего не точность важна , то что схема будет работать и творческий процесс интересен.

Вот ещё из журнала радио

post-90148-0-52537300-1406879899_thumb.jpg

post-90148-0-36494500-1406879912_thumb.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Заинтересовала последняя схема из "Радио". Нужно заставить одно моё устройство работать около пяти минут. Попробовал собрать данный таймер, плохо откликался на нажатие кнопки, пришлось вход изменить. Так работает без сбоев. Но с теми параметрами, которые даны на схеме, время работы около десяти секунд. Мне надо пять минут. Увеличил ёмкость конденсатора до 330мкф, при включении питания на входе стала появляться единица. Уменьшил до 220, на выходе ноль, но время соответственно упало до примерно 3 минут. Почему повышение ёмкости вызывает побочный эффект? Как можно победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@komok45  Проверить верность монтажа и номиналов  :umnik2:

Потом  паралельно С3  подключи конденсатор  от  0,47  мк  до  0.01 мк   для  устойчивой работы микросхемы  :yes:

И только потом  длительность времени устанавливается  R4  и  C2  :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...